Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

newelement

как собрать лучшую команду чистильщиков для нано?

Рекомендуемые сообщения

собственно, после запуска аквы возникает естественный вопрос: каких "чистильщиков" лучше поместить в нано (у меня объем 60 л) и в каких количествах и пропорциях?

 

Т.е. речь не идет о типа "красивый крабик или улитка"-речь об эффективных сотрудниках службы биоцикла :) бактерии то уже есть после запуска аквы, а что добавить к ним?

 

Почему первый ответ: стромбусы и отшельники? универсален ли этот ответ?

 

В каких количествах и пропорциях добавлять чистильщиков? Интересен, прежде всего, личный опыт, впечатления и конечно эмоции от наблюдения за тем или иным полезным жителем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отлично работают синелапые отшельники, нилотикусы и стомателлы. Еще очень полезны креветки всякие - оперативно подбирают упавший на песок корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно, после запуска аквы возникает естественный вопрос: каких "чистильщиков" лучше поместить в нано (у меня объем 60 л) и в каких количествах и пропорциях?

 

Т.е. речь не идет о типа "красивый крабик или улитка"-речь об эффективных сотрудниках службы биоцикла :) бактерии то уже есть после запуска аквы, а что добавить к ним?

 

Почему первый ответ: стромбусы и отшельники? универсален ли этот ответ?

 

В каких количествах и пропорциях добавлять чистильщиков? Интересен, прежде всего, личный опыт, впечатления и конечно эмоции от наблюдения за тем или иным полезным жителем....

 

Мой небольшой опыт подсказывает -

 

Mespilia globulus - Еж-глобус, еж-арбузик

Turbo brunneus - улитка брунеус зеленая

рак отшельник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 80 литров мне хватает двух стромбусов и двух трохусов. Стромбусы специалисты по песку, трохусы по камням и стёклам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на что в дальнейшем влияет выбор? Понятно, что улитки наверно никак не влияют....а вот раки отшельники, ежи....? Т.е. кого можно подсаживать а кого нет к ним?

Требуется ли доп.подкормка? Непрехотливость?

 

Мой небольшой опыт подсказывает -

 

....

Т.е. отшельников продали? Можно поподробней про опыт? Почему не "стромбус+отшельник"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проживают и заняты чисткой расплодившиеся черви-утилизаторы (у Вас тоже появятся :) ), отшельник, стромбусы, нилотикус, бруннеус, нассариусы, 2 креветки (доктора дебелиус и тихоокеанская), самозаселившиеся - крабики, стомателлы, офиуры, и наверняка кого-то забыла... Все при деле, никто не дерется, кормлю с расчетом на всех.

Как понимаю, в принципе, подраться могут некоторые виды отшельников между собой, или отшельник может напасть на брюхоногого, если ракушки не будет подходящей для переезда... Но заводила их всех не просто как "машинки для уборки" - для этого хватило бы меньшего количества, имхо...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про какой объем аквы рассказываете? :)

 

судя по "продуктам" жизнедеятельности, которых просто уже "килограммы" за прошедшие 3 недели червей у меня много :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua Medic Blenni, 80 литров :) Но заселялись постепенно, конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua Medic Blenni, 80 литров :) Но заселялись постепенно, конечно :)

впечатляющая команда....звезды то же культурно себя ведут?

 

кормите прилично всех? пенник есть? сразу был? (в Деннерле самп не предусмотрен....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя команда на данный момент:

 

1. Улитка Волчок полосатый (Trochus virgatus)

2. Улитка Нилотикус (Trochus niloticus)

3. Стромбус (латинское название не известно )

4. Все таки Рака отшельника красноного (Paguristes cadenati)

5. Креветку "Лисмата кровавая" (Lismata debelius)

6. Креветку верблюд (Rhynchocinetes durbanesis)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже собираю команду чистильщиков. Как ведет себя отшельник? Не шкодит?

 

:) меньше суток живет....сейчас уже несколько часов спрятался в большой раковине...правда как страус - только голову, а своя раковина торчит...

 

да и объекты его притязаний у меня если и есть, то в зачаточном состоянии, т.е. я не замечу их потерю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже собираю команду чистильщиков. Как ведет себя отшельник? Не шкодит?

У меня такой же отшельник живет, очень довольна. Он самый крупный и при этом мирный. Когда линять собирается - на дня два-три залазит куда-нибудь (последний раз подвис в воздухе между кауластреей и камнем и лапки свесил :) ) и там сидит без особых движений. Если найдете через пару дней возле той ракушки ярко-красную шкурку - не хватайтесь сразу за валерьянку. :gygy: А в остальное время все время в движении, все в трудах :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он линяет чтобы в другую перелезть?

Он линяет, потому что линяет :roll: - чтобы подрасти, читала, что многие ракооборазные линяют при смене условий обитания. Другую раковину может и до линьки залезть, может и после ( у меня синепалый отшельник вообще одно время повадился по два три раза на день переодеваться). Я думаю, он эту ракушку себе присмотрел (типа забронировал :gygy: ), но скорее использует как укрытие на время линьки. Полиняет - переедет, а вам оставит старую ракушку и шкурку возле нее ( а выглядит как о, боже, отшелник преставился :shock: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новую не потянет :)

Не стоит недооценивать способности отшельников ;)

Кстати, у меня синепалый когда выбрал ракушку побольше - очень быстро пошел в рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не полинял....выполз и бегает в старой ракушке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

впечатляющая команда....звезды то же культурно себя ведут?

кормите прилично всех? пенник есть? сразу был? (в Деннерле самп не предусмотрен....)

Ага, команда что надо :))

Офиуры? конечно... целиком бегающими вообще только самых маленьких белых иногда вижу. Те, что покрупнее - серые и полосатые - вообще по камням сидят, ноги свесив... камни волосатые и шевелятся :) Сначала их три было всего - каждая офиурина наперечет, а сейчас...

Кормлю - то чуть побольше, то поменьше... кого-то персонально, офиурам просто бросаю очень мелко резаную креветку - соберут, не они, так крабы, или червяки, или еще кто-нибудь... :) мне кажется, у них разные потребности в количестве и частоте кормлений.

Пенник сразу был в комплекте.

 

Мой отшельник интенсивно рос какое-то время, сменил 3 раковины по увеличению, а последние месяца уж 4, наверное, если и линяет - то новую ракушку не хочет. Вырос, наверное :) Он любит проверять, если что-то вкусное под камнем - если хватит сил перевернуть... может что-нибудь уронить в порыве скалолазанья. В первых рядах мчится изучать все новенькое - на новеньком же тоже вкусное сидит, так, например, тридакну смущал первый день, пока раковину не обшмурыгал ей всю. Мне он нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка Нилотикус как забралась на камни, так и не слазит....один камень ветвистый можно сказать отполировала :) супер...

 

Уилитка Волчок полосатый полюбила стекла, причем только возле поверхности воды, иногда даже половину вылазит на воздух и что-то ест вдоль кромки воды....очень любит сидеть под водопадом....но наверху у меня нет обрастания, водоросли в нижней части стекла-их еще не трогала....

 

Стромбус - очень быстрая улитка - обследовал все и везде:песок, камни, стекла...

 

Отшельника сегодня утром нашел на Стромбусе верхом. При этом Стромбус спрятался в раковине и замер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите за ними по внимательнее,у меня оранжево лапый тоже на стромбуса заглядывался и всё наровил пристроится,ингда сщелчки раздавались сначало подумал рак сщелкун,это он его между камнем и стекломзажимал.В итоге в место стромбуса в раковене оказался отшельник,хотя и свободные раковины разных размеров в акве лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отшельник от стромбуса отстал....

 

Но сегодня заметил, что оба Трохуса поднялись к поверхности воды причем ближе к водопаду...что-то значит? Нехватка кислорода?

 

Правда камень целиком один зачищен-чуть ли не до блеска :)

 

На счет щелчков-скорее всего раковиной трохус бьет по стеклу когда маневры совершает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершал когда с отшельником боролся. А остальные обитатели как себя чувствуют?Изменения в поведение у кого нибудь кроме трохуов замечено не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня обитатели третий день :) не знаю как себя ведут вообще.....при этом креветки в укрытии всегда :)

 

две улитки наверху рядом возле водопада сейчас

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, каждый новый чистильщий имеет разнообразный вкус и привычки. Отшельник прекрасно объедает низшие, но может выгрызть полипы у Бреариума, залезть на голову Саркофитону.

Астеринки тоже чистильщики, но иногда выгрызают до дыр Клавулярию и Бреареум. При этом как-то странно... Залезет на поле Клавулярии, выгрызет пятно до камня и уползет ...

Креветки любят кушать Стомателл и Полихет, а еще гамарусов. Улитки вроде и бороздят стекла круглосуточно, но чище стекла от этого не становятся. Вобщем, как-то все не однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...