Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Смотрел, смотрел, .... оказывается фото боком вставлена. :) Теперь разобрался.

 

Вот так надо, оказывается.

post-15-1190644898_thumb.jpg

 

Но всё равно не понял как оно должно по замыслу автора работать. Куда газ подавать, куда воду из аквариума и где слив из КР?

Выход воды сверху

Газ(справа)и вода слева подается в камеру,сколько чего поступает можно контролировать

Вода из аквариума засасывается помпой,внутри серой трубы мембрана(Вентури) возле которой отверстие в которое заходит и газ и вода

Трубы в корпусе держатья на резинках,необходимость склейки ПВХ с акрилом(Надежность склейки этих материалов низкая) отпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выглядит очень солидно, но безумно сложно и дорого

Могут быть такие решения..

Это точно, а можно и без реактора, и без пеноотделителя, и даже без аквариума :)

Ни в коем случае не хочу высказать сомнение в жизнеспособности конструкции, но подобные решения валяются по кладовкам у многих аквариумистов. В принципе Ваше предложение является точным перенесением в "жизнь" нарисованной на бумаге "принципиальной схемы работы кальцивого реактора"

Но кроме работы реактор должен быть удобен в обслуживании и надежен.

По поводу "Все выглядит очень солидно, но безумно сложно и дорого" напомню, что представленные Александром решения имеют герметичные исполнения допускающие работу вне сампа. И хотя по моему глубокому убеждению любое самое герметичное оборудование надо пихать в самп - излишняя герметичность не повредит.

И последне - изделие должно быть красивым, если бы рифовая аквариумистика была бы в 19 веке имелись бы реакторы украшенные резьбой, драконами, а то и ликами святых)) и это правильно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, а можно и без реактора, и без пеноотделителя, и даже без аквариума :)

Ни в коем случае не хочу высказать сомнение в жизнеспособности конструкции, но подобные решения валяются по кладовкам у многих аквариумистов. В принципе Ваше предложение является точным перенесением в "жизнь" нарисованной на бумаге "принципиальной схемы работы кальцивого реактора"

Но кроме работы реактор должен быть удобен в обслуживании и надежен.

По поводу "Все выглядит очень солидно, но безумно сложно и дорого" напомню, что представленные Александром решения имеют герметичные исполнения допускающие работу вне сампа. И хотя по моему глубокому убеждению любое самое герметичное оборудование надо пихать в самп - излишняя герметичность не повредит.

И последне - изделие должно быть красивым, если бы рифовая аквариумистика была бы в 19 веке имелись бы реакторы украшенные резьбой, драконами, а то и ликами святых)) и это правильно :)

Не спорю изделие простое и не выглядит как Шатл,но оно работает и такое же простое в обслуживании

Кстати это герметичное исполнение.

По поводу надежности- весь пластик со временем становится очень хрупким и особенно в местах склейки.Консольную вклейку труб с разнородного материала я бы не делал,и тем более не ставил вне сампа.

А теперь самое гавное- если присмотреться видно, фотография 2005 года

Я такие изделия уже давно НЕ ДЕЛАЮ,они очень сложные и дорогие а главное занимают много места.

Намного проще сделать отсек в сампе из стекла,стоить будет копейки и займет минимум места.

На счет 19 века - ты наверно имел ввиду аристократов.

Я их в счет не ставлю у них и тогда и сейчас были и есть деньги

У меня цель сделать море доступным для среднего класса

Выглядеть красиво должен не фильтр, а аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выглядеть красиво должен не фильтр, а аквариум

То что аквариум должен быть красивым это понятно он для этого и делался и в этом я с вами полностью согласен.А поскольку с аквариумом точнее с его внешним видом я для себя уяснил,то продолжу заниматься внешним видом КР и прочих неодушевлённых предметов :)

Теперь как малый так и средний КР стали максимально разборными и прозрачными и в нижней их части все остальные элементы,как управления так и отделки оставил без изменения,чую скоро и модернизировать будет нечего :tuplu: хотя...

post-661-1191965476_thumb.jpgpost-661-1191965505_thumb.jpgpost-661-1201247660_thumb.jpgpost-661-1191965528_thumb.jpg

post-661-1191965557_thumb.jpgpost-661-1191965579_thumb.jpgpost-661-1191965602_thumb.jpg

post-661-1191965630_thumb.jpgpost-661-1191965692_thumb.jpgpost-661-1191965714_thumb.jpg

post-661-1191965761_thumb.jpgpost-661-1191965796_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю изделие простое и не выглядит как Шатл,но оно работает и такое же простое в обслуживании

Кстати это герметичное исполнение.

По поводу надежности- весь пластик со временем становится очень хрупким и особенно в местах склейки.Консольную вклейку труб с разнородного материала я бы не делал,и тем более не ставил вне сампа.

А теперь самое гавное- если присмотреться видно, фотография 2005 года

Я такие изделия уже давно НЕ ДЕЛАЮ,они очень сложные и дорогие а главное занимают много места.

Намного проще сделать отсек в сампе из стекла,стоить будет копейки и займет минимум места.

На счет 19 века - ты наверно имел ввиду аристократов.

Я их в счет не ставлю у них и тогда и сейчас были и есть деньги

У меня цель сделать море доступным для среднего класса

Выглядеть красиво должен не фильтр, а аквариум

Во первых - среднего класса у нас нет ( у нас все крутые :) ), как собственно нет и бедных в понимании этого слова (кто сомневается и считает себя бедным, пусть вспомнит, когда он штопал себе носки последний раз :gygy: )

Во вторых делая море "доступным для среднего класса" вы обесцениваете его в глазах этого "среднего класса". Всегда были аристократические предметы и обладание ими было мечтой именно тех, кто пока не мог себе это позволить, для аристократов это была обыденность.

Вот если вы ратуете за разумное снижение себестоимости продукта - приводящее к соответствующему снижению и продажной цены (что совсем не одно и тоже, и на дешевых в изготовлении ширпотребках зарабатывают порой больше, чем на дорогих изделиях, - если ставиться цель заработать в главу угла) которое приведет "море" к снижению - это очень хорошо. Но в целом подобная модель "море для всех" уже давно достигнута и там нет кальциевых реакторов вообще . Носят же поддельные роллексы и очень довольны :gygy: . Если человек способен обмануть сам себя - он это сделает.

В третьих "Консольную вклейку труб с разнородного материала" Александр как раз и неиспользовал никогда, -начиная с первых моделей.

В четвертых со временем все становится хрупким - вопрос в отрезке этого времени - помните принцип пожизненной гарантии - "ваш фильтр проработает дольше чем проживут ваши рыпки" ("В поисках немо")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Хм..хитрый ты Игорь .Ведь с первого раз и не поймёшь если метафора с роликсама относится к дешёвым реакторам или к их отсутствию.

Хотя читать тебя всегда интересно--по делу и юмором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых - среднего класса у нас нет ( у нас все крутые :) ), как собственно нет и бедных в понимании этого слова (кто сомневается и считает себя бедным, пусть вспомнит, когда он штопал себе носки последний раз :gygy: )

Во вторых делая море "доступным для среднего класса" вы обесцениваете его в глазах этого "среднего класса". Всегда были аристократические предметы и обладание ими было мечтой именно тех, кто пока не мог себе это позволить, для аристократов это была обыденность.

Вот если вы ратуете за разумное снижение себестоимости продукта - приводящее к соответствующему снижению и продажной цены (что совсем не одно и тоже, и на дешевых в изготовлении ширпотребках зарабатывают порой больше, чем на дорогих изделиях, - если ставиться цель заработать в главу угла) которое приведет "море" к снижению - это очень хорошо. Но в целом подобная модель "море для всех" уже давно достигнута и там нет кальциевых реакторов вообще . Носят же поддельные роллексы и очень довольны :gygy: . Если человек способен обмануть сам себя - он это сделает.

В третьих "Консольную вклейку труб с разнородного материала" Александр как раз и неиспользовал никогда, -начиная с первых моделей.

В четвертых со временем все становится хрупким - вопрос в отрезке этого времени - помните принцип пожизненной гарантии - "ваш фильтр проработает дольше чем проживут ваши рыпки" ("В поисках немо")

По своему опыту могу сказать

Богатый- Это человек который не знает что такое фильтр, где находится, сколько стоит

Все кто знают эти вещи -пока не очень богатые

 

Простое не есть плохое

Изделие должно давать кальций и не вы.....

 

Какой смысл повторять, то что уже сделано

Надо делать или лучше или дешевле или то и другое.

 

Пластик хрупкий уже через год,не доживут они до старости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Простое не есть плохое

Изделие должно давать кальций и не вы.....

 

Какой смысл повторять, то что уже сделано

Надо делать или лучше или дешевле или то и другое.

 

Пластик хрупкий уже через год,не доживут они до старости

 

 

---следуя вашей логике - лушее изделие для этой цели столовая ложка,

 

---а кто тут повторяет, все лучше и дешевле :lol:

 

---акриловые аквариумы стоят десятилетиями и не охрупчиваются, если ВАШ пластик охрупчивается через год, вы либо марку выбрали неправильно, либо покупаете на дерибасовской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать

 

Пластик хрупкий уже через год,не доживут они до старости

 

Т.е. вы хотите сказать что изделия которые вы изготавливаете живут всего год и пластик который вы используете хрупкий и через год трескается. Тогда да согласен с вами, что такую поделку, раз ее все равно придется выкидывать через год, нужно ну очень упрощать и не заказывать качественные материалы, в том числе из США, как делает Саша. Вы же понимаете что ширпотреб поставленный на поток выгодней чем хорошие качественные вещи которые будут служить годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать

Богатый- Это человек который не знает что такое фильтр, где находится, сколько стоит

Все кто знают эти вещи -пока не очень богатые

 

Простое не есть плохое

Изделие должно давать кальций и не вы.....

 

Какой смысл повторять, то что уже сделано

Надо делать или лучше или дешевле или то и другое.

 

Пластик хрупкий уже через год,не доживут они до старости

Можете честно ответить, зачем в теме Александра вы всё это пишете? Конструктивной критики нет, есть реклама собственного изделия. Я с удовольствием бы почитал вашу тему о ваших самоделках (DIY), я даже пользовался поиском, чтоб найти все ваши сообщения, думал может пропустил что, но с 2003 года видел на форуме всего лишь несколько фото ваших поделок. Это было почти год назад, за год у меня вопросов на порядок поубавилось именно благодаря таким участникам форума, как Александр.

Сори за оффтоп, за державу обидно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу в этой теме в дальнейшем воздержаться участникам форума от обсуждений тем и предметов, не относящихся непосредственно к самоделкам (сорри, прекрасным изделиям) Александра. С вопросами типа "а зачем Вы это делаете" и подобными - не в этот топик, пожалуйста. И уж тем более, не стоит обсуждать друг друга.

 

Надеюсь, где и кто наоффтопил указывать нет нужды. Дальнейший флуд буду просто удалять.

A&A.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Собщение от GLOCK удалено по причине:

1. Флуд.

2. Более того, флуд после моего предупреждения.

 

Копия сохранена.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях наткнулся на такое DIY (за качество фото сорри, снимал на телефон):

post-917-1194289147_thumb.jpg

исполнение in-SUMP, помпа Maxijet большая. Кажется на кипящем слое. Есть счетчик пузырьком и... кажется капель.

post-917-1194289157_thumb.jpg

 

Саша, что думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях наткнулся на такое DIY (за качество фото сорри, снимал на телефон):

 

 

Саша, что думаешь?

Думаю,что это практически полная по компоновке копия серии КР от H&S с помпой ньюджет вместо акваби,причём если там установлена старшая NJ от 1500,то они долго не живут тем более в КР в отличии младших до 1200 л/ч ,которые хоть и имеют стальную ось ,но служат долго и надёжно,хоть и шумят порой и резинка уплотнительная протекает,но для САМПа пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, точно, Newjet. Думаю старшая, потому как довольно большая по размеру.

Как удалось выяснить - это делает некий предприниматель из Воронежа, именующий себя Aquarium World. Что примечательно - при изготовлении своих изделий он использует лазер - т.е. обработка идеальная. На одной из фоток видно, что сверху реактора, на черной крышке лазером вырезанно название "Aquarium World".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел поближе,аккуратно сделано ,но выбор таких проблемных мелочей ,как обратный клапан и кран регулировки оставлены пользователю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы - и встретил Дельтек Н&S и пошли у них дети )))

Вплне сьедобно,

Но Саше пора патентовать свои ноу-хау, а то этот метис встретит скоро Сашин реактор ))) и пойдут у них дети

 

Из критики - недостатки Аш анд Эс известны - они тут сохранены, плюс более узкое горло что не в плюс, и интересный счетчик что в плюс.

С кипящим слоем я думаю тут неполучится - при этом фракция должна быть мелкой - при отключении все в камеру насоса идет и финал ему приходит. С крупной крошкой кипеть и перетираться не будет - но это не беда - главное направление снизу в верх - это плюс, работать будет.

Также измельчание крошки в процессе растворения приводит к ее проваливанию в щели вниз и при отключению - в камеру - при повторном запуске проблемы, - поможет губка, - но губка в H&S приводила к тому, что насос не мог заполнить уверенно всю емкость и он перезапускался крайне медленно и долго фурчал. Короче H&S (а основная компоновка сохранена) для крупной и очень крупной крошки, как и положено по инструкции, а практика показывает, что мелкая (от "сахара" до "риса") крошка всеже более рациональна, как по расходу газа, так вообще в остальном.

Если сравнивать только H&S с этой моделью - H&S в пролете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько я в эту тему ничего не обновлял :)

Собственно компановка и внешний вид осталась прежней ,но кое что добавил,а именно невозвратный клапан на СО2 чрезвычайно надёжный и фильтр грязевик на вход КР для недопущения попадания органической взвеси внутрь КР,при отсутствии фильтра наполнитель со временем засоряется и его необходимо перемывать.

post-661-1225138754_thumb.jpgpost-661-1225138778_thumb.jpg

 

клапан

post-661-1225138915_thumb.jpg

фильтр

post-661-1225138948_thumb.jpg

 

в общем собрал такой комплект

post-661-1225139037_thumb.jpg

 

В этом комплекте сложность возникла при подключении СО2 редуктора JBL ,который на мой взгляд является одним из самых удобных и понятных, и американского баллона,поскольку резьба на вентиле баллона имеет другую (дюймовую резьбу) да и вообще коннектор имеет другую форму отличную от JBL в продаже таких переходников я не нашёл,но по моей просьбе и эскизу токарь изготовил нужный переходник и вопрос закрылся.

post-661-1225139705_thumb.jpgpost-661-1225139745_thumb.jpgpost-661-1225139797_thumb.jpgpost-661-1225139865_thumb.jpg

 

После этого нужно баллон первый раз заправить для этого на цилиндре должна быть отметка о его испытании,что за несколько рублей и было набито на той же станции заправки.

post-661-1225140132_thumb.jpgpost-661-1225140163_thumb.jpg

Такие вот сложности,но зато баллончик лёгкий и красивый. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,

а почему такой большой диаметр трубы на выходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,

а почему такой большой диаметр трубы на выходе?

Сергей,ну не такой уж он и большой 1/4",стандартная осмосная трубка.

Подписал для ясности.

post-661-1225180012_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось супер, такую систему можно запускать в серию!

 

Гы - и встретил Дельтек Н&S и пошли у них дети )))

Вплне сьедобно,

Но Саше пора патентовать свои ноу-хау, а то этот метис встретит скоро Сашин реактор ))) и пойдут у них дети

 

Действительно, такие инновационные разработки стоит патентовать (если интересно могу с этим помочь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось супер, такую систему можно запускать в серию!

Действительно, такие инновационные разработки стоит патентовать (если интересно могу с этим помочь).

Спасибо,за предложение,возможно обращусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внёс некоторые изменения в конструкцию КР ,не изменяя самого принципа.

post-661-1239539088_thumb.jpg post-661-1239539113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внёс некоторые изменения в конструкцию КР ,не изменяя самого принципа.

post-661-1239539088_thumb.jpg post-661-1239539113_thumb.jpg

 

Реактор справа ? А слева что за аппарат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор справа ? А слева что за аппарат?

а слева реактор помладше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...