Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугай Жако - достаточно крупный попугай и очень умный питомец для домашнего содержания. Благодаря дружелюбному характеру и хорошей способности к осознанному разговору он может стать настоящим членом семьи. Жако может запомнить полторы тысячи слов и словосочетаний, с удовольствием обучается как во время занятий с человеком, так и сам – поэтому следует внимательно следить за своей речью в присутствии попугая – единожды услышав ненормативное слово, он может его запомнить и применять в самых неожиданных ситуациях.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Наташа

Отдельно взятое море на 300 л (Наташа)

Рекомендуемые сообщения

Дайвер - Ну Наташа же хочет DSB. :)

 

Наташа - а Дайвер прав, не мешало бы посмотреть тему BB vs DSB (если вдруг не видели) и подумать надо ли Вам DSB вообще. Или лучше кукнуть камни и с делать BB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, собсно, я исходила из этого источника: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...1597&highlight=

Впрочем, сколько моряков - столько и морей... то есть мнений :wink:

:D

О течении 5-10 объемов ВСЕГО - беру свои слова, сказанные ТОГДА, обратно. Вернее, уточняю: каждая из Ваших помп должна быть с неменьшей производительностью. :) И кол-во их не ограничено :)

 

И, кстати, если с 2 кг все запускается - может, все же привезти живой песок из АЛ - пара кг захватить не проблематично! А если он даже и не очень, то по-моему в таком соотношении с ароганитовым будет никакого вреда - главное -то ведь зверьки...
Не имеет особого смысла. Живности, заселяющих "мертвый" песок Вам хватит и с ЖК.

Кстати о ЖК. Если взять пару коробочек с колес, в тот же день уехать домой НА ПОЕЗДЕ, то Вы окупите поездку и прихватите заодно кучу полезных вещей. Вот только тащить все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю оптимальный вариант на первом этапе одна турбелле стрим с последующей докупкой вайвбокса, появится самп будет ещё одна помпа.

Я бы сделал полностью слив с Дюрсо, а заглушку поставил уже на выходе внутри тумбы. Технически это не сложно и вполне возможно это смогут сделать тамже где делают аквариум и тумбу.

Не заморачивайтесь с живым песком и абсолютно всё равно, будете вы зарывать ж/к в песок или нет живность с них очень быстро настроит ходов и оживит ваш песок.

А где будет стоять пенник если сампа пока не ожидается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дайвер - Ну Наташа же хочет DSB. :)

 

Наташа - а Дайвер прав, не мешало бы посмотреть тему BB vs DSB (если вдруг не видели) и подумать надо ли Вам DSB вообще. Или лучше кукнуть камни и с делать BB.

Прочитала (хмм... как-то раньше мимо меня прошло!). Что и говорить - чистота и прозрачность, а так же яркие краски впечатляют! Но мне это кажется слишком сложным - нужно искать сетку, нужно искать опоры под сетку, нужно искать чем накрыть сетку (не дырки ж оставлять на виду!), ну и если не сетку, а кусочек пластика - искать чтоб не токсичный... я не в Москве, мне это сложно (может, мужчине было бы легче в таких поисках, как "мастеру Самоделкину", но супруг у меня аквой не "горит", и весь энтузиазм достался мне :wink: ).

Поживем пока с DSB, а что получится - увидим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О течении 5-10 объемов ВСЕГО - беру свои слова, сказанные ТОГДА, обратно. Вернее, уточняю: каждая из Ваших помп должна быть с неменьшей производительностью. :) И кол-во их не ограничено :) ...

Ага, на бумажке уже записала: "чем больше, тем лучше!!!" :)

 

Кстати о ЖК. Если взять пару коробочек с колес, в тот же день уехать домой НА ПОЕЗДЕ, то Вы окупите поездку и прихватите заодно кучу полезных вещей. Вот только тащить все это...

Да нет, к сожалению: с самолетом я попадаю домой этим же вечером, а с "колесами" - только на следующее утро... Но, елки-палки, мысль о взятии "с колес" заманчива, аж "слюнки потекли" !!! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где будет стоять пенник если сампа пока не ожидается?

Пенник думала пока поставить в акву... а так нельзя? Вот этот, Deltec'овский, от Шумова?:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да можно конечно, у меня уже больше полгода так стоит.

просто некрасиво, особенно в маленьком объеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, согласна (теоретически), этетики мало, но... это же временно, до включения в систему сампа!!!! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа - а можно вообще ничего на дно не класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это насчет DSB? Можно, но... как-то не по себе от голого дна в любом исполнении (в смысле - не прикрытого песочком). К тому же с DSB, ИМХО, попроще немного... а когда встанем на ноги и окрепнем - попробуем иначе... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может всё же сразу построить самп, не так ужи дорого на фоне остальных затрат. Сразу снимется вопрос куда ставить скиммер, куда деть остатки трубы(её продают кусками в районе 1,5-2метров), ну и вовратная помпа (OR3500 например, бесшумно и не дорого) будет вносить свой вклад в перемешивание.

Наверное не обязательно сразу брать освещение. Запуститесь, а через месячишко как раз и свет можно приобресть. Это позволит растянуть по времени самую затратную часть оборудования сохранив при этом качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Да, если выкинуть из сметы светильник, то будет выглядеть менее страшно :hmmm: ... я даже вспоминаю, что на форуме говорили, что свет на старте необязательно, но... а вдруг... вдруг на ЖК приедут какие-нить интересные живности, которым нужен свет, и они печально загнутся без отсутствия оного? Так обидно будет!!! :cry:

В прочем, сейчас линия главы семейства такая, что сразу делаем самп... Так что на днях попытаюсь его нарисовать и выложить на суд... :comp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, поищите на сайте Шумова. Я у него брал 2 комплекта (светильник 150, лампа 10KK, потолочное крепление и таймер) за 300$. Правда у светильников надо доделать провод и вилку (провод лучше с термоизоляцией). Это хоть и без актиников, но гораздо дешевле фирменных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, я сходила на сайт к Шумову, но... в общем, будьте снисходительны к даме - пожалуйста, скажите полное наименование лампы, светильника и т.п :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светильники: http://www.aquariumlights.ru/m_sio.html

лампы: http://www.aquariumlights.ru/m_mgl.html

 

Я брал AquaArc на 10000K, но лампа плохо пускается, у многих был нестабильный старт, нужен "мягкий запуск" об диван :lol: (почитайте мою тему и еще где-то было у Станислава), да и светит желтовато. Я в следующий раз буду покупать BLV на 14400K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, даже на кукнутых и то живность остаётся. В крайнем случае поставите обычную лампу накаливания, временно.

Отдельно светильники и лампы можно взять например здесь http://www.abclight.ru правда здесь крепление настенное, но мне кажется это удобнее подвески. Здесь же можно приобрести BLV на 14400K

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO Дайвер: хех, я помню эту тему, летом читала, кажется. Еще подумала - ну да, в Москве-то вопрос замены решается если не "пуском" об диван, то курьером и парой часов, а попади так я... :?

To Moose и Дайвер: спасибо за поддержку! :) Кажется, я поняла, что делать дальше! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я против запуска без света.

А если хочется сэкономить, лучше идти на вариант самодельного светильника. Комплектующие много дешевле готового "фирменного" светильника.

Но решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что нам даёт свет на этапе пуска? Кому он нужен в мёртвой банке которая пытается вылезти из аммония и нитратов при помощи бактерий которым для развития свет не нужен в принципе? Всё дубовое что приедет на камнях всё равно находится в "спячке" и месяц потерпеть без света не вопрос. Я тут не давно решил переложить камни после 3-х

месяцев пребывания их на одном месте. Так с нижней, тёмной стороны полезли зоантусы. Значит могут если надо.

По моему при запуске свет больше нужен моряку чем морю. :censor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип прост: запускаться и зреть банка должна при тех условиях, при которых будет дальше жить, если мы не хотим, чтобы все пошло "криво".

И не стоит в этой теме продолжать ветку "ВВ против ДСБ" :)

Сказав "я против", я выразил только свое мнение. Каждый решает для себя сам, основываясь на том или ином мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа лучше взять лампы БЛВ. Акваарки сильвании мне тоже не понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа лучше взять лампы БЛВ. Акваарки сильвании мне тоже не понравились.
Станислав,а почему Сильванией не доволен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да она через 4-5 месяцев стала зеленухой. Если вырубить актиники с powerglo на банку тошнит смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!!!!

У меня праздник!

Во-первых - ко мне приехала соль (накладные расходы - почти 600 рэ, но это все ерунда по сравнению с наступившим чувством, что дело сдвинулось с мертвой точки!!!!!!!!!! :ceyaidu: ). Извините, фотку выложила, не смогла удержаться! :oops:

Во-вторых - я нарисовала проект сампа. Очень прошу оценить и конструктивно попинать (по необходимости, конечно!!!)

Размеры исходной аквы: (ВХШХД)60Х50Х110. Размеры сампа пока вычисляются, только понятно, что последний отдел, из которого вода выкачивается, должен быть по объему меньше, чем рзница между обычным уровнем воды в акве и состоянием (там же) "до верха", то есть около 7, 5 л (не мало ли? как считаете?).

Если не затруднит, очень прошу ответить на вопросы:

1. Нужны ли краны на трубах или скиммер и закачивающая помпа снабжены кранчиками, и их достаточно?

2. Какая нужна труба на возвратную магистраль?

3. Клей для скрепления труб - клей для ПВХ или силикон (что-то одно или оба сразу? :shock: ) - а зверьки от него точно не потравятся?

4. На сайте Шумова - два вида скиммеров Deltec. Как мне выбрать нужный (если не брать в расчет производительность - с этим я разберусь)! - AP или MC? Если брать "сухой" скиммер и помещать его внутрь сампа (такой совет прослеживался на форуме - типа, на всякий на пожарный!!!!) - он может стучатьвибрировать о стекло?

5. Нужны ли колена на точках А, В, С или достаточно чтоб труба просто "лежала"?

Возможно, я задаю не очень умные вопросы, но...:oops: очень уж хочется, чтоб все было путем...

post-536-1141633457_thumb.jpg

post-536-1141633458_thumb.jpg

post-536-1141633459_thumb.jpg

post-536-1141633460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На трубке, подающей воду из сампа специально делают дылочки, чтобы не случилось сифона при остановке помпы, об этом писалось много раз. Если помпа стоит в аквариуме, то дырочки делать нельзя - будет тянуть воду из аквариума и скорее всего будет хрипеть и подсасывать воздух, потому что дырки надо делать у поверхности.

 

А во-вторых... зачем пихать помпу в аквариум, если ее можно убрать вниз? Так она не будет занимать места в дисплейном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных