Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
kerla

Система около 140 литров (Катя)

Рекомендуемые сообщения

Это все-таки синулярия?

 

2389056m.jpg

 

Что-то она не пушистая :497762: может, "сорт" такой?

 

Если не перемещать длительное время станет пушистее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не перемещать длительное время станет пушистее.

 

Ну, она с самого запуска не перемещается. Но не пушится. Даже не сопливится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что аквариум запущен 11 дней назад?

Синулярии очень красивы в полном благополучии, но даже после перемещения в зрелом аквариуме могут принимать товарный вид до месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина,

 

Если я не ошибаюсь, у этих реакторов помпы на американский стандарт электрической сети (110v и их тип розетки). Последняя строка в описании.

 

Хотя можно подобрать аналогичный тип помпы на 220v…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не ошибаетесь. И помпы без регулировки. Я к ним взяла аналогичные европейские с регулировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что аквариум запущен 11 дней назад?

Синулярии очень красивы в полном благополучии, но даже после перемещения в зрелом аквариуме могут принимать товарный вид до месяца.

 

Да, всего 11) просто ее "товарки" уже чувствуют себя хорошо и пушатся активно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь, кстати, у меня есть емкость для автодолива :) Клеил dr_myth с форума (знала его по моему минику) :)

Миник и автодолив стоят и не текут :vo:

 

По температуре в аквариуме: не поднимается выше 27. Работает вентилятор на 20Вт и грелка на 100Вт, друг друга "саморегулируют". Сейчас вот температура составляет 26,5С.

 

С 30го числа я уезжаю до 7... аквариум оставляю на маму.

 

Собираюсь приобретать новый пенник - увы, придется делать самп двухсекционным, иначе, зараза, никак не лезет( это будет сильно плохо, или никак? В одной секции будет возврат, а во второй скиммер+реакторы кипящего слоя (планирую отказаться от водорослевика постепенно)+какое-то количество ЖК.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и грелка на 100Вт, друг друга "саморегулируют

Уберайте грелку :shock: , она Вам не нужна!

 

 

 

придется делать самп двухсекционным, иначе, зараза, никак не лезет( это будет сильно плохо, или никак?

Такой самп у многих. Все вроде довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уберайте грелку :shock: , она Вам не нужна!

 

Еще как нужна. В Москве последние две недели 13-22 градуса. В аквариуме порой падает до 24 - это очень низко, даже 100Вт не справляется :\ это сейчас, когда +30, она не нужна - так она и не включается, включится при падении до 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как нужна.

Странно, у меня ниже 26 опускается только с вентиляторами в любое время года. У Вас наверное в квартире очень холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня ниже 26 опускается только с вентиляторами в любое время года. У Вас наверное в квартире очень холодно.

 

Сталинский дом - хорошо проветривается. Вот в панельных духовка... а у нас да, за ночь температура с открытыми окнами падает до температуры улицы почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сталинский дом - хорошо проветривается.

Вот делали же дома раньше и никакие кондеи не нужны. То, что надо для морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато слышимость ого-го)

 

Скажите, хватит ли мне одной помпы VorTech MP10 на мой объем? Планирую поставить на боковую стенку (левую). Вместо всех имеющихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте производителя есть калькулятор ;)

 

Который мне результат не выдает, честно говоря :tuplu: я по нему уже пробовала считать. Он же дает только скорость потока, но не количество помп.

 

Но вроде как мне хватит одной+одна в камнях коралия нано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Который мне результат не выдает, честно говоря :tuplu: я по нему уже пробовала считать. Он же дает только скорость потока, но не количество помп.

 

Но вроде как мне хватит одной+одна в камнях коралия нано.

Количество помп в калькуляторе можно увеличить и убедиться мало это или много :) . На сто литров, в любом случае, одной 10-ки хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, насколько плохо то, что зонтики посыпает песком? Уже устала бороться с этим мелким песочком, чуть что - вихрь на весь аквариум :( даже не знаю, как чистить кораллы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, насколько плохо то, что зонтики посыпает песком? Уже устала бороться с этим мелким песочком, чуть что - вихрь на весь аквариум :( даже не знаю, как чистить кораллы...

А я тебе говорил - ББ и никаких проблем не будет :P

А теперь придется течение делать так, чтобы не размывало песок. Со временем, конечно, песок слежится и совсем не будет пылить. Если у тебя нет копателей типа бычков и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я тебе говорил - ББ и никаких проблем не будет :P

А теперь придется течение делать так, чтобы не размывало песок. Со временем, конечно, песок слежится и совсем не будет пылить. Если у тебя нет копателей типа бычков и т.д.

 

Копателей нет)

Семейный совет не позволил делать риф без песка)) да и чистить дно не получится... некрасиво!)

 

Да с вортеком, думаю, течение нормальное будет, это сейчас тюнзом размывает жутко.

 

Так что, не пытаться песок с кораллов убрать? Переживут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копателей нет)

Семейный совет не позволил делать риф без песка)) да и чистить дно не получится... некрасиво!)

 

Да с вортеком, думаю, течение нормальное будет, это сейчас тюнзом размывает жутко.

 

Так что, не пытаться песок с кораллов убрать? Переживут?

Хм, я бы убирал с кораллов - если конечно там не пара крупинок.

Да возьми слабенькую помпу в руки и обдуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копателей нет)

Семейный совет не позволил делать риф без песка)) да и чистить дно не получится... некрасиво!)

 

Да с вортеком, думаю, течение нормальное будет, это сейчас тюнзом размывает жутко.

 

Так что, не пытаться песок с кораллов убрать? Переживут?

думаю вортек будет размывать еще сильнее, у него поток шире, поэтому он дует во все стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла ко мне моя вортек.

Поставила риф крест на максимум. Посмотрим, что будет...

 

Владельцы, подскажите, нужно было внутреннюю часть крутить до исчезновения ощутимой вибрации? Потому что легкая-то остается...

 

PS - ну а вообще хочется добавить, что по эстетике и управлению чудо чудное, а не помпа. Не жалею потраченных на нее денег совершенно! Восхитительная вещица. Одно разочаровало - как додумались крепить провода с помощью клейкой штучки, которая белым квадратом видна на стекле?(

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блок управления на стенке тумбы (висит на липучках, которые есть в наборе). Из минусов - жутко неудобные тугие кнопки (на мой взгляд). Чтобы войти в режим конфигурации надо сразу на три нажать и держать - это весьма непростая задача. Я лично для этого кладу контроллер на колени.

 

2398204m.jpg

 

Фотография начинается именно от края аквариума. Насколько выступает помпа изнутри.

 

2387964m.jpg

 

Весь комплекс :vo:

 

2391036m.jpg

 

Ну и спят усталые игрушки (то бишь кораллы..)

 

2388988m.jpg

 

Пока могу сказать, что течение ночью очень мягкое (у меня 50% мощности в течение 10 часов стоит), эуфилия, по-моему, довольнее всего. Песок не размывается вообще. Клоунам нравится играться на течении помпы.

 

Днем пока поставила 100%, но оценить было трудно... буду смотреть завтра после полного включения, нужно ли такое мощное, или поставить пониже, процентов 70-80.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу брала в Москве или за рубежом?? И если в инете, то где??

Тоже хочу такую, только побольше :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брала в России, заказала в лямере, но знаю, где есть дешевле. С ебея идти будет долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...