Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

это в теории - на практике такого не будет, картина будет примерно как нарисовал Михаил, только чуть меньше "паразитных лучей", та же физика - угол падения равен углу отражения, так что не получится у отражателя выгнать только параллельные лучи

другое дело если получится найти/изготовить радиатор под диоды "парабалического" типа .... тогда узконаправленные лучи пройдут в более затененные места. либо собирать радиатор из сегментов.

 

еще как вариант если крышка стоит на аквариуме и нет зазоров видимых - можно попробовать диоды без линз - то же думаю картина должна слегка измениться, но теряем полезную мощьность

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ты нарисовал правильно. Распространяются от диода из одной точки прямолинейно, а МГ от всей площади отражателя.

Ставить отражатель мысли были раньше, но не на один диод, а на группу, что бы получить свет равномерный, напоминающий Т5.

Все понял, тогда думаю что не очень получится при такой существующей "физике" вещей добиться правильной окраски у акропор только одними диодами :1486:

Это я как бы отвечаю на вот этот вопрос Олега

Миш, а если спроектировать так, что бы это можно было реализовать только на ледах без применения Т5-х. Как считаешь - эта идея имеет право на жизнь?

Таким образом мне кажется что тем кто сейчас занимается разработкой ЛЕД освещения стоит задуматься именно об этом и работать именно в этом направлении.

Отражатель на группу диодов, как-то я себе это не очень представляю если честно, он же должен быть припаян к плате а плата к радиатору, т.е. это "не прозрачный" источник, как же тогда?! Т.е. остается Юрин вариант, много, очень много диодов (почти сплошником покрывающих отражатель), но как я понимаю что нет таких диодов пока, которые будут настолько мощные по излучению чтобы пробить например 70см воды, работать при высоких температурах (т.к. обычный радиатор не понятно как должен справляться с таким количеством мощных диодов) и стоить они должны сильно дешевле чем сейчас (иначе я догадываюсь, что по известным мне ценам, ЛЕД свет для моей 321х80х80см банки возможно удовлетворивший бы меня будет стоить не меньше 500 000 руб и я не удивлюсь что 1млн легко набежит :1486: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

другое дело если получится найти/изготовить радиатор под диоды "парабалического" типа .... тогда узконаправленные лучи пройдут в более затененные места. либо собирать радиатор из сегментов.

 

 

Как вы себе представляете радиатор параболического типа? Если можно, схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov

 

 

Я думаю вариант который тебя устроил бы:

post-24229-0-87304400-1362071258.jpg

 

 

Мой свет тоже будет хорошо работать за счет переотражения и равномерного распределения диодов по радиатору.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Отражатель на группу диодов, как-то я себе это не очень представляю если честно, :1486: ).

Полоска диодов на длинном, узком радиаторе без линз. Отражатель расположен по краям радиатора, вроде

отражателя Т5-х ламп.Таких полосок разного спектра несколько, и расположены они паралельно друг другу.

 

m.petrov

 

 

Я думаю вариант который тебя устроил бы:

post-24229-0-87304400-1362071258.jpg

 

 

 

А как смешать разные спектры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вариант который тебя устроил бы:

post-24229-0-87304400-1362071258.jpg

Ну во первых речь видимо не только о том что устроило бы меня, а о том что устроит всех:) Я не думаю что у меня какие-то сверх особые запросы :1486:

Во вторых нет, не устроит меня такой вариант, т.к. на куст (если его расположить по центру вверху) придут лучи света только с боков, а надо чтобы они отовсюду пришли и основная масса (самые сильные лучи) сверху!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность излучения диодов будет просто складываться и свет от десяти маломощных будет таким же, как от одного в десять раз

более мощного.

Т.е. я правильно понял что 100 одноватных диода "принесут" столько же света сколько один 100Вт диод на глубину 80см?

 

А как же тогда рассуждения о том что если глубина аквы 50 см то можно 150МГ ставить, если 70см то лучше 250Вт, а если больше 80см то лучше 400Вт (предполагается что отражатели одинаковые)!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. я правильно понял что 100 одноватных диода "принесут" столько же света сколько один 100Вт диод на глубину 80см?

 

А как же тогда рассуждения о том что если глубина аквы 50 см то можно 150МГ ставить, если 70см то лучше 250Вт, а если больше 80см то лучше 400Вт (предполагается что отражатели одинаковые)!?

Думаю, что увеличивают мощность в связи с потерями на переотражения от стенок,кораллов и т. д. когда до дна доходит меньше света.

При применении линз эти потери меньше кол-во диодов предлагают ставить от освещаемой площади. Думаю, если под тот же отражатель вместо 400вт МГ запихать 5шт по 75вт ни чего не изменится.

У МГ ведь спектр не зависит от мощности как у лампы накаливания?

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, сделать тоньше конечно можно, но это, при такой длинне не просто. И только при активном охлаждении

сбольшим количеством кулеров. Встанет один кулер и отключится весь свет, а ты неделю в отъезде.

 

Не составляет особенного труда сделать автоматическую регулировку тока диодов в зависимости от температуры радиатора. Тогда при отказе вентилятора не потребуется отключать свет полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не составляет особенного труда сделать автоматическую регулировку тока диодов в зависимости от температуры радиатора. Тогда при отказе вентилятора не потребуется отключать свет полностью.

При той конструкции при отказе вентилятора охлаждения не будет вообще.

Конвекцией перевернутый радиатор не охлаждается.

Да защит можно разных придумать, но я за разумную достаточность, и если

Выбирать между простотой и толщиной, выберу простоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... я догадываюсь, что по известным мне ценам, ЛЕД свет для моей 321х80х80см банки возможно удовлетворивший бы меня будет стоить не меньше 500 000 руб и я не удивлюсь что 1млн легко набежит :1486: .

Если Вы скажите какие светильники (тип ИС (источников света), их мощности) сейчас над Вашей банкой, могу, в первом приближении прикинуть, скока будут стоить эти леды и их питание (без корпуса) по ценам фирм торгующих в РФ, если интересно конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если Вы скажите какие светильники (тип ИС (источников света), их мощности) сейчас над Вашей банкой, могу, в первом приближении прикинуть, скока будут стоить эти леды и их питание (без корпуса) по ценам фирм торгующих в РФ, если интересно конечно :)

А можно мне в личку ссылку на фирмы торгующие ледами на территории РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мы сразу же потеряем часть света на нагрев отражателя ( коэфицент отражения не иожет бать 100%),

а ровного освещения все равно не получим. Приблизится можно, только поставив очень большое кол-во

маломощных диодов

 

А как думаешь, какой приемлемый (с психологической точки зрения :) ) может быть процент потери?

 

 

Да, ты нарисовал правильно. Распространяются от диода из одной точки прямолинейно, а МГ от всей площади отражателя.

Ставить отражатель мысли были раньше, но не на один диод, а на группу, что бы получить свет равномерный, напоминающий Т5.

 

Прикидки были какой равномерный (смешанный) спектр должен быть на выходе? И если да, то какая группа диодов в этом должна участвовать?

 

 

... Т.к. мне кажется что это ("неправильное" распределение света от источника) и есть одна из основных проблем ЛЕД освещения.

 

+1

 

Миш, в десятку! Я тем же самым озадачен.

 

 

Все понял, тогда думаю что не очень получится при такой существующей "физике" вещей добиться правильной окраски у акропор только одними диодами :1486:

Это я как бы отвечаю на вот этот вопрос Олега

Таким образом мне кажется что тем кто сейчас занимается разработкой ЛЕД освещения стоит задуматься именно об этом и работать именно в этом направлении.

 

Ты что, телепат - мысли читаешь? :)

Ведь ты все верно говоришь в части этих проблем по ледам - осбенность его точечного излучения, с одной стороны, хороша тем, что мы можем четко подобрать спектр, и в то же время - эта точечность в разных точках условно акропоры дает разный спектр, если применяем разные диоды, а один единственный спектр ущербен перед любыми другими источниками (Т5 или МГ).

В то же время, правильно подобрав спектр, а лучше сделав его максимально широким и за счет смешения равномерным - получим на выходе свет, который даже в теоретических объяснениях не будет нуждаться. А если учесть, что диодный светильник можно сделать с различными в плоскостях направлениями света, не делая его громоздким - вообще будет супер.

 

Кстати, Юрий, а если в твоем рисунке с наклонными частями добавить еще одну плоскость между ними с прямым направлением светом? - имею ввиду "по классике"?

 

Отражатель на группу диодов, как-то я себе это не очень представляю если честно, он же должен быть припаян к плате а плата к радиатору, т.е. это "не прозрачный" источник, как же тогда?! Т.е. остается Юрин вариант, много, очень много диодов (почти сплошником покрывающих отражатель), но как я понимаю что нет таких диодов пока, которые будут настолько мощные по излучению чтобы пробить например 70см воды, работать при высоких температурах (т.к. обычный радиатор не понятно как должен справляться с таким количеством мощных диодов) и стоить они должны сильно дешевле чем сейчас (иначе я догадываюсь, что по известным мне ценам, ЛЕД свет для моей 321х80х80см банки возможно удовлетворивший бы меня будет стоить не меньше 500 000 руб и я не удивлюсь что 1млн легко набежит :1486: ).

 

Миш, а если грубо прикинуть, сколько допустимо должно быть по цене? Даже если тот же Пацифик на вмю твою акву поставить - и то стоимость Жигуля получится. :)

 

 

Ну во первых речь видимо не только о том что устроило бы меня, а о том что устроит всех:) Я не думаю что у меня какие-то сверх особые запросы :1486:

Во вторых нет, не устроит меня такой вариант, т.к. на куст (если его расположить по центру вверху) придут лучи света только с боков, а надо чтобы они отовсюду пришли и основная масса (самые сильные лучи) сверху!

 

Я думаю, что как раз спроектировать и сделать разнонаправленный свет на СД не проблема, а вот равномерность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поставить 100-300W диод и перед ним большую рассеивающую линзу, получим мы тем самым тот рассеянный свет, что бы и глубину пробивал и фоновое освещение было ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если Вы скажите какие светильники (тип ИС (источников света), их мощности) сейчас над Вашей банкой, могу, в первом приближении прикинуть, скока будут стоить эти леды и их питание (без корпуса) по ценам фирм торгующих в РФ, если интересно конечно :)

 

А вот же: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31719-morskaja-sistema-v-voronezhe/

 

Прям на первом листе у Михаила все написано.

Кстати, мне тоже интересно сколько может стоить такой светильник.

 

А можно поставить 100-300W диод и перед ним большую рассеивающую линзу, получим мы тем самым тот рассеянный свет, что бы и глубину пробивал и фоновое освещение было ?

 

Олег, а этот диод односпектральный? Можешь привести пример что имеешь ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно мне в личку ссылку на фирмы торгующие ледами на территории РФ.

Вам - без проблем! :)

Загвоздочка маленькая , маленький я истчё, не дорос до лички пока, почту свою укажите, плиз..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так понятно?

post-18119-0-09326900-1362075688_thumb.jpg

поройкажетсячто "народтут" собралсядлятогочтобынайтивкомтоизъян

 

 

либотакой (ребранесталпрорисовывать)

post-18119-0-52662700-1362075940_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не может быть, что Т5 так хорошо дополняют ЛЕДы от того, что своим светом "гасят" неуловимое мерцание диодов и общий свет становится как бы более "разлитЫм", а картинка более глубокой?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так понятно?

post-18119-0-09326900-1362075688_thumb.jpg

поройкажетсячто "народтут" собралсядлятогочтобынайтивкомтоизъян

 

 

либотакой (ребранесталпрорисовывать)

post-18119-0-52662700-1362075940_thumb.jpg

Не совсем. Если линзованные диоды расположить по поверхности, то светить они будут в одну точку.

А если не линзованные, то их можно располагать и на плоском

Радиаторе, главное чтобы их было много и площадь радиатора

Была сопоставима сплощадью аквариума.

На мой взгляд, нужно какое то решение, позволяющее получить

Большую площадь излучения при небольшом количестве диодов

И при этом смешать равномерно излучения разного спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как смешать разные спектры?

Ага, тут только плотные сборки...

Не обязательно с стандартной оптикой. Можно вообще сделать что то по типу матриц Kessil из одиночных диодов и одной общей линзой(взять от матриц).

 

Кстати, Юрий, а если в твоем рисунке с наклонными частями добавить еще одну плоскость между ними с прямым направлением светом? - имею ввиду "по классике"?

Это я бы даже сказал обязательно. Я собственно просто саму идею показал.

Но честно мне дизайн такого светильника не понравится. Разве что обыграть как нибудь по типу светильников ADA

А так-это скорее путь развития для прожекторного света по типу Cannon, Kessil

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой, но есть и мощнее до 300W Dreamchip LED 100W Panel 5 Channels in A Chip Best Collocation for Marine Tank | eBay

 

А, понял.

Но эти матрицы ограничены в своем спектре:

Channel 1) 10S x 2P 10000K 30-36VDC 700MA

Channel 2) 10S x 2P 455nm 30-36VDC 700MA

Channel 3) 10S x 420nm 30-36VDC 350MA

Channel 4) 10S x 2P 445nm 30-36VDC 700MA

Channel 5) 10S x 2P 15000K 30-36VDC 700MA

 

Если их использовать, то, думаю стоит "добивать" светильник другими диодами еще. Я бы даже скорее эти матрицы рассматривал не как единственный источник света на СД светильнке, а, возможно, как одну из составных частей для получения интенсивного света для роста кораллов и тех приятных бликов, которые дает нам МГ. Но вот сначала бы посмлтрел на их свет в акве.

Тем более скоро в соседней теме "запустят" над аквой светильник на них.

Возможно, что будет все очень и очень неплохо, а может и лучше :)

 

 

А не может быть, что Т5 так хорошо дополняют ЛЕДы от того, что своим светом "гасят" неуловимое мерцание диодов и общий свет становится как бы более "разлитЫм", а картинка более глубокой?

 

Вопрос "мерцания" (или ряби) от цветных диодов (особенно на дне аквы и кораллах) стоит очень актуально. Но как раз решен е по равномерности света автоматически решает и эту проблему.

На сегодня все лед светильники "болеют" этой болезнью...

 

 

порой кажется что "народ тут" собрался для того что бы найти в ком то изъян

 

 

 

Не "изъян", а решение

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не может быть, что Т5 так хорошо дополняют ЛЕДы от того, что своим светом "гасят" неуловимое мерцание диодов и общий свет становится как бы более "разлитЫм", а картинка более глубокой?

А почему диоды у меня должны мерцать? Я их диммирую уровнем напряжения, а не шимом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А почему диоды у меня должны мерцать? Я их диммирую уровнем напряжения, а не шимом.

 

Я думаю, что Анна имела ввиду про рябь ("мультики")...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам - без проблем! :)

Загвоздочка маленькая , маленький я истчё, не дорос до лички пока, почту свою укажите, плиз..

Не могу отправить адрес. Подождем

до 30 сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...