Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Наташа

Отдельно взятое море на 300 л (Наташа)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Состояние предстартовое... не смотря ни на что!!!!

Очень прошу почтеннейшую публику прочесть сей список и

1) конструктивно покритиковать, если если есть за что! :oops:

2) посоветовать - чем можно снизить круглую сумму, которая получилась (цены указаны построчно в руб). НЕ снижая качества.

Планы: смешаный риф 300 л,... и нет предела совершенству! :wink:

Критерии выбора оборудования:

1) Безопасность и надежность (если отключат свет; если отключат отопление... если...если...)

2)Тишина

3) Качество работы - конечно!

ИТАК (ой, волнуюсь, прямо как ...:oops: )

- соль - REd Sea (уже заказана в Aqua-shop), на 750 л. - 2500руб.

- сама аква - заказная, 125*45*60 (примерно), из 10-ки - ок. 6000 руб.

- тумба - уголок с покрытием ДСП (? или ДВП? все время их путаю!), без задней стенки (чтоб не разбухла от воды!), но с "накручиваемыми" ножками (для выравнивания по уровню) - ок. 4000 руб.

- 2 помпы Эхейм на 2400 л каждая (+ таймер для включения! Он один должен быть?И еще - почему в Aqua-Shop на рисунке изображены 2 помпы - одна большая, одна маленькая?) - 4672*2 = 5348 руб.

- пенник -о! еще не определилась - где можно купить с Эхйемовской помпой (чтоб был тихий)... возможно, возьму Deltec, но вот вопрос - где??? - ок. 15 тыс. руб.

- свет - сразу по максимуму - Ocean Light Plus, 2*150+2*54Т5 - ок. 28500 руб.

- ареометр - с "волшебныйм пятачком" (нечувствительный к разнице температур) - ок. 500 руб.

- бак 20 л (для мешания воды) - даже пока не знаю где взять, но думаю больше 500 руб стоить не будет!

- тесты всякиt (аммоний, нитриты, кислотность) AQUARIUM PHARMACETICALS - ок. 800 руб.

- осмос - около 9000 руб.

- песок (у Шумова) - 6*14 кг сухого+3*9 кг живого - ок. 11 000

- термонагреватель с регулятором - ок. 1000 руб.

- ЖК ок. 20 кг - примерно 12 тыс.

ИТОГО (мама дорогая!) - 100 144 руб!!!! :udav:

Ну, потом-то будет заказной самп (куда упихаем пенник), помпа для подъема воды в аквариум из сампа, перелив от AquaMedic, еще пара помп с контроллером, кальвассер, UPS, наконец...

Кстати, вопрос: а можно ли когда приедут камни, и вдруг на них будут кораллы, добавлять в неустоенную акву всякие добавки для кораллов, химические?

Уфффф.... Ну все, ОЧЕНЬ жду ответа!!!!! Не оставьте... :uuuuuuu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- сама аква - заказная, 125*45*60 (примерно), из 10-ки - ок. 6000 руб.

вообще в среднем 15р/л - получается около 5000р

 

- тумба - уголок с покрытием ДСП

лучше труба со столешницей из толстой фанеры или ламинированного ДСП

 

- 2 помпы Эхейм на 2400 л каждая

будут гудеть и греть воду, у них по 65W мощность (у tunze на 8000 л/ч 18W) :roll:

 

для перемешивания? тогда лучше чего подороже или попроще.

 

+ таймер для включения!

таймеров надо много - в основном для ламп, если помпы часто включать/выключать, то быстро износятся.

 

пенник -о! еще не определилась - где можно купить с Эхйемовской помпой (чтоб был тихий)

:lol:

 

- свет - сразу по максимуму - Ocean Light Plus, 2*150+2*54Т5 - ок.
28500 руб.

при такой высоте лучше 2х250W

 

- ареометр - с "волшебныйм пятачком" (нечувствительный к разнице температур) - ок. 500 руб.

Стаканчик что ли? Coralife дешевле стоит.

 

- бак 200 л (для мешания воды) - даже пока не знаю где взять, но думаю больше 500 руб стоить не будет!

будет

 

- осмос - около 9000 руб.

:shock: можно за 4000-5000р на птичке!

 

- песок (у Шумова) - 6*14 кг сухого+3*9 кг живого - ок. 11 000

лучше не живой, а песка с ДСБ в АЛ купить

 

- ЖК ок. 20 кг - примерно 12 тыс.

надо в 1.5-2 раза больше

 

перелив от AquaMedic

Вы с ума сошли

 

Кстати, вопрос: а можно ли когда приедут камни, и вдруг на них будут кораллы, добавлять в неустоенную акву всякие добавки для кораллов, химические?

Зачем лишний раз травить аквариум? Ну как все любят всякую химию подливать. "Нет повода не выпить" - есть такая поговорка. :roll: Лучше воду меняйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже строю море сейчас, поэтому пока не забал, что и где.

 

Скимер Deltec для вашего объема я взаял у Шумова, тем более Вы его знаете. Стоит 368е , только эти скимеры сей час укомплектовываются помпами АКВАБИТ. ( пока не знаю на сколько они тихие)

Бак на 200 л. вот уж не знаю понадобиться ли он. При таком объеме, как мне уже сдесь советовали, 20 литр в 2 недели. пластиковая пищевая канистра стоит руб 50 от силы.

Осмос у выше указанного товарища 150 е Dennerly 190 л.д . А в магазине я видел 4500 р включая: кран, расширительный бак, фсе фитинги, и пр.

ЖК -20кг , смотря какие? можно и за 8000 т.р. взять.

Ну а остальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перво-наперво! Спасибо за критику (ибо она есть двигатель прогресса! :wink: )

для перемешивания? тогда лучше чего подороже или попроще..

Ага' date=' для перемешивания! Мне потише... :hmmm:

таймеров надо много - в основном для ламп' date=' если помпы часто включать/выключать, то быстро износятся.[/quote']

Зер гут! Буду знать!!!

 

[
перелив от AquaMedic

Вы с ума сошли

Батюшки! Почему? :shock:

 

Про кораллы - тож учту, спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в Москве я, в Москве...

 

Потише и получше - это tunze. Для начала можно одну штуку. Но таки лучше сразу электронную, я вот пожадничал - купил 6080, все классно, но туда-сюда ее выключать опасно. Я общался с эхаймовской помпой... матом по ночам, когда она не давала спать. Про то, что это мощная грелка (+2 градуса стабильно), уже молчу. :lol:

 

У меня тумба из трубы 25х25, а аквариум 600л - все говорят, что мало и опасно, но по факту держит хорошо.

 

Coralife и есть гидрометр, который от температуры не зависит, в МА продается примерно за 300р, если не ошибаюсь. Хороший, лучше чем поплавковый. Посмотрите картинку в гугле.

 

Осмос за 150$ очень хороший, я брал AquaPro.

 

Перелив Аквамедик дорогущий. Вообще пока не начали, заказывайте аквариум с дыркой(ми) сбоку под слив или еще лучше с внутренней переливной колонкой и дыркой в дне. Потом менять - большой геморрой. Я вот сейчас все разбирать буду - после полугода созревания все по-новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To ДмитрийАК: За ссылку по скиммеру - огромный СПАСИБ! :) Как раз можно будет вместе с песочком...

С баком я ноликом ошиблась... :( (приходится набирать, а в голове держать текущее состояние текущей работы... :( ). На 20 л, конечно!

Насчет ЖК - это, собственно, в топике "Аква Лого и море" сказали, что они столько стоят... Я же там и буду брать... :hmmm:

To Дайвер: Дырка в дне (с переливной колонной - кажется, так называется стеклянная башенка в оснонной акве, в дне которой - дырка для слива в самп!) - правильно, записываю в список... Да, я помню, мы уже про это говорили, но раньше муж вроде противился активно, а теперь вроде как и не против... :hmmm:

А электронная помпа - это вот это? Помпа TUNZE 2400л/ч для контроллера (и контроллер, как я поняла, отдельно!) И их нужно две - минимум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
TUNZE 2400л/ч для контроллера (и контроллер, как я поняла, отдельно!) И их нужно две - минимум...

 

 

У меня TUNZ 6000 с контроллером. Дуют как надо, но стоят!!!! 240е

каждая и контр 212е.

=-infoxunter025]http://www.tunze.com/149.html?&L=1&C=RU&us...=-infoxunter025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня TUNZ 6000 с контроллером. Дуют как надо' date=' но стоят!!!! 240е

каждая и контр 212е.http://www.tunze.com/149.html?&L=1&C=RU&user_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter025

О! А что так много? у ВАс же 400л - можно было что-то вроде 4000?

(5-10 объемов аквы, насколько я помню рекомендации).

А у Вас две помпы или сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собсно, я исходила из этого источника: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...1597&highlight=

Впрочем, сколько моряков - столько и морей... то есть мнений :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[ О! А что так много? у ВАс же 400л - можно было что-то вроде 4000?

(5-10 объемов аквы, насколько я помню рекомендации).

А у Вас две помпы или сколько?

 

Они дуют 7000 лч на мои 300 л (не 400) 23 объема. это нормально, у кого то 180. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль скоро банка и тумба ещё в работе закажите сразу слив и дырку под самп, пусть лучше пока будет заглушен, но потом избавите себя от проблем при перезде на самп.

Перемешивающие помпы конечно лучше Тюнзовские турбелле.

Зачем такой большой бак, да и где его ставить? Проще пару бочёнков по 60л.(синие пищевые) по моему ~ 250руб. на садоводе-птичке стоили.

Осмос в районе 5000-6500т.р, например Атолл.

Живой песок в пакетах брать нет смысла, лучше взять побольше сухого, тем более что у "живого" фракция крупнее. Оживёт он прекрасно с помощью камней.

Камни я бы взял в акватисе с колёс, или Фиджи или Вануату. Коробки как раз в районе 20кг при цене меньше 400руб за кг. Да и упакованы они в термотару(пенопласт + пакет), везти удобно.

С терморегулятором сильно не торопитесь, обычно стоит вопрос как снизить температуру, а не поднять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмммм ... а можно ли для старта взять одну помпу на, скажем, 15 объемов (ну, ту же Тюнзовскую!), а после "устаканивания" с помощью ЖК купить Wavebox?

Или одна помпа - штука бессмысленная ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С течением невозможно переборщить. Лучше сделайте 100-180 объемов. Меньше проблем будет. И помпы направляйте так, чтобы детрит сдувало в перелив.

Скиммеры Делтеки хороши тем, что слив из аквариума у них напрямую в скиммер. Кроме улучшения работы скиммера это еще ведет к тому, что не нужно дополнительной нагнетающей помпы и шума от пузырьков в Dursoe тоже не будет. Поставщик Шумов. Лучше для тех кто не хочет вечно настраивать скиммер, судя по всему, скиммеров нет.

По поводу помп:

Smaller skimmers are fitted with Aquabee pumps, which have permanent magnet motors.

The drawback of a permanent magnet motor is that the impellor, on start up, can randomly rotate in either a clockwise or anti

clockwise direction. In one direction the full pumping capacity is achieved and in the other a much reduced flow is observed.

In order to counteract this effect the Aquabee pumps are fitted with a little flap inside the outlet of the pump, which flips from one side

to the other depending on the direction of rotation thus ensuring that the pump always operates at full duty.

Larger skimmers are fitted with Eheim Pumps, which are also have permanent magnet motors but have no such flap device, relying

on a symmetrical outlet port design and accepting a lower working efficiency.

Акваби помпы конечно хуже и шумнее Eheim (b как написано выше к тому же с другим типом мотора), но Eheim только в старших (например как у меня) моделях скимеров.

 

Песок для DSB в Аквалого нормальный отсутствует, к сожалению. Нормальный это (по совету в том числе и местных гуру) арагонитовый с фракцией до 1 мм в основном. Такой хороший арагонитовый только у Шумова пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Shrike: спасибо, воспользуюсь!!!! :)

TO Diver: можно еще один вопрос - из чего заглушку сделать можно на дырку в дне (внутри переливной колонны). Понятно, что можно налить воду так, чтоб она была ниже перелива, но я сначала залью все - испытать на "протечность"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дописал про песок в предыдушем соообщении.

 

Чуть не забыл - лучше скиммер настроить на wet skimming. А здесь можно будет посмотреть как тише сделать свой скиммер если что-то шумит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что заглушку в дне сделать не получится - лишняя морока. Все равно перелив ниже поверхности на 1-2 см, а давление создаваемое таким маленьким столбом незначительное. Для проверки и отстаивания вполне можно наливать до перелива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я и собираюсь - ароганитовый, у Шумова... Только пока боюсь заказывать - он сказал, что живой песок при меньше -15 может запросто перетйи в состояние "неживой"... подождем первых подснежников! :wink:

PS Здорово!

Столько информации!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо живиого песка еще лучше просто наполовину закопать пару живых камней в неживой и засеить его таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет живого песка у меня статья была... Перевод статьи "The Why's and How's of Sand Beds. The Role of the Benthos in the Reef Aquarium Ecosystem. By Ronald L. Shimek, Ph D.". Опубликована 6 сентября 1998 на www.reef.org. Почему и как работает песчаный грунт. Роль бентоса в экосистеме рифового аквариума.

Там написано - сколько можно, столько и кладите живого песка...:oops: Впрочем, скорее всего, Вы правы... И потом - при такой общей сумме старта (в бабуськах!) не до жиру... :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока свежи воспоминания.... Запускалась в декабре. Из форума вынесла массу полезных советов.

 

Наташа, если вы еще не заказали акву, то лучше 125 х 60 х 60. Я воспользовалась советом A&A "ширина не меньше 60" и ничуть не жалею. Есть с чем сравнить. Раньше был пресняк шириной 45 было тесно, а в морском и 60см маловато, камни занимают много места выглядят массивно и ближе, чем они на самом деле.

 

Второй очень полезный для меня совет был сделать тумбу высотой 90 см. Это очень удобно для работы в сампе, емкость для долива можно сделать повыше, освободив место под кальквассер реактор и прочие нужды. Сама аква выглядит красиво на такой высоте.

 

Песок брала у Шумова с доставкой 6 мешков по 14 кг (сухой) мне хватило на дно 1.2 х 60см слоем 10-12 см и еще немного в самп пошло. Камни заняли приличный объем, слой песка получился больше ожидаемого. Добавила 2 кг живого песка из действующего аквариума и Шумовский песок заселился быстро, в течении недели был виден уже десяток ходов до дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я б с радостью пошире (или поглубже?), но... там ... как это... простенок такой - если я шире (глубже) сделаю - аква будет выпирать на проход из спальни в зал, обязательно кто-нить впишется... :(

А за совет насчет тумбы - отдельный спасиб! :)

И, кстати, если с 2 кг все запускается - может, все же привезти живой песок из АЛ - пара кг захватить не проблематично! А если он даже и не очень, то по-моему в таком соотношении с ароганитовым будет никакого вреда - главное -то ведь зверьки... 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сразу и не везти. Если с камней мало будет живности, то потом всегда можно засеять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...