Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

как оказалось, сваял я V-образный профиль с золотым сечением...

 

 

:roll: А где же фото? :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, моя мыльница напрочь отказывается снимать что-либо, что можно продемонстрировать здешнему обществу... Так что любуйтесь пока моим профилем :)

 

Из хорошего - наконец-то пришел последний китайский компонент и я реализовал кошерный автодолив реально насыщенным раствором кальквассера.

 

Год назад я купил китайский автодолив с фишстрита, который вот такой: http://www.fish-street.com/dual_senor_elec...category_id=139

Помпа, идущая с ним в комплекте, напрочь отказывалась поднимать воду на высоту 1,2 м, хоть в паспорте максимальный напор указан 1,5 м.

 

Поэтому было решено купить самую дешевую китайскую перистальтическую помпу и вкорячить ее вместо родной, паче чаяния максимальный паспортный напор перистальтики - 2 м.

Купил вот такую: http://www.reefshops.com/dosing-pump-for-a...-design-ru.html

 

У тестя нашелся старый минерализатор от осмоса Гейзер, который разборный. Вытряхнул оттуда старый доломит, засыпал кальквассер, подключил, и вуаля - теперь при срабатывании автодолива в систему покапельно заливается насыщенный раствор кальквассера.

 

Итого, при затратах в 45 баксов автодолив + 25 баксов перистальтика + 0 баксов старый минерализатор = 70 гринов (с доставкой до Минска) имею полноценный девайс для поддержания солености и сбалансированных кальция и щелочности.

 

Для примера, только лишь один тунцовый калькдиспенсер, простой и пустой, как ПЭТ-бутылка, обошелся бы мне в сотку ойро.

 

Ништяяяк... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не все мастера на все руки))) И не у всех есть тесть)))) обратный клапан, надеюсь вмонтировали перед диспенсером.

Поздравляю!!! Теперь ваша рН будет постоянна, как монумент :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот что за полтергейст с водой...

 

КН опять съехал на 5,2, а кальций упал (!!!) с 350 до 300, не смотря на его внесение с Calcium plus и с кальквассером...

При этом всем кораллам ништяк и заметен их рост...

 

Что порекомендуете в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порошок гидроокиси можно начинать добавлять в диспенсер с 4 кофейных ложки раз в 10 дней, до 7 кофейных ложек на каждый пятый день. Эту дозу повышают постепенно, опытным путем/см. инструкцию производителя/:)

Баллинг лить надо.Кораллы растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг лить надо.Кораллы растут.

Или реактор поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или реактор поставить

 

Вам в "царских объемах" виднее:) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Порошок гидроокиси можно начинать добавлять в диспенсер с 4 кофейных ложки раз в 10 дней, до 7 кофейных ложек на каждый пятый день. Эту дозу повышают постепенно, опытным путем/см. инструкцию производителя/:)

 

Анна, количество порошка в диспенсоре не играет абсолютно никакой роли, так как в аквариум поступает насыщенный раствор гидроксида кальция. Растворимость сухого гидроксида кальция составляет 1,85 г на один литр воды, поэтому количество насыщенного раствора гидроксида кальция (а именно его мы называем кальквассером), подаваемое в систему, зависит только от скорости испарения воды из аквариума, так как кальквассер мы используем вместо осмоса для автодолива.

 

Склоняюсь к переходу на баллинг. Как только куплю дозатор - сделаю баллинг-лайт по рецепту Алексея aka AlexLegend.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг можно и руками дозировать пока дозатор не приедет.

Главное не забывать.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот что за полтергейст с водой...

 

КН опять съехал на 5,2, а кальций упал (!!!) с 350 до 300, не смотря на его внесение с Calcium plus и с кальквассером...

При этом всем кораллам ништяк и заметен их рост...

 

Что порекомендуете в этой ситуации?

 

Ну, если уверен в тестах, то я бы сделал вот что: подождал бы пару-тройку дней, посмотрел на динамику.

Если КН-Са , вносимых с доливом(читай - кальквассером) все же не будет хватать - то тогда однозначно дорога тебе либо к баллингу, либо к реактору.

 

Но , честно говоря, есть у меня сомнения... я в свое время достаточно долго прожил только на кальквассере, а объем бы похож на твой...

 

Так или иначе, посмотри пока на динамику Са-КН, если есть возможность - увеличь испарения.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колличество порошка влияет, если сделано по аналогии с Тюнзом. Т.к. насыщенность раствора получается разной. И порошок просто вымывается полностью через некоторое колличество дней. И концентрация раствора при редком добавлении порошка падает. При частом и приличном добавлении порошка раствор более насыщен и более постоянен. Испарение , если брать за неделю, на круг, примерно одинаковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При частом и приличном добавлении порошка раствор более насыщен и более постоянен. Испарение , если брать за неделю, на круг, примерно одинаковое.

 

Ерунда.

 

Не пишите, пож-та, чего не понимаете.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это стоит уже 2 года. Показатели ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но я не понимаю, что ЭТО у Вас стоит?

 

И какое ЭТО имеет отношение к кальквассеру и испарениям?

 

И причем здесь ровные показатели? Какие ровные?

 

МАНЮНЯ, пожалуйста, поаккуратнее и попонятнее в высказываниях -Вам об этом уже неоднократно говорили.

Создается впечатление, что Вы пишите некий словесный поток , только чтобы написать, не всегда понимая, о чем Вы пишите.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит диспенсер кальция, который упоминал Сергей. Внего сыпется гидроокись кальция в форме порошка. Эта бутылка подключена к помпе долива осмоса. При доливе осмос проходит через бутыль и выливается в аквариум осмос с содержанием гидроокиси.

Если не сыпать порошок постоянно, то через 10 дней будет доливаться чистый осмос со следами гидроокиси.

На этом приборе можно иметь при рН 8,2 кН 6 и кальций не выше 360. Так что для мягкого рифа вообще подходит.

Если риф жесткий, надо доливать баллинг ТМ с задранным кальцием и получать желаемый кальций с повышением кН. При своевременном добавлении скачков параметров нет. И если заклинит обратный клапан и все выльется в осмосную воду, то великой катастрофы не будет.

Надеюсь понятно написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит диспенсер кальция, который упоминал Сергей. Внего сыпется гидроокись кальция в форме порошка. Эта бутылка подключена к помпе долива осмоса. При доливе осмос проходит через бутыль и выливается в аквариум осмос с содержанием гидроокиси.

Если не сыпать порошок постоянно, то через 10 дней будет доливаться чистый осмос со следами гидроокиси.

На этом приборе можно иметь при рН 8,2 кН 6 и кальций не выше 360. Так что для мягкого рифа вообще подходит.

Если риф жесткий, надо доливать баллинг ТМ с задранным кальцием и получать желаемый кальций с повышением кН. При своевременном добавлении скачков параметров нет. И если заклинит обратный клапан и все выльется в осмосную воду, то великой катастрофы не будет.

Надеюсь понятно написала.

 

Все то, о чем Вы сейчас написали, можно назвать модным нынче словом "троллинг".

 

Даже клиническому идиоту понятно, что если не будет порошка гидроксида кальция, то не будет и кальквассера.

"На этом приборе можно иметь"- про какой прибор идет речь?

 

Про жесткий риф - очередной поток общеизвестных вещей...

 

К слову, вы абсолютно не правы - можно иметь жесткий риф на одном кальквассере с приемлемыми параметрами, если речь идет о небольшом объеме. Собственно, именно это мы здесь и пытаемся обсудить...

 

Да, и еще. Серегй aka TOMCAT - профессиональный химик... чему Вы его пытаетесь научить?

 

В общем, заканчивайте троллить.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, не обижай мне Анну... :)

 

Нужно понимать, что порошок гидроксида нужно время от времени досыпать, хоть в диспенсер, хоть в мешалку, хоть в самопал типа как у меня. Ибо растворяется, хоть медленно и печально, и не более 1,85 грамм в литре осмолята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... порошок гидроксида нужно время от времени досыпать, хоть в диспенсер, хоть в мешалку, хоть в самопал типа как у меня. Ибо растворяется, хоть медленно и печально, и не более 1,85 грамм в литре осмолята.
Вроде... и в мешалку КВ, и реактор КР, досыпают изредка, по мере расходывания (полностью заполнить агрегат) :tuplu: , и регулируется подача в акву...а не подбирают количество гидроксида (в кофейных ложках), как рекомендуют некоторые... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все то, о чем Вы сейчас написали, можно назвать модным нынче словом "троллинг".

 

Даже клиническому идиоту понятно, что если не будет порошка гидроксида кальция, то не будет и кальквассера.

"На этом приборе можно иметь"- про какой прибор идет речь?

 

Про жесткий риф - очередной поток общеизвестных вещей...

 

К слову, вы абсолютно не правы - можно иметь жесткий риф на одном кальквассере с приемлемыми параметрами, если речь идет о небольшом объеме. Собственно, именно это мы здесь и пытаемся обсудить...

 

Да, и еще. Серегй aka TOMCAT - профессиональный химик... чему Вы его пытаетесь научить?

 

В общем, заканчивайте троллить.

 

АЛ.

 

Почему вы думаете, что его учу? Я делюсь опытом в применении аппарата под названием диспенсер кальция производства компании Тюнз, который был взят за основу.

Вы путаете порошок гидроксида и гранулят. И на одном кальквассере с таким методом добавления можно получить только указанные выше параметры. Невозможно получить кальций 400 и выше, не задрав рН.

Я думаю вам просто лень разобраться и не надо злиться на людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем Наутилус подвергся небольшому апгрейду. Внутренний пенник Ferplast Bluskimmer 550 был списан на сушу, вместо него был повешен Reef Octopus BH-2000 HOB, который уже через час работы стал гнать нефть. Таким образом Нау стал АПЛ.

 

Ну а вчера судьба забросила меня в Киев и свела с замечательным человеком Денисом Осичанским aka doctorfish2, благодаря которому население Нау пополнилось 3-мя шикарными акрами, парочкой тридакн, жменькой улиток и красивым LPS, название которого я не запомнил :)...

Все новоселы доехали и сейчас акклиматизируются. Одна из акр - моя любимая orange crush... В двух кустах засели ниндзя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обыскался - куда-то запропастилась моя цифромыльница... :) Но фоты обязательно будут...

 

Опознал свой LPS - им оказалась Lobophyllia corymbosa, вот пикча из сети, один-в-один моя красотка:

10587_S55xtUcZh9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял водичку... Параметры моего рассола мягко скажем далеки от идеала...

рН = 8; КН = 8,4; Са = 270; Mg = 1020; NO3 И PO4 = 0.

 

Ну и пару фот для оценки состояния:

 

post-19406-1338361188_thumb.jpg

 

post-19406-1338361214_thumb.jpg

 

post-19406-1338361232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!!!

Первый коралл особенно понравился.

Заказывала такие зоантусы в Рифшопе, но по техническим причинам не дослали, хорошо что фото магазина совпадает с жизнью, а не как часто бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую нефть добывает новый скиммер...

 

post-19406-1338635539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...