Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
romakva

Aquael Nano Reef Казань 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Вообще для моего объема несколько большеват, по зоантусам и ксении ходит бесцеремонно, они от этого закрываются. усами иногда попадает в щупальца к актинии отскакивает от нее как угорелый и долго чистит побываший "в плену" ус лапками.

 

 

В корзинку фильтра положил уголь и антифос аквамедик, в разные отделы, а то с появлением живности похоже первое время все же перекармливал, несмотря на советы опытных моряков, появились водоросли на грунте. Трохус конечно старается, но пока не справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли какие?Как трава или просто налет как слизь?И какого цвета?Темно красного или коричневого?Если коричневые то может просто аквариум зреет.У меня коричневый налет тоже был спустя 2-2.5месяца.Все камни покрыло и грунт,потом сошло.

А то что креветка по кораллам лазит ничего страшного,у меня отшельник переодически тоже по политое и зонтикам проходится,закрываются потом открываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли весь набор(, в основном зеленые. Циано небольшими очагами, то появляется то исчезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же решил поменять веер на что нибудь, пока креветка его окончательно не испортила и не погубила, ночью сидит на нем и как только тот веер выпускать начинает дербанит его. Жалко веерок, подал объявление http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/38259-kazan-veernii-cherv-sabellastarte/

Изменено пользователем romakva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы креветку обменяли. ИМХО.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил на зоантусах вот такую гадость http://www.aqualogo....i-na-zoantusah/, голожаберных молюсков. Я то думал , что зоантусы страдают (закрытые стоят подолгу) от того что "вредина" креветка их топчет, а присмотрелся получше там этих маленьких тварей полно. Хорошо быстро нашел статью про них, фотографировать не стал, все как в ссылке, и сами и икра. Прополоскал в осмосе минуты две, много свалилось на дно миски и икру что была видна сковырнул :mad:.

Через минут пятнадцать смотрю еще вылезло несколько штук, еще одна ванна из осмоса, вроде бы пока больше не видно. Буду теперь внимательно наблюдать не появятся ли новые, возможно икра осталась между ногами полипов.

Изменено пользователем romakva (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы креветку обменяли. ИМХО.

 

Кого из них заменить думал долго, выбор пал на веер) креветка больше нравится.

Изменено пользователем romakva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да жаль что креветка хулиганит.Веер красивый,у самого такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал про Вашу креветку и решил не покупать ее, хотя на этой неделе уже хотел завести такую

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок всяких до фига, выбирайте любую. А вот когда кто-то кого-то ест, не есть гут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это только моя такая, я вроде бы и кормлю ее индивидуальным куском каждый раз.

Почитайте еще как они у других себя ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал про Вашу креветку и решил не покупать ее, хотя на этой неделе уже хотел завести такую

Ну тут по разному, на самом деле. Мои прекрасно уживаются вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман,а где антифос и уголь приобретал?Тоже надо купить,вот думаю заказывать и ждать или у нас может где найду.И цена тоже интересна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал, на чистопольской, уголь вроде бы по нормальной цене, а антифос конечно дорого очень.

Но на тот момент заказывать ни чего не собирался, так и купил.

Сейчас заказал в аквалого светильник еще один 1632р ( в маугли мне нравиться как у них два светильника светят), тестов, соли и всякой мелочи (корм для червя, пинцет....) вот тут суммарно существенная разница с Казанскими ценами получается.

 

Креветка хулиган полиняла и была после линьки обнаружена с икрой. Толи червь к ней приспособился то ли она успокоилась, новых повреждений на веере вроде бы нет, буду наблюдать.

Изменено пользователем romakva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,позвоню узнаю сколько стоит.Я себе почти сразу 2ой светильник тоже купил,только в маугли брал за 1750 помоему,с аквалого просто геморойно будет по гарантии решать если вдруг.2 года гарантия на лампы как никак.Ну будем надеятся они без перебоев у тебя проработают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем лень мне было ехать на чистопольскую через пол города.Купил акваэлевские фосмакс и уголь карбонмакс.У тебя кстати как ксения поживает?Я еще раз брал у Макса в маугли история та же,начинает потихоньку увядать.Уголь и антифос заложу посмотрим как отреагирует.У него просто в магазине тоже уголь и антифос лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения прижилась, распушилась и пульсирует, готовлюсь к будущим прополкам ;) . Да, я у Максима тоже спрашивал что у него в рюкзаке. А второй светильник одновременно с первым включается и выключается или поменьше горит. Я думаю второй часа на 3-4 включать в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня горит одинакого примерно не считая рассветов,закатов.Сначало одна синяя потом вторая,дальше белая и еще белая,ну и закат в обратном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это получается 4 таймера стоит. У меня места столько нет около аквариума. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я руками щас включаю))Таймеры пока в планах.Есть кстати хорошие таймеры в электроцентре,на сайте видел у них электронные на 2розетки,стоит ~500р,тоесть 2таймера надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В леруа мерлен купил один механический за 150 рублей, второй электронный 250 рублей, в электронный воткнул двойник и туда свет. Механический ждет второй светильник, пока "луну" три светодиода включает и выключает (тренируется))). Светодиоды кстати тоже из леруа + к ним блок питания от старого ноута. Им же планирую в случае необходимости питать вентилятор от компа в случае повышения температуры, пока не требовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-27989-0-77752400-1375686865_thumb.jpg"Дикая" колония веерных червячков, разросшаяся из пары нелегалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто знает чем фиолетовым покрыты камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каролиной, как вариант

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо именно она.

в книге" Рифовый аквариум. Иванов А. Савчук С. 2005" нашел научное название porolithon.

Причем у меня и темно красного и фиолетового и белого (с неосвещенной стороны) цвета есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...