Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Frenk001

Свет в нано-море

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте. Вобщем решил тоже обзавестись моречком, сейчас стоит вопрос с освещением.

Размер баночки 270х270х320 мм. дшв. Как я понял в такой объёмчик получится "напихать" только мягкоты. Ну вобщем хочется чтоб все расло и благоухало. Со светодиодами я на "Ты", а в спектрах для освещения моря тем более. Тапками не кидайте пожалуйста. я почитал форум и понял только что мне надо по хорошему 3х3w белых и 3х3w синих. но вот каких именно? и где их можно заказать? :tuplu: Подскажите пожалуйстка какие мне подойдут? И если можно побюджетнее что нить.

рассматриваю вот эти как вариант:

post-26109-1346693879_thumb.jpg

post-26109-1346693897_thumb.jpg

Изменено пользователем Frenk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или может лучше 3 гибрида на 10w воткнуть? как лучше то? кто нить посоветуйте

или вот новая мысль посетила. 3 белых, 3 синих и один гибрид десятка.

вот так например:

post-26109-1346749089_thumb.jpg

Изменено пользователем Frenk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное за познавательные и развернутые ответы. благодарствую.

Тему можно закрыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз тему не закрыли, давайте по говорим о драйвере для моих "лампочек". Никто не делал сам? может есть схемка какая нить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делали, тут есть несколько тем.

 

Вот только в нынешних реалиях можно купить готовый драйвер дешевле чем стоит рассыпуха для него же.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Со светодиодами я на "Ты", а в спектрах для освещения моря тем более. Тапками не кидайте пожалуйста. я почитал форум и понял только что мне надо по хорошему 3х3w белых и 3х3w синих. но вот каких именно? и где их можно заказать? :tuplu: Подскажите пожалуйстка какие мне подойдут? И если можно побюджетнее что нить...
Приветствую...не понял, если Вы с диодами на ТЫ...то должны сами нам рассказать про них :tuplu: Мне кажется, Вы маловато почитали форум, cтолько в данном разделе тем...есть ответы кажется на ВСЕ вопросы, а если и нет, можно задать в подходящей для этого теме... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте одну такую сборку, и дело с концом. При том, гонять ее надо будет на совсем малых токах, соответственно, нагреваться не будет, отделаетесь совсем простым пассивным радиатором. Но, там 5 каналов, если захотите спектр регулировать, 5 независимых драйверов понадобится (скажем, 5хLDD-700L)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев :gygy: и правда косячно написал. Когда писал отвлекали, вот и косякнулся. прошу прощения))).

vahegan Теперь уже поздно, заказаны светодиоды, надо довести дело до конца. Купить готовый драйвер оказалось не так то легко, у нас в Городе я нашёл только БП, которые в магазинах продают как драйверы. а заказывать выходит накладно. на ебее китай подходящий для меня не нашёл(((

Изменено пользователем Frenk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ebay можно найти почти все для наших целей (только леды надо брать не китай в другом месте), пересылка всего что заказывал там была безплатно...три дня как спросили и уже заказано?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, подсказали люди. заказал вобщем светодиоды током 700mA. И что-то недорогих драйверов там не нашёл. Ладно, бум искать дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь встал вопрос охлаждения светодиодов. Думаю взять профиль аллюминиевый и просто к нему прикрутить диодики. что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут кто то так уже делал(есть старая тема, можно найти) и в итоге получил перегрев диодов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это были мои первые опыты с диодным светом, пару лет назад, наверное.

 

Проблема в том, что дешевые профили очень тонкостенные, и при тонкой стенке тепло не успевает отходить от подложки. Более того, многие имеющиеся в продаже профили покрыты лаком, который необходимо счистить.

 

Но на толстостенные профили без лака вполне можно посадить диодики - главное, чтобы площадь была достаочной для охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок, оппробую. нашёл в продаже аллюминиевые уголки, толшина примерно 3 мм. думаю норм должно быть так то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Frenk001

А почему не взять сразу обычный радиатор?

100% на конструкционном профиле будет перегреваться

 

Я лично считаю что в этих профилях используют просто сплав с прохой термопередачей и толщина профиля тут особо роли не играет.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зх ватные могут пожечь живность на таком объеме. Придется вешать выше и рассеивать.

И профиль не справится с теплоотводом от таких диодов, лечше искать радиатор и организовывать активное охлаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На разных форумах говорят по разному по поводу 3w диодов. Мне сказали что 3 белых и 3 синих будет норм, и даже на несколько часов в день можно 10W белый включать. 1 Ватт на литр. у меня 23 литра и 18 ватт. Так что даже не знаю кого слушать. Один чел говорит что у него 16 светодиодов на 40 литров вроде стоят и ему этого мало, хочет добавить.

У моих светодиодов световой поток то всего 160Lm.

Вобщем пока не попробую, ничего сказать не могу.

А подскажите пожалуйста на каком расстоянии оптимально будет разместить диодики относительно друг друга? (квадрат светодиодов какой площади будет?)

Да, вот что ещё. на этом форуме смотрю все ставят светодиоды фирмы кри и где то на 7200К, на других форумах сказали что такие будут желтить и надо ставить на 14-20 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Cree нет диодов 14-20K.

Зато очень хорошие Cool White.

Недостаток актинического света заполняется путем установки диодов Roal Blue(460нм).

В итоге получается очень эффективный свет и приятный на вид оттенок.

 

В этом плане китайские диоды удобнее- просто выбрал матрицу/гибрид с нужным спектром и установил.

Но теряется возможность регулировки кол-ва белого/синего + эффективность этих матриц пока хромает,а основная трудность светодиодного света- организовать охлаждение.

 

Если твои диоды с линзами 120 градусов, то чем ближе к воде, тем лучше. Но желательно предусмотреть возможность регулировки по высоте т.к расчеты расчетами, а нужно на практике смотреть что бы свет равномерно освещал акву и в то же время весь попадал в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я планирую подвесить свет на расстоянии 10-12 см от поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будешь освещать ещё и комнату заодно :gygy:

При таком подвесе возможно следует расположить диоды над центром аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет такого понятия - 3Вт-ные диоды. Можно сказать, например, что такой-то диод на номинальном (или максимальном) токе забирает 3Вт. Но никто не мешает запитать его в 10 или 100 раз меньшим током - тогда он станет 0.3Вт-ным или 0.03Вт-ным, соответственно (примерно, не затрагивая зависимость прямого падения напряжения на диоде от тока, чтобы не усложнять сущности). Более того, при низких токах эффективность светодиода существенно возрастает, и значит, он будет выделять меньше тепла на равное число ватт.

 

Иными словами, возьмите драйвер на меньший ток (или с диммированием), и можете использовать любые мощные диоды, не боясь поджечь живность в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

драйвера уже куплены. взял впритык с номинальным током. так как не нашёл с диммированием в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

драйвера уже куплены. взял впритык с номинальным током. так как не нашёл с диммированием в городе.

И зря.

Одно из преимуществ светодиодов в том, что светом можно играть и в дальнейшем у вас такое желание обязательно появится(кстати не факт, что кораллы под номиналом будут себя хорошо чувствовать)

Диоды, как я понял вы смогли заказать, а что же помешало к ним сразу и диммируемые драйвера там же взять.

Думаю со временем все равно к этому придете, как и все здесь присутствующие )))

На сегодня лучшее решение со светом - сборки и драйвера от Димы DNK, можно собирать как конструктор, удобно и по цене относительно приемлемо.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если желание появится и все норм пойдет, то думаю 23 литра сменю на 100. Мне вообще сначала говорили что на один драйвер и синие и белый посадить, я разнес, чтобы отдельно горели. оказывается все равно не то))) с пресным на земле в разы легче оказалось, хотя меня уверяли в обратном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...