Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Romario_s

Аллелопатия или химическая война между кораллами

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки,

очень интересует тема аллелопатии (химической войны) между жесткими и мягкими кораллами. Есть среди мягкоты и среди спс кораллы, которые менее чувствительны или менее агрессивны в этом отношении, а есть и наоборот. Например, очень часто встречаются банки, в которых живут неплохо совместно ЛПС, СПС и зоосы с политоями. Встречал банки, где с спс, даже с акрами (!) содержатся сарки. В банках, где живут в основном мягкие, типа синулярий и ксюхи видел часто монти, но акр с ксюхой в здоровом виде в одной банке не встречал :tuplu:, например: у знакомого есть хороший спс-ник с акрами, которые себя чувствуют хорошо, а вот ксюха в этом аквариуме не растет совсем, точнее не разростается, хотя есть для этого все условия.

Просто интересуют случаи долгосрочного совместного содержания жестких и мягких, а также определенные выводы, что с чем точно будет химически воевать (выжигание не в счет, это немного другое).

 

И еще - спасает ли на 100% от этого активированный уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то был разговор о сожительстве акропор и ксении (не могу найдти), вывод, если не ошибаюсь, был такой что при содержании акропор аквариумисты стараются в системе фосфаты довести до минимума, а ксении для существования надо поддерживать какой то уровень фосфора, вроде ксения что то там для своего роста добывает.... хотя это был не вывод, а одна из версий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ксения растет как ненормальная при фосфате до 0,03 и нитратах <5. Вот кстати, вспомнил, Нормундс, у тебя же в банке маленькой спокойно соседничали ксения с другой мягкотой и спс :tuplu: !

А ты уголь использовал и в каком количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ксения растет как ненормальная при фосфате до 0,03 и нитратах

 

А я бы рада была коли бы ксюха росла , но не фига не растет , как было 5 отростков год назад, так и осталось . Нитраты 15-20 , фосфаты 0.17 ...вот что еще надо. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы рада была коли бы ксюха росла , но не фига не растет , как было 5 отростков год назад, так и осталось . Нитраты 15-20 , фосфаты 0.17 ...вот что еще надо. :(

Может выделения какого либо еще коралла ее давят? Ведь это у тебя в маленькой банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может выделения какого либо еще коралла ее давят? Ведь это у тебя в маленькой банке?

 

Ну да в маленькой . Сидит почти одна ... ну зоосы рядом стоят , они точно ее не давят и в округе проплешина никого нет на радиусе 7-8 см . Я хотела что бы она все пространство захватила .... не получилось :( Угля 200 гр. наверное .

Может ей белой лампы не хватает ...у меня только синие и актинники . :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да в маленькой . Сидит почти одна ... ну зоосы рядом стоят , они точно ее не давят и в округе проплешина никого нет на радиусе 7-8 см . Я хотела что бы она все пространство захватила .... не получилось :( Угля 200 гр. наверное .

Может ей белой лампы не хватает ...у меня только синие и актинники . :tuplu:

Вполне возможно :tuplu:. У меня МГ 250 помимо актиников, очень она любит свет. Когда в тень ставлю, не нравится, а вот в самом верху под лампой сразу в рост пошла резко. Вот на РЦ пока нашел ссылку на статью про спс, оказывается самая токсичная - гониопора :suspence: :

http://www.advancedaquarist.com/2002/11/corals

Про мягкие пока ничего не нахожу, пишут просто, что хим. война существует, решается скиммером и углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно :tuplu:. У меня МГ 250 помимо актиников, очень она любит свет. Когда в тень ставлю, не нравится, а вот в самом верху под лампой сразу в рост пошла резко. Вот на РЦ пока нашел ссылку на статью про спс, оказывается самая токсичная - гониопора :suspence: :

http://www.advancedaquarist.com/2002/11/corals

Про мягкие пока ничего не нахожу, пишут просто, что хим. война существует, решается скиммером и углем.

 

 

Если речь про ксюху , то отсутствие белых ламп не причина её" ухода" или не развития....это я сужу по своей акве. Росла ,плодилась ....правда спс были маленькими. Белые лампы присутствуют,а ксюха сошла на нет..... :)

 

Рома , в книге "Рифовый аквариум" стр.209-213,немного написано про совместимость...может и читал уже. :hmmm:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, спасибо! Раньше, когда читал ее с самого начала, просто не придавал этому значения. В общем-то, судя по табличке, ксения тоже бывает ядовитой ;).

С теорией более или менее все понятно, а вот с практикой :tuplu:

Ну, а может все-таки кто-нибудь расскажет интересную историю, "типа...посадил в банку это....в результате другому стало плохо..." :hmmm:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уголь помогает от хим.войны....у меня никогда не было никаких абсорбентов,но в последнее время вся клавулярия сбросила цвет и стала коричневой,диски все сморщились.По параметрам все хорошо.Константин Моршнев посоветовал поставить уголь,т.к считает что кораллы начали атаковать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, спасибо! Раньше, когда читал ее с самого начала, просто не придавал этому значения. В общем-то, судя по табличке, ксения тоже бывает ядовитой ;).

С теорией более или менее все понятно, а вот с практикой :tuplu:

Ну, а может все-таки кто-нибудь расскажет интересную историю, "типа...посадил в банку это....в результате другому стало плохо..." :hmmm:

 

Рома,ну слушай мою "страшилку" :) . Росла акра,а под ней "заблудилось" пару паразоантусов, и когда они разрослись акре стало не радостно.... Пока паразоантусы не убрала акра не восстанавливалась.... ;)

 

Забыла написать ,что акру купала не один раз.... пыталась как -то помочь..... но выличилась только после того как оторвала площадку с паразоантусами...

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати, вспомнил, Нормундс, у тебя же в банке маленькой спокойно соседничали ксения с другой мягкотой и спс :tuplu: !

А ты уголь использовал и в каком количестве?

Уголь Tropic Marin в стандартной дозировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо всем, кто поучаствовал, значит уголь все-таки рулит :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остался вопрос в дозировке и периодичности замены. У каждого угля свои параметры, но тоже хотелось бы услышать мнения.

Я вот думаю, что угля кладу мало и меняю часто, уголь Seachem, на 280 литров воды около 70 мл угля раз в две недели. Производитель рекомендует 250мл на 400 литров раз в несколько месяцев. Где правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остался вопрос в дозировке и периодичности замены. У каждого угля свои параметры, но тоже хотелось бы услышать мнения.

Я вот думаю, что угля кладу мало и меняю часто, уголь Seachem, на 280 литров воды около 70 мл угля раз в две недели. Производитель рекомендует 250мл на 400 литров раз в несколько месяцев. Где правда?

Так это очень индивидуально :roll: Всё зависит от системы, мощный ли пенник ,перенаселён ли аквариум,рыбой или разными кораллами которые между собой воюют....Для начало положить меньше и наблюдать, после смены угля некоторым мягким становиться нездорово....из ходя из самочувствия делаем выводы. Если в аннотации к углю не написано, что закладываем в систему на 3-5 дней ,то меняют обычно не позднее 30 дней. :hmmm: Но опять повторюсь в этом очень индивидуальный подход нужен, и то что делаете Вы тоже вполне подходит. Кто то углём не пользуется вообще....тут главное правило не навреди! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...