Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Использую уже третий набор TM на 5л, никакого облака НЕТ (пару раз за все время видел)Лью немного, 5л хватает очень на долго....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не сталкивался с такой вещью с баллингом от Тропик Марин: лью давно, покупала в разных магазинах города. При добавлении раствора В образуется как бы белое облачко. Один раз привезла из Германии, белого цвета в воде при добавлении растворов не было. Что может быть?

Что такое раствор В, сода, что-ли? У всех образуется белое облачко, не раз писали об этом :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сода. Просто необычно было, что все время было, а из немецкого набора ни разу небыло. Хорошо что не у меня одной. Уже наверное на "воду дую".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я соду все время прокаливаю и у меня поэтому облачко. Если я не ошибаюсь, в непрокаленной соде облачка нет.

Раствор В... :gygy: Не жалко платить бешенные деньги за копеечную соду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а у ТМ растворов для баллинга есть срок годности?

По сроку годности интересует потому, что если один из трёх растворов кончится быстрее чем другие, соответственно придётся покупать ещё комплект (в итоге получатся запасы с разными сроками годности).

Можно предположить что на средне загруженную систему комплекта хватит месяца на два?

Всё же интересна не теоретическая а практическая информация по поводу расхода растворов для баллинга. Естественно что все системы разные и потребление растворов идёт строго индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а у ТМ растворов для баллинга есть срок годности?

Я думаю, что у компонентов баллинга срок годности практически бесконечный. Единственное, раствор А :gygy: надо плотно закручивать крышкой, т.к. там- хлорид кальция, который гигроскопичен, т.е. поглощает влагу из воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же интересна не теоретическая а практическая информация по поводу расхода растворов для баллинга. Естественно что все системы разные и потребление растворов идёт строго индивидуально.

Сначала вы скажите какой у вас аквариум и кто в нем живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала вы скажите какой у вас аквариум и кто в нем живет.

+1. и какая соль :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль рэд си про. Сейчас аква 150 л. Из живности 5 рыб + креветка, дискоактинии, зоантусы, клавулярия, бриариум, ксения, маленькая актиния и 4-5 фрагов жёстких кораллов. Грунт коралловая крошка. Вся эта красота переезжает в 450 литров (там и хочу увлечься баллингом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль рэд си про. Сейчас аква 150 л. Из живности 5 рыб + креветка, дискоактинии, зоантусы, клавулярия, бриариум, ксения, маленькая актиния и 4-5 фрагов жёстких кораллов. Грунт коралловая крошка. Вся эта красота переезжает в 450 литров (там и хочу увлечься баллингом).

Соль рэд си про. После разведения имеет KH от 11 до 14, иногда и больше (по крайней мере та партия, что у меня). После залива в акву и через несколько дней КН за счет абиотического оседания карбоната кальция упадет, ну, скажем, до 10. До KH7 еще очень далеко. Далее, "4-5 фрагов жестких", на свой рост (если они у вас растут) потребляют, по сравнению с объемом вашей системы, очень немного. Вывод - при таком раскладе баллинг вам ПОКА не нужен вообще.

 

Понимаю, что многим кажется, что если влить побольше, задрать КН и кальций, то и кораллы будут быстрее расти. Не будут. КН не должен падать ниже 7, причем не факт, что больше, лучше чем меньше, и в определенных условиях (совокупность слишком чистой воды и слишком яркого света) выше 8 уже могут быть серьезные проблемы.

 

Если вы создадите идеальные условия роста вышим нескольким фражикам жестких, и они начнут расти очень быстро, то на мой взгляд абсолютный максимум расхода растворов баллинга будет СИЛЬНО меньше 100мл. А может быть опять ничего не понадобиться.

 

Когда засадите акву битком быстрорастущими жесткими (и только если они реально будут расти!), расход будет ну, скажем, 300мл в сутки каждого раствора.

 

У меня сейчас аква 300л, довольно плотно засажена жесткими. примерно 220-250мл баллинга каждого раствора в день держат KH 7- 7.5 - 8. Но стоило жестким прекратить рост, расход упал до НУЛЯ за один день. И так и будет ноль, пока снова расти не начнут. Вот и делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за конкретные цифры.

На мой взгляд мои жёсткие кораллы вроде как даже растут. Про баллинг я пока хочу всё разузнать получше, для того если он мне понадобится можно было пользоваться. Ещё вопрос продаются такие устройства типа

http://www.aquariumwholesaleshop.com/index...products_id=338

Как считаете оно того стоит или лучше самому доливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо хорошая вещь :vo: , но дороговато все-таки. :tuplu: Есть и подешевле...такие например: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&a...nkw=Dosing+Pump Хотя и вручную тоже льют...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сначала запустить аквариум на больший литраж, посмотреть кН и кальций и есть ли его расход. Потом подливать баллинг по мере падения кальция, при необходимости. Еще зависит от подмен, как часто, как много... кН 7, как писал Карен, неплохо. А вот задранный может вызвать облетание жестких и т.п. Если сложно будет лить руками, купите дозатор. Просто заложитесь на свободную розетку в электрике сразу.

 

Карен, а у вас дозатор?

Похожая ситуация возникла с нулевым потреблением в другом аквариуме при наличие дозатора-кальций и кН взлетели до небес и вызвали проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последствия катастрофы будут намного дороже, чем стоимость хорошо зарекомендовавшего себя брендового дозатора, типа гротек или GHL. Они дороже того дозатора, на который дали ссылку, но как известно, скупой платит дважды. Мое мнение - либо в ручную, либо качественное зарекомендовавшее себя оборудование.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на вскидку ссылку дал. А брендовые насколько дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А брендовые насколько дороже?

Если за границей брать, то не на много, долларов на 100, если у нас, то в разы :) :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что сложного лить в ручную? Даже если вы не добавите несколько дней, кальций не обвалится смертельно. А если в период отъезда что-то случится, то с дозатором кН взлетит быстро. Только мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если за границей брать, то не на много, долларов на 100, если у нас, то в разы :) :497762:

Видел сегодня кажется бабл-магнус за 6500 руб. В Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабл-магнус стоит в районе 300 долларов да ещё доставка 40. В Москве явно дороже будет раза в два

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабл-магнус стоит в районе 300 долларов да ещё доставка 40. В Москве явно дороже будет раза в два

Уточню завтра название... Точно помню, что трехканальный китаец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем хуже собраный на этих помпах http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&...0a4e4a0ae543dab дозатор? Блок управления можно неофициально заказать собрать там же. Качество отличное. Плюс сантопреновые шланги берите сразу с запасом.

Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабл Магус китайский вряд ли будет стоить дешевле, чем он стоит в Китае, если это ни какая-то акция по сливу нелеквида со склада с нулевой или отрицательной рентабельностью:

http://www.reefshops.com/bm-to1-dosing-pum...channel-ru.html

http://www.fish-street.com/bubble_magus_bm...category_id=139

По поводу этого производителя - у них хорошо получаются примитивные пластмасски типа фильтров на кипящем слое, ну скиммеры их еще неплохо сделаны за исключением помпы, а вот их электронике я бы вряд ли доверил такую важную миссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а у вас дозатор?

Конечно. Вручную дозировать у меня терпения не хватает. Самоделка на этатроновских помпах. Выглядит вот так. Дозирует до 8 раз каждого раствора в день. Когда рост кораллов очень сильный, то КН потребляется так сильно, что заметна разница днем и ночью - за день к вечеру падает, за ночь к утру поднимается. Поэтому даже собирался сделать дозирование не равномерно размазынным в течение суток, а лить днем больше чем ночью. С правильным дозатором с контроллером это просто.

post-2056-1324937520.jpg

Похожая ситуация возникла с нулевым потреблением в другом аквариуме при наличие дозатора-кальций и кН взлетели до небес и вызвали проблемы.

Ага. Вот поэтому и дать готовый ответ сколько лить в сутки нельзя. Я вот стресанул свой аквариум (в моей теме описано) и хорошо, что сразу догадался, что КН может взлететь от остановки потребления и вовремя среагировал, сначала уменьшил дозирование в контроллере, а потом и вовсе отключил. Сейчас, пока все не наладится, измеряю КН по нескольку раз в день (тест на КН тоже самоделка, экономить не надо, хоть литрами лей :) ), как начнет падать, значит кораллы оклемались и пошли в рост, и надо будет увеличивать дозировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, все очень понятно.

Дозатор на этатроновских помпах и еще с возможность разбивки по времени, как у вас - лучший из всех возможных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...