Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Сегодня не отправили, но там мандаринок нет, только магнифика и черный клоун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы в МА заказывали? если что, там обычно мандаринов много. интересно будет посмотреть на ваших новых рыбок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно делаешь!

1.По клапану он нужен для перекрытия СО2 если выкл. свет, все больше не для чего, ну или если хочеш качели сделать, т.е. управлять количеством СО2 в связке с контроллером. Но это тебе ненужно!

2. Пузыри пузырями но не забывай что наполнитель растворяется только при низком значении рН 6.6-6.4! А магний при 6.4 как минимум!

3. Важно подобрать протоку, это зависит от мощности КР. В противном случае получите сильный рост водорослей не только в САМПе

но и в дисплее!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы в МА заказывали? если что, там обычно мандаринов много. интересно будет посмотреть на ваших новых рыбок :)

Нет в лого, я имею ввиду что в этот раз мандаринов не заказывал, попросил только узнать смогут ли заочно пару подобрать.

 

Все верно делаешь!

1.По клапану он нужен для перекрытия СО2 если выкл. свет, все больше не для чего, ну или если хочеш качели сделать, т.е. управлять количеством СО2 в связке с контроллером. Но это тебе ненужно!

2. Пузыри пузырями но не забывай что наполнитель растворяется только при низком значении рН 6.6-6.4! А магний при 6.4 как минимум!

3. Важно подобрать протоку, это зависит от мощности КР. В противном случае получите сильный рост водорослей не только в САМПе

но и в дисплее!

Удачи!

1. А зачем тогда это делают

2. Про низкий рн знаю, это же принцип его работы :)

3. Как подбирать протоку у меня перстальтика стоил 2.2 литра

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот другое интересует, смотрю а количестве пузырей само увеличилось ( было 32), на первом манометре 40 ( против 68, у меня градация по 4 атм) на втором 2,1 (против 1,8), я конечно подрегулировал, увеличение количества пузырей скорее всего произошло из-за повышения рабочего давления. Немного приоткрыл кран на баллоне, давление нормализовалось, буду наблюдать. Комплект 2008 года, может что то застоялось, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 12:00 кн 9.3 против 8.3 но сбилось количество пузырей,так что это не точно

на выходе из реактора рн-6.7, в акве 7.96 против 8 с чем-то буду дальше наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. на втором 2,1 (против 1,8),

2. Немного приоткрыл кран на баллоне, давление нормализовалось,

1. Зачем так много? Нам что, нужно продавить 21 метр водяного столба? Я поставил 0,5 на выходе. При этом точнее получается регулировка пузырьков.

2. Вентиль на баллоне должен быть открыт на полную. Мало того, желательно открыть до упора даже с небольшим усилием, чтобы прижать верхнее уплотнение на вентиле. Там бывает травит, если вентиль не совсем новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто читал о рабочем давлении в 2 атм, значит убавлю, спасибо за информацию.

Вентиль открою на полную

Рн в акве 8,15, в реакторе надо еще уменьшать допустим до 6,4 против 6,7?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто читал о рабочем давлении в 2 атм, значит убавлю, спасибо за информацию.

Вентиль открою на полную

Рн в акве 8,15, в реакторе надо еще уменьшать допустим до 6,4 против 6,7?

Помпа у вас нерегулируемая, т. ч. не надо пытаться оптимизировать работу

реактора. Просто, меняя кол-во пузырьков, добейтесь стабильного

КН в банке. Подозреваю, что будет достаточно 10-15 пуз\мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Пока примерно 30-32 в минуту, посмотрю пару дней, может быть и много, пока ни чего умного сказать не могу так как опыта нет :)

А у вас какой рн в реакторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Пока примерно 30-32 в минуту, посмотрю пару дней, может быть и много, пока ни чего умного сказать не могу так как опыта нет :)

А у вас какой рн в реакторе?

Я Держу 6,6 но я могу менять протоку. Кол-во кораллов постоянно увеличивается, и расход кальция меняется.

На самом деле оптимальный РН в реакторе позволяет экономить СО2, (ведь Са растворяется и при 6,9 ,просто хуже) и только. Вам есть разница, хватит заправки баллона на 12 или на 13 месяцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы в заправке конечно нет, рн в реакторе сейчас 6,7 если этого достаточно то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня стоит 1.1 пробывал 2.2 не очень понравилось настроить очень не просто оказалось!

Ну сделаете меньше пузырей и что крошка перекратит растворятся, про магний я уже молчу, наверное вручную будете добавлять :)

Делайте вывод! А вы все про пузыри!

Главное найти баланс между протокой и СО2 !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще не знаю, какой там у меня рН в реакторе. :blush:.....и знать особо не горю желанием......Ну пусть там будет 6,5 или 6,7, мне от этого не легче. Один раз только померил и забил .....забыл . (у меня на выходе из реактора рН=7, реактор двухкамерный)

Только одна регулировка - количество пузырьков (протока тоже постоянная). А поскольку протока постоянная, то и повлиять на рН я могу только количеством СО2.......Зачем тогда голову забивать.

Ориентируюсь по КН в акве...... Са и Mg меряю раз в неделю. Всё в балансе пока.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня стоит 1.1 пробывал 2.2 не очень понравилось настроить очень не просто оказалось!

Ну сделаете меньше пузырей и что крошка перекратит растворятся, про магний я уже молчу, наверное вручную будете добавлять :)

Делайте вывод! А вы все про пузыри!

Главное найти баланс между протокой и СО2 !

Кстати, не знаю с чем связано, но я стараюсь не опускать РН ниже 6,6 и за два месяца в КР уменьшилось

количество смеси. Причем магниевой крошки практически не осталось, было 10% от объщего кол-ва, а сейчас

не более 2% и Mg сильно подскочил, так что досыпать я его не стал.

 

А я вообще не знаю, какой там у меня рН в реакторе. :blush:.....и знать не горю желанием......один раз только померил и забыл забил.

Только одна регулировка - количество пузырьков (протока тоже постоянная)

Ориентируюсь по КН в акве...... Са и Mg меряю раз в неделю. Всё в балансе пока.

А что значит Са и Mg в баллансе?

 

Да, если протока не регулируется, то и мерять РН нет смысла. Сделать то все равно ни чего нельзя.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит Са и Mg в баллансе?

КН=9,0 Са=430 по известному зелёненькому графику......а Мg=1350.......Причём магниевой крошки у меня нет.

Как будет дальше, посмотрим. В работе третий месяц.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН=9,0 Са=430 по известному зелёненькому графику......Мg=1350

Это понятно. Я думал есть балланс между количеством Са и количеством Mg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть 1/3 на 1 ион Са приходится 3 иона Мг. Можете разделить Мг на 3 получите Са и наоборот!

Нас интересует в первую очередь гидрокарбонат кальция! (Са(НСО3)2) именно он растворим в воде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть 1/3 на 1 ион Са приходится 3 иона Мг. Можете разделить Мг на 3 получите Са и наоборот!

Нас интересует в первую очередь гидрокарбонат кальция! (Са(НСО3)2) именно он растворим в воде!

Вот теперь понятно. Непонятно только, почему растворяя коралловую крошку мы получаем Са и не(недо)

получаем Мg ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это от ионного баланса! Но это совсем другая история! Может не будем в это углубляться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это от ионного баланса! Но это совсем другая история! Может не будем в это углубляться!

Проще ссылку дать на материал, если можно. Нигде не попадалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если найду, обязательно скину, там подробно все расписано именно применимо к морскому аквасу! Я ее даже распечатал, но после переезда не могу найти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если найду, обязательно скину, там подробно все расписано именно применимо к морскому аквасу! Я ее даже распечатал, но после переезда не могу найти!

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сюда киньте если не сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мерил

20 пузырей ( против 32 выставленных вчера), ни чего не крутил, пусть устаканится, за одно и я пойму как гуляет подача углекислоты

Кн больше 8.3 но меньше 8,6, в среднем 8,5

Рн на выходе 7,03

 

Я пока ни чего трогать не буду в плане углекислоты, немного снижаю рабочее давление она з а вчерашние сутки было стабильно 1,8, сейчас немного убавил, посмотрю что будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...