Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Если не хотите гибели насариуса, накидайте отшельнику свободных ракушек на вырост. Иначе, это лишь вопрос времени, когда он добудет новую ракушку сам.

 

дело вовсе не в ракушке. насариусы поменьше нежели тот же стромбус что остался, по этой логике рак уже давно должен был стрромбуса из ракушки выселить, да и в ракушку нотариуса у рака явно никаких шансов не будет залезть физически - рак достаточно большой, но питает "нежные" чувства именно к нотариусам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fish-man, вы, как бы, не читали, но осуждаете. Вернее червей не содержали, а сразу изничтожили, считая, что эти негры, евреи, бесплатные некрасивые черви созданы только размножаться и занимать все большие территории, и не место им в вашем чистом аквариуме с дорогой и красивой живностью ))

Вполне себе позиция. Ваше право изничтожать кого хотите в своем аквариуме.

Вот так и будем жить, я с червями, а вы без, и надеюсь, что у меня в аквариуме все будет хорошо, чего и вам желаю )

 

zontiq, ну не знаю, чем можно объяснить внимание вашего рака именно к насариусам, да еще и с неподходящей по размерам раковиной.

А у вас отшельник какого вида?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я держу червей уже месяц, остались мелкие особи, охочусь за ними с красным фонариком. Даже не знаю какое оружие против них придумать. Палочкой длинной их не легко перерезать, как прикасаешься моментально улетают в дырку камня. Не дураки пол тела всегда держат в камне, чтоб смыться.

Думаю сделать скальпиль на конце, а аквармум оборудовать красным светильником, чтобы охотиться за ними ночью, чтобы видеть все и не пугать спящих рыб. На красный фонарь никто не реагирует. Резким движением отрубать часть тела, остальная сгниет в камне и переработается бактериями. И не допускать кормления и их роста, чтобы не размножались.

В мире вседа так приходится убивать хищников, чтобы они не убивали других. Например волков обитающих в деревне, чтобы не убивали скот. Чем то приходится жертвовать. Мне жалко ужаленных и убитых ими рыбок и стромбусов. Также можно сказать, "давайте будем кормить волков, чтобы они были сытыми в деревне и не ели овц, нееее они размножаться не будут и не нападут больше на овц..."

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю я конечно новичек, но мне черви вообще не мешают. Раньше было много сейчас их уже не так видно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда их мало я тоже приемлю но клубки этих жалящих огненных червей на песке, где часто спят малыши рыбки клоуны например не хотелось бы видеть.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда их мало я тоже приемлю но клубки этих жалящих огненных червей на песке, где часто спят малыши рыбки клоуны например не хотелось бы видеть.

В вашем случае - это только эстетическое не восприятие, ничего плохого для системы у вас они не сделали, но зато подводная ночная охота идет полным ходм ))

Каждый развлекается как может, кто-то с фонариком ищет новых нелегалов, кто-то пытается вывести хороших утилизаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резким движением отрубать часть тела, остальная сгниет в камне и переработается бактериями.

 

Не хочу вас расстраивать, но с большой вероятностью оставшаяся в камне часть превратится в полноценную, только немного укороченная версия червя ))

Изменено пользователем vanda (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так и будет. Кромсайте их на части. Поппуляция червей от этого только увеличится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чём вообще спорить? Каждый видит СВОЙ аквариум не таким, как у других. Да можно хоть айптазятник содержать. Да, огненные черви далеко не "идеальны". Кто хочет, пусть вылавливает кого сможет, всё равно останутся особи для воссоздания популяции, которые не будут показываться на глаза, а будут продолжать делать то, для чего предназначены. Возможно, раз будет их меньше, и будут более мелкие особи, то и "разбоя" будет меньше. Основная проблема их в аквариуме из-за того, что это не сбалансированная, в отличие от природной, среда. Вот интересно, кто у них в природе враги, кто помогает поддерживать их популяцию на приемлемом уровне?. Если нет возможности запустить его в аквариум, то и придётся в некоторых случаях заниматься самому этим поддержанием, чтобы неокрепшие особи нужных нам видов не были съедены червями.

Кстати, не стоит забывать, что те же кораллы часто проявляют агрессию к другому виду, так что же черви - не живые разве? Так уж устроена природа... А в аквариуме - каждый сам содаёт что ему надо (или пытается). Поэтому, давайте просто обмениваться мнениями и отвечать на интересующие вопросы, а не утверждать, что кто-то "полезный" а кто-то "вредный" - всё зависит от цели и ситуации. :unsure2: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их едят креветки боксеры. Красивые животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встречала информацию, что анемоновые крабы пом-пом тоже едят огненных червей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница заводить хищника убийцу червей - краба или креветку боксер или самому их выловить? Может проще самому их ловить?

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в этом и есть смысл морского аквариума мне кажется, что бы минимализировать деятельность человека в нем! Это лично мое мнение! Просто я не понимаю зачем вылавливать их самому если они мешают ((((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предложенные для их убийства Львом - креветка боксер и Вандой анемоновый краб заводить не хочу. Аквариум 110 литров, населен уже хорошо, дополнительных гостей не хочется, еще говорят креветки долго не живут.

Да и практически не осталось противных жалющих червей, парочка только мелких вылазит ночью, но их ждет мое новое изобретение - длинная палочка с иголкой на конце. Втыкаешь резко в червя и он вы дырку в камне смыться не сможет.

Минус креветки наверное в том что наверное она плохо их будет ловить, обойдут они ее, тем более у креветки будет по проще способ найти еду, на дне после кормежки рыб.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не предлагал их заводить, я написал, что из красивых, декоративных аквариумных животных огненных червей едят креветки боксеры. Разница в том самому их убивать или завести красивого аквариумного обитателя, ИМХО, очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она 1 их не ликвидирует, есть примеры у кого креветка боксер истребила червей? Когда кругом рыбки и корм, она червей по праздникам только будет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы и не говорим об их тотальном исстреблении, а лишь о контроле поппуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы и не говорим об их тотальном исстреблении, а лишь о контроле поппуляции.

Некоторые виды wrasse их хорошо контролируют. В камнях будет полно, а на виду ни одного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это огненные черви? Лезут к мягким кораллам, у ксении высасали соки:

9d5db40a4a36.jpg

 

7aa8cf61e836.jpg

 

9df418c54113.jpg

 

db2491d0f887.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм .. у себя таких не видела(((. Какие то они прям розовые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот вчера ночью снял, он сидит в камне как огненный черь а не лазает в трубочках:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не видел, чтобы огненные черви делали себе трубочки. В расщелинах, под камнями, в крупном песке - да. Вот свободно лежащий розовый фрагмент на 2 снимке справа мог быть им. А то, что сидело в трубочках - не думаю. Видео интересное, жаль только, что ночью цветопередача не та, да и мелковата животина - не видно щетинок как следует, а так же - нет ли "рогов на морде".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не огненные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рогов нет на морде. Гладкая морда, ест крошки с камня. Вытягивается как резиновый, но из камня не вылазит до конца. Трусишка.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз посмотрел на огненных, которые у меня - точно не они. И как на видео - "палкой" - тоже не их форма, они обычно изгибаются когда обшаривают окрестности. Какая-то другая полихета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...