Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста.

Имеется в наличии:

6 штук CREE XP-E Blue 3W LED

7 штук CREE XP-G R5 5W Cool White LED

как их можно подключить к одному драйверу Mean Well ELN-60-48D dimmable driver ?

все куплено на rapidled.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста.

Имеется в наличии:

6 штук CREE XP-E Blue 3W LED

7 штук CREE XP-G R5 5W Cool White LED

как их можно подключить к одному драйверу Mean Well ELN-60-48D dimmable driver ?

все куплено на rapidled.com

 

Вообще-то цифры мощности сильно завышены. Светодиоды не стоит эксплуатировать на максимальном токе. XP-E рекомендую использовать на токе до 700мА, а XP-G - до 1000мА. При этом если будете запитывать от одного драйвера (все диоды последовательно), то ток у всех диодов будет один и тот же. Соответственно, максимальный ток цепочки придется ограничить 700мА. ELN-60-48D выдает до 1.3А, поэтому его выходной ток надо будет задиммировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перефразируя то, что сказал Ваге - подключить можно к одному драйверу в одну цепочку белые и синие, при этом на драйвере установить ток 750 - 800мА (винтом внутри драйвера) и при этом понимать, что белые в таком режиме светят слабее чем их обычно подключают.

 

И второе - вместо Blue надо было брать RoyalBlue - это кардинально другой синий цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И второе - вместо Blue надо было брать RoyalBlue - это кардинально другой синий цвет.

Ну, если диоды еще не куплены, то правильнее будет взять Cree XT-E - белые и royal blue. К одному драйверу ELN-60-48 можете подключить до 16 таких диодов, при этом я бы посоветовал взять в соотношении 10 роялей и 6 белых. Для XT-E максимальный ток до 1500мА, поэтому при адекватном охлаждении их можно спокойно подключить в одну цепочку, ничего не подкручивая в драйвере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что роялы тоже куплены 14 шт и под них отдельный драйвер Mean Well ELN-60-48D. А если я подключу последовательно белые и к ним последовательно две параллельные цепочки Синих(по 3 шт) тогда ток можно будет увеличить и белые будут светить помощнее. Или так нельзя делать?

Примерно так

post-24650-1340104484_thumb.jpg

сори за художество. тороплюсь :roll:

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему нужно поставить выравнивающие резисторы что бы компенсировать разброс падения напряжения на светодиодах.

 

....|---R---LED------LED------LED---|

---|---R---LED------LED------LED---|---

....|---R---LED------LED------LED---|

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему нужно поставить выравнивающие резисторы что бы компенсировать разброс падения напряжения на светодиодах.

 

....|---R---LED------LED------LED---|

---|---R---LED------LED------LED---|---

....|---R---LED------LED------LED---|

Да, хорошо бы последовательно с каждой параллельной группой поставить небольшой выравнивающий резистор - что-то типа 0,1-0,5 ом.

 

Впрочем, в вашем случае ток через синие будет в пол-ампера, когда на белых 1 ампер. Это означает, что будет достаточный запас по току. Так что, спокойно можно подключать без выравнивающего резистора - напряжения сами выравняются за счет того, что ток одной из цепочек будет чуть больше, чем на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошо бы последовательно с каждой параллельной группой поставить небольшой выравнивающий резистор - что-то типа 0,1-0,5 ом.

 

Впрочем, в вашем случае ток через синие будет в пол-ампера, когда на белых 1 ампер. Это означает, что будет достаточный запас по току. Так что, спокойно можно подключать без выравнивающего резистора - напряжения сами выравняются за счет того, что ток одной из цепочек будет чуть больше, чем на другой.

Спасибо огромное всем!

Так как я в этих компонентах совсем не шарю, подскажите пожалуйста что конкретно надо сказать в магазине чтобы мне дали то что нужно и куда именно его нужно припаять(если не затруднит, небольшой рисунок или фото :roll: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..............................................................................-- R(0.1-0.5Ом) -- Blue -- Blue -- Blue

ELN-60-48D -- W -- W -- W -- W -- W -- W -- W <

..............................................................................-- R(0.1-0.5Ом) -- Blue -- Blue -- Blue

 

Резисторы по мозности не меньше 1W(на них будет выделяться 0.1W-0.5W тепла соответственно)

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=66762...amp;group=10703

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=13095...amp;group=10703

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вроде все понятно. Попробую реализовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..............................................................................-- R(0.1-0.5Ом) -- Blue -- Blue -- Blue

ELN-60-48D -- W -- W -- W -- W -- W -- W -- W <

..............................................................................-- R(0.1-0.5Ом) -- Blue -- Blue -- Blue

 

Резисторы по мозности не меньше 1W(на них будет выделяться 0.1W-0.5W тепла соответственно)

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=66762...amp;group=10703

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=13095...amp;group=10703

Там ток будет 0.5А. Соответственно, мощность выделяемая на резисторе будет от 0.5^2*0.1 (0.025Вт) до 0.5^2*0.5 (0.125Вт). Подойдут самые обычные на 0.25Вт или даже на 0.125Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что белые в таком режиме светят слабее чем их обычно подключают.

разница между 700ма и 1000ма будет практически незаметной, так что переживать за это не стоит - наоборот, вы продлите диодам жизнь эксплуатируя их в щадящем режиме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура заработало.

post-24650-1340856663_thumb.jpg

Подключил пока без резисторов на заводской настройке драйвера, диммирование тоже работает.

Насколько критично если я вообще не буду припаивать резисторы, т.е. что может произойти?

И еще вопрос есть у меня Violet UV 3W LED

и два Roual Blue отстались, какие лучше в качестве луны поставить и посоветуйте какой-нить драйвер для них чтобы можно было более тонко настроить свет, а не как в ELN-60-48D ступенька в 10%.

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько критично если я вообще не буду припаивать резисторы, т.е. что может произойти?

В общем конкретно CREE от этого не перегорят, но может быть неравномерное старение.

 

Для луны лучше UV, тогда ступенька 10% вам будет не актуально(нужно жарить всей мощью что есть в наличии:) )

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем конкретно CREE от этого не перегорят, но может быть неравномерное старение.

Да ладно, Юрий, это же не китайские диоды с разбросом падения +/-0,5В :)

Ну, будет у одной цепочки ток 450мА, у другой 550мА (думаю, реально разница еще меньше будет) - это не будет заметно ни глазом, ни чем иным. Какое старение, если диоды рассчитаны на номинальный ток 700мА, а мы их эксплуатируем при 500. Если не перегревать, срок жизни диодов будет дольше срока жизни этого светильника...

 

И еще вопрос есть у меня Violet UV 3W LED

и два Roual Blue отстались, какие лучше в качестве луны поставить и посоветуйте какой-нить драйвер для них чтобы можно было более тонко настроить свет, а не как в ELN-60-48D ступенька в 10%.

Заранее благодарю.

Олег упоминал на форуме, что для луны лучше взять несколько штук самых обычных сетодиодов (с жесткими выводами) и включить их "ежиком" - так гораздо лучше получается, чем использованием сильно задиммированных мощных диодов.

post-1333-1335785112.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем уж тяжело самому собрать такое, то вот готовые платы под это дело

http://www.bigclive.com/flwr.htm

приходят гдето за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключил. Вроде все работает. Только вот если выключить из розетки сначала БП подающий 10v для диммирования, а потом драйвера, то, примерно, через 10 сек следует вспышка светодиодов сначала RB, а следом белые с синими. А если сначала выключит драйверы, а потом блок питания, то вспышек нет. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, не обращай внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил Arduino MEGA. Ткните, пожалуйста, носом где описано как сделать диммирование драйвера Mean Well ELN-60-48D с помошью Ардуино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил Arduino MEGA. Ткните, пожалуйста, носом где описано как сделать диммирование драйвера Mean Well ELN-60-48D с помошью Ардуино.

 

Вот здесь посмотрите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем уж тяжело самому собрать такое, то вот готовые платы под это дело

http://www.bigclive.com/flwr.htm

приходят гдето за неделю.

Хочу дополнить Олега.

Можно еще купить фонарик с 7-9 диодами кругом (цена 60р) и раздербанить его, перепаяв на него по необходимости свои диоды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А правда что Mean Well ELN-60-48P диммируются от 0 до 10в без ступеньки в 1в?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DIMMING CONTROL (OPTIONAL) 1 ~ 10VDC or PWM signal : 100Hz ~ 3KHz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспресс вопрос: при отсутствии ШИМ (нога в воздухе) к LDD-1000H можно подключать любые светодиоды? ( без разницы какой ток - 1 А, 0.7 А, 0.35А ?( понятно, что речь только об одинаковых диодах в цепочке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нюанс...хочу начать с одной сборки на свои 60 л....исходя из комментария Ваше надо ставить быстрый плавкий предохранитель при сильном отличии напряжения цепочки драйвера и БП.....а у меня будет 3-9 вольт в цепочка х....

 

Кто ставил без предохранителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...