Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

А вот часто вижу совет покупать только прирощенными на камешек. Кто как покупал? Я оба раза неприрощенные брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каратата,а что именно интересует?Писал выше про неё.У меня две кровавые и доктор см. 7,не когда не интересовались тридакной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все интересует. Какой вид? Как часто закрывает створки? Как ведет себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была не прирощеная. я ее положила в заранее намеченное место - удобная впадина на вершине камня. она закрепилась на второй кажется день.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично Софии покупал неприрощенную, ~через 12 часов уже приросла на новом месте. Какой вид не знаю (если кто по фотке определит, буду признателен) , раскрыта под основным освещением (диоды) 10 часов, и даже под луной слегка приоткрыта и немного выпущена мантия. Сидит на самом освещённом месте.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две кровавые и доктор см. 7,не когда не интересовались тридакной.

Вот это хорошие новости, а все же, господа, как быть с крабиками - 7 штук, однако, плюс два отшела... Два крабика из 7 красноглазые, в нападении на живых моллюсков замечены не были, только на отшелов мелких нападали, но все же... Могут они напасть на тридакну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это хорошие новости, а все же, господа, как быть с крабиками - 7 штук, однако, плюс два отшела... Два крабика из 7 красноглазые, в нападении на живых моллюсков замечены не были, только на отшелов мелких нападали, но все же... Могут они напасть на тридакну?

Андрей, у меня тоже докторы и вундермани, и при этом на двух новеньких тридусях мантия целая пока.креветосы живут почти скоро год, а эти то новые, дедели три как... думал тоже запрыгнут на мантию, нет, всё норма, здоровая тридакна себя в обиду не дас, закроется моментально. Так что и комар носа не подточит.... :) имхо.

 

С уважением,

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня две кровавых лисматы. они на вершину, где живет тридакна, вообще никогда не заходят. красноглазые крабы есть, два или три. камни ворочают (ну те, что не приклеены), а так вроде ничего не портят. есть краб с бежевыми полосатыми ногами и черными узкими клешнями - тоже ничего не портит. еще есть по паре отшельников - хеловины, оранжевые и алые. тридакна эта им на фиг не сдалась.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего Crocea.Закрывается на ночь,но не полностью,ну при испуге как положено захлопывается,при попадание на неё посторонних предметов (корм,песок и т. д.) схлопывается,сдувая с себя всё.По приезду посадил на дно,с начало сделал ямку,туда положил плоский камень 10 на 10 см.,на него тридакну и присыпал с боков песком.С неделю покрутилась,теперь месяца 4 не двигается.Отшельники у меня то же есть,синелапый и оранжево-красный им она как и креветкам до лампочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О тридакнах много инфы в сети и еще больше мнений.

Попробую поделиться своими наблюдениями.

Моя первая тридакна была кроцея, красивая, синяя. Читал, что они самые стойкие. С ней не было никаких проблем. Докупил еще одну, максиму. Она через три-четыре месяца приказала долго жить. Почему, так и не понял.

Хобби у нас такое, что даже в аквах с нормальными, казалось бы параметрами, какая-то из животинок решает устроить нам сюрприз.

Сейчас у меня максима коричневого цвета с Красного моря. Видел их несколько, но сидели они очень неудобно, до биссуса не подкопаться. Взял какая была, серенькая, сантиметров 4-5, но она за пол года выросла до 8 см и потемнела до коричневого.

В Красном море соленость выше,чем в среднем по индийскому океану. Мы в аквах держим соленость на уровне 35, а в Красном море - 42.

Смену солености перенесла легко, выравнивал с пол часа температуру, с параллельным добавлением своей же воды.

post-19049-0-42220800-1362648401_thumb.jpg

Любят очень много света. На песок ставят по двум причинам

1. Чтоб если что, иметь возможность переставлять

2. Чтоб смотреть на нее сверху. Чем она ближе к уровню глаз, тем меньше окрас тридакны. Это касается именно сине-зеленых тридакн.

В некоторых источниках отмечается, что молодых тридакн, особенно максиму, рекомендуют подкармливать ибо только зооксантелл им не хватает. Взрослую можно не кормить.

Ничего не могу сказать по этому поводу, ибо кормлю я своих животных много (каждый день) и разнообразно.

Обратил внимание, что в Красном море больше всего тридакн на мелководье, до 5-7 метров, глубже не замечал.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых источниках отмечается, что молодых тридакн, особенно максиму, рекомендуют подкармливать ибо только зооксантелл им не хватает. Взрослую можно не кормить.

Ничего не могу сказать по этому поводу, ибо кормлю я своих животных много (каждый день) и разнообразно.

 

"For several years I've heard that any tridacnids under about 3" in length must be fed regularly or they'll starve to death. The supposed twist here is that mature tridacnids can get all the C/E they need from their zooxanthellae, but immature clams cannot do so because they don't yet harbor enough zooxanthellae in their mantles." - "The fact is, small tridacnids, just a few weeks old, have all the zooxanthellae they need in order to thrive, and this population keeps up just fine as a clam grows, too."

http://www.advancedaquarist.com/2010/7/inverts

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О тридакнах много инфы в сети и еще больше мнений.

Попробую поделиться своими наблюдениями.

Моя первая тридакна была кроцея, красивая, синяя. Читал, что они самые стойкие. С ней не было никаких проблем. Докупил еще одну, максиму. Она через три-четыре месяца приказала долго жить. Почему, так и не понял.

Хобби у нас такое, что даже в аквах с нормальными, казалось бы параметрами, какая-то из животинок решает устроить нам сюрприз.

Сейчас у меня максима коричневого цвета с Красного моря. Видел их несколько, но сидели они очень неудобно, до биссуса не подкопаться. Взял какая была, серенькая, сантиметров 4-5, но она за пол года выросла до 8 см и потемнела до коричневого.

В Красном море соленость выше,чем в среднем по индийскому океану. Мы в аквах держим соленость на уровне 35, а в Красном море - 42.

Смену солености перенесла легко, выравнивал с пол часа температуру, с параллельным добавлением своей же воды.

post-19049-0-42220800-1362648401_thumb.jpg

Любят очень много света. На песок ставят по двум причинам

1. Чтоб если что, иметь возможность переставлять

2. Чтоб смотреть на нее сверху. Чем она ближе к уровню глаз, тем меньше окрас тридакны. Это касается именно сине-зеленых тридакн.

В некоторых источниках отмечается, что молодых тридакн, особенно максиму, рекомендуют подкармливать ибо только зооксантелл им не хватает. Взрослую можно не кормить.

Ничего не могу сказать по этому поводу, ибо кормлю я своих животных много (каждый день) и разнообразно.

Обратил внимание, что в Красном море больше всего тридакн на мелководье, до 5-7 метров, глубже не замечал.

а чем кормите если не секрет? я сыплю мороженного циклопа, он разлетается по всей акве, перепадает и LPS-ам и тридакнам точно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"For several years I've heard that any tridacnids under about 3" in length must be fed regularly or they'll starve to death. The supposed twist here is that mature tridacnids can get all the C/E they need from their zooxanthellae, but immature clams cannot do so because they don't yet harbor enough zooxanthellae in their mantles." - "The fact is, small tridacnids, just a few weeks old, have all the zooxanthellae they need in order to thrive, and this population keeps up just fine as a clam grows, too."

http://www.advanceda.../2010/7/inverts

"For several years I've heard that any tridacnids under about 3" in length must be fed regularly or they'll starve to death. The supposed twist here is that mature tridacnids can get all the C/E they need from their zooxanthellae, but immature clams cannot do so because they don't yet harbor enough zooxanthellae in their mantles." - "The fact is, small tridacnids, just a few weeks old, have all the zooxanthellae they need in order to thrive, and this population keeps up just fine as a clam grows, too."

http://www.advanceda.../2010/7/inverts

Спасибо, все понятно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую помочь, прошу простить за корявый перевод:

"В течение нескольких лет я слышал, что некоторые-tridacnids примерно под 3" в длине, необходимо регулярно кормить, или они буду голодать до смерти. Якобы хитрость здесь заключается в том, что зрелые tridacnids могут получить все, что нужно от их zooxanthellae, но незрелых моллюски не могут этого сделать, потому что они еще не набрали достаточно zooxanthellae в свои мантии." - "Дело в том, что небольшие tridacnids, которым всего несколько недель, имеют все zooxanthellae, нужные для того, чтобы развиваться, но молюск растет быстрее..."

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читала на рифцентрале (русском) статьи про тридакн. там главная мысль, что их кормить не надо, а надо, что бы в акве были рыбки и соответственно нитраты-фосфаты в каких-то небольших количествах. ну и свет им нужен.

моя вобщем жива-здорова, но за 2 месяца не выросла ни на чуточку :( начинаю переживать! решила пока увеличить продолжительность светового дня. есть у меня подозрение, что возможно ей маловато света, хотя конечно не факт. я в тридакнах мало что понимаю. вобщем поглядим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sofia, рост можно заметить по светлой полоске очередного "годового кольца" на раковине (об этом и выше упоминалось). Если эта полоска есть - волноваться не надо, тридакна растет.

К вопросу: "...решила пока увеличить продолжительность светового дня....".

ИМХО тут количество не переходит в качество. Обратите внимание, что об интенсивности (мощности) света при содержании т. говорят не новички, а опытные аквариумисты, у которых в аквариумах света и так хватает. Да и тяга моллюска к мелководью сама за себя говорит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 44вт на 50л. тридакна на вершине камня, от нее до лампы 18см. белый свет горел 9 часов, сейчас поставила таймер, что бы 12. не знаю, есть ли смысл, понаблюдаю. есть еще мысль купить какой-нить светодиодный светильник и светить им непосредственно на тридакну, потому что всем остальным ромашкам-грибочкам света явно хватает. а как быстро нарастают "годовые кольца"? должны ли они быть ярко-белыми? вот у моей тридакны ярко-белого нет на краях раковины. отчего я и распереживалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня 44вт на 50л. .

Если у вас ЛМ лампы, то этого мало для неё, где бы вы её не расположили.

Или как минимум, лампы менять раз в пол года, а то и чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем кормите если не секрет? я сыплю мороженного циклопа, он разлетается по всей акве, перепадает и LPS-ам и тридакнам точно....

У меня несколько кораллов нефотосинтетиков, дендрофилия, горгонария, плюс сложная в содержании гониопора и корм заточен под них.

Проблемы той-же гониопоры или горгонарии, корм соответствующего размера, как правило мелкий. Тридакнам подходит корм, позиционирующийся как для фильтраторов. Обычно на таком корме отмечается, что он и для тридакн.

У меня очень разнообразное меню, ибо надо подгадать корм для всех. Фитопланктон,зоопланктон,коловратка и др. Для тридакн очень много продается разного.

Я не уверен, что циклоп подходит тридакнам. Она фильтратор. Устрицы - ближайшие родственники тридакн. Читал, как-то давно,что колонию устриц, посаженной в самп рекомендовали для снижения общего уровня нитратов. Скорее всего, они просто фильтровали органику, не позволяя последней перейти в нитрат и фосфат.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о свете для Тридакн. Насколько я понимаю, аквариумный свет заточен под более глубоководный жителей, с большой долей в синей и фиолетовой части спектра, а Тридакны любят мелководье, т.е. почти полный спектр должен быть, может, быть именно этого им не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nick0206, очень интересно про корм. А можно ссылку или фото упаковки? Читал статью (сейчас не смог найти), что мелкие тридакны (Crocea) в качестве корма используют даже не фито- или зоо- , а бактериальный планктон. Возможно ли это? По поводу размещения на песке вы правильно написали. Попробую перефразировать: чем меньше угол между направлением взгляда (на тридакну) и источником освещения, тем флуоресценция мантии выше. (Угол 1 < Угол 2). Наибольший эффект, если смотреть на т. со стороны источника света.

Sofia, у меня (так уж получилось) солнечный свет на несколько минут проникает через окно и может осветить аквариум. Я был поражен, какая разница между искусственным освещением аквариума (а оно было стандартное, приблизительно такое, как у вас) и солнечным светом. Такое ощущение, как будто из темного леса выходишь на солнечную поляну. Поэтому поставил для Т. второй светильник (сейчас 1.5 Вт/л). Потом ЛЛ лампы быстро "подсаживаются", т.ч. за избыточный свет не опасаюсь. Можно, наверно, и точечную подсветку дать (была и такая мысль), только светильник придется поискать.

"как быстро нарастают"- не могу сказать, всего два месяца, второго кольца пока не видно.

"должны ли быть ярко-белого цвета"- да, должны

post-26648-0-97215700-1362995407.png

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nick0206, очень интересно про корм. А можно ссылку или фото упаковки? Читал статью (сейчас не смог найти), что мелкие тридакны (Crocea) в качестве корма используют даже не фито- или зоо- , а бактериальный планктон. Верно ли это? По поводу размещения на песке вы правильно написали. Попробую перефразировать: чем меньше угол между направлением взгляда (на тридакну) и источником освещения, тем флуоресценция мантии выше. Наибольший эффект, если смотреть на т. со стороны источника света.

Все верно.

http://www.grotech-aquarientechnik.de/product_info.php/info/p334_PlanktoMarine-P-500ml.html

http://www.sewatec.de/korallenzucht-kz-sponge-power-concentrate-1000ml.html

http://www.sewatec.de/fish-coral-food-equipment/fauna-marin/fauna-marin-ultra-clam-100ml.html

http://www.twolittlefishies.com/tlf_prod_foods.html?lang_id=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что у тридакны повреждена мантия, как бы надкусана с одной стороны. Кроме оцелярисов винить некого, от крабов избавился (хоть они и не кого не обижали) завёл пару отшельников, но они тридакну игнорируют. Сам ни чего не замечал до сего дня, поэтому в недоумении на кого думать. А думать больше не на кого, только оцелярисы, они тусят в актинии в 3-5см от тридакны именно с той стороны. Тридакна ни как не изменила своего поведения, и заметил только выключив течение и посмотрев сверху. Попробую завтра сделать фото. Сейчас под луной совсем никак :(

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, у меня первую тридакну именно отшельник объел.Тоже не проявлял интерес,а потом застала отщипывающим мантию,отшельников было много,этот гурман был один небольшой см 1,5 черный в крапинку,Михаил Петров из тайланда привозил.Первый раз тридакна оклемалась,отрастила мантию,а потом,через несколько месяцев он ее опять обгрыз и она уже не отошла.Отшел вот такой

post-18601-0-25568600-1363417178_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...