Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
gvasily

Василий + Ирина = Аквариум ! (Рязань, 750л., SPS)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы :D

гляньте видео как раз по теме Нитратов

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читали статью Программа по уходу за рифами Red Sea ?

post-1-0-89934600-1453786047.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По NO3 и PO4 - это собственно то, что я пытался (чаще безуспешно) донести до некоторых обладателей рифов с похожими проблемами.

 

Но что меня убивает наповал в редсишных рекомендациях, это концентрация Fe, посмотрите таблицу постом выше, цифра 0.15 ppm Fe это совершенно нереальная запредельно высокая величина, столько в морской воде не держится. В ходе личных контактов с их представителем выяснилось, что они и сами понятия не имеют, с какого потолка эта цифра взялась. Также, мне не удалось ни на одном форуме найти никого, кто бы следовал этой рекомендации и держал бы такой уровень железа по тестам (они именно так рекомендуют). Так что тема эта очень мутная.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По NO3 и PO4 - это собственно то, что я пытался (чаще безуспешно) донести до некоторых обладателей рифов с похожими проблемами.

 

Но что меня убивает наповал в редсишных рекомендациях, это концентрация Fe, посмотрите таблицу постом выше, цифра 0.15 ppm Fe это совершенно нереальная запредельно высокая величина, столько в морской воде не держится. В ходе личных контактов с их представителем выяснилось, что они и сами понятия не имеют, с какого потолка эта цифра взялась. Также, мне не удалось ни на одном форуме найти никого, кто бы следовал этой рекомендации и держал бы такой уровень железа по тестам (они именно так рекомендуют). Так что тема эта очень мутная.

я один раз поднимал уровень железа внес единожды до 0.15 ничего плохо не заметил, разве что пленка бактериальной стало больше (возможно из за формы железа она была глицинат железа)

Мне видится такая высокая доза только одна что, железо быстро окисляется и выпадает в осадок...

Сама же идея вносит железа разумная, все таки для роста водорослей железо является тоже биогенным элементом.

Плюс вот цитата

"Добавление железа влияет на все цвета, но в первую очередь усиливает образование зеленого цвета. Железо увеличивает рост кораллов, а также размножение zooxanthella. Хорошо подходит для всех видов кораллов. KZ"

П.С

ради эксперимента решил вносить вот такие дозы микроэлементов в неделю:

1 NO3

0.1 PO4

0.01 Fe

Прошла 2 неделя , полет нормальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь не о пользе или вреде железа (я его сам периодически дозирую), речь о цифрах. Вы внесли единожды 0.15ppm, а там рекомендуют поддерживать такую дозу постоянно. Чтобы поддерживать такую дозу, по моим прикидкам, придется вносить от 0.1 до 0.15 каждый день. А не 0.01 раз в неделю.

 

Железо (двухвалентное) окисляется не просто быстро. Оно окисляется мгновенно, за пару минут в лучшем случае. Я проверял. И далее, в течение пары дней, все обнуляется - выпадает в коллоид в виде гидроксида, попутно захватывая из воды много чего еще, в том числе и полезного, и выносится скиммером или захоранивается навсегда в осадке. Попытки исследовать, в том числе и эти вопросы, к сожалению, не нашли понимания на соседнем форуме, поэтому все это обсуждается в другом месте и к текущей теме Василия и Ирины не имеет отношения. Скажу только, что с дозированием микроэлементов все не так просто, как кажется.

 

По вашей дозировке NO3 и PO4 - вы вносите 0.1 ppm PO4 раз в неделю. Интересно, какой уровень поддерживается? По моему опыту, если в аквариуме нулевой фосфат, то 0.1ppm PO4 съедается в ноль за световой день. Мне приходилось дозировать 0.1 PO4 в день (дозатором, размазано по времени), чтоб держать фосфат на уровне хотя бы 0.02. Через какое-то время фосфат перестает падать и дозировать уже не будет необходимости. То есть, я хочу сказать, надо исходить из уровня PO4 и NO3 в воде, и подбирать дозировку поддерживающую нужный уровень. То же и с азотом, я уверен, что вы с кормом вносите гораздо больше азота, чем дозируете 1 ppm раз в неделю - такая низкая дозировка вообще ни на что повлиять не может. Если у вас нулевой нитрат в аквариуме, то 1 ppm будет съеден за несколько часов после дозирования. Если не нулевой, то дозировать не надо... Я к тому, что дозировки странные по цифрам (все три элемента). На всякий случай, вы это конечно знаете, но все же: дозирование железа и фосфата должно быть разнесено во времени.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет дозирования мы внимательно читали советы Карена, но решили вначале попробовать снизить переработку Н и Ф. Хотя, возможно, так будет сложнее поддержать нужные уровни, чем при дозировании. Посмотрим.

 

По таблице — у нас уровни уже выше нормы? Еще кальций у нас держится на 500, не могу притормозить реактор. Вроде не критично? О

Кн на последних тестах — 8.5, а вообще плавает от 7 до 11. Больше ничего из таблицы не измеряем.

 

И насчет видео — у меня не такой совершенный английский, можно ключевые мысли оттуда? Поняли, что вначале идет общий обзор методов снижения и повышения. Потом сравнения корралов при 1 и 5. И, что автор дозирует какую-то зеленую штуку. Больше ничего важного не было?

 

Спасибо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет дозирования мы внимательно читали советы Карена, но решили вначале попробовать снизить переработку Н и Ф. Хотя, возможно, так будет сложнее поддержать нужные уровни, чем при дозировании. Посмотрим.

 

По таблице — у нас уровни уже выше нормы? Еще кальций у нас держится на 500, не могу притормозить реактор. Вроде не критично? О

Кн на последних тестах — 8.5, а вообще плавает от 7 до 11. Больше ничего из таблицы не измеряем.

 

И насчет видео — у меня не такой совершенный английский, можно ключевые мысли оттуда? Поняли, что вначале идет общий обзор методов снижения и повышения. Потом сравнения корралов при 1 и 5. И, что автор дозирует какую-то зеленую штуку. Больше ничего важного не было?

 

Спасибо. :D

все верно, зеленая штука это нитрат:) купить аквариумное МАКРО удобрение они не хотят, льют всякую гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое аквариумные Макрос удобрение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое аквариумные Макрос удобрение?

Макро удобрение - это АЗОТ, ФОСФОР, КАЛИЙ

Микро удобрение - это Железо, Марганец, Бор, Молибден, Медь, Цинк, Кобальт, Ванадий, Хром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет дозирования мы внимательно читали советы Карена, но решили вначале попробовать снизить переработку Н и Ф. Хотя, возможно, так будет сложнее поддержать нужные уровни, чем при дозировании. Посмотрим.

 

По таблице — у нас уровни уже выше нормы? Еще кальций у нас держится на 500, не могу притормозить реактор. Вроде не критично? О

Кн на последних тестах — 8.5, а вообще плавает от 7 до 11. Больше ничего из таблицы не измеряем.

 

И насчет видео — у меня не такой совершенный английский, можно ключевые мысли оттуда? Поняли, что вначале идет общий обзор методов снижения и повышения. Потом сравнения корралов при 1 и 5. И, что автор дозирует какую-то зеленую штуку. Больше ничего важного не было?

 

Спасибо. :D

Насчет дозирования решение у вас правильное.

Сначала нужно с фильтрацией разобраться, а уже потом дозировать, если минимизировать фильтрацию не удастся поднять фосфат и нитрат на нужный уровень.

Но вы еще и рыб добавили, так что следите, возможен и рост Ф/Н и тогда увеличивать время освещения водорослевика нужно.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты и фосфаты продолжают расти, нитраты в районе 10-12, фосфаты - 0.17.

Добавили освещение водорослевика и пару стаканов биошаров.

Часть кораллов (милка, акропора, триколор, стилофора, турбинария, эуфилии) чувствуют себя отлично. Акропора наверху слегка облетела по верхним концам, также до конца облетела зеленая акропора. И еще одна на грани.

Непонятная фигня :(

Допускаем, что надо еще понять, каким кораллам какие условия по освещенности и течению нужны.

Еще не понимаем до конца - какие параметры нужно наблюдать еще и какие там допускаются колебания.

Еще печалит то, что новая мандаринка не ест заморозку, хотя продавец утверждал, что она раскормленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bad2cd4c87651b5ed772eaaf2babab6b.jpg

 

ee6b6c8bb38dbf23716a439ea14b0d4a.jpg

 

c65a24e4cfd8615660d4a20047c3016d.jpg

 

e89ac084546709dfd8b1ea1158ad29b5.jpg

 

93ec6cd688e6d5932a9bb527df5d03b7.jpg

 

1e80ced50d056a09a12bc2f2b76d714e.jpg

 

6d105a3e1c5d22463d605d88798351bf.jpg

 

2204694e91d74429a23deecbfe75d24b.jpg

 

ef72ca80fe940117d19b8395fe10dce5.jpg

 

62d1c496b51b7e6c9231b43b6bd83a50.jpg

 

1bf5819975c06b96cf6d912f0e25be6c.jpg

 

c6809a528088419ff67b9301df248b62.jpg

 

61d7a7611f88983b07d29097990cdc61.jpg

 

705168566f713561f4e3821fddc5b619.jpg

 

10ce75067d934b13a7dcf49643de9b91.jpg

 

e1fa493fd11e038961b495e5514c3cfd.jpg

 

a96584490258ccc5335dc07984f692ff.jpg

 

3695886a5fa20a52f5a0dab94bc42d26.jpg

 

a81763132875f02a9c2e685c919274e1.jpg

 

1d75c72d20db9ced795a078c3d18b49d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка очень худенькая((

Попробуйте науплии артемии заморозить в кубик, положить в маленькую вытянутую стеклянную баночку и закрыв ладонью, положить баночку с науплиями на дно рядом с местом обитания мандаринки.

Науплии будут размораживаться постепенно и рыбка может их поесть спокойно.

Другого способа поднять мандаринку я не знаю.

 

ПС: науплии артемии в свободном плавание в воде за несколько дней дадут нитрат/фосфат вверх, по этому лучше через баночку или тяжелую рюмку пузатую адресно дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Другого способа поднять мандаринку я не знаю.

 

Спасибо ( У нас в Рязани не знаем, где можно купить науплии. Поэтому первую рыбку покупали в магазине, при нас покормили и убедились, что есть заморозку. А эту брали через интернет, продавец уверял, что раскормлена (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Науплии можно вывести из яиц за 2 дня. Если нет в наличии, положите сильно замороженную артемию , кусочком в конец баночки/рюмки.

Если есть в наличии дома Липовит, капните Липовит на заморозку.

http://www.aquariumhome.ru/shop/245/31097.htm

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Облет сверху может быть и от избытка света.

Чуть упустили время, фосфат нужно снижать.

Какой график освещения в водорослевике сейчас?

Желательно бы и фото водорослевика сбоку и сверху.

 

Хорошего рифа!

 

Песок чистый, циано ушло плхоже, поздравляю!

Нитка не бушует, уходит?

 

Хорошего рифа!

 

 

С Новым Годом!

Всех благ в этом году!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30bd90e495990cb050fa9a329f0b44fd.jpg

 

Вот водорослевик. Нитки нет. Циано убрал бычок.

 

Водорослевик включили несколько дней назад, когда параметры подросли. На 3 часа. Так как не остановились, сегодня включили на 24 часа.

 

С Новым Годом! Успехов и удачи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хеты маловато конечно.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ее не освещали уже довольно долго. Плавала во мраке :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры подредактировались - нитраты = 5, фосфаты = 0.04.

Уменьшим свет вдвое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пока ничего более не меняйте. Пусть вот так, с такими параметрами, поживет система с две-три недели.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померили снова, нитрат = 2, фосфат = 0.05. Продолжает падать. Уменьшили еще свет в водорослях вдвое, теперь светит 6 часов.

 

Мандаринка умерла. Не раскормили.

 

Еще обратили внимание, что у нас низкие Ph = 7.8 и Kh = 7.4. Собираемся поднять содой. Скорее всего произошло из за разбалансировки кальц. реактора. Учитывая, что кальций высокий = 500, реактор временно отключили.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от Ирины, которая Василий+

 

Думаю, что низкий РН скорее всего мешает кальцификации кораллов, возможно поэтому кораллы плохо растут и некоторые деградируют потихоньку((( В заблуждение долгое время вводил РН-метр, который показывал 8.1-8.3. Возможно, обманывал он нас потому, что не промывали электрод, а делать это рекомендуется периодически. Прочистился электрод можно сказать случайно, когда заинтересовала разница между его показаниями и показаниями тестов Salifert. Стала другими жидкостями мучать РН метр, в которых был известен РН. Оказалось, что сам то РН-метр вроде и не обманщик, но после возвращения в аквариум показания изменил(((

После изучения статей по химии стало еще более понятно, что и КН с Са у нас не в пропорции. То ли реактор не настроен, то ли со временем накопилось. РН низкий конечно, но снижать пока думаю нельзя, чтоб Са в осадок не выпал он то у нас под 500 тянет. Видимо надо подтянуть КН, кальций должен вроде упасть...хотя может он никому ничего и не должен) Но будем надеяться, что снизится, а там уж с остальным будем решать. И реактор посмотрим потом, пока реактор в режиме ожидания поживет.

Еще высокий Mg, прям высоченный, есть конечно вероятность что при проведении тестов с переходом цветов я не права, но намеряла около 1490. Пока не знаю нужно ли с ним бороться или само пройдет. Вроде низкий Mg это проблема, а с высоким что делать пока не разобралась. Уж больно органическая химия тяжело дается несмотря на хорошие оценки в школе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параллельно думаем заменить МГ на новые, не решили какой температуры... вариантов вроде много, конкретного решения нет, но будет обязательно.

Есть еще мысли то ли бактерии добавить, то ли ЖК новые добавить. Но так как аквариум однозначно научил тому, что с ним торопиться не нужно, то читаю и перечитываю опыт других аквариумистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...