Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
ПашОк

Помощь в проектировании аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Собираюсь переезжать в большой объем. Подошел к проектированию аквариума.

Тумба уже делается. Но дело в том что для меня сливная шахта и проект сампа темный лес. Человек который у меня в городе пообещал накидать рисуночек с размерами пока очень занять, а заказать аквариум ох как не терпится. Может кто-то поможет и накидает шахту с размерами и рисуночек сампа тоже с размерами. И трубы, фитинги которые нужны для слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой размер аквариума будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот примерно как можно сделать. Разница в миллиметрах.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерно как можно сделать. Разница в миллиметрах.

Да, абсолютно рабочая система, мы сделали аквариум по этим чертежам. Просто подгоните размеры под ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подскажите. Все трубы и фитинги должны быть специальные или что-то можно купить в сантехнических магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в сантехнических магазинах таких фитингов нет. Нужно заказать и купить правильные ПВХ фитинги под склейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, извиняюсь за поправку, но есть

 

если нужно "дешево но сердито", есть фитинги. под резьбу

правда не весь ассортимент, предлагаемый в аквашопах, но собрать любой перелив человек с головой сможет

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто в сантехнических фитингах есть металлические детали. Для человека несведущего в тонкостях морской аквариумистики это может стать проблемой. Поэтому лучше хорошо расчитать какие фитинги нужны и купить правильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, конечно с металлом я бы не советовал :)

 

я про это:

troinik_perexodnoy_razemniy_h4zn3qjzu2jo.jpg

otvod_razemniy_oy78967c086l.jpg

Muftaperehodnayaraz_emnayaNR_7jhy67x4k77w.jpg

 

соединяются обжимом -

у меня на даче метров 70 разводки 4ый год ими сделано, давление поболе чем может выдать любая морская помпа

 

PS если пошукать то за бакс можно в садоводческих магазинах и шаровики пластиковые взять под 3/4 )))

но как уже писал - это на "безрыбье": хорошая фурнитура конечно вне конкуренции

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дело в дороговизне, то можно найти и подешевле.

Вот, например муфта проходная (переход на емкость) с зажимом, 32 мм, Россия стоимостью всего 290 рублей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подскажите. Все трубы и фитинги должны быть специальные или что-то можно купить в сантехнических магазинах?

Мы покупали в http://www.ctpl.ru/, все есть ( но не всегда, :) ), в том числе и клей. Цены самые низкие по Москве. Может они и рассылкой занимаются.

Муфту проходную брали в аквариум- девайс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дело в дороговизне, то можно найти и подешевле.

Вот, например муфта проходная (переход на емкость) с зажимом, 32 мм, Россия стоимостью всего 290 рублей.

 

из того на что я дал картинки две муфты чтоб пройти через стекло обойдутся в 80-90 за пару (внутренняя/наружная резьба) и сами трубы на 32 по 30р/метр метражом

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно...

Что у вас из этого стоит? Это конечно же выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кстати клеевые трубы ПВХ в сантехнике продаются(я на Ваське покупал). Те что на фото,очень громоздкие. Если это ПП,то обойтись полностью без металлических соединений вряд ли получится. Да и надо ли? " Правильные" фитинги и трубы (кроме перехода на емкость)стоят даже дешевле. Обмазываются клеем и просто стыкуются,что может быть проще.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи, на самом деле долго думая как решить проблему сборки слива и возврата я разработал вот такой вариант, в общем в каждом городе есть сантех маг. системы водоснабжения в большинстве случаев сейчас собирают из PPR труб эти трубы свариваются спец инструментом все фитинги есть в наличии, проблема только краны, проход через стекло делается просто, это лично моя придумка можно патентовать :) леркой нарезается резьба на куске трубы и подбираются пластиковые гайки (например крышка от пласт. канистры обрезали верх и гайка готова ставится через резиновую прокладку) если нет подходящего инструмента то резьбу можно нарезать у токаря. Написал поверхностно лучше задавайте вопросы, я люблю конструировать сам, а такой вариант более доступен, особенно для регионов и поверьте возможностей собрать всякие прибамбасы в сампе на много больше и когда рука набита к такой сборке, выглядит очень эстетично. (если я когда нибудь подружусь с фотоаппаратом то обязательно покажу) Вариант предложенный с ПВХ фитингами не подойдёт, внутри фитинга стоит резиновое уплотнительное кольцо и на морской воде со временем оно обязательно деформируется и потечёт это факт! резина должна быть класса хим защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внутри фитинга стоит резиновое уплотнительное кольцо и на морской воде со временем оно обязательно деформируется и потечёт это факт! резина должна быть класса хим защиты.

 

хм. на эту тему не думал

распотрошил один фитинг и положил кольцо в герметичную банку с морской водой

надо бы не забыть месяца через три проверить

хотя на крайняк можно О-ринги дайверские поставить - очень похожи. Они то точно sea frendly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем. Теперь многие вопросы стали понятней. На следующей неделе отдам аквариум в изготовление :)

Возникнут вопросы, буду спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а самп можно сделать чуть поменьше? А то если я не ошибся объем сампа получается под 170 литров. Это не многовато? Просто максимальный объем который сольется при остановке возврата это порядка 45-50 литров (это максимум).

Сильно не ругайте, может я чего-то не понимаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а самп можно сделать чуть поменьше? А то если я не ошибся объем сампа получается под 170 литров. Это не многовато? Просто максимальный объем который сольется при остановке возврата это порядка 45-50 литров (это максимум).

Сильно не ругайте, может я чего-то не понимаю :)

Лучше не надо. В сампе еще должен же стоять пенник, должно быть место под фильтр кипящего слоя или мешочки с фильтрами, помпу возврата, под хетаморфу, фраговик и жк. Сейчас места- самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а самп можно сделать чуть поменьше? А то если я не ошибся объем сампа получается под 170 литров. Это не многовато? Просто максимальный объем который сольется при остановке возврата это порядка 45-50 литров (это максимум).

Сильно не ругайте, может я чего-то не понимаю :)

 

45-50 литров из дисплея - это необходимый запас в сампе по объему, а не рабочий объем сампа.

то есть грубо + к объему сампа

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил весь флуд. Есть как правильно написали аська и есть личка. Устное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник следующий вопрос. Надо закупать фитинги, переходы, краны.

Нашел вот такую интересную фирму. Их продукция подойдет для наших целей?

http://www.bona-plast.ru/catalog/424

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник следующий вопрос. Надо закупать фитинги, переходы, краны.

Нашел вот такую интересную фирму. Их продукция подойдет для наших целей?

http://www.bona-plast.ru/catalog/424

Многие именно там и закупались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...