Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Sleepy

Автоматический реактор фитопланктона

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда уж зоо лучше отфильтровывать ультрафиолетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда уж зоо лучше отфильтровывать ультрафиолетом.

 

Это сложнее организовать... Но возможно конечно.

 

Далее. Ногами не бить, но небольшой слой песка 2-3 см не будет создавать анаэробных зон. Т.е. будет частично выполнять роль нитрификатора, т.к. никуда не денется а будет заселен бактериями. Может для фито и хватит. Ну и в присутствии СО2 будет потихоньку растворяться, что само по себе - лишний кальций в систему.

 

А про то что зоо плохо живут при СО2 - ну была же где-то эта ветка... Может кто видел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой фитореактор, непрерывного цикла выращивания фито. Подача фито через дозировочную помпу через таймер.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=12624

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой фитореактор, непрерывного цикла выращивания фито. Подача фито через дозировочную помпу через таймер.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=12624

 

А как ты там зоо отфильтровываешь?

Помню твой реактор.... Не мог бы сфоткать этот реактор прямо сейчас, интересно какие там с ним изменения за это время произошли...

 

Ничем не кормишь (азот-фосфор)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты там зоо отфильтровываешь?

Помню твой реактор.... Не мог бы сфоткать этот реактор прямо сейчас, интересно какие там с ним изменения за это время произошли...

 

Ничем не кормишь (азот-фосфор)?

Изменений никаких не вносил (единственное не оправдали мелкодисперсных распылители - быстро забивались, перешел на обычные и с малым протоком воздуха).

Зоо не фильтрую (культура чистая). Для зоо 2 блок.

ЗЫ Фотки будут позже (аккумуляторы сели).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 давит зоо, и хорошо для фито.

Если хорошее освещение у фито и давить СО2 в систему, то можно получить такое насыщение

воды кислородом, какое не достигается аэрацией.

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато ночью фито устраивает такие Бухенвальдские газовые камеры для зоо, что наверное, зоо не выживает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. С вопросом я несколько запоздал но всё же интересно а от куда берётся стартовая культура фито?

И кстати кто то до сих пор использует фито реакторы? Если да то интересно было бы перенять опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sai использует два огромных фитореактора. А культура продается в онлайн магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... которой нереально дожить до покупателя, если не отправлять курьером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как же тогда быть? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... которой нереально дожить до покупателя, если не отправлять курьером.

Есть сухие стартовые культуры в чашках петри на основе из агар агара. Срок годности у них полгода. К примеру: http://florida-aqua-farms.com/secure/agora...t=LIVE_CULTURES

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. Посмотрел.

Скажите, я понимаю что в этом диске живая культура её я закладываю в реактор ставлю свет, воздух, удобрение и у меня начинает разводиться фитопланктон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал, инструкция была такая: в чашку Петри добавить небольшое количество воды (свежезамешанной морской, хотя наннохлоропсис будет жить и в пресной, но форум-то морской) и поставить чашку под лампочку на сутки. Через сутки взять стерильную ватную палочку (прилагалась в комплекте) и нежно стереть зеленый налет с агар агара - вода в чашке станет зеленой. Это и будет живая жидкая культура, которая заливается в реактор.

 

Тема старая, но мне идея с подачей воды из аквариума в фитореактор представляется порочной: всего один попавший ротифер за 3-4 дня размножится и съест всю культуру. Практичней разводить фитопланктон в 2-литровых бутылках из под газировки: http://www.melevsreef.com/phytoplankton.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как? Успешно? Если да, то я первый побегу покупать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне успешно, да. Два года у меня была культура наннохлоропсиса. За эти два года пару раз весь фитопланктон погибал и приходилось запускать процесс сначала. Я обленился и уже не следовал инструкции - просто отрезал зеленый кусок агар агара и бросал в бутылку. Так тоже работает, но "всхожесть" заметно хуже - не всегда получается с первого куска. А по инструкции - все путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз подняли тему про фито, то у меня вопрос к практикам.

Скажите пожалуйста, как лучше подавать СО2 в реактор? Крупными пузырями вместе с воздухом или лучше через мелкопористый распылитель, вставленный отдельно от кислородной струи, создающей течение, что бы лучше насыщать культуру. И сколько вообще Вы делаете пузырьков на литр культуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, как лучше подавать СО2 в реактор?

Пресняки подают его так, чтобы он как можно лучше растворился. Желательно через дроп-чеккер. Но рН сильно падает от него.

Если без него, то наверное, лучше мелкими пузырьками, потому как крупный пузырь не растворится и уйдёт в атмосферу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в фито СО2 не подавал, только воздух - для перемешивания и равномерного освещения. На удобрениях для цветов культура созревала дивно прекрасная, как автомобильный антифриз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никогда не подавал, а тут балон с редуктором подарили, решил сделать правильно, что бы культура дольше не угасала, а что то и так не нравиться итак не так. Решил, чем эксперименты опять устраивать, лучше спросить у тех, кто с этом практикует. Теории про это очень много, у всех свои мнения. Вот и хочу узнать именно у практиков, как и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никогда не подавал, а тут балон с редуктором подарили, решил сделать правильно, что бы культура дольше не угасала, а что то и так не нравиться итак не так. Решил, чем эксперименты опять устраивать, лучше спросить у тех, кто с этом практикует. Теории про это очень много, у всех свои мнения. Вот и хочу узнать именно у практиков, как и сколько.

Есть стеклянно-керамические распылители для СО2. Дают очень мелкий пузырек. На Птичке продаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... которой нереально дожить до покупателя, если не отправлять курьером.

 

Никаких проблем.

http://www.ebay.com/itm/Live-Nannochlorops...9#ht_1160wt_922

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев, не доживут. Я списывался с несколькими продавцами и они все в один голос говорили, что неделя доставки - максимум, при котором вообще стоит начинать разговаривать.

Тем более, где-то на форуме видел перевод статьи по кормлению и там особо указывалось на правильное хранение в холоде. И даже это не является гарантией их выживаемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне присылали, прекрасно выживают. В холодильнике вообще живут до двух месяцев. То есть пересылка порядка пары недель этих одноклеточных не убивает. Эти бутылки все равно содержат очень много живых водорослей, которые можно использовать как стартовую культуру в фитореакторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...