Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Болие полугода пользуюсь светильником Pacific Sun Metis Hyperion R2. Никаких "коричневих" цветов не наблюдаетса....корали ростут замечательно....И вообще хорошо всем что СПСам что ЛПСам что грибам что зоантусам.....

Впичетления от светильника только один позитив!

Использовать нужно проверение бренди а не опитние образци наших кудесников..... тогда никто вигорать не будет!

Однозначно параметри води ето главное,но и свет "Правельний" также на первом месте.

Так что однозначно ЛЕД,только правельний ЛЕД.

Пацифик сделал следующий шаг: Pandora Hyperion S от Pacific Sun, где к диодам добавил Т5 трубки. Наверное

неспроста. http://reefcentral.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=8532

Если у вас хороший аквариум выращенный под ледами, так покажите фото общего плана. Сейчас и полгода

назад, будет лучший аргумент.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пацифик сделал следующий шаг: Pandora Hyperion S от Pacific Sun, где к диодам добавил Т5 трубки. Наверное

неспроста. http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=8532

Если у вас хороший аквариум выращенный под ледами, так покажите фото общего плана. Сейчас и полгода

назад, будет лучший аргумент.

Аквариум мой на Вашем сайте присутствует.....Прошу:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34473-more-500l-petja77/

Болие детальние фото прошу тут на родном форуме:http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=10012

Лед с ЛЛ почему би и нет.... возможно так и лутше будет, а возможно для сомневающихся специально......

Изменено пользователем Петя77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум мой на вашем сайте присутствует.....Прошу:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34473-more-500l-petja77/

Болие детальние фото прошу тут на родном форуме:http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=10012

Лед с ЛЛ почему би и нет.... возможно так и лутше будет, а возможно для сомневающихся специально......

Ваш родной форум мне без регистрации фото не показывает, но и по логовским фото видно, что аквариум

живет и развивается. Имеет пацифик право на жизнь!

Но все таки попробуйте добавить пару т5 актинников, сделать это несложно, понаблюдаете месяц-два и сделаете

выводы. Особенно эффект заметен на синих и фиолетовых акропорах. Также заметно на тех кустах,

которые подросли и стали густыми.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то хочет сказать что ето плохо..... или природа ошибаетса что гоняет планету вокруг солнца,меняя день и ночь?

Все это хорошо... Только вот в теплицах по выращиванию огурцов, помидоров, цветов и пр. ничего этого нет. Дайте растению или живому организму нужный спектр в нужном временном отрезке и будет у вас "урожай" хоть в подвале ... Все эти фазы луны и прочие радости нужны только для навешивания лапши на уши ценителям прекрасного, для обоснования баслословной стоимости.... :)) Фермы по выращиванию кораллов видели когда нибудь? Там все очень просто:свет загорелся, свет потух - под Т5 которые не меняли лет 5 - вот и вся наука :)) Но вам конечно продадут этот же самый коралл с настоятельными рекомендациями - соответствовать фазам луны и движении солнца по орбите и марку светильника посоветуют... а как же :))

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это хорошо... Только вот в теплицах по выращиванию огурцов, помидоров, цветов и пр. ничего этого нет. Дайте растению или живому организму нужный спектр в нужном временном отрезке и будет у вас "урожай"... Все эти фазы луны и прочие радости нужны только для навешивания лапши на уши ценителям прекрасного, для обоснования стоимости.... :)) Фермы по выращиванию кораллов видели когда нибудь? Там все очень просто:свет загорелся, свет потух, под Т5- вот и вся наука :))

Да в целях упрощения и удешивления все правильно!

Если Ви стремитесь к тому же то без проблем..... я же стараюсь повторить все болие природним способом,пусть он дороже но интересней!

П.С. Жизнь очень интересная и виносливая штука!звери живут в клетках в зоопарках,риби в аквах,птици в клетках..... думаете им там хорошо,или правильно будет спросить лутше,чем на воле на природе? Так и в морской акве,свет врубили свет вирубили,делать нечего надо коралам виживать....А если предложить коралам болие комфортние условия,апартаменти,не обичний барак а 5 звездночний морской отель,думаете как они отреагируют?

Я думаю как любой живой организм,прогнозировано хорошо!

Все вот ети восходи закати ето красиво но и необходимо для 5 звездночного отеля, для барака и обичная лампочка сойдет,покрайней мере я так щитаю.

Изменено пользователем Петя77 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это хорошо... Только вот в теплицах по выращиванию огурцов. помидоров, цветов или корллов ничего этого нет. Дайте растению или живому организму нужный спектр в нужном временном отрезке и будет у вас "урожай"... Все эти фазы луны и прочие радости нужны только для навешивания лапши на уши ценителям прекрасного, для обоснования стоимости.... :)) Фермы по выращиванию кораллов видели когда нибудь? Там все очень просто:свет загорелся, свет потух под Т5- вот и вся наука :))

В плавном рассвете, наверное, есть смысл, рыбы меньше стрессуют, они не овощи и нервная система у них посложнее. :))

Многие, вырастив большие кусты, ограничивают рост кораллов тем, что уменьшают время горения белого цвета. Окраска этим

улучшается. Но совсем белый убирать не красиво, вот и просто приглушают его на некоторое время. В общем, как ни крути,

а контроллер нужен. Тем более что стоимость контроллера сейчас в районе 100 долларов, это в стоимости светильника не так много.

Кстати, на Т5 свет тоже уже есть диммируемые ЭПРА. Так что и Т5 светильники скоро все будут с закатами-рассветами.

А вот фазы луны, режим грозы и пр. , это уже для фанатов и практического значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обобщил :1486: За красоту надо платить - кто бы спорил :)) Это же мы живем для рифа, а не риф для нас :blush:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обобщил :1486: За красоту надо платить - кто бы спорил :))

 

+100 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, на Т5 свет тоже уже есть диммируемые ЭПРА. Так что и Т5 светильники скоро все будут с закатами-рассветами.

Диммирование люмок

(и МГ) приводит к резкому уменьшению их срока службы. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диммирование люмок

(и МГ) приводит к резкому уменьшению их срока службы. К сожалению.

Технологии совершенствуются очень быстро. Да и не не обязательно

все лампы диммировать для получения рассвет-закат. Одну-две утром на час

и на час вечером, сильно на цене не скажется.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проще все-таки диммировать диоды чем другие источники света, а нужно и хорошо это или нет, каждый сам для себя решает, в природе солнце как лампочка не отключается, думаю все-же лучше хоть какое нибудь, хотя-бы простое диммирование, у меня ступенчатое, 5 ступеней розжига и 5 затухания, все начинается в 8.00 -минимум 20% и каждый час добавляя по 20%, в 12.00 полный свет, в 18.00 начинает затухать так-же как при розжиге по 20% падения каждый час и в 22.00 полное отключение и я заметил, колаллы довольно быстро подстроились под режим работы контроллера и к моменту полного отключения света (конечно, кроме луны от Тюнзы), закрываются, думаю им нравится, по крайней мере они ростут, кому как, а мне для некоторых выводов этого достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Кессил пробовали в работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...