Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В стандартном варианте самп состоит из трех отделов. В первом, приемном расположен пенник, затем идет водорослевик и последний возвратный отсек, где расположена подъемная помпа. Почему делают водорослевик во втором отсеке, а пенник в первом? Что будет если сделать наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеологически считается, что пенник должен идти первым - типа выбить всю органику из воды сразу. А дальше уже всякие вторичные системы. Но мне кажется, что это "натянуто" сильно, т.к. на трех оборотах воды в час можно считать всю воду одинаковой ИМХО.

 

На практике удобнее делать водорослевик первым, т.к. там уровень воды хочется максимальным, а потом уже пенник в отсеке с более низким уровнем воды.

 

Если пенник ставить первым, то под него надо подставку ставить и соответственно и тумба должна быть повыше.

 

У меня в аквариуме водорослевик шел первым. Всё было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеологически считается, что пенник должен идти первым - типа выбить всю органику из воды сразу. А дальше уже всякие вторичные системы. Но мне кажется, что это "натянуто" сильно, т.к. на трех оборотах воды в час можно считать всю воду одинаковой ИМХО.

 

На практике удобнее делать водорослевик первым, т.к. там уровень воды хочется максимальным, а потом уже пенник в отсеке с более низким уровнем воды.

 

Если пенник ставить первым, то под него надо подставку ставить и соответственно и тумба должна быть повыше.

 

У меня в аквариуме водорослевик шел первым. Всё было хорошо.

 

Большое спасибо! Все разъяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеологически считается, что пенник должен идти первым - типа выбить всю органику из воды сразу. А дальше уже всякие вторичные системы. Но мне кажется, что это "натянуто" сильно, т.к. на трех оборотах воды в час можно считать всю воду одинаковой ИМХО.

 

На практике удобнее делать водорослевик первым, т.к. там уровень воды хочется максимальным, а потом уже пенник в отсеке с более низким уровнем воды.

 

Если пенник ставить первым, то под него надо подставку ставить и соответственно и тумба должна быть повыше.

 

У меня в аквариуме водорослевик шел первым. Всё было хорошо.

Здраствуйте!А англии судя по всем фото делают слив в водорослевик отдельно ,а в пенник отдельно ,почему хотелбы услышать ,как вы сщитаете?ВОТ ПРИМЕР

post-23911-1322185033_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую прокоментировать и добавить свои впечатления/замечания.

 

По поводу располодения отсеков САМПа присоеденяюсь к мнению Sleepy, не так важно где именно пенник расположен. Для меня наиболее подходящее место это последний отсек, так как есть ограничения на максимальный уровень воды для пенника. Если считать что уровень воды в каждом следующем отсеке ниже, чем в первом, то если бы я поставил пенник в первый отсек, то в последнем возможно возвратный насос стал бы глотать воздух, я уже не говорю про время подмены воды, когда из системы сливается вода и САМП в таком случае практически осушается.

 

Так что наиболее приемлемый вариант - где водорослевик и фраговик идут первыми и тогда есть возможно сделать в них комфортные уровни воды.

 

По поводу расположения водорослевика и возможной его изоляции (подавая воду от возвратного насоса или ответвление слива).

Если бы я делал САМП теперь то так бы и поступил - сделал бы водорослевик не проточным, а с возможностью его изоляции от остального САМПа.

Когда только проектировал систему, то было нарисовано несколько вариантов с водорослевиком в другом конце САМПа, рядом с РО водой для долива. Но тогда отбросил эти варианты, посчитал что свет от водорослевика негативно скажется на воде для долива в соседней ёмкости.... хотя можно было бы просто сделать темный защитный экран и все было бы в порядке (это я уже теперь размышляю).

 

Проблема в том, что при чистке (прополке) водорослевика, в систему может попасть вся грязь (отложения, детрит и.т.д) которые накапливаются в водорослевике. Теперь при его чистке мне нужно останавливать возвратный насос и отключать пенник, и уже когда нет движения воды делаю чистку в водорослевике (при одновременной подмене грязной воды, слитой из водорослевика). Конечно это не проделывается часто, но все же, если водорослевик можно было бы легко исключить из водооборота, то этот процесс был бы проще и не надо было бы отключать пенник и возвратный насос.

 

Да и вообще любая изолируемая от системы ёмкость дает больше манёвра, например как временный отсадник рыб с изоляцией от системы.

 

/конечно это только моё непрофесиональное мнение/

 

Для дополнительного представления о чем я, вот мой САМП, водорослевик которого (сейчас в центре) я бы с удовольствием разместил бы как последний и сделал отвод слива с краном в него.

post-20035-1322209716_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, у вас слив идёт через фраговик, частично в отсек к пеннику,так? А возврат из отсека с пеником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив только в фраговик.

Возврат из последнего отсека с пенником.

Та труба, которая "торчит" в кадре это bypass для возможного расширения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив только в фраговик.

Возврат из последнего отсека с пенником.

Та труба, которая "торчит" в кадре это bypass для возможного расширения.

 

Ага понял, просто из трубы вода течёт :tuplu: , вот и подумал. А возвратная помпа пузыри от пенника в акву не поднимает, или их нет просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте!А англии судя по всем фото делают слив в водорослевик отдельно ,а в пенник отдельно ,почему хотелбы услышать ,как вы сщитаете?ВОТ ПРИМЕР

САМП это или творчество или невозможность сделать иначе. Часто творчество.

Можно вообще сделать возвратный отсек посередине, а с него байпасом сброс в водорослевик. А можно на сливе разделять. Вариантов много.

Но ИМХО отключаемый водорослевик это тоже прикольно. Мало ли изолировать надо будет.

post-321-1322238172_thumb.jpg

post-321-1322238218_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я и искал :vo:

Думал как сделать самп так чтобы можно было разместить водорослевик отдельно(протока поднимает много хетаморфы и выкидывает в возврат, да и уровень в 20 см в водорослевике сгубил у меня хетаморфу, поставил МГ сначала поперла, а потом за 3 дня почти полностью вся изсохлась и всплыла ) и за одно поставить пенник с высотой воды в 20см.

Теперь сделаю так

Первый отсек (большой) слив и пенник 20см высота воды, Второй отсек возврат 18см воды, третий отсек сделаю водорослевик высотой 30см в него будет подаваться вода отдельной помпой (через фильтра кипяшего слоя и (через УФ лампу если поставлю)) это не навредит хетаморфе?

4 отсек сделаю для автодолива с темной перегородкой чтобы, как уже упоминали светом от водорослевика не навредить воде для долива.

Это нормальный вариант?

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте не подскажите как подсоединить самп мне какую трубку куда опустить и на скалько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовый вариант сампа с различными вариациями:

 

aqueonproducts.com

 

post-24328-1327511009.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовый вариант сампа с различными вариациями:

 

Прошу прощения, что вмешался :hmmm:

Тут слив идет сначала как бы в стакан, а уже из него вода поднимается и перетекает в мешки.

А какие минусы того, когда слив сразу в мешок идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я правильно понял, то вроде такая конструкция снижает шум

 

Aqueon ProFlex Modular Sump Filtration SystemsAqueon ProFlex Modular Sump Filtration Systems keep things flexible by offering three completely different setups. The revolutionary sump filtration system can be set up as a refugium, wet/dry or berlin filtration system (BioMedia kit sold separately for wet/dry set up). With aesthetically appealing, clean-line designs, all ProFlex models are manufactured using extremely durable materials, and include a lifetime warranty against leaks. As water enters the ProFlex, it flows through a revolutionary bubble diffuser chamber where bubbles are expelled, significantly reducing noise. After water flows through the bubble chamber, it flows through two 200 micron filter socks to remove large particulates.Refugium - Add a refugium light to create a thriving refugium for your reef aquarium. Live rock and certain plants/algae help control excess nutrients that may hinder the growth of corals in the main aquarium.Wet/Dry - Using the BioMedia Accessory Pack (sold separately), turn the ProFlex into a traditional wet/dry trickle filter. Great for use in freshwater and fish-only saltwater applications to provide advanced biological filtration for a heavy fish load.Berlin - Ideal for reef applications where utilization of a large protein skimmer is imperative. The expansive sump chambers allow for placement of a large protein skimmer and a constant water level.Please Note: For undrilled aquariums compatible sized pump, return line and siphon overflow system are needed. ProFlex Hang-On Overflow kit sold separately.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я правильно понял, то вроде такая конструкция снижает шум

Не думаю....

Скорее, чтоб от напора потока воды, в мешках не бурлило ничего - там же оседать в них будет всякая муть.

Ну и как вариант пузыри отбивает.

Вот только нужно это делать?

А то я смотрю, многие прям в мешок слив и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю....

Скорее, чтоб от напора потока воды, в мешках не бурлило ничего - там же оседать в них будет всякая муть.

Ну и как вариант пузыри отбивает.

Вот только нужно это делать?

А то я смотрю, многие прям в мешок слив и делают.

 

 

возможно

вот видео использования его на практике

reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1813727

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вмешался :hmmm:

Тут слив идет сначала как бы в стакан, а уже из него вода поднимается и перетекает в мешки.

А какие минусы того, когда слив сразу в мешок идет?

Тут плюс это то, что замена мешка очень проста, шум тут не причём;

дело в том, что если слив прямо в мешок, то вытащить мешок не забрызгав всё вокруг проблематично, а если напор ещё сильный то ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовый вариант сампа с различными вариациями:

 

aqueonproducts.com

 

post-24328-1327511009.jpg

 

Так и не понял сколько стоит и где купить... Есть информация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, очень интересная тема! Может есть еще какие нибудь нестандартные варианты сампа. Ну там варианты с фраговиком? Желательно схемы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов САМПа очень много можно придумать, главное правильно спланировать все перегородки и при этом учесть желаемый уровень воды для скиммера. Тут уж каждый сам выбирает для себя более удобный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...