Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

DNK

Еще одна дискуссия на тему Хорошие vs Плохие ЛЕДы

Рекомендуемые сообщения

Вы отчасти правы. Если сравнивать хорошие бины и матрицы, то да, разрыв получается колоссальный, кажется что лучше уже и не надо.

Я не буду упоминать всё, во что выливается 10% разницы в КПД за 10 лет эксплуатации светильника, скажу только что целый год работы светильника вы теряете. Это мало?

Как-то не убеждает... Светильник с лучшими бинами при таком раскладе сэкономит 10% на оплате электроэнергии, и только. Это вообще в пределах погрешности измерений...

Ну вот что я сэкономлю, заменив у себя 200 Вт матрицу на супер-диоды? 0.25 кВт * 12 ч * 31д * 2.08р ~200р в месяц. Примем эффективность Cree вдвое большей - 60 vs 120 лм/Вт. Получаем колоссальную экономию в 100р в месяц. Но, на такой светильник мне придется купить, скажем, профиль AB1190 в Лигре: 1711 * 3 = 5133р. Переплата только за радиатор будет ~3800р. Получается, что Cree светильник первые 3800/100/12 ~ 3 года будет просто окупать свой радиатор... И мне придется мириться с цветными тенями, диско-эффектом, неудобным конструктивом...

 

Мы вообще-то про диоды, а не звездочки. Вам какой дизайн светильника хочется, но вы не видите возможности реализовать его с диодами?

Ну например Kessil A350, Orphek DIF 100. На звездочках нереализуемо. На особых сборках - под большим вопросом, с точечностью будут проблемы. И не факт, что сборки такой мощности вообще будут работоспособны и выдадут заявленную эффективность - тепловой режим-то будет далеким от оптимального.

 

По поводу цветных теней - мне трассировать лучи ни к чему, я это наблюдать могу. В принципе, на мелких диодах эффект должен быть не так заметен... Но размер сборки все равно будет в разы больше размера матрицы, и уж тем более горелки МГ лампы.

 

Вы путаете понятия. Сначала вы говорите о разноцветных краях тени, а потом про "красивше". КМК, это вообще разные понятия - цветовые абберации и спектр, их сравнивать нельзя. Что касается спектра - см. ниже.

Что кривые тени, что диско-эффект, что кривой спектр - все это в моем понимании не попадает в понятие "красота". Красиво освещенный аквариум таких косяков содержать не должен вообще, в идеале.

 

Любая лампа Т5 имеет очень разбросанный спектр, её излучение диммируется не в очень широких пределах, а спектр во время димминга заметно плывет.

Зато разные лампы имеют разный спектр, и их можно легко комбинировать. Чем и занимаются владельцы T5 светильников, добиваясь идеальных оттенков.

 

Мнохромные СД имеют узкий спектр, при этом он практически не зависит от диммирования, которое можно осуществлять в широчайших пределах. Таким образом, используя ~5 каналов узкоспектральных СД вдобавок к основному белому можно создать любой результирующий спектр, пригодный для любых вариантов МА. То есть вы можете делать какой угодно вашей душе спектр, используя ограниченное число типов диодов.

Легко можно лишь изменять высоту нескольких, заданных выбором диодов пиков. А в типовом светильнике вообще только 1-2 узкоспектральных канала - для актиников. Добавить пик в T5 можно заменой лампы, добавить пик в диодный светильник - это по сути переделка... Вот когда будут доступны матрицы и драйверы не на 1-2-3 канала, а на 100-200-300 - вот тогда диоды всех порвут по части управления спектром. Ну или светильники со сменными люминофорами - наверное, самое оптимальное решение, но пока таких не видел.

 

Построение цвета с помощью всего трех типов диодов (RGB) дает практически все возможное разнообразие цветов :) А вам не хватает спектра от 6 каналов диодов? Вы крайне привередливы :)

 

Для информации - что касается белого цвета, каким его воспринимает глаз человека, достаточно всего 2 базовых цветов - желтого и синего.

Вы это серьезно? С таким светильником в аквариуме только песок разглядывать...

Идея использовать RGB диоды не нова, но этого почему-то никто не делает.. А идея использовать только синие и желтые СД вообще супер. А что, оригинальный дизайн будет... хризиптер, наверное, можно будет узнать, окраска остальных обитателей будет загадочно-интригующей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cree светильник первые 3800/100/12 ~ 3 года будет просто окупать свой радиатор...
Ваш расчет изначально ущербен. На светильник на плохих диодах вам придется взять в два раза более крупный радиатор, в два раза более мощный блок питания, он в два раза больше нагреет аквариум и помещение где он стоит. Еще что-нить написать для иллюстрирования очевидного факта что ДВА раза - это пропасть? Разумеется, 10% это не такая чудовищная разница, но более чем достаточная чтобы за ней гнаться. Если кратко, то за менее чем 10% разницы в цене СВЕТИЛЬНИКА (цена светодиодов - это только часть цены светильника!) вы получаете 10% силы света. То есть применение наилучших бинов просто экономически целесообразно.
И мне придется мириться с цветными тенями, диско-эффектом, неудобным конструктивом...
Это зависит исключительно только от того как вы расположите светодиоды.
Ну например Kessil A350, Orphek DIF 100. На звездочках нереализуемо.
Сможете показать мне где я предлагал делать особый дизайн на звездочках?
На особых сборках - под большим вопросом, с точечностью будут проблемы.
Посмотрел на дизайн светильников. Обычные прожекторы. Возможность создания таких на сборках не вызывает ни малейших вопросов - потому как, повторю еще раз - у хороших диодов реальная эффективность почти в ДВА раза выше, чем у тех, что применяются там. То есть со светодиодными сборками светильник можно сделать еще и компактнее :)
И не факт, что сборки такой мощности вообще будут работоспособны и выдадут заявленную эффективность - тепловой режим-то будет далеким от оптимального.
Простите, а "такой" - это какой? Первый светильник заявлен максимум 85Вт. Второй - максимум 100Вт. Для справки - светодиодная сборка, о которой я веду речь, имеет предельную мощность около 45Вт, что, с учетом КПД, очень близко.

 

По поводу цветных теней - мне трассировать лучи ни к чему, я это наблюдать могу.
Пожалуйста поясните на каких именно диодах вы наблюдаете этот эффект? Неужели вы меня опередили и сделали 45мм диаметром 12-ти диодную шестицветную сборку быстрее?
Но размер сборки все равно будет в разы больше размера матрицы, и уж тем более горелки МГ лампы.
Извините, вы читали мое предыдущее сообщение? Вынужден самоцитироваться "Пожалуйста, поясните мне почему матрица 30х30мм даст четкие края теней, а сборка с диаметром излучающей зоны 35мм - не даст?"

 

Что кривые тени, что диско-эффект, что кривой спектр - все это в моем понимании не попадает в понятие "красота".
Мне кажется вы токуете, то есть ведете не диалог, а монолог. Извините, но или вы начнете читать что я пишу, или я не смогу продолжать с вами общение. Еще раз повторяю - цветных теней от сборки НЕТ, а спектр с ней вы можете получить не просто ЛЮБОЙ, а куда как шире, чем тот что вы получаете при просмотре вашего телевизора :)

 

Зато разные лампы имеют разный спектр, и их можно легко комбинировать. Чем и занимаются владельцы T5 светильников, добиваясь идеальных оттенков.
Еще раз. Пожалуйста поймите о чем я пишу. Спектр Т5 ущербен по определению. Так, например, ВСЕ актиники имеют пик в районе 550нм. в результате чего видность флюоресценции у них просто никакая. Я могу продолжать на эту тему, но надо ли?

 

в типовом светильнике вообще только 1-2 узкоспектральных канала - для актиников.
Еще раз - я вам про Фому - то есть про правильную сборку, а вы мне про Ерему - некий ущербный СД светильник, который вы держите в голове.

 

Вот когда будут доступны матрицы и драйверы не на 1-2-3 канала, а на 100-200-300 - вот тогда диоды всех порвут по части управления спектром.
Еще раз. Пожалуйста поймите что я пишу. Только 3 узкоспектральных светодиода - красный, зеленый и синий создают почти все цвета, которые только может видеть глаз. Посмотрите внимательно на экран монитора, с которого вы читаете эти слова - там тоже ТОЛЬКО ТРИ цвета! Однако, итоговая палитра - практически близка к идеалу.

 

А идея использовать только синие и желтые СД вообще супер.
Для вашего сведения ВСЕ белые диоды без исключения на самом деле имеют люминофор, который частично делает широкоспектральный желтый, а частично пропускают синий. Этим, кстати, обуславливается провал в районе 485нм. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея использовать RGB диоды не нова, но этого почему-то никто не делает.. А идея использовать только синие и желтые СД вообще супер. А что, оригинальный дизайн будет... хризиптер, наверное, можно будет узнать, окраска остальных обитателей будет загадочно-интригующей :)

Почему никто не делает? Еще как делают! И именно с целью достижения более интересной окраски и более живой и объемной картинки.

Щас в моем светильнике 6 каналов диодов Royal,CW,UV,R,G,B и никаких загадочно-интригующих окрасок нет и в помине.

А сравнивать диоды с люминесцентками на мой взгляд вобще нельзя! Кому нравится менять лампочки пусть играется на здоровье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш расчет изначально ущербен. На светильник на плохих диодах вам придется взять в два раза более крупный радиатор, в два раза более мощный блок питания, он в два раза больше нагреет аквариум и помещение где он стоит. Еще что-нить написать для иллюстрирования очевидного факта что ДВА раза - это пропасть?

Это как бы не расчет, а готовый работающий светильник. С охлаждением 200 Вт матрицы справляется обычный кулер за 1700 р, он даже немного избыточен оказался. Радиатор из профиля нужен не сколько для охлаждения, сколько как несущая конструкция, чтобы было куда монтировать диоды. И размер его зависит не от их суммарной мощности, а от размеров аквариума.

И да, объясните, почему я должен считать разницу в 100 Вт и 100р (это после 3-х лет эксплуатации) пропастью.

 

Сможете показать мне где я предлагал делать особый дизайн на звездочках?

А что еще остается? Самые лучшие диоды реально купить только в таком виде. И лучшие свои показатели они покажут тоже только в таком виде.

 

Посмотрел на дизайн светильников. Обычные прожекторы. Возможность создания таких на сборках не вызывает ни малейших вопросов - потому как, повторю еще раз - у хороших диодов реальная эффективность почти в ДВА раза выше, чем у тех, что применяются там. То есть со светодиодными сборками светильник можно сделать еще и компактнее :)Простите, а "такой" - это какой? Первый светильник заявлен максимум 85Вт. Второй - максимум 100Вт. Для справки - светодиодная сборка, о которой я веду речь, имеет предельную мощность около 45Вт, что, с учетом КПД, очень близко.

Вызывает вопросы эквивалентность результата. Сборки будут иметь больший размер и другую оптическую систему. Ну и сами сборки - пока один большой вопрос. Вы сами писали, что их разработка требует неадекватных трудозатрат, уже поэтому их не стоит ставить на один уровень с более доступными вариантами.

 

Пожалуйста поясните на каких именно диодах вы наблюдаете этот эффект? Неужели вы меня опередили и сделали 45мм диаметром 12-ти диодную шестицветную сборку быстрее?Извините, вы читали мое предыдущее сообщение? Вынужден самоцитироваться "Пожалуйста, поясните мне почему матрица 30х30мм даст четкие края теней, а сборка с диаметром излучающей зоны 35мм - не даст?"

Мой предыдущий светильник содержал 4 матрицы, общим размером (между крайними кристаллами) 30x30 мм. Каждая матрица с индивидуальной линзой. Эффект цветных границ теней виден в полный рост. Сейчас стоит одна комбинированная матрица, с одной линзой. Цветных границ нет.

Я ведь не утверждаю, что ваша сборка непременно будет иметь эти артефакты. Возможно, малый размер диодов, их чередование, другие линзы сведут эффект на нет.

 

Если уж опускаться до оскорблений, кто токует, а кто нет - то это вы со своей сборкой во всех LED-темах и утверждениями, что это безальтернативно лучший во всем вариант светильника, а кто делает другие светильники - или безответственные вредители, или просто "не доросли".

 

Причем вполне возможно, что ваша сборка получится лучше, чем все что тут делали - но никак не по всем параметрам.

 

Еще раз. Пожалуйста поймите что я пишу. Только 3 узкоспектральных светодиода - красный, зеленый и синий создают почти все цвета, которые только может видеть глаз. Посмотрите внимательно на экран монитора, с которого вы читаете эти слова - там тоже ТОЛЬКО ТРИ цвета! Однако, итоговая палитра - практически близка к идеалу.

Странно объяснять элементарные вещи про CRI человеку, который позиционирует себя как эксперта по освещению аквариумов.

Допустим, освещаем аквариум диодами 450, 550 и 660 нм - в сумме вроде белый, все вроде бы хорошо.

А у рыбки пигмент в чешуе поглощает свет строго на 600 нм, и на 500 нм. Вопрос - какого цвета мы ее увидим? Именно поэтому существует такой параметр источника белого света, как CRI - и у источников с линейчатым спектром о качестве передачи цветов освещаемых объектов говорить бессмысленно.

 

Для вашего сведения ВСЕ белые диоды без исключения на самом деле имеют люминофор, который частично делает широкоспектральный желтый, а частично пропускают синий. Этим, кстати, обуславливается провал в районе 485нм.

О том и речь, что имеем два пика - синий и желтый, но так как они не резкие, то ситуация в целом приемлемая. А в идеале нужно больше, и пока диоды не начнут комплектоваться другими люминофорами - они останутся компромиссным решением. Добавление цветных диодов не способно улучшить ситуацию радикально: слишком много их нужно, слишком сложно подобрать их, слишком сложный получится светильник.

Проще забить - подумаешь, какая-нибудь полоска на боку рыбки не видна, или один коралл выглядит не таким ярким - ведь в целом все ОК, и флюоресценция бешеная - но это уже вопрос личных предпочтений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему никто не делает? Еще как делают! И именно с целью достижения более интересной окраски и более живой и объемной картинки.

Их ставят в дополнение, а не вместо. Как кстати аквариум под ними смотрится, если CW выключить?

 

А сравнивать диоды с люминесцентками на мой взгляд вобще нельзя! Кому нравится менять лампочки пусть играется на здоровье

Вроде простая ведь идея - каждый делает именно тот свет, который ему нравится. Но нет, спорим о вкусах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мне невозможно участвовать в этой дискуссии так как я не настолько разбираюсь в этом вопросе, но аромелькнула интерсная мысль о том, что некоторые полосочки на рыбках будут не видны, если свет в аквариуме не полного спектра. То есть, например, мой свет с плазменными светильниками именно то, что нужно для того чтобы все полосочки и пятнышки на рыбках были видны. Так как плазменный светильник - это именно светильник полного спектра, я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С охлаждением 200 Вт матрицы справляется обычный кулер за 1700 р, он даже немного избыточен оказался.
Смешались в кучу кони, люди... Интересно, почему вы думаете что избыточен? Мне не удалось найти сведений про наличие cool bug у светодиодов ;) Чем ниже температура кристалла - тем выше КПД, это справедливо и для отрицательных температур. То есть охлаждение не может быть избыточным по определению.

 

Что касается достаточности охлаждения, то КПД, отличающийся в два раза, автоматически означает в два раза отличающееся тепловыделение. Это понятно? Только светодиоды с лучшим бином могут быть достаточно хорошо охлаждены пассивным радиатором умеренного размера. Это - самоценно и архиважно.

 

И да, объясните, почему я должен считать разницу в 100 Вт и 100р (это после 3-х лет эксплуатации) пропастью.
Еще раз. Вы пытаетесь оценить слона, пощупав его хвост. Экономия 100р была бы смешна, если бы она была единственным преимуществом. Но даже тех преимуществ диодов с лучшим бином, что я перечислил в своих двух последних постах достаточно чтобы забыть про китайские матрицы.

 

А что еще остается? Самые лучшие диоды реально купить только в таком виде. И лучшие свои показатели они покажут тоже только в таком виде.
В одном вы правы - самые лучшие диоды реально купить очень трудно. ОЧЕНЬ. Потому что продавцы повально врут, а производитель даже катушку (1000 штук) продавать на сторону не спешит. Тем не менее без лишней скромности должен доложить что я эту работу уже проделал, осталось совсем немного подождать ;)

 

 

Вызывает вопросы эквивалентность результата. Сборки будут иметь больший размер и другую оптическую систему.
Я бы не сказал что размер значительно больше. Что касается оптики, то она более эффективна и значительно более компактна.
Ну и сами сборки - пока один большой вопрос. Вы сами писали, что их разработка требует неадекватных трудозатрат, уже поэтому их не стоит ставить на один уровень с более доступными вариантами.
Вопроса уже нет. Эту работу я проделал.

 

малый размер диодов, их чередование, другие линзы сведут эффект на нет.
Да, вы правы, это тоже важно и влияет на результат. Но самое важное - это тот факт, что площадь, на которой находятся диоды, очень мала. Это почти матрица по площади излучаемой зоны.

 

делает другие светильники - или безответственные вредители, или просто "не доросли".
Немного не так. Производители пытаются делать светильники доступными, но они не могут реагировать на меняющиеся реалии так быстро как я. У меня все с нуля, мне в этом плане легче. Дорастут серьезные производители до того о чем говорю я, очень быстро. Полгода, максимум год. Я не открыл ничего нового - мои выводы банальны и лежат на поверхности.

 

Причем вполне возможно, что ваша сборка получится лучше, чем все что тут делали - но никак не по всем параметрам.
С удовольствием послушаю ваше мнение чем она может быть хуже.

 

Добавление цветных диодов не способно улучшить ситуацию радикально: слишком много их нужно, слишком сложно подобрать их, слишком сложный получится светильник.
Прошу вас - поймите что ПОЧТИ ВСЕ цвета делаются с помощью всего 3 основых цветов. Или вы полагаете что тот монитор, в который вы сейчас смотрите - не очень-то цветной? ;) Советую посмотреть картинки https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%B4...920&bih=965

Постарайтесь понять механизм цветообразования - на этих картинках все видно замечательно :)

 

Проще забить - подумаешь, какая-нибудь полоска на боку рыбки не видна, или один коралл выглядит не таким ярким - ведь в целом все ОК, и флюоресценция бешеная - но это уже вопрос личных предпочтений.
Неправильные предпосылки приводят вас к неправильным выводам. До тех пор пока вы отказываетесь понять элементарные вещи, я не могу с вами общаться, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их ставят в дополнение, а не вместо. Как кстати аквариум под ними смотрится, если CW выключить?

Можно ставить в дополнение, а можно вместо, если CW выключить на некоторых рыбах проявляется рисунок невидимый при белом. Т.к. у меня RGB маловато приходится их без белого включать только вечером на пару часов при сильно задиммированных роялах.

Насчет китайских матриц и вобще всякой ноунэйм китайщины имею только отрицательный опыт.

В моем первом светильнике стояло 9 штук 50 Вт матриц грели хорошо, светили плохо.

Щас основной свет вдвое меньшей мощности причем Cree предпоследнего поколения.

Аксиому - скупой платит дважды никто не отменял. Кто то тут ранее считал экономию после трех лет эксплуатации китайской продукции, не стОило делать таких расчетов, не живет оно столько, и на помойке оказывется гораздо раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
плазменный светильник - это именно светильник полного спектра, я правильно понимаю?
Да, к тому же у него очень высокий CRI. Но надо понимать что CRI имеет смысл только для определенной цветовой температуры света - CCT. Упрощенно говоря - CRI показывает сколько цветов в % показывает тестовый светильник по сравнению с идеальным ТАКОЙ ЖЕ цветовой температуры. То есть сравнивать CRI светильников с ССТ 3000К и 10000К совершенно бессмысленно. Простой пример. Лампа накаливания отчетливо желтит, но CRI у неё равен 100. Потому что излучающий элемент у неё - как раз то самое черное тело и есть. То есть мы имеем идеальный CRI для CCT около 2700К. Точно так же есть специальные лампы для профессиональной фотосъемки. Они имеют близкий к 100 CRI и ССТ 5000-7000К. Разумеется, свет этих ламп и предметов, освещенных ими будет для нашего глаза куда как голубее, чем в случае лампы накаливания. Хотя и там и там CRI одинаков :)

 

К сожалению, у плазмы не очень высокий CCT. Если честно, этот параметр еще чаще неправильно интерпретируют, чем CRI. Только один факт - идеально черное тело с ССТ 6500К имеет максимум излучения 444нм. Продавцы аквариумных ламп, чтобы запудрить клиентам мозг, урезают все остальные части спектра, оставляя кусочек и рисуют какую угодно ССТ. Например для этой лампы http://reefbuilders.com/2010/06/17/grassy-...-light-addicts/ с пиком около 450нм производитель нарисовал ССТ 25000К! Но это еще не верх маразма. Верх вот: http://apolloreefled.com/portfolio-item/about-our-lights/ эти орлы для монохроматичного СД измерили ССТ! Это не имеет физического смысла, тем не менее ой как высока получилась ССТ рояль блю диода - ажник 50000К!

 

В общем, если проще, то спектр плазмы хорош, но только как свет солнца на очень мелкой глубине в море - примерно до полуметра. По большому счету это дело вкуса, но я бы предпочел CCT повыше при сохранении высокого CRI.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аксиому - скупой платит дважды никто не отменял. Кто то тут ранее считал экономию после трех лет эксплуатации китайской продукции, не стОило делать таких расчетов, не живет оно столько, и на помойке оказывется гораздо раньше.
+1

На помойке может быть и не оказывается - вера человека в свою правоту - великая вещь, пока светильник не потухнет, его владелец может верить что его изделие работает хорошо :)

 

Всякий, кто хоть раз глубоко диммировал белые диоды, по первости очень удивляется. Сначала, когда идет переход от единиц миллиамперов к десяткам, диоды ой как прибавляют в яркости. Но довольно быстро глаз перестает замечать значительный рост освещенности. Люксметр видит, а глаз - увы. Для цветных диодов с их меньшей чем у белых видимостью излучения все куда как веселее. Свет хороших (китайские имеют длиннючие хвосты вплоть до инфракрасного диапазона!) 420нм диодов очень слабо виден. Хотя высокоэнергетичных фотонов там дай боже сколько! А глазу кажется - не светит нифига эта хреновина, наверное перегорит вот-вот :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем, если проще, то спектр плазмы хорош, но только как свет солнца на очень мелкой глубине в море - примерно до полуметра. По большому счету это дело вкуса, но я бы предпочел CCT повыше при сохранении высокого CRI.

 

Дима, спасибо. Вот это я и хотел услышать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешались в кучу кони, люди... Интересно, почему вы думаете что избыточен? Мне не удалось найти сведений про наличие cool bug у светодиодов ;) Чем ниже температура кристалла - тем выше КПД, это справедливо и для отрицательных температур. То есть охлаждение не может быть избыточным по определению.

А у вас диоды охлаждаются жидким азотом, я думаю? Или все же криогенное охлаждение избыточно?

Опять огульная критика чужих разработок... в своих-то и маленький пассивный справляется.

 

Избыточным я назвал кулер по той причине, что можно было и более дешевым обойтись, без существенного повышения температуры.

 

Что касается достаточности охлаждения, то КПД, отличающийся в два раза, автоматически означает в два раза отличающееся тепловыделение. Это понятно? Только светодиоды с лучшим бином могут быть достаточно хорошо охлаждены пассивным радиатором умеренного размера. Это - самоценно и архиважно.

Это все общие фразы. Реально проблемы могут быть только в убого спроектированных светильниках, с любыми диодами. Приведите конкретный пример светильника. Все, которые я видел, содержат огромный радиатор, и имеют обдув. Несмотря на лучшие бины. Причина, впрочем, очевидна и тепловыделение тут ни при чем.

 

Еще раз. Вы пытаетесь оценить слона, пощупав его хвост. Экономия 100р была бы смешна, если бы она была единственным преимуществом.

Вот давайте о конкретных преимуществах, а не о слонах. Так какие преимущества даст мне переделка света на лучшие бины? Финансовые вроде как рассмотрели - налицо экономия 100р /мес на свете через года три. Уменьшение нагрева комнаты аж на 100 Вт? Или основное - это сам факт того, что диоды не абы какие, а лучшие? Кто-то без этого не может, понимаю.

 

В одном вы правы - самые лучшие диоды реально купить очень трудно. ОЧЕНЬ. Потому что продавцы повально врут, а производитель даже катушку (1000 штук) продавать на сторону не спешит. Тем не менее без лишней скромности должен доложить что я эту работу уже проделал, осталось совсем немного подождать ;)

Так что, это спорт такой что ли? Ну тогда покупать сборки у вас - это неспортивно :)

 

Я бы не сказал что размер значительно больше. Что касается оптики, то она более эффективна и значительно более компактна. Вопроса уже нет. Эту работу я проделал.

 

Да, вы правы, это тоже важно и влияет на результат. Но самое важное - это тот факт, что площадь, на которой находятся диоды, очень мала. Это почти матрица по площади излучаемой зоны.

Просто площади тут мало, важно и рапределение, и оптика. Но тут не рассуждать - тут нужно смотреть, как светит.

 

С удовольствием послушаю ваше мнение чем она может быть хуже.

1. Она может банально не работать. У тех же звездочек брака хватает.

2. Это уникальное изделие, заменить потом нечем будет.

3. Мощность маловата. Даже на мой небольшой аквариум несколько штук ставить пришлось бы.

4. Оптические характеристики.

5. Состав диодов мне не кажется оптимальным.

 

Прошу вас - поймите что ПОЧТИ ВСЕ цвета делаются с помощью всего 3 основых цветов. Или вы полагаете что тот монитор, в который вы сейчас смотрите - не очень-то цветной? ;)

Опять этот бред про достаточность RGB для освещения... И ведь вроде как складно в соседнем посте про CRI говорите... но сути физических явлений не понимаете. Ну объясните тогда, зачем в вашей сборке белые диоды? Если трех цветов якобы на все хватает?

 

Вот, наткнулся сегодня на такую статью про диоды: http://led-displays.ru/nadejnost.html. В общем, ничего удивительного там нет: лучшие бины выгорают гораздо быстрее заурядных. Думаю, это и есть причина того, что их так трудно достать - массового спроса нет, переплачивать за такое "качество" крупные заказчики не хотят. Вот и делают их понемножку, в рекламных целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, наткнулся сегодня на такую статью про диоды: http://led-displays.ru/nadejnost.html. В общем, ничего удивительного там нет: лучшие бины выгорают гораздо быстрее заурядных. Думаю, это и есть причина того, что их так трудно достать - массового спроса нет, переплачивать за такое "качество" крупные заказчики не хотят. Вот и делают их понемножку, в рекламных целях.

Андрей, вот только не надо в качестве аргумента приводить переводные статьи десятилетней давности.

Хоть цифры то посмотри, прежде чем прибегать к таким аргументам

Cree_led7s.jpg

Я подчеркнул красным. И это ты сегодня называешь диодами, с отдачей лампы накаливания, а?

:)

 

Только же не нужно утверждать что это

DC forward Voltage: 32-36V

DC forward current: 7A max

Rated power: 252W max

Viewing Angle: 120 Degree

Intensity Luminous (Iv): 4681LM at 3A current / 9362LM at 6A current

последнее слово техники.

при 3амп 4681лм/100=46.8лм/ватт

а при 6амп - откровенное вранье 9362/200=46.8лм/ватт - поскольку такого просто не бывает ни у одного диода. У все отдача при при больших токах падает.

Ну нравятся тебе матрицы, и ладно. На них естествено получается компактнее, чем на звездах. Вот еслибы они еще имели возможность раздельной регулировки - это был бы класс.

 

И кстати, сегодня много солидных фирм выпускают "осветительные" матрицы, с отдачей до 90лм/ватт.

Bridgelux, Nichia, Sharp - а это серьезные игроки.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять огульная критика чужих разработок... в своих-то и маленький пассивный справляется.
В моих пассивный радиатор во-первых не маленький, а во вторых справляется он только потому что бины - лучшие.

 

Приведите конкретный пример светильника. Все, которые я видел, содержат огромный радиатор, и имеют обдув. Несмотря на лучшие бины. Причина, впрочем, очевидна и тепловыделение тут ни при чем.
Причин здесь я вижу две. Первая - использование старых диодов, которые не терпят высокой температуры. Вторая - мне неизвестно не только ни одного фирменного светильника с лучшими бинами, мне неизвестно ни одного где бы эти бины в принципе были указаны. Кроме одного случая - Пасифик указал бин ОДНОГО типа диодов на своем многоканальном светильнике, да и то соврал. Причем соврал явно, что самое поганое... Ладно бы соврал в чем-нить тонком.
Так какие преимущества даст мне переделка света на лучшие бины? Финансовые вроде как рассмотрели - налицо экономия 100р /мес на свете через года три. Уменьшение нагрева комнаты аж на 100 Вт?
Да что уж там мелочиться! Давайте сделаем светильник на галогенках! Дешево - аж до обморока. CRI, кстати, будет ровно 100% - это ж супееерр!

 

Еще раз - разница между наилучшими бинами и китайскими матрицами - около двух раз. А если учесть как быстро садится световой поток у этих матриц... У вас хоть люксметр-то есть?

 

Что касается нагрева комнаты на 100Вт - это очень немало. Особенно если учесть что изрядная доля этого нагрева будет греть не комнату, а непосредственно аквариум.

 

1. Она может банально не работать. У тех же звездочек брака хватает.
Производитель сделает 100% выходной контроль.
2. Это уникальное изделие, заменить потом нечем будет.
Заменить можно чем угодно - вплоть до отдельных СД. Причем совершенно любых - каких хотите. Кстати "потом" - это лет через 10, вряд ли раньше.
3. Мощность маловата. Даже на мой небольшой аквариум несколько штук ставить пришлось бы.
Не вижу проблемы - ставьте сколько считаете нужным.
4. Оптические характеристики.
Этот анекдот надо рассказывать по-другому.

Пилотируют самолет ВасильИваныч и Петька.

ВИ - Петька, приборы!

- ВИ, 120!

- чо 120?!

- а чо "приборы"?

Вы что-то хотели спросить про оптически характеристики? Что именно вас интересует?

 

5. Состав диодов мне не кажется оптимальным.
На чем основано ваше мнение? Вы проводили какие-то исследования?

 

Опять этот бред про достаточность RGB для освещения...
Во-первых, я не говорил про достаточность для освещения, я говорил про достаточность для формирования почти всей палитры цветов, воспринимаемой глазом человека. Разницу понимаете?

 

Ну объясните тогда, зачем в вашей сборке белые диоды? Если трех цветов якобы на все хватает?

В моей сборке белые диоды только потому что с их помощью светоощущение белого света глазом человека получается проще всего. Грубо говоря, они для светлоты света. Еще раз повторю - для глаза трех цветов достаточно, для управления спектром - нет. Глаз вообще очень своеобразен. Можно долго писать на эту тему. Например, вы в курсе как образуется цветоощущение пурпурного цвета? Даю маячок - такого цвета на линейке распределения излучений по спектру нет.

 

Вот, наткнулся сегодня на такую статью про диоды: http://led-displays.ru/nadejnost.html. В общем, ничего удивительного там нет: лучшие бины выгорают гораздо быстрее заурядных. Думаю, это и есть причина того, что их так трудно достать - массового спроса нет, переплачивать за такое "качество" крупные заказчики не хотят. Вот и делают их понемножку, в рекламных целях.
Заранее зная что статья бредовая, раз на её основе можно сделать такие выводы, я все же внимательно с ней ознакомился. Первое, что бросается в глаза - автор не знаком даже с терминологией. Что это за "ранки" такие? Слово "бин" (на худой конец "группа") является общеупотребимым.

Далее. Отчетливо видно что автор не знакомился с матмоделями Кри (пессимистичная) и Филипс (оптимистичная), которые представлены в свободном доступе на соотв. сайтах. Кстати, их последняя редакция от конца весны этого года содержит уже натурные данные по длительности работы в десятки тысяч часов. Возьмите на себя труд, ознакомьтесь с первоисточниками, уж коль вы решили рассуждать на эту тему.

Статья вообще ниже всякой критики. Графики, на основе которых вы сделали свои выводы, принадлежат диодам с эффективностью 30-33лм.Вт и АЖ ДО 55лм/Вт. Я даже не знал что когда-то Кри такие делал :shock: :lol: Спасибо, вы расширили мой кругозор - теперь я лучше представляю какой прогресс прошли светодиоды за последние годы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пример хороших матриц ;)

Lextar покруче будет http://www.led-professional.com/products/l...cy-cob-products
Lextar Electronics Corp. announces its 100-watt COB LED products that have a high efficiency of 130 lm/W and low thermal resistance. In addition, Lextar’s Blue Emitter with HV chip as well as high color rendering light board (CRI>95, R9>90)

 

Как идея?
Идея понятная. Но подобное на уровне упаковки кристалла - важно и весомо. Как раз что-то подобное сделал Семиледс - я чуток пролетел мимо образцов. Что касается размещения на МСРСВ, то во-первых, это сложно, а во-вторых не даст очень уж большого эффекта. Да, наверное толк будет больше, чем от меди вместо алюмишки, но я бы не сказал что это так уж принципиально. Ну было 2.5К/Вт, станет 1.8К/Вт. А у диодов от Семиледса было 8, а стало - 6, а у некоторых типов диодов - 5! Вот это я понимаю :) Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну было 2.5К/Вт, станет 1.8К/Вт

На самом деле значительно лучше. Судя по презентации, от 7 и до 30гр выигрыш, в зависимости от ситуации. Стандартные звезды по этой технологии уже выпускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле значительно лучше. Судя по презентации, от 7 и до 30гр выигрыш, в зависимости от ситуации. Стандартные звезды по этой технологии уже выпускаются.

Это как же они намерили 30 градусов?! Стандартная звезда имеет термическое сопротивление около 2.3К/Вт. Получается что даже если новые звезды имеют нулевое термическое сопротивление ;) на них должен быть установлен СД мощностью около 15Вт. Да, такие есть. Но очень уж специальные они... Что касается реального варианта, то там диод должен быть уже ватт на 25-40, что-то я такие не припомню :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ты от меня хочешь? :gygy:

Посиди детально на этом сайте, просмотри все страницы и презентации. Я то цифры дал глобально, то что увидел у них, весь разброс. А по конкретным диодам (XTE/XPG) - там есть детальная инфа и цифры в зависимости от мощности.

И не ты ли давал таблицу и показывал какое большое влияние дает этот диэлектрик?

Ежели когда и соберешься, тогда и можно с ними предметно говорить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ежели когда и соберешься, тогда и можно с ними предметно говорить. ;)

Гы. Чует мое сердце, зреет версия #2 сборок с улучшенным охлаждением. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, конечно диэлектрик там портит всю малину. Но его такой тонкий слой, что в целом получается неплохо ;)

 

Гы. Чует мое сердце, зреет версия #2 сборок с улучшенным охлаждением. ;)

Куда уж лучше-то... Вообще сдается мне что это шумиха рекламная, дутая. Потому как Кри говорит что спроектированная нормально MCPCB (если что, мой вариант сделан даже немного с запасом относительно их рекомендаций) уже более чем достаточна для правильного охлаждения диодов последних поколений. Они - Кри - вообще щас двигают идею что берем обычную плату из FR4, фигачим в ней дырок, заливаем их припоем и сверху сажаем диод. Получается примерно в 3 раза хуже чем в случае MCPCB, но по мнению Кри, достаточно для охлаждения кристалла. Если уж производитель диодов так полагает, то что-то я слабо верю что данная инновация так хороша как её пытаются представить авторы. Но это я уже повторяюсь :oops:

 

Да и китаезы вряд ли разбегутся делать такую штукенцию прям завтра.

 

Меня другая залепуха насчет охлаждения посещает сейчас. Вообще, если по-уму, то подошва радиатора должна быть непосредственно под сборкой толще, чем вдали от неё. Примерно как это делается сейчас на радиаторах процов. Делать именно так - очень дорого и гиморно. Может быть делать MCPCB потолще или вообще из меди для равномерного распределения тепла по материалу MCPCB? С тем чтобы растащить тепло по макимальной площади и, тем самым, уменьшить необходимость утолщения радиатора для этих целей?

 

Самое поганое что не считается это никак вообще. Тут надо специализированную программу и суперкомпьютер :) В поисках программы расчета набрел на совершенное чудо http://www.center-pss.ru/radiator.htm это ж просто "уму нерастяжимо"! При изменении теплопроводности в 10 раз результат меняется только в знаке после запятой, иногда во втором. Увеличение радиатора в 10 раз уменьшает цифру дай бог если в два раза. Жуть несусветная. Говорить о том что результат расчета хоть как-то похож на правду - вообще сразу Кащенко пахнет :497762: Тем не менее на этот расчет как на правдоподобный ссылаются на нескольких форумах :shock:

 

Так что я пока не дергаюсь. У меня все сделано по рекомендациям производителя диодов, а уж что там можно улучшить в дальнейшем - посмотрю на натурных испытаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня другая залепуха насчет охлаждения посещает сейчас. Вообще, если по-уму, то подошва радиатора должна быть непосредственно под сборкой толще, чем вдали от неё. Примерно как это делается сейчас на радиаторах процов. Делать именно так - очень дорого и гиморно. Может быть делать MCPCB потолще или вообще из меди для равномерного распределения тепла по материалу MCPCB? С тем чтобы растащить тепло по макимальной площади и, тем самым, уменьшить необходимость утолщения радиатора для этих целей?

Дим, на процессоре у тебя с площади 1х1см выделяется около 100Вт тепла. А в случае диодов у тебя с поверхности 12х3,5х3,5мм выделяется примерно 20Вт тепла. Не стоит тут проблема формы профиля радиатора. С этой площади все тепло будет уходить наилучшим образом, если обеспечить нормальный тепловой контакт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если на то уж пошло, то простое MCPCB начинает потихонечку отходить.

На смену идет или этот sinkpad или керамика. Последние СОВ большинство на керамике, а ее теплопрводность гораздо больше чем алюминия.

И исключительно из вредности :)

Вот табличка с того сайта

SinkPADTM Star PCBs are available for Industry Standard LEDs

Cree XPG: 1-LED mounted on 1"x1" PCB, at Drive current 700mA LED running ~10oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB

Cree XPG: 9-LEDs mounted on a 1"x1" PCB, at 900mA LEDs running ~21oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB

Cree XBD: 1-LED mounted ona Star PCB, at 1A LED running ~12oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB

Cree XTE: 15-LEDs mounted on 1.85" round PCB, at 700mA LEDs running ~10oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB

Cree XML: 5-LEDs mounted on strip, at 2A LEDs running ~7oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB

 

РС: Китайцы конечно не будут это делать, но кто знает. Развернешься, закажешь у разработчика патента :hmmm:

 

Самое поганое что не считается это никак вообще. Тут надо специализированную программу и суперкомпьютер В поисках программы расчета набрел на совершенное чудо http://www.center-pss.ru/radiator.htm это ж просто "уму нерастяжимо"!

У нас за профессиональный термоанализ и терморасчет берут $2000-$3000.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cree XTE: 15-LEDs mounted on 1.85" round PCB, at 700mA LEDs running ~10oC cooler on SinkPADTM PCB compare to a standard MCPCB
Собственно мой случай более всего похож на этот, но несколько мягче. По моим расчетам нагрев получался в районе 15 градусов. То есть здесь - около половины съедается. ЧТД, собственно :)

Спасибо за циферки.

 

У нас за профессиональный термоанализ и терморасчет берут $2000-$3000.
Ничего так ценник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моих пассивный радиатор во-первых не маленький, а во вторых справляется он только потому что бины - лучшие.

Как же так? Не вы ли говорили, что лучшим и маленького хаватит?

 

Но перейдем непосредственно к светильнику:

 

Хочу показать сам модуль со стороны вентилятора

 

post-22273-1312106645_thumb.jpg

 

но радиатор рассеивает около 120Вт тепла, нагреваясь в этом режиме 45 градусов при температуре окружающего воздуха 25 градусов. Конечно, это при свободном, не в корпусе, расположении радиатора. Но запас относительно максимального режима всех светодиодов получается более чем двойной :)

Увы, радиатор ни разу не пассивный. И их у вас 10 штук, вместе с креплениями закрывают сверху аквариум полностью. Не знаю кто как, а я такой радиатор иначе как огромным назвать не могу.

 

Теперь про тепловой режим. Мой светильник раскритиковали за 44гр при температуре воздуха 27, или, для равных условий, 41 при 25. Это еще при том, что я меряю на подложке диода, звезды у вас нагреты хорошо если не до 50... И озабочены вы не вытягиванием драгоценных люменов супер-охлаждением, а

 

Но запас относительно максимального режима всех светодиодов получается более чем двойной :)

 

Так откуда такие двойные стандарты?

 

Еще раз - разница между наилучшими бинами и китайскими матрицами - около двух раз. А если учесть как быстро садится световой поток у этих матриц... У вас хоть люксметр-то есть?

А вы приведите данные именно по матрицам Epistar, пожалуйста. Кроме того, матрицы делает еще и Cree. А эффективность разных диодов всем известна, вот только именно вы утверждаете, что разница в 10-20% дает некие радикальные преимущества.

 

Ну и про люксметр, в вашем же стиле: а вы хоть тестируете то, что вам присылают как лучшие бины, на соответствие заявленным качествам? Особенно, скажем, диоды на 420 нм? А ведь без этого весь смысл их поиска теряется...

 

Что касается нагрева комнаты на 100Вт - это очень немало. Особенно если учесть что изрядная доля этого нагрева будет греть не комнату, а непосредственно аквариум.

Вот только ни я, ни аквариум этого не замечают.

 

Производитель сделает 100% выходной контроль.

Заменить можно чем угодно - вплоть до отдельных СД. Причем совершенно любых - каких хотите. Кстати "потом" - это лет через 10, вряд ли раньше.

Это следует понимать так: производитель сделал же контроль - я претензий не принимаю? У вас сломалась моя сборка? Так берите паяльник и чините, я-то тут причем?

Или же вы даете на свои сборки 10 лет гарантии?

Замечу, что столь критикуемые вами производители гарантию на свои изделия дают.

 

Вы что-то хотели спросить про оптически характеристики? Что именно вас интересует?

Ну вот когда она уже светить будет, тогда и выводы можно будет делать. А сейчас какой смысл теоретизировать?

 

На чем основано ваше мнение? Вы проводили какие-то исследования?

Ну например, непонятен смысл размещения на такой маломощной сборке 420 нм диодов. Только разве что ради упрощения монтажа...

 

Во-первых, я не говорил про достаточность для освещения, я говорил про достаточность для формирования почти всей палитры цветов, воспринимаемой глазом человека. Разницу понимаете?

Разговор шел про то, что существующие диодные светильники неспособны идеально осветить аквариум с идеальной передачей всех оттенков. И это не предмет для споров в принципе - потому что это очень субъективный критерий.

 

А вот зачем вы пытаетесь приравнять рассматривание диодов (именно для этого случая ваши рассуждения про достаточность RGB и т.п. справедливы) к проявлению оттенков окраски обитателей - мне непонятно.

 

В светильнике нужно именно спектром управлять, он для освещения, а не разглядывания. И белые диоды там не для "светлоты", а для создания непрерывного спектра.

 

Заранее зная что статья бредовая, раз на её основе можно сделать такие выводы, я все же внимательно с ней ознакомился. Первое, что бросается в глаза - автор не знаком даже с терминологией. Что это за "ранки" такие? Слово "бин" (на худой конец "группа") является общеупотребимым.

Ну разве что на этом форуме. А вот производители используют и rank, и bin, и оба термина сразу.

 

Сказать, что автор дурак легко. Но лучше бы факты привести. Поясню, что любые материалы в открытом доступе от Cree, являются рекламой, а не фактами.

 

Прогресс светодиодов очевиден - а вот прогресс честности в даташитах не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...