Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Sleepy

Автоматический реактор фитопланктона

Рекомендуемые сообщения

Хм, желательно было бы конечьно не добовлять никаких удобрений, все что импортируеться в последствии придеться как то экспортировать из банки.. тут нужно подумать как то.. о более эфективной подаче нутратов непосредственно из банки.

 

Эээ... Может быть и нежелательно, но лучше пока ещё никто не придумал. В идеальном случае всё удобрение съедается фитопланктоном.

А на самом деле - это абсолютно то же самое, что и покормить банку обычным кормом - он тоже дает в воду органику, нитрат, фосфат и прочие прелести.

 

Удобрение готовится самостоятельно путем смешивания калия фосфорнокислого и калия азотистокислого. K2HPO4 + KNO2 в соотв. пропорциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Может быть и нежелательно, но лучше пока ещё никто не придумал. В идеальном случае всё удобрение съедается фитопланктоном.

Фито планктон же тоже нитраты :-) Его потом надо будет экспортировать, пропалывая зоантусов :-) А че прикольно, если зоантусов еще и толкать, или менять на пиво получаеться цепочька интерестная.

 

корм - амоний - фито планктон - зоо планктон - зоантусы - пиво :-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрение готовится самостоятельно путем смешивания калия фосфорнокислого и калия азотистокислого. K2HPO4 + KNO2 в соотв. пропорциях.

 

Ты серьезно? Нитритом удобрять? Зачем? Не ну я понимаю, что рыба выдерживает чудовищные концентрации по нитриту, но беспы то нет. Да и опять таки непонятно почему нитрит. Это описка?

Хотя дважды... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты серьезно? Нитритом удобрять? Зачем? Не ну я понимаю, что рыба выдерживает чудовищные концентрации по нитриту, но беспы то нет. Да и опять таки непонятно почему нитрит. Это описка?

Хотя дважды... :shock:

Луче скимат со скимера капнуть! Всеж свое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Николай всё правильно пишет. Фито нужно кормить, тогда его концентрация в реакторе растёт. Сложность в том, чтобы фито при росте колонии употреблял максимальное кол-во удобрения (Азот и фосфор), и при дозировании его в аквариум концентрация этих в-в не становилась большой. Однако, при использовании фитопланктона, необходимо ставить антифос, только так можно снижать попадающий в акавриум фосфор.

Так что, зря вы на Николая насели. Он всё правильно пишет и я даже удивляюсь его терпению. Он крайне вежливо отвечает на не совсем уместные и грамотные реплики. Оппонентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Николай всё правильно пишет. Фито нужно кормить, тогда его концентрация в реакторе растёт. Сложность в том, чтобы фито при росте колонии употреблял максимальное кол-во удобрения (Азот и фосфор), и при дозировании его в аквариум концентрация этих в-в не становилась большой. Однако, при использовании фитопланктона, необходимо ставить антифос, только так можно снижать попадающий в акавриум фосфор.

Так что, зря вы на Николая насели. Он всё правильно пишет и я даже удивляюсь его терпению. Он крайне вежливо отвечает на не совсем уместные и грамотные реплики. Оппонентов.

 

Лев, я не против кормежки. Непонятно зачем нужен ядовитый нитрит вместо нейтрального нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я не против кормежки. Непонятно зачем нужен ядовитый нитрит вместо нейтрального нитрата.

 

Мы уже успели увидеться с момента твоего написания этого сообщения, но тем не менее, я отвечу для всех:

 

1. В момент когда я был в лабтехе там не было нитрата. :)

2. Нитрит в морской воде относительно безопасен.

3. Очень скоро тесты начинают фиксировать нитрат в реакторе (который не фиксируется сразу после добавления удобрения), т.е. нитрификация идёт и там по полной программе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Just one more thing.

ПДК по беспам и кораллам неизвестна, по нитриту. Собственно можно и нитритом удобрять, главное следить за дозировкой. Вобщем эксперимент защитан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще один глупый вопрос по новой для меня тебе "фитореактор"?

 

Я так понимаю, что зоопланктон может быстро выжрать фитопланктон. Допустим фильтр на камне предотвратит попадание зоопланктона. Но ведь ректор система не абсолютно герметичная. Рани или поздно зоопланктор заведется в реакторе и будет есть фитопланктон. Что скажите?

 

Относительно схемы. Все здорово. Вот только мне кажется, что ставить дополнительную помпу в аквариум что бы ее включать не очень оптимальное дело. Место занимает. Эстетику аквариума портит. Лучше уж перестальтику. Она конечно же дороже, но красивее схема получается. В качестве альтернативы можно тем же таймером включать компресор, а не помпу и подавать фитопланктон аэрлифтом. Дешево и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще один глупый вопрос по новой для меня тебе "фитореактор"?

 

Я так понимаю, что зоопланктон может быстро выжрать зоопланктон. Допустим фильтр на камне предотвратит попадание зоопланктона. Но ведь ректор система не абсолютно герметичная. Рани или поздно зоопланктор заведется в реакторе и будет есть фитопланктон. Что скажите?

 

Относительно схемы. Все здорово. Вот только мне кажется, что ставить дополнительную помпу в аквариум что бы ее включать не очень оптимальное дело. Место занимает. Эстетику аквариума портит. Лучше уж перестальтику. Она конечно же дороже, но красивее схема получается. В качестве альтернативы можно тем же таймером включать компресор, а не помпу и подавать фитопланктон аэрлифтом. Дешево и удобно.

Фито ночью "задушит" зоо, если его достаточное количество. Поэтому и рекомендуют при кормлении зоопланктона добавлять фито не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Николай всё правильно пишет. Фито нужно кормить, тогда его концентрация в реакторе растёт. Сложность в том, чтобы фито при росте колонии употреблял максимальное кол-во удобрения (Азот и фосфор), и при дозировании его в аквариум концентрация этих в-в не становилась большой. Однако, при использовании фитопланктона, необходимо ставить антифос, только так можно снижать попадающий в акавриум фосфор.

Так что, зря вы на Николая насели. Он всё правильно пишет и я даже удивляюсь его терпению. Он крайне вежливо отвечает на не совсем уместные и грамотные реплики. Оппонентов.

 

При правильном соотношении азота к фосфору - не менее 12 к 1 нет надобности

в антифосе. А если идет добавка кальк вассера (Ca(OH)2) тогда мне кажется можно совсем

забыть о фосфатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При правильном соотношении азота к фосфору - не менее 12 к 1 нет надобности

в антифосе. А если идет добавка кальк вассера (Ca(OH)2) тогда мне кажется можно совсем

забыть о фосфатах.

 

Я так понимаю, что Лев имел ввиду, что фосфор попадает не столько в растворенном виде (естественно при правильной дозировке удобрений обеспечивающей выедание удобрений к моменту дозировки) сколько в форме самого фитопланктона. А тут уж ничего не сделаешь.

 

Или я неправильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, фито, когда умирает в аквариуме, естественно из него высвобождается усвоенный им фосфор и прочее. ТО есть очевидно, что вносимый в реактор фосфат, рано или поздно оказывается в аквариуме. Излишки нужно убирать, если мы хотим видеть в аквариуме СПСы. Если это рыбный аквариум и нитчатка не прёт, можно на фосфаты не обращать особого внимания, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Рядом с САМПом или аквариумом подвешиваем емоксть, которая будет фитореактором. Подвешиваем фитореактор так, чтобы уровень воды в САМПе или аквариуме совпадал бы с уровнем фитокультуры (это важно).

 

А почему бы не сделать в сампе не большой отдел, вклеить дополнительный отдел, а над ним поместить энергосберегающую лампу.

Я так понял что этот "инкубатор" должен быть не большим. Вот интересно узнать хоть примерную пропорцию объёма реактора к общему объёму воды в аквариуме...

 

Да и ещё один вопросик:

В какое время суток лучше производить подкормку фитопланктоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не сделать в сампе не большой отдел, вклеить дополнительный отдел, а над ним поместить энергосберегающую лампу.

Я так понял что этот "инкубатор" должен быть не большим. Вот интересно узнать хоть примерную пропорцию объёма реактора к общему объёму воды в аквариуме...

 

Да и ещё один вопросик:

В какое время суток лучше производить подкормку фитопланктоном?

 

Сделать то можно. Но нужно что бы еще было удобно обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе... а что ж там обслуживать?

 

В случае загрязнения монокультуры нужно все слить, помыть, продизинфицировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае загрязнения монокультуры нужно все слить, помыть, продизинфицировать.

Если это в сампе то можно вынять шланги, наполнить осмотической водицей, промт, о забрать воду из отсека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, фито, когда умирает в аквариуме, естественно из него высвобождается усвоенный им фосфор и прочее. ТО есть очевидно, что вносимый в реактор фосфат, рано или поздно оказывается в аквариуме. Излишки нужно убирать, если мы хотим видеть в аквариуме СПСы. Если это рыбный аквариум и нитчатка не прёт, можно на фосфаты не обращать особого внимания, ИМХО.

 

Если мы отправляем фито в аквариум на погибель, то зачем тогда отправлять?

Приблизительно в бутылке на вид темно зеленого цвета(приближенно) находится

2 грамма фитопланктона на 1 литр.

А если посчитать сколько там в нем фосфатов... Да в акве Са реактор...который

переводить фосфаты растворенные в нерастворимые по типу кажется - аппатитов.

Надо проверить всё на практике. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие есть идеи как подавать фитопланктон в аквариум без воды из фитореактора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрии день.

нехотел открить новую тему, так как уверн что ничего новова непридумал и больше одного ответа на его небудет. "Так делать нельзя" :oops: Надумал что будет если фито в аквариум подавать капельно всё время, как на етои схеме:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/Fito.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засорится максимум через сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю такую схему применить.

 

Места над сампом в тумбе сантиметров 40.

Думаю поместить туда 15 - 20 литровую емкость.

 

Вода из возвратного отсека подается в планктонный реактор на несколько минут и лишняя сливается в самп. Конечно будет частично смешиваться, думаю некритично

 

CO2 давит зоо, и хорошо для фито.

 

post-1847-1193915773_thumb.jpg

 

На дне емкости карбонатно кальциевый песок, и как буфер для углекислоты, и в какой-то мере кальциевый реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dr.moro... Какое-то "всё сразу и нифига толком"... В чем основная идея-то ? О чем ты хотел рассказать ? О том, что из реактора слив можно самотеком сделать ? Или о том, что зоопланктон будем давить СО2?

 

Много вопросов и претензий.... 1) зоопланктон будет попадать в емкость 2) СО2 его давить всё равно не будет 3) зачем буфер - так и не понял...

 

В общем ИМХО ты что-то странное предложил... Да и основные вопросы на самом деле совсем не как и чем подавать... а чем кормить чтобы то что получившееся потом было безопасно по азоту и фосфору для аквариума.

 

ИМХО это всё в домашних условиях не нужно. Чтобы получить хороший фито - нужно многотонные емкости и цинтрифугу для отделения и получения концентрированной жижи.

 

P.S. Уже в момент как я открыл этот топик - я уже не верил в фитопланктон. ;) Это было просто интересной идеей дешевой организации дозированной подачи. В практической пользе я сомневаюсь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто предложил такой вариант организации реактора. Мне кажется так несколько проще. И удобнее по размещению в тумбе над сампом. Склеить такой аквариум- емкость для фито стоит копейки.

 

Зоо будет частично губкой отфильтровыватся на помпе заброса воды, ну я конечно сам в это мало верю... но может стоит попробовать. кроме того уже рассматривалось, что при продувке СО2 зоо чувствует себя плохо.

 

Насчет фосфатов-нитратов используемых в качестве удобрения. Я помню твои сомнения насчет отсутствия нитратов и присутствия роста фито вот здесь. Но ведь в аквариумной то воде что-то есть. Поэтому предполагается ничем не подкармливать.

 

Что касается карбоната... Ну мне показалось что так будет лучше.. Соображения на этот счет туманны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...