Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Что будет если света много?

 

Хочу поставить на банку 210 л, 75*55*50 светильник МГ 250Х1, Т5 2Х24. Собираюсь сначала содержать мягкие кораллы, в перспективе, м. б. жесткие.

 

Какие ждут сложности? Нагрев воды? Что еще? Было мнение, что мягкие будут себя плохо чувствовать, "облезут" говорят.

 

Буду рад услышать мнения.

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а тут еще будет зависеть от того, где какие кораллы будут стоять, например на горке под границу воды и под МГ прям -явно будет перебор и еще можно регулировать высотой подвеса светильника над водой.

ИМХО T5 лучше не две а четыре, так более гибко можно будет комбинацию Т5 подобрать, а то при 250вт - двух Т5, мне кажется, будет очень незаметен их эффект...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если банку повыше сделать 60-65см.будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если банку повыше сделать 60-65см.будет нормально.

Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте 150 МГ и 4ЛЛ, высоту 60 хорошо бы/сама имею 60на60на60/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка уже готова. Высота 50 см.

 

А если брать такой светильник, на какой высоте вешать от уровня воды? В магазине советуют 40 см.

В глаза будет бить, если с дивана вести наблюдения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банка уже готова. Высота 50 см.

А если брать такой светильник, на какой высоте вешать от уровня воды? В магазине советуют 40 см.

В глаза будет бить, если с дивана вести наблюдения?

 

А какой "такой" светильник планируете брать? Может и бить зависит от многих факторов, чем он выше тем большую площадь будет засвечивать помимо аквы и чем зритель будет ниже светильника и ближе к аквариуму тем больше будет так сказать "бить в глаза" если никаких там шторок у этого светильника нету. Важно еще как напрвляется свет рефлектором, т.е. от модели светильника он может напрвляться широко или узко. Если это самопал из строительных прожекторов или чуть наклонить от себя заводской светильник то им можно например светить не сверху, а не много под углом: от зрителя к задней стенке, например, и отрегулировать приемлимый угол наклона - чтобы в глаза не било.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется от сильного пересвета, с водорослями намучаетесь. В частности с диатомами, хотя могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка уже готова. Высота 50 см.

 

А если брать такой светильник, на какой высоте вешать от уровня воды? В магазине советуют 40 см.

В глаза будет бить, если с дивана вести наблюдения?

Все нормально. На высоте 40 см. будет в самый раз и аква греться не будет. У меня на длину 1,2 м. при высоте 50 см. аквы и 40 см. светильника от поверхности было 2 шт. МГ 250 Вт., верхние горки были сразу под срез воды с мягкими кораллами: синулярия и лобофитум. Все было великолепно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что будет если света много?

 

Хочу поставить на банку 210 л, 75*55*50 светильник МГ 250Х1, Т5 2Х24. Собираюсь сначала содержать мягкие кораллы, в перспективе, м. б. жесткие.

 

Какие ждут сложности? Нагрев воды? Что еще? Было мнение, что мягкие будут себя плохо чувствовать, "облезут" говорят.

 

Буду рад услышать мнения.

Нормально будет. У меня на 200 литров 2 по 150МГ+4 по 39 Т5. Мягкие (корнулярия, ксюха, лобофитум, сарки, зоосы) у поверхности воды чувствуют себя отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

света много не бывает,надо приучать кораллы сильному свету,тогда и проблем не каких не возникает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

света много не бывает,надо приучать кораллы сильному свету,тогда и проблем не каких не возникает ;)

Всё-таки уровень органики в воде сильно выше чем в океане... и могут быть очень большие и водорослевые обрастания и проблемы с кораллами...

Этих проблем можно избегать при хорошей фильтрации (флотации), а пенники на небольшие объемы как правило работают не очень эффективно.

Т.ч. если берем серьезный свет - следует и о фильтрации позаботиться особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой "такой" светильник планируете брать?

 

Светильник примерно такой, только написано, что это Светильник Aqua Medic aquasunlight NG, 60 см, 1x250 Вт + 2хТ5 24 Вт, для аквариума, а там написано Aqua Medic Ocean ligths 60 см, 1x250 Вт + 2хТ5 24 Вт, для аквариума,

 

Очень цена по скидке нравиться, меньше 14000, шторок по краям нет.

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...nlight-ng-69303

 

Судя по последним постам, буду брать.

 

Прочитал тему-дискуссию про МГ vs. LED. До этого однозначно хотел только диодный светильник брать. После прочтения кардинально поменял мнение в пользу МГ + ЛЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли!

 

Хотел Elos 100 или 120, лучше 160. После долгих переговоров и дискуссий с женой, танцами с рулеткой в отведенном углу, пришли к компромиссу. Вот он - Elos 70!

 

Тьфу на этих водителей и грузчиков из МА, хмурые неприветливые вороватые лица, готовые нахамить по любому незначительному поводу. Хотел по инструкции проверить комплектацию. Куда-там, инструкции нет. Зато сказали: "А вот эта херня, отвалилась из-за мороза, Потом, когда оттаит приклеите, она на липкой ленте." Это про декоративную полоску пластика на шахту. Хорошо, мы на моменты доставки, разгоняем детей по комнатам... Вот лучше бы они привезли все упакованное и при мне открыли. А то все коробки разорваны, и линия разрыва безжалосно проходит по стилизованному названию Elos на фирменном скотче. Ну как же, они все "проверяли" По моему, процедура: "привезли, при Вас открыли@? честнее, прозрачнее и позитивнее.

 

Жена даже спросила: "Что это ты загрустил? Столько ждал..."

 

Элитный итальянский дизайн в обертке "конретного" русского сервиса.

 

ой,что это я, я же добрый фей и ничто не омрачит моей большой радости!

 

Вот она, аквасистемаElos 70! Стоит на полу и радует.

 

Поеду свет покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера повесил светильник. По очереди включил ЛЛ и МГ. Во время работы МГ сильно гудит, наверное трасформатор. Это нормально? И, что это, навсегда? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

у меня тоже Элос 70, занятно, но купил такой же свет на ebay ... а сейчас случайно увидел тему.

Кстати, по упаковке и пр очень все похоже выглядело, только я в Питере получал,

у меня еще и некомплект петель оказался и доска стола не по размерам, вероятно от элос 100.

Честно говоря, не ожидал от Элоса.

удачи,

Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элитный итальянский дизайн в обертке "конретного" русского сервиса.

Не обольщайтесь, товары для морского аквариума это довольно узкий сегмент с небольной конкуренцией, поэтому заграничная обертка часто не лучше ;)

Но, зато цена намного интереснее!

По теме - сила света может варьироваться от глубины и расстояния до воды, количества питательных веществ в воде, длины светового дня и требовательности к свету у определенных кораллов. Это все индивидуально, 100%рецепта нет, придется поискать оптимальное соотношение. Например для мягких, сразу скажу, если это будет клава, ксения, желтые паразоантусы, то им даже понравится быть в верхней части аквариума, а вот зоосы вряд ли одобрят, их в тень нужно ставить на песок. Насчет других мягких не знаю, это на собственном опыте.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

у меня тоже Элос 70, занятно,

у меня еще и некомплект петель оказался и доска стола не по размерам, вероятно от элос 100.

Честно говоря, не ожидал от Элоса.

удачи,

Анатолий

 

В продолжение неожиданностей от, теперь думаю самой фирмы, Elos. Собрал все оборудование и вот незадача. На возвратной помпе эхейм резьба и штуцер на 16 мм, а шланг мягкий на возварат на 20. Причем штуцер на 20 тоже лежит в коробке, но у него резьба не подходит. Уверен, что ничего не перепутал. Ну хорошо, можно по старинке надеть кусок 16 шланга, на него дватцатку натянуть и пластиковым хомутом зафиксировать. Но это же возвратная помпа! А ну как сорвет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например для мягких, сразу скажу, если это будет клава, ксения, желтые паразоантусы, то им даже понравится быть в верхней части аквариума, а вот зоосы вряд ли одобрят, их в тень нужно ставить на песок. Насчет других мягких не знаю, это на собственном опыте.

Спасибо за конкретику. У меня был негативный опыт на 600 л пресни. Высота 60 см, долго не мог добиться роста растений. Поэтому сейчас решил пусть будет лучше больше чем меньше. Почитал тему Egis. Буду ставить режим как у него.

Т5 с 10.00 до 22.00 - 12 часов

МГ с обеда до вечера - 6-7 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение неожиданностей от, теперь думаю самой фирмы, Elos. Собрал все оборудование и вот незадача. На возвратной помпе эхейм резьба и штуцер на 16 мм, а шланг мягкий на возварат на 20. Причем штуцер на 20 тоже лежит в коробке, но у него резьба не подходит.

 

Сегодня тоже начали собирать этот конструктор ,ситуация та же. Вот думаем можно ли этот штуцер ,который подходит под размер шланга, прикрутить с боку ,где находится губка-фильтр? Там резьба как раз нужного размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже начали собирать этот конструктор ,ситуация та же. Вот думаем можно ли этот штуцер ,который подходит под размер шланга, прикрутить с боку ,где находится губка-фильтр? Там резьба как раз нужного размера.

Ответ: нет, это забор. На случай если хотите ставить помпу вне сампа. Кстати сегодня вертел самп в тумбе. Поставил поперек. Обрадовался выигранным сантиметрам с боку от сампа. Буду наверное так ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...