Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот я и засолился. (предыдущая тема из "мой будущий морской аквариум" )

Соленость 1.024-1.025

температура 26 градусов (при падении до 25 - включается обогреватель, при подъеме выше 27 - холодильник, но я его и его помпу в это отапливаемое зимнее время, когда погода в квартире постоянна - не включаю, а микроконтроллер bm8036 настроил на пиликание, если вдруг поднимится выше 27 градусов)

Подложка- вентеляционная решетка "соты", песок - средней фракции белый с крапинками красного. Чертовски красив. Пенник- купленный тут на форуме навесной нептун-250 (когда-то вышедший из под напильника Sliama), который я поместил внутрь сампа на подставочку (сделанную как и гребенка в ближайшей конторе по работе с пластиком для рекламы за 200 рублей), предварительно оторвав от него сливной козырек, под подставочкой разместил ферпласт на 1200 для пенника и блюпавер 1000 для перекачки из отсека с пенником в крайний отсек для самовытека. 7 объемов аквариума в час гоняется через самп. Автодолив реализован герконами и выше упомянутым микроконтроллером. Пока что 2 помпы течения, но вскоре поставлю вортек 10 и уберу эти. Остался безхозный пенник слим-ским нано.

В первом отсеке осталось место под 3 корзинки, одна корзинка будет с боем ЖК, две другие - на всякий случай - я взял чеми пур элит (пока не вижу смысла его использовать) и антифос (тоже не вижу смысла его класть пока-что).

 

Завтра пойду за камнями. В Новосибе с морской акваримистикой всё просто - её нет (кроме 1го магазина). Надеюсь что подберу себе хороших. Правда весь выбор сводится к передержанным камням, но вариантов нет. Для диких камней оставлю местечка.

post-25496-0-29861800-1357545214_thumb.jpg

post-25496-0-17655700-1357545222_thumb.jpg

post-25496-0-63965900-1357545228_thumb.jpg

post-25496-0-63564200-1357545236_thumb.jpg

post-25496-0-11466600-1357545243_thumb.jpg

post-25496-0-97292200-1357545249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачи. Для запуска с колес лучше и не брать. Следим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна,передержанные камни лучше!

А что вы хотите получить со свежими?

ДА и поздравляю с запуском!!!Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Свежих всетаки докину после уклади передержанных. ПРоблема передержанных в том, что их возраста я не знаю, возможно что они уже полтора года передерживаются (в соленой но без света воде). А живые по идее должны оживить этот маленьий мирок своими бактериями. Если я правильно помню, советуют регулярно (раз в пол-года в среднем) добавлять и убирать камни, чтобы обновить микрофлору и фауну домашнего моря.

 

Завтра буду выбирать камушки. Очень хочу вот такую картинку собрать, как внизу.

post-25496-0-12839100-1357553219_thumb.jpg

Но по факту получится нечто другое, просто уверен. (тут на картине фиджи-камни, а доступные передержанные мне - в основном какие-то булыжники одни).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гребенка в ближайшей конторе по работе с пластиком для рекламы за 200 рублей),

 

 

Привет, мне то же гребенка нужна - не подскажите где заказывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой!

А не расскажите, что в Новосибирских магазинах (магазине) есть в наличии из живности и где этот магазин находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, мне то же гребенка нужна - не подскажите где заказывали?

 

Новосибирск, Инская 55. 266-00-92, 266-07-29. Термахим-Сибирь.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой!

А не расскажите, что в Новосибирских магазинах (магазине) есть в наличии из живности и где этот магазин находится?

Спасибо! :)

Живность в принципе бывает в Аквамарине на кирова 27. Там порой даже рыба-удильщик была. (я её всегда за кусок ЖК принимал :ph34r2:, пока она неожиданно пасть не открыла. Сказать что я удивился- ничего не сказать!) Стандартно -клоуны, зебрасомки, хирурги, вобщем всё что популярно. Так же можно заказывать через них доставку - только регулярно напоминать о себе необходимо в этом случае. Вот с камнями там на мой взгляд туго, сейчас магазин "аквариумы сибири" переехал в аквамарин и они объеденили свой ассортимент. Думаю что пока не распродадут камни (а их там нормально передержаных много) новых закупок делать не будут. Завтра надеюсь пообщаться с хозяином "аквариумов сибири", мне сказали что он будет на месте. Планирую завтра ЖК там и взять у него после общения. Затем отпишусь тут, какой у него ассортимент, откуда камни, как долго держатся уже и когда будут новые завозы. Про него мне один покупатель говорил что он человек хороший, постараюсь с ним найти общий язык.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 10 см от поверхности по аквасу прокачиваются распыленые скиммером микропузырьки, как еле земетные облачка. Надеюсь что как только скимер подгрязнится - облачко это исчезнет. И я решил держать 26-28 градусов (к тому же заметил что сам аквас баллансирует в 27 градусах при включенном оборудовании) и выставил на микроконтроллере обогреватель вкл 26, выкл 27 и холодильник вкл 28, выкл.27. Надеюсь так будет правильнее.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую завтра ЖК там и взять у него после общения. Затем отпишусь тут, какой у него ассортимент, откуда камни, как долго держатся уже и когда будут новые завозы. Про него мне один покупатель говорил что он человек хороший, постараюсь с ним найти общий язык.

Вот спасибо, буду ждать результатов экспедиции, если возможно то и по ценам немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TexnoLOG, спасибо.

 

TexnoLOG, в Аквамарине дорогая рыба, надо вот как девочки в закупке - на прямую кооперироваться - привозить вместе, достаку раскидать и будет дешевле чем в Авамарине, я у нас в городе вобще ничего брать не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TexnoLOG, спасибо.

 

TexnoLOG, в Аквамарине дорогая рыба, надо вот как девочки в закупке - на прямую кооперироваться - привозить вместе, достаку раскидать и будет дешевле чем в Авамарине, я у нас в городе вобще ничего брать не буду...

Спасибо за совет. Я думаю что живность буду в кооперации с вами заказывать. Но это не раньше чем через месяца полтора два, надо баночку "устаканить" предварительно.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сразу начались проблемы. Оказывается в комнате у меня 27 градусов. В аквасе при выключенных лампах - 28 (две помпочки течения и две подьемные помпы водичку всеже подогревают).. Вынужден запустить холодильник ресан мини-200 (он на хладагенте, по этому включается как обыкновенный старый советский кухонный холодильник - тоесть как русская машина - с шумом и грохотом, из плюсов только то что включается не от своего а от более точного термодатчика bm8036). Холодильник гудит. Буду менять ему вентилятор на какой-нибудь менее шумный. Охохо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. у меня только весной запуск - я буду закупаться по зверью летом , девочки может будут раньше чего закупать ... спишитесь с ними. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев,

ну как корабль назовешь :) ... , а вобще - учту.

Изменено пользователем экзотик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни приобретены и уложены.

В Аквамарине рассказали что камни где-то с год лежат в передержке, и вроде бы с них всех крабов выловили. Я показал какие камни я бы хотел видеть и мне подобрали камушки. Кило стоит 1000р. Камни в основном легкие и очень пористые, с кучей веерных червячков и офиурок разной размерности. Выбор камушков в принципе хороший. Хозяин лавочки шел на контакт и выбирал действительно хорошие образцы. Взял 12 кг + мелких в самп.

 

Клей hi-gear (двукомпонентный ввиде колбаски) я взял ещё по осени, и видимо он уже подсхватился сам с собой - разминать было сложно - были твердые неразминаемые кусочки. Верхние камни фиксировал по 3 точкам а не по клею. ЖК удалось положить без облокачивания на стенки акваса. В принципе доволен. :)

post-25496-0-94100200-1357638961_thumb.jpg

post-25496-0-31041700-1357638977_thumb.jpg

post-25496-0-98860700-1357638988_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здасти Николай.

Симпатишно получилось.

Камни дороговато у Вас вышли. В аквасервисе они по 900р.

Поздравляю Вас с засолом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здасти Николай.

Симпатишно получилось.

Камни дороговато у Вас вышли. В аквасервисе они по 900р.

Поздравляю Вас с засолом.

 

спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста! есть 2 вопроса:

 

1. есть чеми пур и антифос.. Их закладывать сейчас - смысл есть?

2. очень много микропузырьков от пенника (как облако по всему аквариуму). Это пройдет или надо бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная горка получается!

Что в Аквамарине с прочей живностью?

При строительстве горки думал о сквозной протоки сквозь неё, чтобы живности было где поплавать-поманеврировать.

 

Если честно - я сегодня не акцентировался на живности. Но могу сказать, живности там разной довольно много. Конечно коллекционных "зонтиков" в десятки видов не представлено, но симпатичные зонтики тоже есть. И рыбасов всяческих тоже приличное количество и разнообразие. Думаю у аквамарина (после объединения с "Аквариумы Сибири") новый виток развития намечается, и это не может не радовать. Довольно много разных камней самых разных типов, от передержанных до тех, на которых густо сидит живность, где по одному типу фраги на малюсеньких камушках а где и разные беспозвоночные на одном. У меня УЖЕ червяков понавылазило - распушились некоторые малявки, а я только сегодня камни заложил. Офиурки уже замечены, астинки уже полезли во все стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни дороговато у Вас вышли. В аквасервисе они по 900р.

 

Ну не знаю - тут вопрос качества, звонила туда - мне пространно сказали ,что сколько они лежат - не в курсе и т.д. ,вобщем вопрос о качестве сразу встал, в аквамарине хоть народ более ответственный, а разница 100 руб в данном случае не принципиальна ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 100 р. разница не большая. Но то что ответственный я в этом сомневаюсь, по крайней мере было раньше до тех пор пока не переехали Аквариумы Сибири. Может сейчас будет и лучше. Я на это надеюсь. :) Надеюсь и на то что цены будут ниже чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...