Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
kerla

Система около 140 литров (Катя)

Рекомендуемые сообщения

Получила я продибио био кит риф. По их инструкции надо по каждой ампуле раз в 2 недели на мой объем.

Так и попробую. Залила пока все, любуюсь на муть от рифбустера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня все кучки зонтиков попересаживала с дна на камень.

Распихала по щелям, ох и надоело же мне это дело... хорошо хоть без декораторов в этом аквариуме!

 

Зонтики редко раскрываются, в основном с утра. С чем связано - не понимаю, может, света много, конечно...

 

Буду надеяться, что все купленные колонии приживутся. Будет обидно, если погибнут не раскрывающиеся - их большинство...

 

Креветка сидит за камнями и ничего не делает (грубо говоря, не выполняет прямые обязанности). Пора бы ей друзей-помощников покупать... так хочу кровавых, но нет нигде...

 

В осмосе искупала одну колонию с замеченными на ней икринками голожаберника (икринки счистила лезвием). Оклемывается... надеюсь, поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка вылезла, а у нее из 6 усов от 4х осталась только половина. С чем или кем может быть связано?

 

2377899m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было связано с креветкой "Боксёром")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было связано с креветкой "Боксёром")))

 

Таких не водится... есть только хризиптера. Могла она?(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могла, но это не страшно - после линьки восстановятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фактов о моем аквариуме...

 

Во-1 - склеен он не очень хорошо, т.к. клеили способом "на дно", а не вокруг дна. Мне лично это не импонирует.

Во-2 - переднее и боковые стекла у меня из оптивайта (может быть, заднее тоже), а вот дно из обычного М1.

 

И вообще животрепещущий вопрос: какую лампу МГ поставить лучше? С какой цветовой температурой? Мне больше импонирует 16000 или 20000...

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивее 20000К Гизманн или, говорят, Аркадия тоже хорошо светит.

Если у вас 250 Вт и патрон Е40/винтовой/, то BLW, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 150Вт и патрон... мм... обыкновенный такой для МГ, с двух сторон) не знаю названия.

 

А кораллам как будет от такой температуры? Или им параллельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас обед)

 

Om nom nom :casper:

 

2397421m.jpg

 

Кстати, нашла продавца на ебей с доставкой по всему миру кораллов. Коралл - 19 долларов, доставка - 250 :vo:

 

Акваристик уже 10 дней собирает мой заказ. Стоит статус in process. А там ВЕСЬМА нужные мне тесты. Заказала с ебей яйцо ханна на фосфаты. Вот уж гадаю теперь, что быстрее придет :\

Помимо этого заказала рефрактометр, антифос, пеллетсы и три реактора кипящего слоя. С пеллетсами буду думать - хватит ли мощности моего пенника на него, может, попробую. В остальные реакторы заложу антифос (Seachem) и уголь.

 

Созревание идет полным ходом. Нитраты держатся 10-50 :( по самочувствию все нормально, только не раскрываются зонтики, которые купала в осмосе - но оно и понятно.

 

4й день дозирую водку. Изменений не замечено. Дозирую по вот такой табличке, всю информацию изучала на рифцентрал.

 

d3b1e9d0ffae6fbcf4a0ed471fe319a1.jpg

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное не стоит лить водку и кормить бустерами кораллы сразу после переезда. Акве нужно сначала созреть. Она, водка, хороша для устоявшейся системы, когда другие методы борьбы с нитратами не помогают. Есть шанс получить неконтролируемую бактериальную вспышку. Я бы оставил только бактерии от продибио, они реально помогают ускорить процесс созревания.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, тогда лить не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

три реактора кипящего слоя

А у тебя в сампе 50х30х30 хватит места для трех реакторов кипящего слоя и для помпы? Или где будут стоять эти реакторы? И что за реакторы кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тебя в сампе 50х30х30 хватит места для трех реакторов кипящего слоя и для помпы? Или где будут стоять эти реакторы? И что за реакторы кстати?

 

Хватит, они нано, внутренние.

Сейчас в личку кину ссылку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, вроде реакторы самым распрекрасным образом ставятся отдельного "на сухую".

 

Не, у меня они в сампе ставятся. Но у меня и места нет в тумбе уже, а в сампе - есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, вроде реакторы самым распрекрасным образом ставятся отдельного "на сухую".

Боюсь, те реакторы, которые выбрала Катя, "на сухую" можно поставить только не включая их )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллам будет красиво ))) расти медленнее будут, чем при 10 000 К, но и литров не так много, с другой стороны, тоже плюс...

 

Хватит, они нано, внутренние.

Сейчас в личку кину ссылку)

 

Киньте ссылку в тему, тоже хочу почитать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А какой он в жизни по размерам?

И вы его уже использовали вне сампа? Как с протекаемостью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А какой он в жизни по размерам?

И вы его уже использовали вне сампа? Как с протекаемостью?

 

Вне сампа его использовать нельзя.

Размеры там написаны, но мне он еще не пришел, я только заказала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, нашла продавца на ебей с доставкой по всему миру кораллов. Коралл - 19 долларов, доставка - 250 :vo:
А можно ссылку :tuplu: ...интересно посмотреть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все-таки синулярия?

 

2389056m.jpg

 

Что-то она не пушистая :497762: может, "сорт" такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

d3b1e9d0ffae6fbcf4a0ed471fe319a1.jpg

А с каких пор проценты содержания спирта стали не соответствовать градусам напитка :suspence:

Вот , например, цитата из первого попавшегося документа « 1.3. Количество спирта, содержащееся в водно-спиртовом растворе, характеризует его крепость. Крепостью водно-спиртового раствора называется процентное (по объему) содержание спирта в водно-спиртовом растворе при температуре 20 °C. Крепость водно-спиртового раствора определяется спиртомером класса 01 в соответствии с ГОСТ 3639-79. Крепость, измеренную при температуре, отличной от 20 °C, переводят в крепость при температуре 20 °C с помощью спиртомерных таблиц (Прил. 1).»

Эта надпись в подобной таблице меня и раньше смущала. Извиняюсь за возможный оффтоп, но хотелось бы разобраться, т.к. сам думал воспользоваться методом.Са

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта надпись в подобной таблице меня и раньше смущала. Извиняюсь за возможный оффтоп, но хотелось бы разобраться, т.к. сам думал воспользоваться методом.Са

Да там и остальные данные по таблице вызывают вопросы. Например непонятно, что означают числа в таблице )))) и если дозировку, то почему на объем 100 литров нужно всего в 2 раза меньше водки, чем на 3.8 тонны при прочих равных? ( я про последнюю строчку "Неделя 16" )

Изменено пользователем aquanavt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...