Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
dreamler

Первая попытка 170л

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан - загорелся и я кусочком моря дома, вроде мат часть почитал - но гложут сомнения.

 

Заказал банку 830х450х500 -170л ( акваплюс 170про ) с тумбой - выбор обусловлен как размерами комнаты, так и цветом тумбы ( с женой тут спорить не охота )

Внутренний рабочий объем тумбы получается 35х35х65 и вот тут малость буксую :

1й вариант :

Eheim Professional 3 2075 в тумбу

и

пенник Ferplast BLUSKIMMER 550 в банку

с течениями пока в раздумьях

 

2й вариант: и потом подумав еще малость - а ведь можно попробовать и самп сорганизовать ( но ведь вертикальный объем получается ), вот только стоит ли ?

3й вариант: два контура фильтрации - внешний фильтр и 34х34х30 емкость под пенник

 

вот что разумней выбрать ?

 

планирую морской с животинками.

 

не кидайте сильно тапками - если есть куда ткнуться почитать ткните

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Пенник в банку - это плохо. Такой вариант дажеине рассматривайте. В крайнем случае - навесной пенник снаружи аквариума.

А как получается, что аквариум длинный, а тумба такая короткая? Странно.

Вариант пенник в сампе и внешник - рабочая схма, но, опять не понял, а куда ставить внешник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте тумбу побольше и самп побольше и все оборудование можно туда спрятать,в целом аквариум красиво будет выглядеть чем с навесным пенником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Пенник в банку - это плохо. Такой вариант дажеине рассматривайте.

 

Лев, краткость, безусловно, сестра таланта, но в данном случае заявление выглядит голословным. Прошу разложить мысль на аргументы "за" и "против".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Пенник в банку - это плохо. Такой вариант дажеине рассматривайте. В крайнем случае - навесной пенник снаружи аквариума.

А как получается, что аквариум длинный, а тумба такая короткая? Странно.

Вариант пенник в сампе и внешник - рабочая схма, но, опять не понял, а куда ставить внешник?

Тумба не короткая - она вот такая

pro1704.jpg

я почему и указал полезный внутр. объем ( а так габариты тумбы 845х460х710 )

 

данные по внутр. объему от продавца, как приедет я вестимо промеряю сам, но пока исхожу из указанных. получается два отсека по 34х34х25 грубо или один высотой 60

Изменено пользователем dreamler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А переделать тумбу не хотите? такие фасады можно у мебельщиков заказать , выйдет не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А переделать тумбу не хотите? такие фасады можно у мебельщиков заказать , выйдет не дорого.

Думал об этом - если уж совсем все плохо - наверно прийдется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда проще было заказывать и тумбу и акву под заказ. Вышло бы не сильно дороже. Так как вы получается хотите сделать из пресняка море. Многие через это проходят. Сам так же хотел сделать. Но пошел немного другим путем. Банка у самого будет без крышки, открытая, так как то что было в крышке будет недостаточно. Сейчас думаю по поводу изготовления тумбы и ее содержания. На момент запуска буду вешать внешник и течение. Запускаться буду максимально плавно и выдержанно. Далее буду думать либо вешать навесной перелив под самп, либо навесной пенник. С сампом все оборудование разместиться в нем, это плюс. По поводу внутреннего вам уже сказали, в дальнейшем сами к этому прийдете когда захочется больше свободного пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С крышкой то песнь отдельная, там вроде и штатно можно поменять Т8 на Т5, не понравится так внешнее освещение поставлю.

Выбор то обусловлен зажатостью в размерах и цветом ( как не банально ) тумбы.

Так то в штатную вроде спокойно лезет внешник и банка литров на 20 с запасом 10 см по высоте, вот достаточно ли такой банки ? Или сразу готовится колхозить с тумбой ?

---

Да - с запуском я тоже торопиться не буду, так что постораюсь не сильно надоесть вопросами :)

Изменено пользователем dreamler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тех же частников по склейке банок вам сделают тумбу вашего размера и цвета который вам необходим. Вот только тумба уже будет с полноценным пространством. И банка с переливом если пожелаете. Если банка еще не заказана, попробуйте прозондируйте, возможно цена будет примерно одинакова. Здесь на форуме поищите, есть люди которые делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тех же частников по склейке банок вам сделают тумбу вашего размера и цвета который вам необходим. Вот только тумба уже будет с полноценным пространством. И банка с переливом если пожелаете. Если банка еще не заказана, попробуйте прозондируйте, возможно цена будет примерно одинакова. Здесь на форуме поищите, есть люди которые делают.

Банка с тумбой уже едут, так что комочки в первом блине уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда для вас вариант один, я думаю со мной согласятся опытные моряки. В тумбу внешник с боем жк и антифосом, на банку навесной скиммер. И все будет хорошо не забывая делать подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда для вас вариант один, я думаю со мной согласятся опытные моряки. В тумбу внешник с боем жк и антифосом, на банку навесной скиммер. И все будет хорошо не забывая делать подмены.

Для навесного Reef Octopus BH-1000 подойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для навесного Reef Octopus BH-1000 подойдет ?

Ничего сказать не могу. Посмотрел внешне прилично выглядет. По роликам тоже вполне пенут гонит. Из проверенных многие пользуют дельтек 300 или 600. Себе бы я что либо из этих взял. Но буду делать с сампом по задней стенке. Точнее по боковой, так как аква будет стоять боковой стенкой к стене, поэтому навесной мне уже нет необходимости рассматривать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сказать не могу. Посмотрел внешне прилично выглядет. По роликам тоже вполне пенут гонит. Из проверенных многие пользуют дельтек 300 или 600. Себе бы я что либо из этих взял. Но буду делать с сампом по задней стенке. Точнее по боковой, так как аква будет стоять боковой стенкой к стене, поэтому навесной мне уже нет необходимости рассматривать.

А это мысль - благодарю, подумаю ка я и о таком варианте, дальтеки погляну - тк шум вельми критичен тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сложилась вот такая картинка :

пенник DELTEC MCE600

внешник Eheim Professional 3 2075

течения 2хTunze Turbelle nanostream 6015

свет пока суть да дело 4 х 25 Вт Sylvania standart T8

 

в чем неправ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свете. Никакого стандарта. В море другой спектр освещения. Поищите в поисковике лампы для морского аквариума. В вашем случае 2 синих и 2 белых. Либо 3 синих 1 белую. Ну и луну потом захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свете. Никакого стандарта. В море другой спектр освещения. Поищите в поисковике лампы для морского аквариума. В вашем случае 2 синих и 2 белых. Либо 3 синих 1 белую. Ну и луну потом захочется.

Так я вроде вот такое уже нашел http://veralis.ru/magazin?mode=folder&folder_id=693765

Собственно - я к тому, что Т8 имеет право на жизнь ?

И с остальным - я не сильно запас взял ?

Изменено пользователем dreamler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т8 имеет право на жизнь. Дельтек 600 самое оно на ваш объем. А по свету смотрите лампы jbl по ссылке которые marine blue marine day.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка с тумбой приехали - в пятницу доставка и опишу - как оно, сразу докинул свет ( пока солится и на ручном поживу ) 2хjbl marine blue и 2хjbl marine day ( по 25Вт )

Еще вопрос : дистилят у меня в запасе есть, а вот с жк я изрядно тормознул - имеет смысл дистилят залить и погонять с недельку/другую с добавкой бактерий ? Или просолить и если тесты в рамках , то сразу жк закладывать ( пока гоняя впустую воду ) ?

И сразу второй - смысл расчетных 1/10 я пока не уловил, 5-7 кг будет мало ? Тк желание красоты начинает давлеть над тех необходимостью сразу закинуть кучу бульников

----

а с кальцием я вообще запутался, он по одним источникам нужен, а по другим жесткий корал нини, хотя тотже кальций и получается

Изменено пользователем dreamler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал аквариум и часть планов пошла прахом :angry:

DELTEC MCE600 повесить без жестоких плясок не удается и единственный вариант проходящий - как я в оригинале и хотел ferplast 550 ( хотя и тот без плясок не лез и пришлось колхозить )

Вот что получилось :

демонтировал свет

 

штатно лампа 742 мм ( 75 см )

и перенес крепеж дальней лампы под размер 590 мм ( 60 см )

 

получилось вот так

 

 

и ферпласт по габаритам пролезает ( внешнюю крышку пока не пилил и модификация обратима )

 

вид спереди ( понятно почему не поставить далтек без болгарки ;) )

 

 

ну а раскидав крышку возникла у меня мысль, а не убрать ли вообще эрпа из профиля и не поставить ли в профиль вентиляторы ( добавив перфорацию в сторону ламп/воды ) ?

 

Что посоветуете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль советов не дают :( продолжу - что делаю ( выкинул я штатные и первая прикидка на китайцах с дешевыми лампами ) :

сборка времянка

 

светим раз

 

светим два

 

светим три

 

----

мелкую лампу пока не подключал - тк думаю 2-1 света хватит на мою банку и 4-ю можно в луну или ну нафиг и 4-ю тоже задействовать под обычный свет.

( мелкая отсвет задника около скиммера )

----

делать там эпра нечего - следующий шаг, пока погрею и послежу за температурным режимом

Изменено пользователем dreamler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема,буду следить, жаль что я не инженер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несовсем понял про лампы%) четыре - вам в самый раз, если даже не мало... Вы одну лампу под луну хотите ???%) - это ОЧЕНЬ много света для ночи.

Соленую воду без камней не имеет смысла гонять.

5-7кг камней на ваш объем маловато, посмотрите мою акву - 6 кг камней, и я бы еще один добавил,а объем почти в три раза меньше чем у вас. Хотя, если вам нравится много воды и мало камней то можно и так ;)

 

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несовсем понял про лампы%) четыре - вам в самый раз, если даже не мало... Вы одну лампу под луну хотите ???%) - это ОЧЕНЬ много света для ночи.

Соленую воду без камней не имеет смысла гонять.

5-7кг камней на ваш объем маловато, посмотрите мою акву - 6 кг камней, и я бы еще один добавил,а объем почти в три раза меньше чем у вас. Хотя, если вам нравится много воды и мало камней то можно и так ;)

 

С лампами я еще в процессе понимания, скорей всего задник пойдет под дневной, а луну пока отложу в сторону ( бо не первейшая задача, да и решение на одной светодиодной я занятное нашел ... и то потом )

С камнями - полностью застрял :( 5-7 в объеме вроде получаются вполне себе ( я просто ниразу не видел отношение объем/масса ) - я и тут смысл понять хочу.

На момент запуска мы имеем ( гипотетика ) :

а) голую аква систему с ... грубо : дистилят + соль + систему фильтрации/перемешивания

б) добавляем в данную мертвую систему бактерии

в) система стабильна на уровне бактерий

г) усложняем систему и добавляем ЖК

д) имеем очередной головняк в виде стабилизации биосистемы в заданных условиях

---

С этого момента называется запуск - система перешла в стабильный саморегулируемый режим

---

И тут - сколько форум не курю :( сплошные пугалки :

то свет не тот, то скиммер

вот чем плох встроенный ферпласт ( единственный пока ) который я смогу поставить ? а если я его дополню eheim skim 250 ?

могу только наверное я сам и описать - а вот тема игнорируется :(

Изменено пользователем dreamler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...