Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Наташа

Отдельно взятое море на 300 л (Наташа)

Рекомендуемые сообщения

Следующая покупка: приехал ко мне песочек арагонитовый. Стоимость 6 мешков (общий вес - около 80 кг): 7830 р., накладные расходы: доставка до города - 470 р, такси грузовое в городе 220 р. В роли грузчика - супруг, бесплатно! :rolleyes: Осчастливленная я засняла и эту покупку :)post-536-1142750420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Счастье вдруг в тишине

Постучалось в двери!

Неужель ты ко мне -

Верю и не верю....

.....

Лишь бы все, это все

Не напрасно быыыыылооооо.... :1219:

...

Вчера привезли!!!! 120х50Х50!!! Сначала подумалось: "Ууууу!!!! Какой ниииизенький!!!", а потом как примерилась рукой на предмет обслуживания - так оказалось в самый раз!!!

И аккуратный такой - все срезы зашлифованы, нигде ни подтека клея, все просто на "ура"!!! :) Спасибо Александру Шумову за рекомендацию хорошего человека, который это сделал у нас в городе!!! :1202:

И осмос вчера тоже поставили - Аквафоровский, с бачком... Правда, чего-то медленный он - напор воды у нас слабоват... :tuplu:

Но я теперь счастливаяяя... серьезно, до неприличия!!!! 1219:

Теперь жду посылочку с оборудованием (и с нетерпением! :lol: ).

В связи с этим вопрос (пока я вся в ожидании продолжения, а вода не налита). Акву поставили у двери в спальню (справа дверь). Если переставить ближе к углу поворота на коридор (слева), то это будет немного... неэргономично (остается узкий проход; место справа от аквы никак не использовать - не подо что, его там мало...). Так вот и задумалась я, вспоминая прочитанное в форуме - если дверь закрыта, то имеет ли вес тезис "для снижения уровня шума каждый сантиметр имеет значение"? То есть сдвинуть мне сооружение подальше от двери или и так нормально (к сожалению, сон у меня довольно чуткий.. :( ).

post-536-1146721244_thumb.jpg

post-536-1146721266_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что принципиально разницы не будет. Единственное, что можно сделать - не придвигать тумбу и аквариум вплотную к стене, а оставить сантиметр-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сантиметры расстояния не будут иметь значения. Если в акве что-то будет гудеть, то может оказаться так, что рядом слышать не будете, а вот в трех метрах будете оглушены гулом. Резонанс, понимаете ли...

Поэтому, как повезет.

 

Сейчас вам лучше заняться медленным наполнением аквы водой и ее испытанием.

Налили четверть - подождали пару дней. И далее по этой схеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сантиметры расстояния не будут иметь значения. Если в акве что-то будет гудеть, то может оказаться так, что рядом слышать не будете, а вот в трех метрах будете оглушены гулом. Резонанс, понимаете ли...

Поэтому, как повезет.

 

Сейчас вам лучше заняться медленным наполнением аквы водой и ее испытанием.

Налили четверть - подождали пару дней. И далее по этой схеме...

To Дайвер: ЗА минимальное расстояние между стенкой и аквой я взяла толщину (ширину... объем, короче!) самой толстой вилки (электро-! ;) ), которую нашла в доме (руководствуясь, правда, соображениями - чтобы можно было через дырки в задней стенке тумбы высунуть до ближайшей розетки)... Думаю, это подойдет под Вашу рекомендацию... :)

TO A&A: Да, точно!!! :tuplu: Раньше-то у меня маленькие аквариумы были - я их в ванной наливала целиком, они сутки стояли и все было легко и просто, а как быть в этом случае... Спасибо за совет - сегодня же вечером наплюхаю первую порцию водички! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял я как слив организован. Не доделан еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстояние до стенки должно быть продиктовано возможностью чистить стекло. То есть, свободой для руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял я как слив организован. Не доделан еще?

Там переливная колонка. В ней две дырки. Через нижнюю (там в акве только фитинг сам присутствует, труба широкая) вода по трубе уходит в самп (вроде как еще на нее мешок порекомендовали надеть, чтоб ничего не выскочило? :tuplu: ). В верхнюю вставляется "наливная" труба - для залива в акву. Сама колонка заполняется биоболами и сверху кладется губка (вместо гребенки).

Из организации слива - пока только фитинги в акве и трубы в целом виде отдельно (их еще нарезать надо). Пока не делаю - жду приезда оборудования, очередной зарпалаты, а с этими двумя компонентами - изготовленного сампа со сливом. Как подоспеет оборудование - закажу ЖК, скиммер пока в акве будет сидеть в самой (у кого-то из форумчан я видела такую схему!).

Я, собственно, предполагала Дюрсо, но человек, который это все делал, посоветовался с иногородними (Воронежскими) коллегами, имеющими большой опыт в море, я согласилась, и вот... Только прошу - если что - сильно не кидаться огрызками, сделано ведь уже, практически, назад хода нет... :oops:

 

 

Расстояние до стенки должно быть продиктовано возможностью чистить стекло. То есть, свободой для руки.

так... :oops: а заднее и боковое (если не в области просмотра), по-моему, многие не чистят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там переливная колонка. В ней две дырки. Через нижнюю (там в акве только фитинг сам присутствует, труба широкая) вода по трубе уходит в самп (вроде как еще на нее мешок порекомендовали надеть, чтоб ничего не выскочило? :tuplu: ). В верхнюю вставляется "наливная" труба - для залива в акву. Сама колонка заполняется биоболами и сверху кладется губка (вместо гребенки).

 

 

Будет шуметь как ниагарский водопад и напоминать звуки слива в туалете. Надо было делать дюрсо. Я уж не говорю, что биоболлы будут фабрикой нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет шуметь как ниагарский водопад и напоминать звуки слива в туалете. Надо было делать дюрсо. Я уж не говорю, что биоболлы будут фабрикой нитрата.

Ну вот, порадовали... :2430642:

1. Поживем - увидим! :roll:

2. Главное - есть переливная колонка и в ней две дырки! Если все будет критично (а это, думаю, выяснится быстро) - отставим самп в сторону, пенник - в акву, и оперативно переделаем внутренности колонки... :P

"По-моему - так!" (с) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте tunze.com в комментариях к сливу есть рекомендация для тишины не использовать трубы, а гофрированный шланг. Если не будет Дюрсо, то может быть есть смысл попробовать? У кого-то на форуме есть такая схема и тоже тихо. Кстати, слива в канистровых фильтрах не слышно.

 

Я сам тоже хочу сделать шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, порадовали... :2430642:

1. Поживем - увидим! :roll:

2. Главное - есть переливная колонка и в ней две дырки! Если все будет критично (а это, думаю, выяснится быстро) - отставим самп в сторону, пенник - в акву, и оперативно переделаем внутренности колонки... :P

"По-моему - так!" (с) ;)

 

Еще порадую :) Советую сделать слив прямо в пенник. Это отменит мешок, но зато улучшит качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще порадую :) Советую сделать слив прямо в пенник. Это отменит мешок, но зато улучшит качество воды.

Хех, спасибо за радость! ;)

Пенник у меня внутренний Deltec, так что там, по-моему, "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет..." (с)

Наверно, я все-таки куплю гофрированный шланг (спасибо за совет, Дайвер! :) ) вместо трубы - это точно... А мешок тоже покупать не буду - чего там вылезет из шланга, если сверху на переливе губка лежит? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, спасибо за радость! ;)

Пенник у меня внутренний Deltec, так что там, по-моему, "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет..." (с)

Наверно, я все-таки куплю гофрированный шланг (спасибо за совет, Дайвер! :) ) вместо трубы - это точно... А мешок тоже покупать не буду - чего там вылезет из шланга, если сверху на переливе губка лежит? :suspence:

 

А что в него слив низзя делать? Дайте его схемку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Схемку в студию!..." :)

Только он еще не приехал, именно из-за него все- тесты, светильник, помпа - задерживается (я попросила, чтоб все за один раз прислали, а то дорого, елки! :( ).

Поэтому только вот (ссылку перенести не получилось - с Шумовского сайта, там почему-то только на главную страницу ссылка копируется - и все! :( )

Turbo Skimmer 1250

 

Deltec Turbo Skimmer 1250 (только для соленой воды)

Уникальная серия Turbo от Deltec — больше, чем просто скиммер! Специально созданный отсек для Rowaphos или угля, который очень хорошо омывается. Благодаря этому, удаётся получить высокую степень очистки воды на выходя.

 

Длительное время контакта воздуха с водой достигнуто вращением насыщенной воздухом воды, что ни сколько не затрагивает силу тока воды от помпы. Все скиммеры серии Turbo оснащены помпами Aquabee (Производено в Германии), пропускающими 350 л/ч воздуха. Turbo Skimmer 1250 — 1 помпа.

 

Эти скиммеры созданы для успешной работы в сампе. Т.к. не требует ни каких дополнительных установочных действий, чтобы производить скимминг.

 

Пожалуйста, обращайте, внимание на диаграмму водного уровня для минимальной и максимальной установки, которая требуются.

 

Применение:

для 750 литров в нормальном рифовом аквариуме

или 500 литров для системы плотно загруженной рыбой.

 

Размеры:

длина 260 мм,

ширина 125 мм,

высота 540 мм

 

Уровень воды в сампе:

Минимум: 100 мм

Максимум: 150 мм

 

Пожалуйста, отметьте: Этот скиммер устанавливается только в самп!

 

Как он работает, кроме того, как описано на сайте - понятия не имею, я ж их "вживую" не видела никогда... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Схемку в студию!..." :)

Только он еще не приехал, именно из-за него все- тесты, светильник, помпа - задерживается (я попросила, чтоб все за один раз прислали, а то дорого, елки! :( ).

Поэтому только вот, ссылка: http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html

Как он работает, кроме того, как описано на сайте - понятия не имею, я ж их "вживую" не видела никогда... :oops:

 

Имя сестра, имя...Т.е. модель какая?:) Там все внутренние с прямым сливом у шумова. Во загнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чего-то инет тормозит - я уже отредактировала сообщение, там ссылка неправильная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

квадратный надо понимать

Точно, прямого слива нет....Надо было круглый брать :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, спасибо за радость! ;)

Пенник у меня внутренний Deltec, так что там, по-моему, "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет..." (с)

Наверно, я все-таки куплю гофрированный шланг (спасибо за совет, Дайвер! :) ) вместо трубы - это точно... А мешок тоже покупать не буду - чего там вылезет из шланга, если сверху на переливе губка лежит? :suspence:

Если понадобится шланг на 40мм а тунзовский платить будет жалко, есть синий шланг для для бассейнов.Стоит здесь где-то 100руб/м.

Может прилепить решётку вместо губки, пока аква пустая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если понадобится шланг на 40мм а тунзовский платить будет жалко, есть синий шланг для для бассейнов.Стоит здесь где-то 100руб/м.

Может прилепить решётку вместо губки, пока аква пустая?

А чем так плоха губка? Сбором нитратов? :suspence:

А мыть раз в неделю (или чуть чаще) - не достаточно (как в бульбуляторе в пресняке)? Решетку же еще рассчитывать надо (только вот читала об этом! :shock: )... пилить (чем? из чего? :tuplu: ).. клеить (поиски клея :574670: )... <в ответ на предполагающиеся тонкие намеки об отсутствии рук на нужном месте> - а зато у нас много других неоспоримых достоинств! :P :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем так плоха губка? Сбором нитратов? :suspence:

А мыть раз в неделю (или чуть чаще) - не достаточно (как в бульбуляторе в пресняке)? Решетку же еще рассчитывать надо (только вот читала об этом! :shock: )... пилить (чем? из чего? :tuplu: ).. клеить (поиски клея :574670: )... - а зато у нас много других неоспоримых достоинств! :P :lol: )

 

Эх..лучше день потерять, потом за 5 минут долететь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем так плоха губка? Сбором нитратов? :suspence:

А мыть раз в неделю (или чуть чаще) - не достаточно (как в бульбуляторе в пресняке)? Решетку же еще рассчитывать надо (только вот читала об этом! :shock: )... пилить (чем? из чего? :tuplu: ).. клеить (поиски клея :574670: )... <в ответ на предполагающиеся тонкие намеки об отсутствии рук на нужном месте> - а зато у нас много других неоспоримых достоинств! :P :lol: )

А чем плоха решётка аквамедик?Лепится на силикон как я понимаю и не дорогая.Собирался себе в самп лепить, да после изменений его плана уже не буду.Режется этот пластик ножовкой ну..засеките секундомером ,даже инересно -если минуту провозитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем плоха решётка аквамедик?Лепится на силикон как я понимаю и не дорогая.Собирался себе в самп лепить, да после изменений его плана уже не буду.Режется этот пластик ножовкой ну..засеките секундомером ,даже инересно -если минуту провозитесь.

если б я жила в Москве, то все было б замечтательно! Да! :)

Поскольку ежели решетка от АкваМедика, то, понятное дело, специально заточенная под Море - нетоксичная и тд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, скинте мне личку свой адрес, или любой другой куда хотите послать.Я Вам пошлу свою.

Длина 32 см. Шахту Вам кажется советовали 15×15, так же будет в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...