Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Это мне прилетело с рифцентрала.ком, куда я задала вопрос о классовой принадлежности моего ёжика (ёжик оказался Lytechinus variegatus (Pincushion Urchin).).

 

Автор сообщения уверяет, что давно кормит своих ежиков именно по этому рецепту. Скорее всего, это именно для всеядных ежиков, так как ежик автора кушает и мяско креветок, и дохлых улиток....

 

http://www.stanford....hin/cookie.html

 

Перевод тут делать не рискну. Вот когда опробую на практике - скажу точно :). Ну, а граждане, очень хорошо знающие инглиш - вэлкам :)

 

Вот еще прояснили по рецепту:

1) Yes, a normal hen egg complete with the shell and all - яйца точно куриные, со скорлупками :)

2) Yes, fresh. (It will be boiled in the step with the microwave anyway) - точно сырые

3) I would use agar (you can get it in health food stores usually, even outside the US), gelatin will probably not be able to take the heat from the microwave and might decompose in your tank, making a mess... Agar is basically as "inert" as can be biologically. - нужен именно агар, а не желатин

4) 4 cups is approximately 1 Liter - ... ну, понятно :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, пишите, какой эффект будет. :)

Посмотрела в сети на Вашего ежа, похож на Арбузика.

Мой Арбуз каролину и водоросли с камней ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Яйца точно куринные, целиком со скорлупой

2. Точно сырые. Разбиваете в блендер над порезанной морковью

3. Нужен именно Агар-агар, не желатин. Потому что он натуральный из водорослей! http://ru.wikipedia..../wiki/Агар-агар

4. 4 кружки воды, лучше из осмоса

 

Все взмешиваете до пюре, в стеклянной таре в микроволновку и до кипения, пару раз вынуть помешать и снова кипятить.

В холодильник до застывания, потом на мелкие кубики и кормите. В холодильнике держать не больше недели. В аквариуме кубик держать не больше суток если сразу не съест.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда Нори даю и то для всех, а так едят что найдут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, пишите, какой эффект будет. :)

Посмотрела в сети на Вашего ежа, похож на Арбузика.

Мой Арбуз каролину и водоросли с камней ест.

Мне самой интересно :), но тут проблемы с покупкой агара - нашла только в одном приличном месте ( не на продуктовых базах на окраине, а в центре), дочка никак не купит (так как работают они там строго с 10 до 17, только для отпускников, домохозяек и пенсионерок! :)). Сегодня вроде обещала заехать :)

Это точно не арбуз, уже подтвердили, хотя продавали как чистокровного породистого глобуса :) (он же арбуз). Нормальные арбузы - как мирные пони, пасутся да пасутся себе, а этот - просто стихийное бедствие..классное такое бедствие, просто супер :) Надеюсь, переход на печеньки будет успешен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Яйца точно куринные, целиком со скорлупой

2. Точно сырые. Разбиваете в блендер над порезанной морковью

3. Нужен именно Агар-агар, не желатин. Потому что он натуральный из водорослей! http://ru.wikipedia..../wiki/Агар-агар

4. 4 кружки воды, лучше из осмоса

 

Все взмешиваете до пюре, в стеклянной таре в микроволновку и до кипения, пару раз вынуть помешать и снова кипятить.

В холодильник до застывания, потом на мелкие кубики и кормите. В холодильнике держать не больше недели. В аквариуме кубик держать не больше суток если сразу не съест.

Спасибо за подробный перевод - видимо, вы уже проводили эксперимент, да? И как результат?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда Нори даю и то для всех, а так едят что найдут ;)

У кого-то я встречала, что нори были ежом отвергнуты... правда, нори они тож разные, наверно, бывают... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-то я встречала, что нори были ежом отвергнуты... правда, нори они тож разные, наверно, бывают... :unsure:

А куда он денется с подводной лодки - когда жрать захочет :)) Отвергнуть Нори, еж может только по одной причине - ему хватает нитчатки, у некоторых нерадивых мореманов ... У меня камни до зеркального блеска обгрызают, хотя думаю все же придется избавлятся от ежей, жалко - с запука живут, как родные уже :(

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный перевод - видимо, вы уже проводили эксперимент, да? И как результат?

 

Нет, если честно я сам не решился, хотя видел этот рецепт обсуждался не раз на РЦ. Мне лично он не подходит, потому что у меня 400л СПС и я побаиваюсь резкого скачка органики в воде после такого количества еды... Если бы были только мягкие, то без проблем бы кормил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите пожалуйста, если микроволновку заменить водяной баней - думаю, будет то же самое? Что-то не хочется сидеть и ждать, пока в этом маленьком окошечке будет видно, что пошли пузыри... Даже не представляю - сколько там и как закипает, никогда ничего не кипятила в микроволновке... тем более, не хочется туда пихать аквариумную воду, пусть даже с яйцами, морквой и агаром - будут брызги и прочее... негигиенично как-то! имхо, конечно...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно стеклянной крышкой накрыть.

 

Аквариумную не надо. Выше было сказано про осмосную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффф, только что приготовила, остывааает....

В оригинале было "добавить морскую воду". Поэтому добавила из аквариума.

Сообщаю: на водяной бане не катит. Прождав над кипящей кастрюлей с водой и баночкой с пюре около 12 минут (отнюдь не самое приятное времяпровождение в жару!), я додумалась взять поварской термометр... Всунутый в оранжевое пюре (с беленькими крапинками), девайс издевательски показал 60 градусов и более подниматься не желал... Н-дя... Начхав на собственные правила гигиены, засунула баночку с пюре в микроволновку и задумчиво поставила на 90 градусов... Пюре моментально начало вспухать! Почти моментально (понятно, что надо учесть то, что оно уже было изрядно подогрето)!

Потому что (вольный пересказ полученного объяснения) в микроволновке закипает вода, которая содержалась в пюре, почти сразу, а вот на печке в кастрюльке закипает только все сразу, поэтому... микроволновка более эффективна в данном случае, короче - это главное. :)

Осталось выяснить - насколько это повлияло на качественные и вкусовые характеристики продукта. С одной стороны = там было сырое яйцо, но при 60 оно вроде как не сворачивается, а сворачивается только при 80, но вот как насчет витаминов из морковки (условно говоря; уж не знаю что там за море витаминов в иностранной нитратной морковке :)))... Ну, спросим потом ежей.

Если они есть не будут - сделаю вторую порцию, сразу в микроволновке. Кстати, не брызгает оно. Пюре находилось заметно ниже краев банки (банка на 700 мл где-то) и, видимо, такая тяжелая структура особо не разбрызгивается - пузыри лопались тихо, хотя и вспухали заметно.

И еще отклонение от технологии, во имя Гигиены :) - я сначала взбила в блендере моркву и яйцо, все это выложила в банку, и только потом добавила агар и воду, и перемешала хорошо деревянной палочкой - сначала просто перемешала, и только потом поставила на плиту, в кастрюльку с водой, и еще и там перемешивала, довольно часто. Наверно, можно было добавить и осмосную, и тогда все было бы вполне гигиенично, но в оригинале все-таки sea water, а вдруг мои ежики что-то имеют против НЕсоленой воды.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три часа. Выложенное на пластиковые крышки плоскими кучками (до 1-2 см толщиной) пюре вроде бы застыло, но как-то не так крепко, как хотелось бы. В противоположность остаткам на стенках банки, уже спустя пять-десять минут после начала остывания имеющих вид совершеннейших мармеладок, хоть и достаточно плоских. Положила только что в холодильник (не в морозилку). Посмотрим, что будет наутро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли являются предпочтительным диеты для большинства ежей (здесь на западном побережье мы используем Macrocystis и Egregia видов.), Но не всегда легко получить. Urchin Cookie простой рецепт, используя яйца, морковь, морской воды и агар, чтобы сделать замену, которая водоросли морские ежи, кажется, нравится лучше, чем ламинария. Это может быть важно, если вы на Среднем Западе и нет водорослей в поле зрения.

blender.gif

1) Чоп до свежей моркови в 1/2 - 3/4 дюйма штук и заполнить в 4 чашки линия на блендере.

2) Добавьте два целых яйца, корпуса и все. Перерыв на морковь.

3) Добавьте 20 граммов простой агар (не питательный агар).

4) Добавьте морской воды 4 чашки линии.

5) Смешайте до однородного состояния.

6) Налить в стеклянную миску и микроволновая печь выпечки до кипения. Вам нужно будет остановить микроволновой печью и размешать содержимое неоднократно.

7) Дайте остыть и поставить в холодильник.

8) Когда твердые, нарезать полосками 1/2 дюйма на 4-5 дюйма.

СЛУЖИТЬ: не слишком много, так как даже Urchin Cookie будет загрязнять воду.Если они еще не закончили его в течение 48 часов, удалять, ждать день и заменить свежей. Urchin Cookie будет держаться около недели в холодильнике. Рецепт можно масштабировать для более или менее пищи. Попробуйте с половиной партии в первый раз.

 

 

Оригинал

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли являются предпочтительным диеты для большинства ежей (здесь на западном побережье мы используем Macrocystis и Egregia видов.), Но не всегда легко получить. Urchin Cookie простой рецепт, используя яйца, морковь, морской воды и агар, чтобы сделать замену, которая водоросли морские ежи, кажется, нравится лучше, чем ламинария. Это может быть важно, если вы на Среднем Западе и нет водорослей в поле зрения.

blender.gif

1) Чоп до свежей моркови в 1/2 - 3/4 дюйма штук и заполнить в 4 чашки линия на блендере.

2) Добавьте два целых яйца, корпуса и все. Перерыв на морковь.

3) Добавьте 20 граммов простой агар (не питательный агар).

4) Добавьте морской воды 4 чашки линии.

5) Смешайте до однородного состояния.

6) Налить в стеклянную миску и микроволновая печь выпечки до кипения. Вам нужно будет остановить микроволновой печью и размешать содержимое неоднократно.

7) Дайте остыть и поставить в холодильник.

8) Когда твердые, нарезать полосками 1/2 дюйма на 4-5 дюйма.

СЛУЖИТЬ: не слишком много, так как даже Urchin Cookie будет загрязнять воду.Если они еще не закончили его в течение 48 часов, удалять, ждать день и заменить свежей. Urchin Cookie будет держаться около недели в холодильнике. Рецепт можно масштабировать для более или менее пищи. Попробуйте с половиной партии в первый раз.

 

 

Оригинал

Это был вопрос? Если нет - спасибо за помощь тем, кто не умеет пользоваться автоматическим транслятором, но жаждет по-быстрому все опробовать на собственных животных, не дожидаясь пока я занудно поведаю о процессе и результатах :)

Я, к примеру, предпочитаю либо знать на 100%, что имеется в виду, либо знать, что кто-то из носителей моего языка этим пользовался и может дать внятную оценку. Похоже, что в этот раз тестером выступаю я и мой акварь. :)

Печеньки с утра выглядели вполне застывшими, но пока не выложила, так как утром времени маловато и если, например, пенник взбесится пока я на работе - это не будет хорошо ни для кого :)

Вечером сегодня положу немножко. О результате сообщу.

PS "Параноики живут более скучно, зато долго"(с). :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимет намбер ван: кусок примерно 2х3 см толщиной 7 мм был подкинут, практически, под многочисленные ножки Ночного Ёжи (лихтенеуса или как его там), сидящего на стенке - на расстояние всего сантиметров 10 вниз и . 3-х вперед. Прошло около 40 минут. Ёж полез выше, а куском мармеладной морковки очевидно заинтересовались парочка астеринок, несколько мелких носариусов и одна колумбелеида....Кстати, а сразу после вброса Хелмон решил, что это ему, но быстро раскусил, что это не его диет-стол...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наутро кусок лежал в том же месте, его плоская сторона приобрела уже заметно изгрызенный (но кем?) вид. Еж, ради которого вся эта кутерьма затевалась, сидел неподалеку и делал вид, что его всякая презренная морковка вообще очень мало интересует...

Однако перед самым моим уходом на работу подполз поближе и ... приспособил оранжевый кусок себе на бочок в качестве доп защиты (от ультрафиолета и Хепатуса, видимо!). Вместе с астеринками и мелкими носариусами.

Блин! Да что у него, совсем нюха нет? Еда это!... Еда!!!!

Посмотрим, что будет вечером.

Пенник ведет себя как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером моркови в обозримом пространстве нет, а Ёжа сидит в том же углу с самурайски-непроницаемым выражением. То ли сам заныкал под ближайший кустик, то ли Этот Негодяй Синенький (Хепатус) в камни зашвырнул, то ли банально слопали сообща....

Однако же он сегодня вечером весьма бодр и подвижен. Я была свидетелем, как он лихо перемахнул (в балетном прыжке, буквально!) с лапки синулярии - на стекло (покрытое почти одним махом расстояние почти равнялось его диаметру!).

Завтра сделаем паузу, а послезавтра предложим кусочек меньшому ежику, который высоко на стенки не лазит...

Впрочем, уважаемый читающий, Вам уже выводы можно сделать и приступать к собственным экспериментам.

1) Берем пол-литровую банку, режем туда кубиками (1,5 - 2 см) мыто-чищнную моркву.

2) Если Ваши гигиенические соображения\тех поддержка не мешают Вам (как мне) лить в блендер воду из аквариума - пропустите этот пункт. А я долила в моркву осмотической водички, чтоб было почти доверху банки (поллитра) минус 0.5- 1 см , а потом ее вылила в другую емкость, где по верхнему уровню воды нарисовала риску. Потом воду вылила - главное - замерить уровень недостающей воды .

3) Разбиваем в моркву 1 куриное яичко, сырое, вместе со скорлупкой.

4) если Вы пропустили п. 2 - добавляете туда же 10 г агара и доливаете до верху поллитры воду из аквариума

5)взбиваете полученное блендером, до состояния пюре.

6) если надо - перемещаете пюре в нечто, что можно засунуть в микроволновку .

7) если Вы пропустили п.4 - добавляете в пюре агар, 10 г и воду из аквариума, сколько будет в емкости по отмеченному уровню из п.2, очень хорошо перемешиваем.

8) Ставим полученное в микроволновку и через окошечко смотрим - когда начнет вздуваться пузырями поверхность.

По факту наличия сего процесса - достаем и перемешиваем, ставим обратно. Ждем пузырей - достаем-перемешиваем. И так несколько раз.

Потом остужаем, режем ломтиками, укладываем в холодильник. Храним неделю НЕ в морозилке, в основной камере.

Потом кусочками предлагаем своим Ежам. Если не слопали - через 48 ч (не позже) извлекаем остатки из акваря, потом сутки выдерживаем паузу, потом опять предлагаем...

Пенник не бесится от небольших кусочков, астеринки и носариусы подъедают, но не слишком успешно.

Пока как-то так...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика: небольшие кусочки (2х3х0.5 см) съедаются почти за сутки. Одним маленьким арбузиком.

Что же касается Большого Всеядного Ежа (литехинус), то он сегодня учуял вброшенную печеньку с метрового расстояния, и как кинулся за ней...! Добежал, общупал всю и, счастливый, наполз, смачно чавкая.... :)А вот средний арбузик такого энтузиазма не проявляет: положила ему кусочек на песочек - все равно сидит у самой кромки воды и вниз не слезает за едой... :( Маленький же увлеченно ползает по камушку, и, с расстояния ок. 30 см, не чует (или ему это не так интересно!). Кстати, Лиса Ло тоже усиленно интересовалась мармеладной морковкой... но не так сильно, чтоб слопать весь кусок без остатка - так, минут пять пощипала неспеша...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и в заключение: вдруг все-таки кто-то использует.

в прошлый раз "тесто" сразу сунула в микроволновку - и печеньки стали разваливаться. Один небольшой кусок еле-еле нашла более-менее крепкий, его и скормила лихтенеусу - остальное пришлось выкинуть.Но Лиса с Хепатусом кидались за этим куском со страшной силой - пришлось лихтенеуса загородить фрагами кораллов, пока он всю печеньку под себя не подмял.

Новую порцию я сначала долго грела на водяной бане, а потом раз 8 доводила до кипения в микроволновке, печеньки вышли просто монументальные по крепости.

Однако на расстоянии их никто не почуял (за сутки!), никто, за исключением стеринки и пары мелких носариусов не позарился. Поэтому я, по возможности, тактично попросила лихтенеуса спуститься с середины задней стенки (где он вот уже пару часов подкрадывался к гнезду волнующихся оцеллярисов!), а потом подложила ему печеньку (рядом). Печенька была очень быстро притянута и сметена в течение пяти минут - полностью (размер куска 2*1,5*0,5 см)!

Два арбуза же сидят на самой верхотуре, попросить тактично их спуститься не получится,... ну, ничего, значит, им там и так неплохо...! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и последний факт. Может, все-таки кто-то это читает :) Каждую новую печеньку даю сначала обкусать Лисе и Хепатусу. Иначе эти оглоеды ограбят бедного Ёжу, без всяких угрызений совести. А недоеденные остатки закинут куда-нить в камушки.

По фактц предложения оранжевой печеньки, они с энтузиазмом берутся за дело, но, видимо, быстро насыщаются. Однако, стоит помнить, что в печеньке - недорастертая яичная скорлупа. Пока ничего страшного не происходило, но Лиса один раз, укусив не там, где надо (а со скорлупкой), некоторое время (утро!) плохо ело - видимо, поцарапалась слегка. Но сейчас все нормально. И все же надо быть поосторожнее...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и последний факт. Может, все-таки кто-то это читает :)

Читает, конечно! :) Спасибо огромное за полезную информацию. Скоро сама такие сделаю, есть кого ими кормить.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятного аппетита питомцам! ;)

и - спасибо за поддержку! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо Вам огромное! Все оч. понятно написано. У меня есть одно рац. предложение. Можно яичную скорлупу в кофемолке смолоть и добавлять уже в порошке, тогда не будет кусочков. Обязательно сделаю. На агар правда не обращала внимания даже, где продается.

 

Теперь оставшиеся после прочтения вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что печеньки перед тем как давать необходимо неделю выдержать?

2. Хранить не в морозилке? И если не в морозилке, то как долго можно хранить? ибо пол литровую банку морквы, я думаю, мои будут есть год.

3. Как часто Вы ежиков подкармливаете?

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная идея со скролпукой - у меня ведь и кофемолка есть, а я и не додумалась! Спасибо! :)

Агар я покупала ... в общем, искала по интернету :), сначала нашла на базе, мешками по Х кг... :) потом нашла в интернет-магазине типа "Здоровая пища" (тоже не магазин, а так, комната одна, для продажи всякого ну Ооооочень полезного :)).

Про вопросы.

1. Ой, нет! Наоборот! Давать можно прямо сразу (как застынет и остынет), а вот хранить - увы! - неделю, не более :( потом плесенью покрывается ну и, наверно, вообще протухает (так-то я, конечно, на вкус не пробовала! :), запаха не было, но... лучше без риска!).

2. Да, ВЫ правы - бОльшая часть продукта бессовестно выкидывается :( . Ну, тут проблема в яйце: его пополам ... и меньше поделить правильно сложновато... Или...?

3. Все зависит от содержимого водорослевика. Наросло много (за неделю) - ежики пируют каулерпой. Не очень - нате вам печеньку (тут смотрю по поедаемости. Слопали быстро/заметно уменьшилась - даем новую...). Иногда, конечно, и просто так завариваю продукт, вне зависимости от количества силоса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...