Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Постоянно сталкиваюсь с проблеммой белесых разводов от соли, на наружной поверхности стекол аквариумов... Может есть такая волшебная жидкость, что б снимала солевой налет на ура? Бытовая химия для стекол, не очень в этом плане эффективна. Есть с нашатырем, есть с уксусом - мне кажется раздница не большая. :unsure: Может наши прекрастные морячки рецепт подскажут ну и моряки поддержат :))

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет разводов. А стекло протираю тряпкой обычной мокрой и потом полирую специальной для стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит и мне тряпку помыть? :unsure:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда вода из под крана тоже оставляет следы, попробуйте сполоснуть в осмосе и протиреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически приходят гости, которые тычут пальцем в стекла аквариума. Особенно страдают этим дети. После этого протирать стекла чем бы то ни было, добиваясь полного удаления следов жира - пустая трата времени. Я беру обычную губку для мытья посуды, обильно смачиваю водой, капаю каплю средства для мытья посуды и пеной мою стекло. Пены должно быть очень много. После чего эту же губку промываю водой из крана и удаляю бОльшую часть пены, не жалея воды. Когда пены остается совсем мало, я беру сгон воды, которым сгоняют её при мытье стекол и смахиваю воду со стекла. Потом беру другую губку, мочу в осмосе, протираю стекло. Наконец беру туалетную бумагу и, часто меняя куски, насухо протираю стекло. На все про все - минуты 3-4 для площади в квадратный метр. Стекло идеально чистое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически приходят гости, которые тычут пальцем в стекла аквариума. Особенно страдают этим дети. После этого протирать стекла чем бы то ни было, добиваясь полного удаления следов жира - пустая трата времени.

Рекомендую использовать тряпочку из микрофибры для протирки стёкол типа вот такой слегка влажную - оттирает на ура.

Использую две таких тряпочки: сначала влажной протираю, а потом разводы сухой заполировываю.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влажное махровое полотенце+сухое махровое полотенце=чисто!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос с тряпкой и насухо микрофиброй, это для солевых подтеков. А пальцы мистером мускулом, или чем-то подобным.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Газетой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже гости наровят тыкнуть пальцем в стекло после употребления торта или куриной ножки ;)

 

Я использую для снятия таких пятен JBL Clean A (или еще встречается под названием JBL BioClean A)

http://www.jbl.de/ru/produkti-dlya-presnovodnogo-akvariuma/detail/2459/jbl-clean-a

http://www.swelluk.com/aquarium/cleaning-equipment-18/aquarium-tools-1559/jbl-bioclean-a-246622.html

 

Потом еще РО водичкой спаласкиваю и обдоразовым бумажным полотенцем (иначе от самого средства пятна остаются).

 

Обычные чистящие средства не совсем безопасны для аквариумных обитателей - нечаянно можно брызнуть не туда или тряпка в воду упадет..... да разные неприятности могут произойдти. Средство JBL Clean A рекламируется как безопасное для обитателей аквариума - типа биологически чистое.

 

Если просто соль на стекле то лучше РО воды и бумажного полотенца ничего не нашел. РО воду заполняю в распылитель и брызгаю на "проблемное" место, потом бумажным полотенцем.... и чистота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

микрофиброй и пеной для чистки стекл для авто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тряпочкой для протирки оптики, телефонов и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салфеткой из непонятного материала (приятный на ощупь) типа искусственной замши, покупал в отделах автохимии для машины. Но так понравилась что купил для дома и отдельную для аквариума :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Салфеткой из непонятного материала (приятный на ощупь) типа искусственной замши, покупал в отделах автохимии для машины. Но так понравилась что купил для дома и отдельную для аквариума :)

 

Тоже такая в машине есть. Поверхности типа лакированный черный на ура оттирает, все отпечатки и разводы, и не царапает . Значит для стекол тоже хорошо подходит

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть спец.тряпка для стекол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всмысле, вы хотите сказать что не протираете стекла углом майки, а используете для этого спец средства???

post-27955-0-24713700-1369224345_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу дело в волшебных пузырьках, то есть в смене тряпки, одной моешь, другой протираешь :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

микрофибровой салфеткой из магазина ФиксПрайс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкость-спрей для протирки мониторов, только не совсем жидкость, а гель. Тряпочка замшевая. Разводов вообще не остается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиально не использую химию. Конкретно в моей системе велик шанс попадания химии в самп. Да и верхние грани аквы так не почистишь.

Мягкую тряпку смачиваю осмосом, протираю, промываю в осмосе,- протираю снова. Потом, как немного подсохнет стекло, вытираю бумажной салфеткой. Важно чтобы стекло высохло не до конца. Салфетка становится чуть влажной и прекрасно удаляет все разводы и жирные пятна. Чтобы от салфетки не оставалось ворса,- нужно брать более дорогие (более плотные и менее мохнатые) версии. В итоге миную за 5-10 стекло становится идеально чистым без применения химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как и Дима (DNK) протираю влажной губкой для посуды, а потом, по старинке, банальной газетой. И все получается великолепно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салфетки беру такие:

post-21088-0-43264200-1374235772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...