Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
genius23

простой LED светильник на драйверах LDD с ручным диммированием

Рекомендуемые сообщения

Ровно за две недели - постройка данного светильника успешно завершена.

 

Итого получилось:

9шт. blue led * четыре цепочки = 36 led (леды 700mA питаются max 600mA)

8шт white led * одна цепочка = 8 led (леды 700mA питаются max 600mA)

9шт red led * одна цепочка = 9 led (леды 350mA питаются max 350mA)

итого получилось 53 леда

Потребление тока 3.15 A (проверено) х 31.7 V = ~ 100 W

Каждый их цветов очень плавно диммируется ручными крутилками.

 

света конечно маловато для SPS, если светить только ими.

 

Ниже фото, но они не передают тех глубоких цветов которые получаются в реальности в особенности глубокий бархатно-красный цвет и супер-синий, от которого зеленые SPS так флюрисцируют, что прям какбуд-то в них сами леды включились!

 

Как вывод: буду строит серьезный светильник на cree диодах.

post-19728-1333582620_thumb.jpg

post-19728-1333582627_thumb.jpg

post-19728-1333582633_thumb.jpg

post-19728-1333582640_thumb.jpg

post-19728-1333582648_thumb.jpg

post-19728-1333582655_thumb.jpg

post-19728-1333582661_thumb.jpg

post-19728-1333582672_thumb.jpg

post-19728-1333582680_thumb.jpg

post-19728-1333582687_thumb.jpg

post-19728-1333585879_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ровно за две недели - постройка данного светильника успешно завершена.

Поздравляю!

 

Итого получилось:

9шт. blue led * четыре цепочки = 36 led (леды 700mA питаются max 600mA)

8шт white led * одна цепочка = 8 led (леды 700mA питаются max 600mA)

9шт red led * одна цепочка = 9 led (леды 350mA питаются max 350mA)

итого получилось 53 леда

Потребление тока 3.15 A (проверено) х 31.7 V = ~ 100 W

Каждый их цветов очень плавно диммируется ручными крутилками.

 

Судя по боковой засветке на фотографии, диоды без динз пока? А насколько греются радиаторы, если вентиляторы не включать?

 

Думаю, имеет смысл сделать вырезы в ножках, чтобы они садились между стяжкой и боковым ребром, а то, любое неосторожное движение может привести к тому, что утопите светильник. У меня раз было такое...

post-11962-1333597213_thumb.jpg

 

Как вывод: буду строит серьезный светильник на cree диодах.

Да, света будет существенно больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, имеет смысл сделать вырезы в ножках, чтобы они садились между стяжкой и боковым ребром, а то, любое неосторожное движение может привести к тому, что утопите светильник. У меня раз было такое...
Смотря на предпоследнее фото, то-же сразу возникла мысль :tuplu: о возможности утопления :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работа проделана не малая, красиво! Автору уважение! Что хотелось посоветовать - какой то кожух на радиаторы. Может из акрила сделать, с решеткой под вентиляцию, согнуть буквой П. И ножки из крила. Можно вообще одним куском сделать, хотя так дороже получится.

Какой бюджет удовольствия получился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сфотографировано много вариантов освещения, вот только где оно нормальное!? :tuplu:

по-моему смотрится не реалистно как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Судя по боковой засветке на фотографии, диоды без динз пока? А насколько греются радиаторы, если вентиляторы не включать?

Думаю, имеет смысл сделать вырезы в ножках, чтобы они садились между стяжкой и боковым ребром, а то, любое неосторожное движение может привести к тому, что утопите светильник. У меня раз было такое...

Спасибо! Верно, линзы не ставил. Если вентиляторы не включать, то через пять минут радиаторы становятся достаточно тепло-горячими на ощупь, но не обжигают руку держать можно - это при работе на максимум - более точно пока не измерял. Да сделаю вырезы или подвешу их на тросах, если поставлю линзы - еще не решил...

 

 

Смотря на предпоследнее фото, то-же сразу возникла мысль :tuplu: о возможности утопления :);)

Ага! это я так собрал - поставил - включил/посмотрел.

 

Работа проделана не малая, красиво! Автору уважение! Что хотелось посоветовать - какой то кожух на радиаторы. Может из акрила сделать, с решеткой под вентиляцию, согнуть буквой П. И ножки из крила. Можно вообще одним куском сделать, хотя так дороже получится.

Какой бюджет удовольствия получился?

Спасибо!

бюджет такой:

post-19728-1333625202_thumb.jpg

 

 

сфотографировано много вариантов освещения, вот только где оно нормальное!? :tuplu:

по-моему смотрится не реалистно как-то...

третье фото - только белые леды- только при таком освещении фотографии получаются как на самом деле выглядит в реальности.

Фотографии, к сожалению не могут передать, то освещение, которое создают LED-светильники. Поэтому на самом деле вообще делать фото того как светят лед-светильники достаточно бессмысленно. Фото так очень и очень примерно +/- километр....

Нормальность освещения определяется исключительно из Ваших личных соображений нормальности.

На светильники три регулировки больш/меньше для синего, белого и красного цвета - получаются любое освещение.

Позже зеркалкой попробую сделать нормальные фотки... все фотки выше сделаны телефоном...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

радиаторы вне сметы бесплатные? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
радиаторы вне сметы бесплатные? :-)
Забыл плюс еще ~1400 к смете. Они по ~700.

 

+ по поводу фотографий того как вообще светят лед-светильники - у меня есть подозрения, что в принципе ни матрица фотокамеры ни экран монитора не способены воспроизвести тот спектр освещения, который дают лед-светильники. Поэтому никакие фотографии не дадут точного представления как светят лед-светильники.

 

исправленная смета:

 

post-19728-1333626916_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто баланс в фотоаппарате надо подстроить под искаженный (относительно нормального) спектр :-)

Естественно с встроенным в телефон фотоаппаратом это нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто баланс в фотоаппарате надо подстроить под искаженный (относительно нормального) спектр :-)

Естественно с встроенным в телефон фотоаппаратом это нереально.

 

Ну как ЖК-экран монитора может воспроизвести например как светит, к примеру, светодиод роял блю, когда в матрице ЖК/лед-экрана есть только синий лед (еще зеленый и красный) который просто физически не сможет захватить ту длинну волны, что есть у ледов роял блю?!

И это при учете того, что матрица фотаппарата это вообще сможет снять(даже с учетом выставления правильного баланса белого)

Это только пример с роял блю, подозреваю, что есть еще куча нюансов...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как ЖК-экран монитора может воспроизвести например как светит, к примеру, светодиод роял блю, когда в матрице ЖК/лед-экрана есть только синий лед (еще зеленый и красный)

Вы что то перепутали в LED жк-мониторах диоды только белые, для подсветки жк-матрицы

а цвета там получаются совсем по другому принципу и количество оттенков зависит от матрицы

но даже с помощью триады RGB диодов можно воспроизвести невообразимое количество цветов

в том числе и глубоко синий

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если увеличить бюджет на 20%, то можно было бы взять Cree в том же количестве + 4 Osram Red(вместо 9 китайских) и увеличить световой поток минимум двое... :hmmm:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если увеличить бюджет на 20%, то можно было бы взять Cree в том же количестве + 4 Osram Red(вместо 9 китайских) и увеличить световой поток минимум двое... :hmmm:

 

Какие модели ледов Cree посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие модели ледов Cree посоветуете?

Не гони лошадей :!: поиграйся хоть немного с этим.

Понимаю, что апетит приходит во время еды, но дай питомцам хоть немного к этому привыкнуть

щас все ставят белые XM-L роял ХТ-Е синие ХР-Е и красные Осрам

глядишь скоро будет чё новое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать на rapidled/ledgroupbuy , то ошибиться с ледами просто не будет возможности :)

Если по соотношению, то я буду себе скоро заказывать в соотношении 1*XP-G CW/2*XT-E RB/XP-E Blue.

+Несколько красных, TV, cyan чисто поиграться :lol:

P.S Я не говорю что ваш светильник плох, цены на диоды я примерно посчитал по прайсу rapidled в том же количестве и вышло около +20%

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие модели ледов Cree посоветуете?

Мне кажется, на сегодняшний день наиболее оптимально и удобно строить светильник на сборках, которые заказал DNK. При номинальном токе в 1А каждая такая сборка будет потреблять примерно 12Вт, при этом подобраны лучшие диоды по спектру и эффективности, и уже смешаны нужные цвета, все в одном флаконе. К ним нужно будет добавить только фиолетовые на 420нм и опционально, чуть-чуть красных (я бы ставил оба вида: 625нм и 660нм, но по мощности их совсем чуть чуть надо). Мне настолько понравились эти сборки, что несмотря на имеющийся полный комплект для светильника на базе XM-L и роялей XP-E, подумываю о том, чтобы распродать все и перейти на эти сборки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-19728-1333626916_thumb.jpg

Кстати, а где вы брали LDD по 135 рублей? Они вроде есть в электронщике, но порядка 200 стОят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а где вы брали LDD по 135 рублей? Они вроде есть в электронщике, но порядка 200 стОят

Именно в электронщике. 200р стоит H-серия, а L-серия стоит дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

genius23, а у вас свист на какой частоте стал слышен?

 

А то у меня на 1000-H не проявляется вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
genius23, а у вас свист на какой частоте стал слышен?

 

А то у меня на 1000-H не проявляется вроде...

До 13 кгц включительно идет отчетливый писк, на 0.6кгц писк тоже есть если ухо около 5см от ldd т.е. В коробке точно не будет слышно)В общем частота шим нужна более 13кгц чтобы не пищало и небыло "эффекта стробоскопа" для некоторых гидробионтов.

 

Естественно писк возможен только при частотах шим ниже 13кгц и при димировании т.е. На мин и макс диммирования писка не будет. Писк нужно слушать например при 50% диммирования.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировали мне драйвер LDD-1000H, может эти фото прояснят, что там свистит? :)

post-20439-1334137871_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировали мне драйвер LDD-1000H, может эти фото прояснят, что там свистит? :)

 

и так понятно что - "большая черная квадратная хрень"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предположение, что в LDD используется

http://www.radiodetali.com/pdf/macroblock/....00-English.pdf

 

По хар-кам похоже...

 

По даташиту внутрений шим большой, в вот для димирования 100-1000Гц. Наверное из-за того что время включения/выключения 350ns?

 

ау, спецы, что скажете, если это та микруха?

 

в даташите интересна 18 страница насчет аудио шумов...

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже интереснее :) глядишь тут и схемка, печатная плата и номиналы деталей выкупятся :)

и пойдет народ драйвера LDD на коленках собирать :) да еще и улучшенные версии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе пару вот таких диммируемых китайских заказал , у нас в Ураинском интернет-магазине, очень похожи на ldd цена $5

Led%20driver%20350ma%20(8-36B)_300x300i9.jpg

 

-входное напряжение - 8-36В;

-максимальный выходной ток ИМС драйвера - 700ma;

-рабочая температура -26...+60 С

-защита ИМС драйвера:

-термозащита ( +140 кристалл),

-защита от пониженного напряжения питания,

- мягкий старт,

-обрыв нагрузки

-КЗ нагрузки;

 

Подключение.

 

Vin + “+” источника питания или батареи

Vin - “-” источника питания или батареи

Dim* Вход ШИМ управления.

Led+ “+” светодиода

Led - “-” светодиода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...