Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Макс Невер

Сухой баллинг

Рекомендуемые сообщения

Кто сказал что надо дозировать компоненты одинаковыми дозами?

Во :vo: ! Концентрацию хлорида кальция, например, можно задрать в четыре раза!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во :vo: ! Концентрацию хлорида кальция, например, можно задрать в четыре раза!

Вы тогда рассчетную часть сразу в FAQ по баллингу переносите :gygy:

Я и так долго с перекосами боролся, с сухим весом проще, один раз высчитал соотношения и начальную дозу, выставил на контроллере, засыпаем CaCl2 + 2H2O 1,5 кг, Na2CO3 1кг NaCl-Free Salt 0,5кг, как думаете на сколько хватит ;) Потом корректируй по чуть, и наслаждайся, ну согласитесь же, проще ;)

Я б еще два сухих дозера под магний поставил))

Ну и профилюксовские дозеры тоже пусть будут, можно чего нить еще дозировать, тот же KZ ;)

Вот если бы кто нибудь придумал электроды на КН и Са, ну можно и на Mg(только не с ценами от самолётов), я бы рыдал от счастья, можно было бы уверенно засыпать пакеты раз в пол года и наслаждаться ростом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тогда рассчетную часть сразу в FAQ по баллингу переносите :gygy:

В FAQ я брал изначальные массы. Затем я определил, что прокаленную соду можно по концентрации увеличить в два раза, а CaCl2- в четыре раза. Теперь я знаю, что, сколько бы я ни лил, кальция мне надо добавлять ровно половину от соды. Что тут сложного :wink: ? Зато разводить теперь надо в среднем в три раза реже :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы тогда рассчетную часть сразу в FAQ по баллингу переносите

Ничего не переносим и не перекосим :gygy:

Эти формулы рассчитывались в то время когда дозаторы были большой экзотикой. И естественно стаканчиками намного удобнее добавлять одинаковые дозы. С тех пор уже много воды утекло.

Посмотри на баллинг от фауна-марин. Рассчитанно на современные дозаторы с индивидуальной настройкой каждой помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В FAQ я брал изначальные массы. Затем я определил, что прокаленную соду можно по концентрации увеличить в два раза, а CaCl2- в четыре раза. Теперь я знаю, что, сколько бы я ни лил, кальция мне надо добавлять ровно половину от соды. Что тут сложного :wink: ? Зато разводить теперь надо в среднем в три раза реже :) .

Сложного ничего, но с сухим проще, согласись, просто это еще не продумано ;)

Это следующий этап эволюции баллинга :gygy: возможно не удачный, опыт покажет, пока я не вижу ничего сложного, а преимущества очевидны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не переносим и не перекосим :gygy:

Эти формулы рассчитывались в то время когда дозаторы были большой экзотикой. И естественно стаканчиками намного удобнее добавлять одинаковые дозы. С тех пор уже много воды утекло.

Посмотри на баллинг от фауна-марин. Рассчитанно на современные дозаторы с индивидуальной настройкой каждой помпы.

Любой готовый баллинг стоит денег, посмотри на гротек, обалденные добавки, я не понимаю почему они в россии стоят в 2 раза дороже чем в германии, при наших скидках НДСа, но это всё равно дорого!

Купить компоненты нормального качества не проблема, особенно когда измерение в килограммах ;)

Реально про весы, замесы, бутылки и перекосы можно забыть :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложного ничего, но с сухим проще, согласись, просто это еще не продумано ;)

Ну да, настолько проще, что невозможно дозировать :gygy: . Олег прав. Все эти дозировочные машины имеют погрешность плюс-минус селедка. Да еще и шнек забивается постоянно. Плюс ко всему, на бункерах с порошком надо обязательно ставить вибратор, который включается во время работы шнека. Я знаю это не понаслышке. Работал тут как-то в киббуце на заводе по производству детского питания- ''Матерна''. Стояла американская линия за 4 миллиона долларов. Так вот, эта расфасовочная машина была самая проблеммная из всех. Ну, а регулировать ее было- вообще песня :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не покупаю гротек и прочее.

Беру химикаты в магазине "мешками", плюс настольные весы. И не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально про весы, замесы, бутылки и перекосы можно забыть :P

Ты получишь куда больше проблемных точек. Сомневаюсь, что ты сможешь на полгода забить на какое-либо обслуживание этих дозаторов. Более того, я даже УВЕРЕН, что ты не сможешь к нему ни разу не подойти за это время.

Ты заменишь простую бутылку и простые весы на очень сложный девайс, требущий проверки и обслуживания.

 

При этом, свой дозатор, который я сделал уже давно и который сейчас у Светы (Luwa) - я не профилактил и не чистил НИ РАЗУ за всё время. А это года 3-4 вроде как.

 

 

Про перекосы - вообще не понимаю в чем проблема. У себя я их просто не наблюдал. А если и наблюдал бы - ну в чем проблема при следующем замесе чуть больше или меньше взять нужного реагента? Или досыпать на ходу в уже стоящую бутылку? Или подкорректировать дозу на дозаторе? :)

 

Ты очень завелся весьма бестолковой идеей, но завелся сильно и не хочешь никого слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты получишь куда больше проблемных точек. Сомневаюсь, что ты сможешь на полгода забить на какое-либо обслуживание этих дозаторов. Более того, я даже УВЕРЕН, что ты не сможешь к нему ни разу не подойти за это время.

Ты заменишь простую бутылку и простые весы на очень сложный девайс, требущий проверки и обслуживания.

 

При этом, свой дозатор, который я сделал уже давно и который сейчас у Светы (Luwa) - я не профилактил и не чистил НИ РАЗУ за всё время. А это года 3-4 вроде как.

Про перекосы - вообще не понимаю в чем проблема. У себя я их просто не наблюдал. А если и наблюдал бы - ну в чем проблема при следующем замесе чуть больше или меньше взять нужного реагента? Или досыпать на ходу в уже стоящую бутылку? Или подкорректировать дозу на дозаторе? :)

 

Ты очень завелся весьма бестолковой идеей, но завелся сильно и не хочешь никого слушать.

Да я не говорю что я перехожу на сухой баллинг, более того всё есть для стандартного и им я планирую пользоваться, просто рассматриваю варианты, думаю, размышляю, для меня абсолютно очевидно что сухой метод проще, и оборудование надёжней. Точно так же как и стандартные дозеры, шнековые дозируют опр-е кол-во реактива в единицу времени, в чем ты видишь их минусы я не понимаю, в промышленности они считаются очень точными и надёжными. Ставим по него весы и включаем, видим сколько он насыпет в секунду и регулируем скорость. Вы то почему не хотите этого признать? Очевидных минусов вижу только три:

1. Отсутствует опыт эксплуатации подобного оборудования в МА.

2. Пока не найдены дозеры подходящего размера, даже то что называется микро, великовато.

3. Есть определённые, но решаемые сложности с внесением.

 

И с профилюксовскими дозерами у меня проблем тоже не было, три этатрона лежат ждут своего дня :hmmm: А перекос был, потому что я активно пользовался ТМ баллингом, и, пока не прочитал твою тему, о том что у всех косит, убей, не мог понять, почему происходит перекос ;) Постоянно выранивал баланс, продолжал дозировать и опять перекос :497762: Когда стал не досыпать всё встало на место, но как я до этого намучился ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем ты видишь их минусы я не понимаю, в промышленности они считаются очень точными и надёжными.

Это совершенно не так. Такие дозаторы НИКОГДА не считались точными и надежными. Поэтому в промышленности для достижения точности все это дозируется на электронных весах. И эти весы уже дают команду шнеку, когда остановиться. Ни о каком заранее установленном количестве оборотов шнека тут не может быть и речи. Поверь мне, я в свое время собаку на этом съел :) . Говорю тебе это, исходя из собственного опыта и со слов американцев, которые приезжали к нам на производство бесчисленное количество раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не говорю что я перехожу на сухой баллинг, более того всё есть для стандартного и им я планирую пользоваться, просто рассматриваю варианты, думаю, размышляю, для меня абсолютно очевидно что сухой метод проще, и оборудование надёжней.

Не понимаю почему для тебя очевидно то, что на самом деле мало того, что не очевидно, так еще и неверно.

Ну не будет никогда сухой дозатор надежнее дозатора жидкости.

 

Точно так же как и стандартные дозеры, шнековые дозируют опр-е кол-во реактива в единицу времени,

А плотность реактива у тебя постянна? :) В чем ты это "определенное кол-во" определяешь? В мл. ? В граммах? :)

 

в чем ты видишь их минусы я не понимаю, в промышленности они считаются очень точными и надёжными.

Как сейчас модно говорить: Пруф, плиз. :)

 

Ставим по него весы и включаем, видим сколько он сыпет в секунду и регулируем скорость.

Hint: А на кальции из другого мешка скорость в граммах в секунду сохранится? :)

Ответ: Нет. :) После смены партии будешь еще каждый раз перенастраивать.

 

Вы то почему не хотите этого признать? Очевидных минусов вижу только три:

 

1. Отсутствует опыт эксплуатации подобного оборудования в МА.

А как ты думаешь, почему?

 

И с профилюксовскими дозерами у меня проблем тожене было, три этатрона лежат ждут своего дня :hmmm: А перекос был, потому что я активно пользовался ТМ баллингом, и, пока не прочитал твою тему, о том что у всех косит, убей, не мог понять, почему происходит перекос ;)

...И уже казалось, что наступил тот светлый день и можно начинать жить счастливо... так нет же - ты выдумал себе новую проблему. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

три этатрона лежат ждут своего дня :hmmm:

 

По факту моего опыта с этатронами, все 3 экземпляра различны по производительности. В минуту разница достигает 2-4 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По факту моего опыта с этатронами, все 3 экземпляра различны по производительности. В минуту разница достигает 2-4 мл.

Так они и на профилюксе различны. Какая тут супер точность?

Это совершенно не так. Такие дозаторы НИКОГДА не считались точными и надежными. Поэтому в промышленности для достижения точности все это дозируется на электронных весах. И эти весы уже дают команду шнеку, когда остановиться. Ни о каком заранее установленном количестве оборотов шнека тут не может быть и речи. Поверь мне, я в свое время собаку на этом съел . Говорю тебе это, исходя из собственного опыта и со слов американцев, которые приезжали к нам на производство бесчисленное количество раз.

Американцы тупые, послушайте Задорного :gygy: Я не сказал что нужно использовать именно такие + по точности они уж точно не хуже жидкостных, да и вообще такая супер пупер точность там не нужна. Нам нужен немного другой принцип, шнек должен быть конусным и с переменной глубиной канавки, короче не знаю как сейчас объяснить, но он должен перемалывать, перетирать всё в мелкий порошок и "выдавать" всё в маленькое отверстие. При таком раскладе, я уверен, что он будет сыпать стабильное определенное количество "пыли", в единицу времени, не смотря ни на какие куски и прочие особенности любой партии. Нужен примерно такой же мотор как на этатроне, только с регулировкой оборотов. Отрегулировав соотношение скоростей вращения шнеков аналогично соотношению в весе реагентов, нужно всего лишь будет уменьшать или увеличивать время дозирования. Это не сложно ;)

Hint: А на кальции из другого мешка скорость в граммах в секунду сохранится?

Ответ: Нет. :) После смены партии будешь еще каждый раз перенастраивать.

Ответ да, при выше вышеизложенных особенностях дозатора, можешь туда хоть таблетки горстями сыпать, ИМХО на выходе всегда будет стабильное количество пыли ;)

1. Отсутствует опыт эксплуатации подобного оборудования в МА.

А как ты думаешь, почему?

По той же причине, по которой ты раньше пользовался реактором :gygy:.

...И уже казалось, что наступил тот светлый день и можно начинать жить счастливо... так нет же - ты выдумал себе новую проблему. :)

Я же тебе уже писал, моя единственная и основная задача, создать рифовую систему, возле которой не нужно будет "жить", а в этой области то у тебя и некоторых других участников форума, опыта точно больше. Именно по этому я и затеял всю эту тему, и затею еще не одну :P

 

P.S. Будете наезжать, поставлю реактор :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам нужен немного другой принцип, шнек должен быть конусным и с переменной глубиной канавки, короче не знаю как сейчас объяснить, но он должен перемалывать, перетирать всё в мелкий порошок и "выдавать" всё в маленькое отверстие.

Ну, что ж... Тебе, как говорится, и руки в карты :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что ж... Тебе, как говорится, и руки в карты :) .

Думаю, это самый распространённый ответ на форуме, и не только на этом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что еще могут ответить, если очередной "революционер-эксперементатор" в МА объявился... :);)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы поймите, что при малой производительности получится большая точность, с учетом планируемого мной потребления, дозировать нужно будет не более 15-ти грамм в сутки, дкмаю наиболее подходящим будет Рецепт№4

(для одного литра раствора)

Емкость (1): 53.81 гр. CaCl2

Емкость (2): 51.5 гр. Na2CO3

Емкость (3): 25 гр. NaCl-Free Salt

То есть при потреблении аквариумом 250мл раствора в день

 

13,5 гр. CaCl2

12,88 гр. Na2CO3

6,25 гр. NaCl-Free Salt

Кальций и соду можно разбить на два раза, а соль без соли потом всыпать за один раз.

Весы точные есть, думаю получится хоть до сотых точность сделать, но это нам не нужно ;)

Один раз помучиться с весами и потенциометрами скорости двигателей, и потом просто менять время дозирования, наиболее лёгкий метод. Я тут схематическое что то накалякал, сильно не пинайте, революционеры :gygy:

Верхний шнек нужно сделать с дырками или из сетки, а на нижнем сделать что то типа мелкой резьбы, и в том месте где шток будет входить в нижний шнек подобрать пружину, таким образом болтами крепления нижней части к верхней можно будет регулировать силу нажима нижнего шнека. Верхнюю часть можно на машзавод заказать, из нержава слепят, а вот по материалу корпуса дозатора и нижнего шнека пока думаю.

post-3031-1328687455_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло, миллиметров 8-10. Не пойдет? И шнеку из нержавейки ничего не будет в этих порошках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...