Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Наташа

Отдельно взятое море на 300 л (Наташа)

Рекомендуемые сообщения

С моей точки зрения:

 

1. Краны нужны. Желательно поставить еще и разборные муфты.

2. Труба на возвратную магистраль может быть того же диаметра, что и слив. Если ставить трубу с меньшим диаметром, то необходим или теоретический расчте по формулам, или эксперимент на практике.

3. Лучше клей для ПВХ.

4. -

5. Колена - это уголки? Если трубы ПВХ, то уголки нужны. Можно использовать не только уголки 90 градусов, но и 45. Иногда это бывает удобнее и правильнее, с точки зрения гидродинамики.

 

Пару слов о картинке.

Вы видите смысл в установке возвратной помпы в аквариуме, а не в сампе?

Рядом стоит Wavebox. При расположении рядом нагнетающей помпы могут (не значит, что будут) образовываться пузырьки воздуха, которые могут (не значит, что будут) затягиваться в Wavebox и выбрасываться оттуда в виде облака еще более мелких пузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу в дисплейную (хорошее слово! :)) акву - потому что (ИМХО!) в случае повреждения (засора) магистрали при такой конфигурации прератится ЗАБОР из сампа. А если наоборот - прекратится ПРИЕМ в аквариум. Первый вариант показался мне более безопасным (в случае второго нарисовалась возможность слива на пол последнего отсека сампа. Хоть там и не много, но...). Я не права? Хотя мысль о лишней жилплощади, изъятой у зверьков, у меня мелькала тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С моей точки зрения:

 

1. Краны нужны. Желательно поставить еще и разборные муфты.

....

5. Колена - это уголки? Если трубы ПВХ, то уголки нужны.

.

Пожалуйста, поясните - для чего (чтоб я могла супругу это объяснить). :hmmm:

Рядом стоит Wavebox. При расположении рядом нагнетающей помпы могут (не значит, что будут) образовываться пузырьки воздуха, которые могут (не значит, что будут) затягиваться в Wavebox и выбрасываться оттуда в виде облака еще более мелких пузырьков.

Спасибо, я это учту! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте! С праздником! :wink:

Интересно, что у Вас за возвратная помпа такая, способная засосать воздух по трубе из сампа? Думаю, здесь Вы ошиблись.

С точки зрения безопасности надо руководствоваться уровнями и объемами воды, поступающими либо в самп, либо в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здрасте! С праздником! :wink:

Интересно, что у Вас за возвратная помпа такая, способная засосать воздух по трубе из сампа? Думаю, здесь Вы ошиблись.

С точки зрения безопасности надо руководствоваться уровнями и объемами воды, поступающими либо в самп, либо в акву.

Насчет уровня - все понятно, я поэтому и размеры отсеков сампа пока вычисляю...Я краснею...:oops: Я помпу в глаза еще живьем не видела, особенно возвратную.... Почему она воздух должна засасывать? :shock: Я имела в виду - что в главной акве не будет слива воды на пол, если испортится возвратная магистраль (например, некто неаккуратно ее, магистраль, повредит - сорвется труба, и т.д.) - выльется только то, что на текущий момент было в трубе - то есть если помпа подающая, она будет продолжать подавать, пока вода не кончится, а если принимающая, то ... Люди, граждане, собратья! Я не знаю - что может случиться, я просто предполагаю!!!! Наверно, очень тупо выгляжу...:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здрасте! С праздником! :wink:

quote]

Если это насчет вчерашней масленицы (а не насчет супер-помпы! :wink: ), то спасибо - и Вас - и Вас! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :)

Но речь шла, в основном, о вашем персональном празднике в связи со сдвигом с мертвой точки :)

 

Почему она воздух должна засасывать?
А откуда же возьмется вода в трубке возврата?
она будет продолжать подавать, пока вода не кончится
Правильно. Пока не кончится в возвратном отсеке сампа. Для этого в акве тоже должен быть запас свободного пространства для воды из возвратного отсека.
Наверно, очень тупо выгляжу...
Нет :) Просто, все гораздо проще, а хочется думать, что сложно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. :)

Но речь шла, в основном, о вашем персональном празднике в связи со сдвигом с мертвой точки :)

(над собой! ->) :lol: спасибо вдвойне!!! :wink:

Почему она воздух должна засасывать?
А откуда же возьмется вода в трубке возврата?
она будет продолжать подавать, пока вода не кончится
Правильно. Пока не кончится в возвратном отсеке сампа. Для этого в акве тоже должен быть запас свободного пространства для воды из возвратного отсека.

не, это-то как раз понятно-понятно!!! это я, наверно, непонятно выражаюсь... Грубо говоря: мимо конструкции прошел Злодей и выдернул трубу подачи "в акву - из сампа" из верхней точки (из аквы). Подающая помпа будет послушно гнать в трубу все содержимое последнего отсека сампа, не взирая на то, что верхний конец этой трубы находится уже на свежем воздухе... В роли Злодея может выступить ... ну, случайно сползти верхний конец...Или Вы хотите сказать, этого в принципе невозможно, верхний конец крепится намертво, и я перестраховываюсь ? А если засор (при конфигурации "помпа в сампе") - то труба не порвется от напора или подающая помпа просто работать перестанет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа не будет засасывать воду из нижней емкости в верхнюю. Не умеет она этого делать - и в инструкции это будет написано.

Поэтому помпа только в сампе. А от злодея спасут элементарные затягивающие хомуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, уголь я бы поставил сразу на выход из скимера. В ДСБ и водорослевом фильтре разводится всякий полезный планктон, которым не плохо подкармливать беспов в основной банке и который успешно отфильтруется углем в вашей схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпа не будет засасывать воду из нижней емкости в верхнюю.

вот так вот и все? :roll: тогда и вопросов больше нет!!! Тогда будем считать, что с положением помпы вопрос исчерпан - будет снизу, как миленькая, и подающая...!!!! :)

А как насчет ответов на остальные вопросы...

1. Не мало ли около 7, 5 л на последний отсек сампа (c точки зрения производительности помпы, или можно ее отрегулировать на любую величину)?

2. Какая нужна труба на возвратную магистраль (в смысле материала, мне почему-то муж сказал, что нужна резиновая, а не ПВХ)?

3. Клей для скрепления труб - клей для ПВХ или силикон (что-то одно или оба сразу? ) - а зверьки от него точно не потравятся? (Евгений мне ответил, но хотелось бы послушать еще мнения!)

4. На сайте Шумова - два вида скиммеров Deltec. Как мне выбрать нужный (если не брать в расчет производительность - с этим я разберусь)! - AP или MC? Если брать "сухой" скиммер и помещать его внутрь сампа (такой совет прослеживался на форуме - типа, на всякий на пожарный!!!!) - он может стучатьвибрировать о стекло?

5. Нужны ли колена на точках А, В, С или достаточно чтоб труба просто "лежала" (то же - ответ есть, но ... а еще?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, уголь я бы поставил сразу на выход из скимера. В ДСБ и водорослевом фильтре разводится всякий полезный планктон, которым не плохо подкармливать беспов в основной банке и который успешно отфильтруется углем в вашей схеме.

очень ценное замечание! обязательно возьму на вооружение, спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. На помпу нужно поставить кран, этим краном Вы будите регулировать скорость подачи воды. У меня последний отсек порядка 18-20 л. воды в нем 12-13 литров, можно и меньше, но будет трудно запуститься после отключения электричества, так как помпа выкачивает все из сампа быстрее, чем успевает поступить обратно, и какое то время , помпа может находиться при водяном голодании, что не есть хорошо.

2 Эхеймовский шланг 1622 мм. очень хорошо себя ведет, и не надо мучиться с клеем и коленом и т.п. (соответственно кран можно тоже Ехеймовский)

3 не использую.

4Deltec APH 525 Помпа Aquabee (Произведено в Германии). Подача воды осуществляется на прямую сливом в скиммер, оснащен одной помпой, пропускающей 350 л/ч воздуха.

Примение:

для 700 литров в нормальном рифовом аквариуме

или 450 литров для системы плотно загруженной рыбой.

Производительность: 600 л/ч.

После 3-4 дней работы в соленой воде, работать стала намного тише, чем только после установки. Установите в сухой отсек, подложите под него коврик, и избегайте соприкосновений со стеклами ( чтоб не детанировал).

Ешо совет: прежде чем клеить самп, убедитесь в том, чтобы выходящая труба из скимера, была чуть выше стекла отсека сампа, в который будет осуществляться перелив.( чтоб при остановке помпы, вода из скимера вытекала из выходной трубы полностью, а не оставалась там и образовывала воздушную пробку, которая приведет либо к выталкиванию воды через воздухоотводящую трубу, либо к опустошению отсека основной помпы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, большое спасибо!!!!

Очень конструктивно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
образовывала воздушную пробку, которая приведет либо к выталкиванию воды через воздухоотводящую трубу, либо к опустошению отсека основной помпы).

Не понял ничего.

 

По моему опыту, тогда скорее при запуске произойдет перелив воды через верх скиммера в стакан и на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
образовывала воздушную пробку, которая приведет либо к выталкиванию воды через воздухоотводящую трубу, либо к опустошению отсека основной помпы).

Не понял ничего.

 

По моему опыту, тогда скорее при запуске произойдет перелив воды через верх скиммера в стакан и на пол.

 

Скимеры Deltec (выше указаная модель) устроен так, что труба на выходе из скимера имеет разветвление, один конец идет на выход воды в самп а другой вверх, но не на всю высоту скимера, а только на 5 см выше выходной трубы. Это сделано для того, чтоб при образовавшейся по какой либо причине , пробке , вода не пошла через верхний колпак, и не смешалась с той ЧАЧЕЙ которая там находиться, а просто вылилась через перелевную( воздухоотводную) трубу. Кстати для этого и рекомендуют устанавливать скимеры в какую нибудь емкость, типа маленький сухой аквариум. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Эхеймовский шланг 1622 мм. очень хорошо себя ведет, и не надо мучиться с клеем и коленом и т.п. (соответственно кран можно тоже Ехеймовский)

А в смысле - не надо мучиться с клеем? Его разве не надо приклеивать к муфте (ну, как эта запчасть назвается, которая дырку в оснонвной акве связывает с трубой из аквы?)? Или там какой-то спец переходник есть? (на Аква-шопе продается шланг, но там безо всяких насадок и прочего сопроводительного имущества!) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг нагревается, натягивается на трубку. Хорошо, если трубка имеет рифление, но можно и хомутом затянуть на всякий пожарный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать, нагревать надо в горячей воде, можно залить кипятком из чайника. И конечно диаметр друбы должен быть примерно равен диаметру шланга (они разные бывают), а то не налезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все привет! :)

Последние вопросы от бестолкового "стажера" (меня то есть) перед заказом аквариума:

1. Обязательно ли делать слив "Дюрсо"? Чем чревата простая дырка в дне, внутри переливной колонны дисплейного аквариума?

2. Какие размеры (примерно) у переливной колонны, если делать слив "Дюрсо" (неужели вся боковая стенка Х 10 см? Места-то жалко!!!)

Очень прошу ответить - после работы еду заказывать, сегодня! :uuuuuuu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Слив Дюрсо необходим только для уменьшения шума сливающейся воды.

- следовательно, Дюрсо делать не обязательно (при этом, под Дюрсо понимается не вся сливная труба, а только особая конструкция сливной трубы);

- можно предусмотреть возможность замены верхней части сливной трубы на Дюрсо и наоборот;

- простая дырка в дне внутри переливной коробки чревата разливом всей воды по помещению, в случае нарушения герметичности переливной коробки.

2. Минимально необходимо 15х15 см. Этих размеров хватает для обслуживания сливной трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Минимально необходимо 15х15 см. Этих размеров хватает для обслуживания сливной трубы.

А более точно размер перелива и трубы для Дюрсо в зависимости от скорости течения можно посчитать на калькуляторе.

Для справки - 1 галлон = 3,8 литра, а 1 inch (дюйм) = 25,4 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А более точно размер перелива и трубы для Дюрсо в зависимости от скорости течения можно посчитать на калькуляторе.

Для справки - 1 галлон = 3,8 литра, а 1 inch (дюйм) = 25,4 мм.

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...