Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Всё, убедили по XT-E Royal Blue, буду гонять их теперь минимум на 1А :497762:

 

Кстати, мне пришел ответ от ledgroupbuy по поводу вот этих новых корпусов MakersLed

http://www.ledgroupbuy.com/makersled-desig...essional-grade/

Собственно я боялся что помимо расчетной суммы доставки выставят счет за доставку габаритного груза аля +50-100$. Но меня заверили что сумма доставки рассчитывается верно. :2430097:

А это 110$+70$ доставка за 70см(24") радиаторный корпус с 2 вентиляторами весящий 2.8кг :)

 

И материал корпуса какой-то чудной:

http://makersled.com/wp-content/uploads/20...-management.png

Жалко мало фото т.к я насколько понял это вообще самый первый заказ этих профилей :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мне пришел ответ от ledgroupbuy по поводу вот этих новых корпусов MakersLed

Хороший, удобный корпус, но уж очень дорогой. :tuplu: Этак, светильник в цену PacificSun-а выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знаю сколько пацифик сан стоит.

Я свой бюджет уже прикидывал- комплект Blue, Royal Blue, Cool White, Deep Red, True Violet. + корпус 24" MakersLED + термопаста 25гр Arctic Silver(там монтаж винтами уже предусмотрен)+ линзы 30 шт.

С доставкой выходит 345$

Общая мощность 85W. Планирую на 140л аквариум...

 

Доп расходы только драйвера и контроллер для всего этого безобразие(его я приспокойно соберу пока светодиоды будут лететь в Россию).

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

 

Я совсем запутался с драйверами.

На 5 (можно 6) сборок от DNK (5 белый XTE, 10 рояла XTE , 5 синий XPE)

надо по идее 3 драйвера.

Кто-нибудь может посоветовать диммируемые модели на эту сборку? Просто в электронике не слишком силен и в ваттах, вольтах, амперах запутался.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

 

Я совсем запутался с драйверами.

На 5 (можно 6) сборок от DNK (5 белый XTE, 10 рояла XTE , 5 синий XPE)

надо по идее 3 драйвера.

Кто-нибудь может посоветовать диммируемые модели на эту сборку? Просто в электронике не слишком силен и в ваттах, вольтах, амперах запутался.

 

Заранее спасибо.

Всем добрый вечер!

Хотелось бы приобрести также 5 сборок на 120л. В связи с чем аналогичный вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Общая мощность 85W. Планирую на 140л аквариум...

 

 

Маловато будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гммм, я думаю DNK плохого не посоветуют. :roll:

Всё же XT-E -это совсем другой уровень светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловато будет...

Если сделать без рассвета-заката и на предельном токе, то будет отчетливо многовато. Даже на НЕ предельном токе без рассвета-заката будет многовато :) Потому как бины очень эффективные и оптика тоже.

 

Я сам долго думал что "в рифе много света не бывает", зафигачил себе монструозный светильник, как сейчас выясняется как минимум с двойным запасом по мощности светового потока :oops: Оказывается пересветить риф только незначительно труднее, чем травник. Прикол в том, что практически никто из производителей МГ и Т5 ламп не указывает мощность излучения от них, ну или КПД, что почти одно и то же. Поэтому сдается мне что для специфических спектров (необходимых в МА) этих, обычных, источников света, КПД получается куда как меньше, чем в случае обычного белого света. Потому и надо ставить на sps-ник дофигища МГ с цветовой температурой 20КК, а СД надо куда как меньше, раза в три точно, а может и в 4. С белыми СД это видно совершенно отчетливо. У меня 550л аквариум когда освещается 150Вт XM-L, кажется что если бы он был травником, то больше света бы и не надо, даже для привередливой травы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Я совсем запутался с драйверами...Кто-нибудь может посоветовать диммируемые модели на эту сборку?

... В связи с чем аналогичный вопрос!

Думаю многим будет то-же интересно почитать... :tuplu: :vo:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю многим будет то-же интересно почитать... :tuplu: :vo:

Для малых количеств - MW LDD, для больших - мой драйвер, первую партию плат из Китая жду со дня на день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для малых количеств - MW LDD,...
А на 4 канала лучше взять все LDD-1000Н, или нужно разные по каналам? (350, 500, 600, 700мА?) :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на 4 канала лучше взять все LDD-1000Н, или нужно разные по каналам? (350, 500, 600, 700мА?) :tuplu:

Думаю, на синий канал (XP-E) лучше взять 700мА, а на остальные - LDD-1000Н

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, на синий канал (XP-E) лучше взять 700мА, а на остальные - LDD-1000Н

Почему? Они же как и роял блю на макс 1000мА или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, на синий канал (XP-E) лучше взять 700мА, а на остальные - LDD-1000Н

Да я бы и на него советовал LDD-1000Н, потому как он реально под нагрузкой 900мА. Что касается XT-E диодов, то для них 900мА - маловато, я бы сказал - расточительно :) Но если увеличить количество сборок в полтора раза - почему бы и нет? КПД будет выше и срок жизни больше. Но я не сторонник "вечной иглы для примуса".

 

Почему? Они же как и роял блю на макс 1000мА или нет?

Еще раз (третий или четвертый в этой теме?) повторяю - все XT-E как белые, так и рояли, идут до 1.5А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если дабавить канал True Violet (7шт.TV-420нМ), то-же LDD-1000Н?

Там хватит и шестисотки, она под нагрузкой становится как раз 550мА. Если вы, конечно, о тех СД, что продает ледгрупбай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там хватит и шестисотки, она под нагрузкой становится как раз 550мА. Если вы, конечно, о тех СД, что продает ледгрупбай.

 

у меня на китайских 700mA диодах при 31.7V на цепочку(8-9 шт) и LDD-600-L драйверах - выдает на максимум 596-608mA (стабильно, по разному на каждую цепочку - их у меня 5 штук таких - разброс видимо связан с конкретными экземплярами ледов, драйверами и качеством проводов/пайки и конечно же от зажимов прибора, которым вы измеряете эти мА), если увеличить цепочку на один лед, то максимум получается ~450мА, ЗЫ! кстати визуально 450мА не особо сильно отличается от 600мА на китайских ледах 700мА, видимо тут уже КПД (тут: визуально/субъективное кол-во света к потреблению тока) ближе к максимум сильно падает поэтому расточительство с кол-во ледов и питание их меньшим током считаю оправданным (без фанатизма конечно:) )

 

 

а вот ("кстати о птичках: тут поп с колокольни бахнулся так, даже ни одна не чирикнула" :) ), планирую под сборки один метр профиля радиатора AB0093

вес радиатора получится - 6,4 кг, он будет подвешен на тросах, над аквариумом.

в общем, думаю неплохой светильник получиться... главное чтобы не шандарахнулся на акву...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планирую под сборки один метр профиля радиатора AB0093

вес радиатора получится - 6,4 кг, он будет подвешен на тросах, над аквариумом.

Ширина 17 см, не маловато будет? Я вот свой старый на похожих профилях сделал и мне не хватает ширины (при ширине аквы всего 50 см). Думаю делать новый либо на более широком профиле, либо на двух (более слабых, иначе вес неподъемный) в паралель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю делать новый либо на более широком профиле, либо на двух (более слабых, иначе вес неподъемный) в паралель.

Напомню - на сборке установлены относительно устойчивые к высокой температуре СД. Да, там есть один обычный, но он не будет работать на предельном токе и не будет критически греться. Эффективность радиатора, если ему позволить греться примерно до 50 градусов, существенно выше по сравнению с тем, как если бы мы позволяли ему нагреваться до 40 градусов. Эта разница не на четверть выше, а почти в два раза - потому что эффективность работы радиатора рассчитывается от дельты между окружающей температурой (допустим она 27 градусов) и температурой радиатора. То есть для 40 градусов эта дельта 13, а для 50 - 23, что почти в два раза больше. К тому же уже начинает сказываться отдача энергии излучением. Поэтому даже без вентилятора указанный радиатор будет работать без проблем, если он будет почти на всю длину аквариума и с шириной около половины ширины его. А если хочется сделать светильник полегче, то надо делить радиатор на части и ставить на эти части вентиляторы.

 

Конечно, без вентиляторов не получится, если в светильнике будут 420нм СД, они не так хорошо отводят тепло от кристалла, как диоды Кри, поэтому для них радиатор температурой 50 градусов - убийство. Потому как кристалл при этом будет нагрет под 70 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

 

Следующий нубский вопрос. Простите гуманитария. Снег эскимосам отрекламирую, а вот по технике пока работаем.

 

Запитываем на 3 LDD-1000H драйвера. Маловато на XT-E конечно 950мА, но сойдет. Если есть другие варианты то будет неплохо.

 

Вопрос: какие параметры источника питания для 3х dc/dc LDD-1000H, с расширением в последствии до 4х? Прикидываю схемку всего добра. А у нас на форуме про LDD не так много. Чтобы вы взяли?

 

И параметры PWM диммера, если не затруднит. Буду на первое время брать с ебея, там они по смешным ценам.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на диммеры дайте ссылку...какие из этих подойдут и нормальные: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...amp;_nkw=dimmer

 

p.s.А есть готовые сразу на несколько каналов для нашего случая?:oops: Такие пойдут: http://www.ebay.com/itm/LED-Dimmer-12V9A-B...=item335da8b996

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запитываем на 3 LDD-1000H драйвера. Маловато на XT-E конечно 950мА
Посыпаю голову пеплом, был неправ:oops: Сегодня гонял их от 48В БП, на 100% ШИМ на 14шт. ХТ-Е получил ровно 1000мА. Возможно, причина в том что для идеальной работы драйвера ему надо именно 48В питание.
Если есть другие варианты то будет неплохо.
Если цепочка предполагается очень длинной, хотя бы больше 28СД, то хорошим решением могут быть драйвера конструкции моих друзей, пилотную партию которых изготовим вскорости.

 

Вопрос: какие параметры источника питания для 3х dc/dc LDD-1000H, с расширением в последствии до 4х? Прикидываю схемку всего добра. А у нас на форуме про LDD не так много. Чтобы вы взяли?
Я бы взял MW SDR-240. У него КПД 95%, а у подавляющего большинства дешевых 48В БП - только 80%. Хотя если хотите дешево, то есть просто офигительно дешевые варианты, например:

http://www.ebay.com/itm/260983682227?ssPag...#ht_3088wt_1396

http://www.ebay.com/itm/320879967842?ssPag...9#ht_500wt_1413

 

И параметры PWM диммера
Мы гоняли на 500Гц, минимальный ток, которого удалось добиться, 0.2мА. Диоды при этом просто меняют свой цвет, света не видно даже в темноте :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/itm/DC-12V-24V-8A-Ligh...#ht_2195wt_1163

 

пойдет? На время, пока морально готовлюсь к контроллеру :)

 

Аналогично с БП:

 

Пойдет от MeanWell:

 

http://www.ebay.com/itm/48V-DC-3-3A-150W-S...#ht_5424wt_1163

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...