Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

А можно фоточку? Желательно резкую и покрупнее?

Что то мне имхуется что вас посетили страшные и ужасные Дино...

Перед тем как разрядились батарейки сфотал.

post-25496-0-13627900-1357988953_thumb.jpg

post-25496-0-65209700-1357988959_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу ошибаться конечно, но пока больше похоже на циано начинающееся

если оно в реале более вишневое чем коричневое, и не исчезает при выключении света - принять на радостях +200гр коньячка и баиньки )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу ошибаться конечно, но пока больше похоже на циано начинающееся

если оно в реале более вишневое чем коричневое, и не исчезает при выключении света - принять на радостях +200гр коньячка и баиньки )))

 

почитал тут про дино. не хорошо как-то мне стало. Оно конкретно коричневого цвета, но при выключении света никуда не девается, разве что пузырьков воздуха становится меньше.

А оно, если дино, должно после выключения света исчезать полностью? а через сколько? какие вообще однозначные признаки и отличия от циано?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нехорошо было с начала ноября... в своей теме в подписи я немного описал

а про дино -

1 изчезают при выключении света

2 довольно быстро, если еще и свет выключен в комнате,

остается рыжеватый налет

3 признаки - нет вишневого оттенка и как раз исчезновение при выключении света

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нехорошо было с начала ноября... в своей теме в подписи я немного описал

а про дино -и

1 изчезают при выключении света

2 довольно быстро, если еще и свет выключен в комнате,

остается рыжеватый налет

3 признаки - нет вишневого оттенка и как раз исчезновение при выключении света

Никуда не исчезают мои. Вишневого оттенка нет, скорее светлокоричневые. Вот тут обсуждают на нерусском похожие вещи. Если я правильно понимаю басурманский, там они решили что это у них диатомовые водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз не изчезают и не вишневые - то диатомы

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с долгожданным запуском! :))

Рыжий налёт на песке и камнях со временем пройдёт,быстрее помогут с этим справится улитки трохусы,

на грунте наведут порядок стромбусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по полосочкам получается

NO3=0

NO2=0

GH=16

KH=6

pH=7.5

CL2=0

делаю осмос (через ди-смолу) на ТДС-метре =0

 

 

Низкие PH и KH надо бы все-таки капельные тесты хотя бы PH. Странно что такой низкий PH с пенником. По водорослям трудно понять сразу, если диатомовые то быстро пройдут, подожди, понаблюдай.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после отключения света боролся с крабом с пол-часа. Сделал петельку из лески для зимней удочки и сунул ему в норку. Краб защищал свои владения - вставал в норке на задние лапки, и демонстрировал клешню. Затем я его заарканил, и я бы его вытащил (аккуратно раз в секунду потягивая леску) и уже почти достал, но в последний момент он умудрился перекусить леску. Вобщем на этот раз он победил. Теперь он защищает свою норку более отважно - вылазит наружу дальше, и его можно запечатлить. 1-0 в его пользу на этот раз. Позёр. :)

post-25496-0-03745900-1358045648_thumb.jpg

А я жду рыбацкую мононить, - она держит до 8 кг при этом толщиной 0,06мм.

 

Поздравляю с долгожданным запуском! :))

Рыжий налёт на песке и камнях со временем пройдёт,быстрее помогут с этим справится улитки трохусы,

на грунте наведут порядок стромбусы.

Спасибо! :) Действительно запуск - долгожданный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля можно по имени Вас?

Я ловила своего краба так: взяла небольшую рюмочку гр. на 25 закопала в грунт возле места обитания положила наживку в рюмку и легла спать. Утром краб был в рюмке и не мог выбраться. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля можно по имени Вас?

Я ловила своего краба так: взяла небольшую рюмочку гр. на 25 закопала в грунт возле места обитания положила наживку в рюмку и легла спать. Утром краб был в рюмке и не мог выбраться. Вот так.

Можно конечно же. :)

Сегодня попробую рюмочный способ. А за какое лакомство краб готов продать душу д покинуть норку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может не надо красноглазика унитазировать? мой вот уже полгода живет - не вредит... видим раз в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может не надо красноглазика унитазировать? мой вот уже полгода живет - не вредит... видим раз в месяц

я даже не знаю - красноглазик ли это.. Я его в самп хотел переложить. Там тоже есть камушки, по 3-6 см в диаметре - пусть по ним лазиит. К тому же там его не так будет коту слышно. Кот наверно как-то чует и улавливает краба и сегодня был застукан за протиранием лапами того места на аквасе, где краб сидит, при этом кот дурно орет. Могу ошибаться конечно, но крабу наверное всетаки в сампе место.

post-25496-0-13537600-1358054727_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Николай. У меня живут 7 крабиков. 2 из них красноглазики (один около 3 см, второй малыш), 4 похожих на вашего лапки полосатые, сами волосатые, серовато-бурого цвета, а клешни черные + один из фильтраторов (махала мы его прозвали). Причем 2 из них живут с февраля 2012 и 5 с августа. Ничего этакого за ними замечено не было... Вы понаблюдайте, а если что... :butcher:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Николай. У меня живут 7 крабиков. 2 из них красноглазики (один около 3 см, второй малыш), 4 похожих на вашего лапки полосатые, сами волосатые, серовато-бурого цвета, а клешни черные + один из фильтраторов (махала мы его прозвали). Причем 2 из них живут с февраля 2012 и 5 с августа. Ничего этакого за ними замечено не было... Вы понаблюдайте, а если что... :butcher:

Здравствуйте! Последую вашему совету - не буду пока что крабика трогать. А если будет хулиганить - пойдет в самп на ПМЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеми пюр и антифос еще рано. Я бы положила, когда уже будет достаточно густое население, в том числе и рыбами.

По поводу пузырьков - не знаю. Есть шанс, что когда появятся рыбки, то пузырьков станет меньше, так как они будут ими дышать. Но сильно на это я бы не надеялась. Может какую то губку тонкую на выходе из отсека поставить, чтобы улавливала часть пузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеми пюр и антифос еще рано. Я бы положила, когда уже будет достаточно густое население, в том числе и рыбами.

По поводу пузырьков - не знаю. Есть шанс, что когда появятся рыбки, то пузырьков станет меньше, так как они будут ими дышать. Но сильно на это я бы не надеялась. Может какую то губку тонкую на выходе из отсека поставить, чтобы улавливала часть пузырьков.

Пузырьков стало меньше когда я помпу пенника поставил на минимум. Правда после этого пенник вообще перестал гнать даже воду. Думаю что в пустом аквасе это нормально - когда пенить нечего. Пенник (нептун-250Н, доработанный Aquac Remora) я купил у Ilyaspbru, который купил его у Sliam и использовал его как навесной наружный, пока тот не потек. Я же использую его как внутренний. Если на помпе мощность поставлю на половину - через 5 минут погонит белую пенку с водой, через час - в пеннике чашка будет уже почти полной чистой водой. Поэтому выставил на минимум.

 

Сейчас основная проблема - это коричневый налет на песке и камнях, который под светом выделяет пузырьки и эти пузырьки влекут песочек к поверхности. Антифос мне рекомендовал продавец в аквамарине положить... Я пока этого не делал, т.к. многие считают что рано (к тому же если это дино - антифос не поможет, а если выспышка диатомовых - то при запуске это как стадия - нормальный этап, и при запуске советуют перетерпеть этот момент. Правда сколько терпеть и ничего не предпринимать - никто не говорит).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ilyaspbru, Считается ли нормой вот такой уровень и консистенция пенки в скиммере на только запущенном аквариуме, в котором пока ничего нет? (или он должен выше делать пенку?)

 

post-25496-0-37959000-1358078410_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
TexnoLOG, сомневаюсь что могу корректно ответить на данный вопрос, по той причине, что не запускал его в таких условиях: "только запущенном аквариуме, в котором пока ничего нет". Также на фотографии http://www.aqualogo....45228_thumb.jpg вижу что инжектор до конца не вставлен в гнездо, т.е. сопла не на должном расстоянии от поверхности, возможно еще в этом причина пузырьков. Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник начал гнать белую сухую пену.

Поросль на камнях сменила цвет с коричневого на зеленый...

(анимированная гифка)

post-25496-0-05300100-1358166135_thumb.gif

(качество получше)

post-25496-0-73850000-1358166505_thumb.jpg

 

 

И мне сказали в "ой что это?" что на фото - губка.

Но я даже похожей нигде не нашел... надеюсь это не вредная бяка.

post-25496-0-48596600-1358166608_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок ржавый, стенки начинают зарастать тоже ржавой мутью. На верхних камнях колосится зелень (по началу тоже была ржавой)..

Правильно ли я сделал, что освещение выставил на 6 часов в день? (с 12 до 6 вечера)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...