Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

genius23

простой LED светильник на драйверах LDD с ручным диммированием

Рекомендуемые сообщения

Уже интереснее :) глядишь тут и схемка, печатная плата и номиналы деталей выкупятся :)

и пойдет народ драйвера LDD на коленках собирать :) да еще и улучшенные версии :)

А смысл? При нынешней стоимости LDD, изготовление из дискретных компонентов дороже обойдется, если конечно, не клепать их в миллионных количествах на заводе в китае. Да и, скорей всего, нигде не купишь эти MBI6661 в розничных количествах - их выпускает какая-то тайваньская фирма и скорей всего, отпускает только производителям LED-драйверов бобинами в десятки тысяч штук.

 

Я себе пару вот таких диммируемых китайских заказал , у нас в Ураинском интернет-магазине, очень похожи на ldd цена $5

Так LDD столько же стоит, при том исполнение во влагозащищенном корпусе с удобными ножками со стандартным шагом, для монтажа на плату. И я далеко не уверен, что у них такой же высокий КПД, хотя, судя по отсутствию драйвера на чипе (кстати, какой там чип стоит?), он не должен быть низким. Даже если бы эти на доллар дешевле стоили, я бы счел, что LDD лучше. Другое дело, если б вариант на 1.5А был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело, если б вариант на 1.5А был...

есть на 1.2А, не полтора конечно, но все же, типа такого (первое что попалось)

http://www.ebay.com/itm/2pcs-LED-Driver-3-...=item3a6e9ceed0

 

есть подозрение, что это клон, все того же pt4115

 

ps отдельно чипы тоже можно купить

http://www.ebay.com/itm/5pcs-30V-1-2A-Step...=item3cc4e7d66a

видел дешевле, но при больших партиях разумеется

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется - в драйвере LDD не отдельная микруха, которую можно купить, а нарощенная прямо на плате.

 

А по сути очень похожа.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть на 1.2А, не полтора конечно, но все же, типа такого (первое что попалось)

http://www.ebay.com/itm/2pcs-LED-Driver-3-...=item3a6e9ceed0

 

есть подозрение, что это клон, все того же pt4115

 

немного не то тут напряжение 3.7-4.2V, а интересно длинные цепочки делать на 36 или 48V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется - в драйвере LDD не отдельная микруха, которую можно купить, а нарощенная прямо на плате.

 

А по сути очень похожа.

 

 

В фотках драйвера как раз микруха на 5-ти ножках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе пару вот таких диммируемых китайских заказал , у нас в Ураинском

Если можно потом сделайте фото обоих сторон драйвера + спишите маркировку с компонентов, очень интересно.

 

Я бы с PT4115 вообще бы морочился для драйвера 1.2А если бы мог такие же заказать.

Этот драйвер наверно даже получше т.к уже встроена защита.

P.S Вскрыть что-ли один LDD700l, посмотреть что там внутри, я уже один раз пробовал, но там очень плотный компаунд, поленился очищать=)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть на 1.2А, не полтора конечно, но все же, типа такого (первое что попалось)

http://www.ebay.com/itm/2pcs-LED-Driver-3-...=item3a6e9ceed0

Ну, это совсем не то - это драйвер для фонарика, насколько помню, их на базе какого-то PIC-а делают, на фиксированные в памяти контроллера значения ШИМа

 

ps отдельно чипы тоже можно купить

http://www.ebay.com/itm/5pcs-30V-1-2A-Step...=item3cc4e7d66a

видел дешевле, но при больших партиях разумеется

Тоже не то. Во первых, на входе до 30В всего, это значит, в лучшем случае 9 LED-ов в цепочке (а реально наверное, 7 LEDов, т.к. стандартный источник дает 24В). Кроме того, 1.2А для XM-L маловато, у этих диодов еще довольно много потенциала остается в запасе, а цена не такая низкая. Да и токоизмерительный резистор не распространенного номинала, 0.13 Ом наверное надо будет искать... Да и работать на максимальном токе, указанном в даташите чипа, нехорошо - надо хотя бы процентов 20 в запасе держать, а это получается тот же 1А.

 

Мне кажется - в драйвере LDD не отдельная микруха, которую можно купить, а нарощенная прямо на плате.

 

А по сути очень похожа.

Нарощенные на плате и залепанные эпоксидкой - не самый лучший вариант, в плане надежности. Но тут на последней фотографии можно разглядеть ножки, выходящие из корпуса на какой-то высоте и затем уходящие вниз на плату. Правда, не видно теплоотводящей площадки...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это совсем не то - это драйвер для фонарика, насколько помню, их на базе какого-то PIC-а делают, на фиксированные в памяти контроллера значения ШИМа

мейби, действительно "напруга" странная.

 

Тоже не то. Во первых, на входе до 30В всего, это значит, в лучшем случае 9 LED-ов в цепочке (а реально наверное, 7 LEDов, т.к. стандартный источник дает 24В). Кроме того, 1.2А для XM-L маловато, у этих диодов еще довольно много потенциала остается в запасе, а цена не такая низкая. Да и токоизмерительный резистор не распространенного номинала, 0.13 Ом наверное надо будет искать... Да и работать на максимальном токе, указанном в даташите чипа, нехорошо - надо хотя бы процентов 20 в запасе держать, а это получается тот же 1А.

по входному напряжению, не всегда это и критично, при копеешной цене можно развести на большее число каналов, бонус: больше гибкости. По БП действительно "не дотянули" до популярных 48 вольт и даже до менее распространенных 36 вольт. Если только до "приборных" 27 вольт :)

по резисторам на платках делают несколько мест под резисторы в параллель (наверное так проще подобрать номинал). ни в коем случае не агитирую :), но меня они вполне устроили.

 

похоже пока нет одночиповых решений для токов "существенно" более 1А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

похоже пока нет одночиповых решений для токов "существенно" более 1А

Это лишний раз убеждает в том, что XM-L - диоды для фонариков,

а матрицы 16 XM-L U2 то самое исключение которое подтверждает правило

и питать такие матрицы нужно не DC-DC драйверами, а мощными AC-DC которых для таких целей выпускается достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Нарощенные на плате и залепанные эпоксидкой - не самый лучший вариант, в плане надежности. Но тут на последней фотографии можно разглядеть ножки, выходящие из корпуса на какой-то высоте и затем уходящие вниз на плату. Правда, не видно теплоотводящей площадки...

 

LDD внутри скорее всего залит тепло-проводным компаундом (типа такого), который и обеспечивает теплоотвод по периметру и в тоже время является диэлектриком(изоляция) и защитой от проникновения влаги(герметизация), а также защитой от механических повреждений...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать цепочки до 6 шт, то можно питать всё от 24В БП.

При цене драйверов 100-200руб их цена крайне незначительна по сравнению с остальной частью светильника. Количество каналов диммирования увеличивать не обязательно, можно диммировать одним ШИМ два драйвера развязав резисторами.

 

Этим же БП можно заряжать 2 последовательно включенные аккумуляторные батареи.

Если ещё перейти на помпы постоянного напряжения 24В, то можно без всякого инвертора питать весь аквариум напрямую от батарей.

Т.е система будет крайне устойчива к перебоям с питанием. Уж не говоря о том, что можно лишь на подъемных помпах реализовать переменное течение т.к помпы легко управляемые.

 

Собственно именно такую концепцию я потихоньку реализовываю в своем 140л+230л проекте.

 

Единственное есть проблема с драйверами 1.2-1.3А DC-DC. Не смог найти подходящие варианты готовые.

Потому завтра собираюсь отправить платы в производство к китайским друзьям.

 

2genius23

Не скорее всего, а точно. Какой то очень жесткий компаунд с порошковым наполнителем, по твердости как резина на колесах.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мейби, действительно "напруга" странная.

по входному напряжению, не всегда это и критично, при копеешной цене можно развести на большее число каналов, бонус: больше гибкости. По БП действительно "не дотянули" до популярных 48 вольт и даже до менее распространенных 36 вольт. Если только до "приборных" 27 вольт :)

по резисторам на платках делают несколько мест под резисторы в параллель (наверное так проще подобрать номинал). ни в коем случае не агитирую :), но меня они вполне устроили.

 

похоже пока нет одночиповых решений для токов "существенно" более 1А

На самом деле, почитал даташит - довольно интересный чип. Что мне понравилось - сочетание минимализма и функциональности. Всего 4 вывода, при этом диммирование можно осуществлять как ШИМ-ом (при том, вполне разрешены частоты в десятки килогерц), частота довольно высокая (в зависимости от индуктивности, входного напряжения, и напряжения на нагрузке, варьирует между 200кГц и 900кГц) - а значит размеры индуктивности будут невелики, так и напряжением в пределах 0.5-2.5В на той же ноге (или резисторным делителем - внутри эта нога подтянута на 5В резистором 1.2МоМ). При всем при этом, обещан высокий КПД - до 97%. Если б он был рассчитан на 55В да 3А, цены б ему не было :)

 

Нашел их на eBay по полтиннику (правда, продавец совсем новый, всего 60 транзакций), ну и заказал до кучи - поэкспериментирую, интересно будет также попробовать ее со внешним транзистором. C LDD все проще, конечно, но у нас их не продают, а на eBay их тоже нет почему то. С этими можно будет поиграться - например, попробовать дополнить внешним полевиком, подняв соответствено, напряжение и ток выходного каскада.

 

2genius23

Не скорее всего, а точно. Какой то очень жесткий компаунд с порошковым наполнителем, по твердости как резина на колесах.

Скорей всего, силикон с добавкой керамического порошка для улучшения жесткости и теплопроводности. Впрочем, особо высокой теплопроводности, по любому, не получится, тем более, при такой толщине слоя.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и токоизмерительный резистор не распространенного номинала, 0.13 Ом наверное надо будет искать

Не надо. 0.13ома - это стандартный 1% резистор. Ставить на такие номиналы резисторы 5-10% - это моветон :gygy:

Да и работать на максимальном токе, указанном в даташите чипа, нехорошо - надо хотя бы процентов 20 в запасе держать, а это получается тот же 1А.

+1

 

Ребята, а чего вы уперлись в дешовое китайское барахло типа макроблока и иже с ним. ;)

Хочется одночипового решения - да возьмите хотябы LM3406/LM3406HV. Всяко надежнее чем PT/HV/Zetex и прочее. У меня таких чипов год назад был большой список, и я их забраковал по причине ШИМ регуляторов яркости. Искал только аналоговое управление. Но если теперь решили что это нестрашно, то надо сделать поиск по нормальным фирмам заново, поскольку мои сведения наверняка устарели. Сейчас только ленивый не лепит лед драйвера (National, TI, ST, Diodes, Richtek, Maxim, Infineon, LT, Cirrus Logic, итд итп.)

Конечно часть забракуется по причине слишком "плотного" для домашнего изготовления платы корпуса, но и в soic8 вполне можно найти.

 

Вот например ILD4180 - 1.8A(мах)/45в с ШИМ регулированием.

LM3406/LM3406HV - 1.5a c ШИМ.

 

LDD внутри скорее всего залит тепло-проводным компаундом (типа такого), который и обеспечивает теплоотвод по периметру и в тоже время является диэлектриком(изоляция) и защитой от проникновения влаги(герметизация), а также защитой от механических повреждений...

Так не делается. Заливать теплопроводящим компаундом(дорогим внутри пластмассового корпуса никто не будет, всеравно корпус хорошо изолирует тепло. Там "обычный" компаунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, почитал даташит - довольно интересный чип.

 

угу он мне тож приглянулся, но я купил сразу на платках, типа готовые, только пришлось подпаять проводок ко входу DIM. причем на ebay есть несколько конструктивных исполнений на этом чипе, у меня чуть более дорогой, а есть примерно за 2-2,5 доллара за готовый драйвер.

правда на них на всех стоит мост (как в схеме даташита), оно и понятно, так как предполагается под замену галогенок и чтоб с полярностью не мудрить. Но при эксплуатации выяснилось, что диодный мост самый горячий элемент, и я его зашунтировал. А то что можно управлять напряжением, так вообще для "конструкций выходного дня" отлично.

 

а по поводу 55 вольт и 3А... чудес на свете не бывает, везде компромисс

post-23784-1334171205_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...но я купил сразу на платках, типа готовые, только пришлось подпаять проводок ко входу DIM. причем на ebay есть несколько конструктивных исполнений на этом чипе, у меня чуть более дорогой...

 

красивое, готовое решение. А ссылкой или названием не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например ILD4180 - 1.8A(мах)/45в с ШИМ регулированием.

LM3406/LM3406HV - 1.5a c ШИМ.

интересные чипы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивое, готовое решение. А ссылкой или названием не поделитесь?

 

у меня типа таких, только чип в другом корпусе

http://www.ebay.com/itm/NEW-10W-DC26V-900m...=item20be1330c8

 

вот еще дешевле

http://www.ebay.com/itm/10W-LED-Driver-DC1...=item336713010d

 

а вот и меньше и дешевле (прям цоколь галогенки)

http://www.ebay.com/itm/10W-LED-Driver-DC8...=item4aa7036182

 

только на другой ток настроен (попадаются предложения под разный ток), но в конце концов можно и перенастроить

вот нашел на больший ток http://www.ebay.com/itm/10pcs-10W-LED-Driv...=item415f4832da

 

зы: на самом деле они не на 10ватт как написано (китайцы считают под свои 10 ваттники, и 12 вольт, вот и пишут такие цифры)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

LM3406/LM3406HV - 1.5a c ШИМ.

интересные чипы
для меня проблема только в том, что LM3406 (раз, два) в очень мелком корпусе eTSSOP-14, как и LM3409HV(раз) (корпус eMSOP-10) (аля драйвер Карена) Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо. 0.13ома - это стандартный 1% резистор. Ставить на такие номиналы резисторы 5-10% - это моветон :gygy:

...

Хочется одночипового решения - да возьмите хотябы LM3406/LM3406HV. Всяко надежнее чем PT/HV/Zetex и прочее. У меня таких чипов год назад был большой список, и я их забраковал по причине ШИМ регуляторов яркости. Искал только аналоговое управление. Но если теперь решили что это нестрашно, то надо сделать поиск по нормальным фирмам заново, поскольку мои сведения наверняка устарели.

Олег, думаю, ШИМ управление приемлемо, если оно на высокой частоте - десятки килогерц. Год назад мы вроде говорили о частотах до килогерца...

По поводу этих чипов - тут еще какое важное условие - чтобы они легко доставались. К нам, например, из DigiKey что-то заказывать - разорение, а в своих магазинах только ширпотреб продают, вот и приходится на eBay смотреть - а там ассортимент тоже специфический - азиаты ведь торгуют в основном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например ILD4180 - 1.8A(мах)/45в с ШИМ регулированием.

LM3406/LM3406HV - 1.5a c ШИМ.

А эти чипы простым смертным где-нибудь можно достать по адекватным ценам?

PT на ebay рубь ведро стоит, а этих по 300 руб.

Кое что есть в Chip-dip, но я готов разориться на 1 шт, что бы отладить схему прежде чем платки в производстве заказывать т.к их ждать 1 мес и ошибка может много времени стоить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если корпус 3406 маленький, возьми 3404 или 3405,

А ILD - он вообще в soic8

 

Брать в mouser/farnell/futureelectronics - У них чипы со 100% гарантией. Проблема одна - дорогая доставка.

У евау, другая проблема- там такие чипы можно с 50% вероятностью взять перемаркированные, т.е вместо индекса HV, подсунут обычные.

 

PT на ebay рубь ведро стоит, а этих по 300 руб.

PT по 5 долларов - как заказал Ваге, я бы не сказал что это рубль/ведро. В конце-концов, что нам нужно, чтобы драйвер работал столько сколько и леды или чипы которые легко достать и менять каждые пол-года :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если корпус 3406 маленький, возьми 3404 или 3405

не, эти точно не подойдут у них ток до 1А, а у 3405 еще и входное напряжение до 22V - с таким "успехом" преимуществ по сравнению с LDD не будет.

 

интересный все же вариант с 3406 т.к. там ток до 2А при температуре не более 125C (но по номиналу 1.5А и так хватит, как раз то, что нужно!) по даташиту

Хотя есть серьезные соммнения, что по тоненьким микро-ногам 3406 реально пропустить ток 1.5А тем более при кустарной пайке...

 

post-19728-1334184704_thumb.jpg post-19728-1334184709.png

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PT4115 10 шт 5.35$ и всегда есть в наличии:

http://www.ebay.com/itm/10-PCS-PT4115-PT41...=item3a7130446b

 

Заказать что-то на маусере/диджи кей я себе могу позволить только при очень большой закупке, а так как я торговлей не занимаюсь, то это не мой вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PT по 5 долларов - как заказал Ваге, я бы не сказал что это рубль/ведро. В конце-концов, что нам нужно, чтобы драйвер работал столько сколько и леды или чипы которые легко достать и менять каждые пол-года :)

Олег, я таки, купил их десяток за 5 баксов, получается по полтине за штуку. А если сотню взять, то их и вовсе за 20 центов дают. Дешевле врядли что-то существует. Добавляем стоимость индуктора, быстрого диода и платы, и получаем примерную стоимость драйвера.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя есть серьезные соммнения, что по тоненьким микро-ногам 3406 реально пропустить ток 1.5А тем более при кустарной пайке...

Не сомневайся. :)

Олег, я таки, купил их десяток за 5 баксов

Заказать что-то на маусере/диджи кей я себе могу позволить только при очень большой закупке

:oops: :tuplu:

 

Ну тогда пробуйте на PT, но не думаю что реально ее нагрузить больше 50%-75% от заявленного на самопальной односторонней плате, иначе перегреется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...