Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Dimas Aquas

Светильник на ножках

Рекомендуемые сообщения

В данный момент светильник весит на подвесах, планирую новый на новую банку. Подвесы сделать проблемно из-за натяжного потолка, хочу установить на ножках на аквариум. Не опасна ли нагрузка (15-20 кг) на стенки аквы 12мм ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержит.

Хотя вопрос несколько странен, если учесть то, что на стекло в аквариуме, обычно, воздействует гораздо бОльшая нагрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержит.

Хотя вопрос несколько странен, если учесть то, что на стекло в аквариуме, обычно, воздействует гораздо бОльшая нагрузка.

 

а я бы рисковать не стал, прикрепил бы через кронштейны к стене, правда если потолок натяжной, не исключено, что и стена из гипсокартона :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подвесы сделать проблемно из-за натяжного потолка, хочу установить на ножках на аквариум. Не опасна ли нагрузка (15-20 кг) на стенки аквы 12мм ?

Выдержит наверно, но ведь это страшно неудобно. Висячий светильник хоть в сторону можно отодвинуть при обслуживании, если мешает. А тут? А если толкнешь его нечаянно? слетит.

Что вы так все сверлить потолок боитесь :) Что длинные сверла и длинные анкера уже непопулярны?

Сколько расстояние от натяжного потолка и до "истинного" потолка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдержит наверно, но ведь это страшно неудобно. Висячий светильник хоть в сторону можно отодвинуть при обслуживании, если мешает. А тут? А если толкнешь его нечаянно? слетит.

Что вы так все сверлить потолок боитесь :) Что длинные сверла и длинные анкера уже непопулярны?

Сколько расстояние от натяжного потолка и до "истинного" потолка?

 

 

При обслуживании - снять и положить рядом с аквой. А вот как удобно обслужить банку с подвесным светильником, особенно если светильник почти во всю площадь банки, мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы рисковать не стал, прикрепил бы через кронштейны к стене, правда если потолок натяжной, не исключено, что и стена из гипсокартона :)

Не стал рисковать и возможность - это разные вещи :) Аквариумные крышки тоже на стенки опираются и никто не задаётся вопросом выдержат или нет. А народ делает крышки из всего, что под рукой есть :) И они получаются гораздо тяжелее чем, 20 кг...

 

P.S. Натяжной потолок гипсокартону не всегда товарищ и даже не брат ;)

 

P.P.S. Замечание по поводу конструкции светильника и обслуживания аквариума.

Почему не рассматривается возможность изготовления не единого светильника. Подвижные части вполне возможно сделать.

Изменено пользователем Alex Sokolow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы так все сверлить потолок боитесь :) Что длинные сверла и длинные анкера уже непопулярны?

Сколько расстояние от натяжного потолка и до "истинного" потолка?

 

делать какие либо незапланированные заранее дырки в натяжном и не имея опыта в этом достаточно проблематично, можно нарваться на перетяжку всего. а вот если к профессионала обратиться может это и возможно, есть определеленая технология, там сначала кольца проклеивают в точках разреза, которые также нужно фиксировать дабы не получить провеса потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал рисковать и возможность - это разные вещи :) Аквариумные крышки тоже на стенки опираются и никто не задаётся вопросом выдержат или нет. А народ делает крышки из всего, что под рукой есть :) И они получаются гораздо тяжелее чем, 20 кг...

 

P.S. Натяжной потолок гипсокартону не всегда товарищ и даже не брат ;)

 

вот честно слабо себе представляю крышку, именно крышку весом 20кг, основа веса в любом морском светильнике это запуск МГэшэк, я как то также не представляю МГ-шки в крышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не знаю, откуда можно взять 20 кг в крышку. Если только крышка - сплошной радиатор для СД.

 

А МГ в крышке - легко :) Светильник он и в Африке светильник. А как его размещать - дело каждого. Хоть в крышке делать, хоть на ножки ставить, хоть подвешивать. Кстати, размещение любого света и аквариума в закрытом шкафу - это практически тоже самое, что и аквариум с крышкой. С той лишь разницей, что сами лампы можно поднять выше от аквариума. Но и крышку тоже можно сделать высокой :)

 

P.S. Вес МГ светильника не настолько велик. Вес ЭПРА МГ лампы сравним с весом ЭПРА для люмок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При обслуживании - снять и положить рядом с аквой. А вот как удобно обслужить банку с подвесным светильником, особенно если светильник почти во всю площадь банки, мне непонятно.

Очень даже удобно, высота светильника регулируется очень простым нажатием фиксатора, а вот таскать светильник с кучей ламп и проводов, вот это точно неудобно, проверено. Да и лишний раз стекла чистить не хочется, особенно если светильник с МГ и нелегким балластом. Так что лучше вызвать ребят, они аккуратно прорежут дырки и засверлятся. Плюс ко всему лишний раз избежите царапины и сколы, такое сам видел.

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S. Вес МГ светильника не настолько велик. Вес ЭПРА МГ лампы сравним с весом ЭПРА для люмок.

 

достался мне аквамедик 250 мг + 2*24 длиной 60, вес был 14 кг, купил у шумова электронный все стало лекгим :) можно представить скока весит аквамедик 3 * 250 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если светильник просто снять на время помывки, то ничего хорошего из этого не получится - в акве темно, что мыть и до какой степени неясно. В реальности приходится не снимать свет, а двигать его по аквариуму. Очень неудобно, поверьте моему опыту.

На потолок вешать не обязательно, сделайте кронштейны в стене. Можно достаточно эстетично обыграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так лучше в потолок засверлиться, особых то проблем не вижу - приклеил два кружка - середину вырезал - и сверлись на здоровье. Вот только две эти дырки в потолке так и останутся - некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не знаю, откуда можно взять 20 кг в крышку. Если только крышка - сплошной радиатор для СД.

Если аква под тонну, то может поверю :lol:

По сабжу- лучше подумать о уменьшении веса самой крышки. Это же как обслуживать акву с такой крышкой :shock:

Всякое желание пропадет снимать такую тяжесть.

А по поводу стекла-ему ничего ИМХО не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если светильник просто снять на время помывки, то ничего хорошего из этого не получится - в акве темно, что мыть и до какой степени неясно. В реальности приходится не снимать свет, а двигать его по аквариуму. Очень неудобно, поверьте моему опыту.

На потолок вешать не обязательно, сделайте кронштейны в стене. Можно достаточно эстетично обыграть.

 

Если светильник на высоте 20см -25 см расположен - неужели будет проблема залезть в банку? Обязательно его снимать? У меня щас на такой же высоте висит - проблем не вижу никаких.

 

Если аква под тонну, то может поверю :lol:

По сабжу- лучше подумать о уменьшении веса самой крышки. Это же как обслуживать акву с такой крышкой :shock:

Всякое желание пропадет снимать такую тяжесть.

А по поводу стекла-ему ничего ИМХО не будет.

 

Да нет никакой крышки! обычный светильник - МГ+Т5! С чего вы взяли что крышка то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так лучше в потолок засверлиться, особых то проблем не вижу - приклеил два кружка - середину вырезал - и сверлись на здоровье. Вот только две эти дырки в потолке так и останутся - некрасиво.

 

для эстетики есть еще вариант, не знаю сколько ваш аквас по длинне, заказываете полку со стеновыми креплениями (имеются достаточно мощные и эстетичные, правда не дешевые), крепите полку над банкой, а уж тросики в нее, на полку еще можно слоников присторить или еще чего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит на травнике пресном МГ прожекторы. Расстояние как раз см 20.

Залезть в акву не проблема. Но у меня по бокам не торчат ЛЛ.

Т.е 2/3 аквы спереди свободны для полного доступа.

 

Если место для рук будет мало, то можно обжечься от раскаленные прожекторы, да и не безопасно это(заземляйте обязательно светильник, если корпус ток проводит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для эстетики есть еще вариант, не знаю сколько ваш аквас по длинне, заказываете полку со стеновыми креплениями (имеются достаточно мощные и эстетичные, правда не дешевые), крепите полку над банкой, а уж тросики в нее, на полку еще можно слоников присторить или еще чего :)

 

Да, неплохой вариант со слониками! :gygy:

Банка длина 140 ширина 60. Светильник 120 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, неплохой вариант со слониками! :gygy:

Банка длина 140 ширина 60. Светильник 120 см.

 

так вот вам полка стандартного размера 120 в самый раз и подойдет, цвет тольки подобрать да и расчитать расстояние грамотно, дабы не ошибиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже удобно, высота светильника регулируется очень простым нажатием фиксатора, а вот таскать светильник с кучей ламп и проводов, вот это точно неудобно, проверено.

 

 

Дайте ссылку на подвес с удобной регулировкой высоты. Не нашел таких в аквалоге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылку на подвес с удобной регулировкой высоты. Не нашел таких в аквалоге

 

елси Вы про подвесы на тросиках, то в Логе только аквамедиевские подвесы продаются, им проще позвонить и спросить, у них в каталоге их нет, стоят около 2200 за комплект из двух тросиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на свет подвесов светильника у меня такие епроблемы пока вышел вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник на ножках МГ+Т5, вес килограмм 7 это точно. Никаких проблем и неудобств не испытываю. Стекло 10. Гогда нужно, его можно снять с банки, но это случается редко. В остальных случаях для обслуживания прекрасно хватает того пространства, которое есть ;) .

http://www.reefshops.com/odyssea-24-380w-a...compact-ru.html

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а почему не сделать дуги-рога, выходящие сзади аквариума и на них не привесить светильник? Посмотрите поиском - джокерная система, я думаю, это Ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин, всегда удивлялся, у людей спрашивают, какой светильник можно взять на ножках, а в ответ получают как сверлить натяжной потолок!

ребята, не знаете какие есть светильники - пропустите тему мимо!

я вот щас например ищу светильник на ножках к примеру 6*24 или 8*24, залез в эту тему, а информативности просто ноль.

вас же не спрашивали как потолок сверлить.

не думайте что вы умнее остальных

вот если кто то знает подобный светильник - тогда подскажите. спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...