Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

1)Ничего не понял как она может пойти в редуктор? Если умена вода в реактор засасывается пассивно током воды в системе. Если газ в баллоне заканчивается , то счетчик заполняется морской водой а что бы попасть в газопровод и дойти до редуктора воде нужно преодолеть давление продавив оставшийся в шланге СО2. А если газовый шланг около метра то трудно представить что это может случиться у меня шланга от баллона с редуктором до реактор 3,5 метра. Или я чегото не так понял???

Игорь объясни еще раз плз.

2) у меня высота реактора почти метр и свободной воды над крошкой многоЮ помпа дует снизу вверх. Как ты думаешь ничего наверно если сыпануть песок стаканчик? А то крошка была только крупная.

"Шумовский песок слишком мелок- забивается" - что забивается не понял?

У тебя в "газопроводе" кроме газа ничего нет почти, правильно?, газ растворяется в воде что остается? - ничего почти, так не бывает - вода движется по шлангу со скоростью растворения газа примерно, метр или три - это вопрос времени, если с другой стороны инжектор создает разряжение, то , если оно равно силе создаваемой разряжением от растворения газа в шланге - создастся "вакуум " и он сожмется, но я почти уверен что инжектор не сможет противостоять всасыванию от растворения газа, или если и сможет, то наступит момент, когда насос будет отключен а газ на исходе - цена вопроса копейки, а цена баллона...., ставь клапан, а лучше два, как я и делаю -))))

"Шумовский песок слишком мелок- забивается" - что забивается не понял? - если снизу в верх то он не забивается а вымывается, в зависимости от обьема циркуляции довольно высоко, - сыпани увидишь - будет долетать до забора в насос? есали нет то здорово, если да - насос будет клинить, а ось быстро износится. При движении сверху вниз он слеживается и циркуляции недопустимо снижается, а так он всем хорош.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал песочек. Выше 15-20см над крошкой мелочь не долетает, а более крупные частицы колышатся над крошкой, правда у меня реактор метровый, наверно в коротких действительно будет влетать в заборную трубку. КАХА сразу вырос до 35! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подключил KR и балон с СО2 к таймеру света т.е. чтобы они выключались вместе с освещением ,а с утра произвел замеры в банке рН=8.2,кН=12 (до включения реактора),через час после включения КR сделал замер из него (без каких -либо дорегулировок) -кН=38 и это радует :lol: По общему состоянию все животные чувствуют себя хорошо,а у некоторых стал заметен рост ,как например у сериатопоры в общем KR очень нужная штука спасибо Игорю ,что поторопил с изготовлением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подключил KR и балон с СО2 к таймеру света т.е. чтобы они выключались вместе с освещением ,а с утра произвел замеры в банке рН=8.2,кН=12 (до включения реактора),через час после включения КR сделал замер из него (без каких -либо дорегулировок) -кН=38 и это радует :lol: По общему состоянию все животные чувствуют себя хорошо,а у некоторых стал заметен рост ,как например у сериатопоры в общем KR очень нужная штука спасибо Игорю ,что поторопил с изготовлением ;)

Пожалуйста :lol: , поздравляю с классным агрегатом -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После месяца эксплуатации показатели следующие из KR kH=35-38 ,в банке 9-11( включен круглосуточно ) т.к. перегорел соленоид на электромагнитном клапане и пока не приобрел замену,но в обшем-то и так хорошо.Произвел некоторые конструктивные изменения ,а именно точная регулировка протоком через реактор теперь осуществляется на входе реактора ,а не на выходе сделано это по следующим причинам во первых при подаче напора непосредственно с возвратной помпы в KR в совокупности с закручиванием для покапельной регулировки создается избыточное давление как во всех трубопроводах так и в самом KR что чревато протечками особенно учитывая что аппарат расположен вне САМПа, во вторых поскольку диаметр выходного патрубка заужен краном в нем об разуется СО-пузырь который препятствует нормальной работе реактора и сбивает регулировки.Добавил еще один обратный клапан т.к. один почему то не очень справляется.

post-661-1151689810_thumb.jpg

post-661-1151689938_thumb.jpg

post-661-1151689989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,продолжая тему самоделок хочу показать еще один реактор который я сегодня подключил к своей системе ,надеюсь это поможет в улучшении химических показателей воды.Второй реактор подключен последовательно сразу после первого те вода из первого КР поступает на вход второго,где вода продолжает обогащяться полезными микроэлементами.Этот КР работает несколько по другому принципу так сказать с "кипящим слоем" т.е. коралловая крошка мелкой фракции очень активно перемешивается при помощи помпы ,что способствует лучшему ее растворению в воде.Через некоторое время когда реакторы "раскочегарятся" буду тестировать ,а пока пара фоток

post-661-1158964596_thumb.jpg

post-661-1158964624_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Да вы просто прирожденный конструктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня,наконец то закончил изготовление нового реактора,правда не для себя,а для одного из питерских моряков :) более быстрому завершению работ мешала специфичность применяемых материалов и элементов так что приношу извинения у заказчика за задержку :620522: но мне кажется оно того стоило.Завтра проведу ходовые испытания,но думаю все будет нормально поскольку в холостую уже гонял ,но уже можно сделать предварительный вывод EHEIM снова рулит,работает практически бесшумно :vo:собственно из-за помпы,а также крана JG и была основная задержка...

post-661-1165614555_thumb.jpg

post-661-1165614609_thumb.jpg

post-661-1165614676_thumb.jpg

post-661-1165614695_thumb.jpg

post-661-1165614713_thumb.jpg

post-661-1165614727_thumb.jpg

post-661-1165622044_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Смотрится как фирмешный - всё добротно и очень аккуратно. Снимаю шляпу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Смотрится как фирмешный - всё добротно и очень аккуратно. Снимаю шляпу. ;)

Николай,спасибо.Обещаю,следующий будет не менее интересен в исполнении :bow:

 

 

занимаю очередь :vo:

Игорь,тебе без очереди согласно индивидуального тех.задания :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Александр мастер!!!

Все выполнено просто на заглядение. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Александр мастер!!!

Все выполнено просто на заглядение. :vo:

 

 

:trud: Маладца.

Андрей,Саша спасибо :!: :) После проведенных вчера испытаний под давлением внес некоторые изменения в конструкцию,а точнее просто добавил надежности путем замены некоторых эл-в на более подходящие для данного агрегата.И теперь он выглядит так и это окончательный вариант для данного КР.

post-661-1165744394_thumb.jpg

post-661-1165744414_thumb.jpg

post-661-1165744433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,Саша спасибо :!: :) После проведенных вчера испытаний под давлением внес некоторые изменения в конструкцию,а точнее просто добавил надежности путем замены некоторых эл-в на более подходящие для данного агрегата.И теперь он выглядит так и это окончательный вариант для данного КР.

 

Сашка ,а какая себистоимость данного чудного рукотворения? (материал, работа, не считая личного времени)

Ради интереса. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сашка ,а какая себистоимость данного чудного рукотворения? (материал, работа, не считая личного времени)

Ради интереса. ;)

Дима,привет.Стоимость данного рукотворения соизмерима с аналогичными изделиями представленными в различных интернет-магазинах ,а вот посчитать себестоимость без учета затраченного личного времени не представляется возможным поскольку вот чего больше всего затрачено так это времени на поиск и изготовление комплектующих и деталей;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет.Стоимость данного рукотворения соизмерима с аналогичными изделиями представленными в различных интернет-магазинах ,а вот посчитать себестоимость без учета затраченного личного времени не представляется возможным поскольку вот чего больше всего затрачено так это времени на поиск и изготовление комплектующих и деталей;)

 

"В ответ на вопрос "Как жизнь?" - завыл матерно, долго бился головой об стену, набил морду вопрошавшему... В общем, ушел от ответа." (с) М. Жванецкий. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"В ответ на вопрос "Как жизнь?" - завыл матерно, долго бился головой об стену, набил морду вопрошавшему... В общем, ушел от ответа." (с) М. Жванецкий. ;)

типа того ,на самом деле не все так просто,когда речь касается штучного изготовления с серией на производстве все ясно закупаются по оптовым ценам материалы и комплектующие в необходимых количествах ,рассчитываются нормо часы и т.д.а вот с опытными образцами все сложнее.Например для изготовления этого КР требуется отрезок трубы 500мм,а продается она по 2000мм или же отрежут сколько надо,но по цене будет кратно дороже,берешь для изделия 500мм остальное в остатке.Тоже самое с листовым пластиком черную десятку возят в Россию только под заказ от листа-цена мама не горюй в итоге искал по другим каналам,кран использованный в этом КР американский JG что бы выйти на хорошую цену берешь 10 ,тоже в разьемными муфтами,но мне то надо по одной штуке и того и другого -остальное в остатке и так по многим позициям плюс расходы на машину от магазина к магазину и все это надо включать в себестоимость,но тогда она получается искаженной и неправдоподобной.Просто мне интересно делать такие вещи и если есть возможность еще как то и компенсировать расходы то совсем хорошо,следующую модель сделаю другую,как только появится желающий :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.

Я, честно говоря, подумываю о замене своего H&S (самая младшая модель) на что-нибудь помощнее.

 

Рассмотрите возможность изготовления по моим размерам? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.

Я, честно говоря, подумываю о замене своего H&S (самая младшая модель) на что-нибудь помощнее.

Рассмотрите возможность изготовления по моим размерам? :hmmm:

 

А я вот к своему Deltec501 на кипящем наполнителе думаю какой-нибудь Extender приделать. Штатную помпу AquaBee я там заменил на Eheim 1250 (на шлангах приделал, ты видел) и теперь есть хороший запас по мощности. Вот и думаю - последовательно или какой-нибудь канистровый фильтр набитый крошкой подсоединить (не включая сам фильтр) или просто колбу какую-нибудь на пару-тройку литров, типа как Resun под уголь делает... А все трубочки забора-подсоса и т.д. - они как были на родном реакторе, так там и останутся. Т.е. вся задача сводится в вставке "в разрыв" доп. емкости и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.

Я, честно говоря, подумываю о замене своего H&S (самая младшая модель) на что-нибудь помощнее.

 

Рассмотрите возможность изготовления по моим размерам? :hmmm:

Здравствуйте,Сергей!Пришлите мне в личку размеры и прочие вводные.

 

 

А я вот к своему Deltec501 на кипящем наполнителе думаю какой-нибудь Extender приделать. Штатную помпу AquaBee я там заменил на Eheim 1250 (на шлангах приделал, ты видел) и теперь есть хороший запас по мощности. Вот и думаю - последовательно или какой-нибудь канистровый фильтр набитый крошкой подсоединить (не включая сам фильтр) или просто колбу какую-нибудь на пару-тройку литров, типа как Resun под уголь делает... А все трубочки забора-подсоса и т.д. - они как были на родном реакторе, так там и останутся. Т.е. вся задача сводится в вставке "в разрыв" доп. емкости и всё.

можно и так ,если эстетика не важна,а нужно лишь получить результат ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша привет! Прошла неделя с момента запуска КР. Ожидаемый результат достигнут-вчера КН=10 ,но по твоему совету отрегулировал количество пузырьков 1 в 2 секунды и сегодня уже к вечеру КН=9. Это я к тому, что аппарат работает и это очень радует. Боялся сложности настройки :tuplu: , но оказалось все просто, практично, а главное надежно. :vo:

 

Саша огромное тебе спасибо за кальциевый реактор и за помощь в борьбе с "обвалом" по кальцию. :)

 

До встречи Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша привет! Прошла неделя с момента запуска КР. Ожидаемый результат достигнут-вчера КН=10 ,но по твоему совету отрегулировал количество пузырьков 1 в 2 секунды и сегодня уже к вечеру КН=9. Это я к тому, что аппарат работает и это очень радует. Боялся сложности настройки :tuplu: , но оказалось все просто, практично, а главное надежно. :vo:

 

Саша огромное тебе спасибо за кальциевый реактор и за помощь в борьбе с "обвалом" по кальцию. :)

 

До встречи Сергей.

Сергей,привет и тебе огромное спасибо :) надеюсь и в дальнейшем в акве будет баланс пиши об изменениях.А я хочу показать еще одну модификацию той же модели,но с другой помпой и некоторыми доработками я надеюсь в лучшую сторону :) таких было два экземпляра,но один упал со стула и так сказать потерял лицо,но вполне пригоден к использованию ... будут еще и другие модели скоро :roll:

post-661-1166820438_thumb.jpg

post-661-1166820455_thumb.jpg

post-661-1166820477_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вновь в "строю" после падения со стула и небольшого косметического ремонта и опять же как минимум семь отличий :)оставлю себе,а на подходе старшие модели...

post-661-1167082821_thumb.jpg

post-661-1167082933_thumb.jpg

post-661-1167082951_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуй,последняя в этом году модификация КР высотой 60см с реакторной трубой 50см

post-661-1167516068_thumb.jpg

post-661-1167516087_thumb.jpg

post-661-1167516106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...