Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, спустя 10 дней после запуска, воды Наутилуса удостоились тестов:

 

рН = 8 (Sera);

NO3 = 0 (Salifert);

PO4 = 0 (Salifert);

KH = 10,8 (Salifert);

Ca = 380 (Salifert);

Mg = 1100 (Salifert).

 

Солился я смесью Preis Meerwasser + Red Sea Coral Pro.

 

Всем жителям ништяк, на песке небольшое количество диатом.

Потихонечку плывем к поклейке животин к камням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Солился я смесью Preis Meerwasser + Red Sea Coral Pro.

 

А с чем связан такой выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Связан был с тем, что у меня оставалось 3 кг прейса от предыдущего ведра, а новую соль решил использовать с повышенным содержанием кальция, так как в Нау будут преимущественно жесткачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел почти месяц с начала плавания... Диатомы практически сошли на нет, циано присутствует, в основном на песке, желто-зеленое и сопливое, но в лимитированных количествах.

 

Всем вроде бы неплохо, за исключением сериатопор - и хистрикс, и календрум облетают из глубины кустов, полипы не выпускают даже ночью. При этом и акры и монти великолепно открыты. Поциллопоры и стилофоры сжаты, но не облетают.

 

Параметры воды в Нау - нитраты, фосфаты по нулям, КН=8,4; кальций 375 (все тесты Салиферт).

 

При этом обломки сериатопор в мини выглядят пушистыми и регулярно дают новые точки роста, при фосфате 0,03 и дичайшем дисбалансе КН и кальция: КН =13,8 а кальций всего-лишь 390.

 

В чем может быть проблема с сериатопорами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящее время Наутилус героически борется с различными типами соплей... Будучи нефотогигиеничным, фотографироваться наотрез отказывается...

 

Красные сопли a.k.a. цианобактерии были успешно торпедированы препаратом Red Slime Remover.

 

Ржавые сопли a.k.a. динофлагелляты в настоящее время под атакой путем полного солнечного затмения и внесения свежеприготовленного кальк-маг-стронц-вассера, который готовится непосредственно в аквариуме.

 

Так что пока Титаник Наутилус плывет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, ржавые сопли побеждены.

72 часа без света + внесение в аквариум металлического сплава кальция/магния/стронция таки сработали.

В период затмения Наутилус кормился раз в день сухим зоопланктоном marinium, очень скромно и без фанатизма.

Показалось, что после затмения зоантарии стали гораздо ярче окрашены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Показалось, что после затмения зоантарии стали гораздо ярче окрашены...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не показалось, так оно и есть. Я тоже это замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как тв. кораллы выдержали затмение?

И я читала на форуме не очень отзывы о зоопланктоне Мариниум, а фито- наоборот хвалили. Тоже стоит 2 баночки, но использую с тех пор только фито от этой фирмы.

Аквариум смотрится красиво)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо за высокую эстетическую оценку, постараюсь оправдать аванс :)

Жесткач выдержал все более чем достойно. Монтипора дигитата существенно уменьшила (!!!) количество зооксантелл в теле, и теперь офигительно выглядит - розовые полипы на фарфоровом теле... Стилофоры тоже посветлели и выпустили 8 - 10 мм полипы, особенно преуспела в этом милка. ЛПС-ы затемнения не заметили вообще, разве что сколли стояла со щупалками круглосуточно.

Про зоопланктон marinium ничего плохого сказать не могу - пользовал его год в мини, всем ништяк, главное - не сыпать содержимое пакетика с силикагелем-осушителем в аквариум :)

И вообще, я тонкий извращенец в плане корма для кораллов, и немного стесняюсь говорить о своих дерзких подходах к этому процессу. Сначала неплохо было бы заслужить TOTM... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сзатемнением понятно, спасибо :)

Про зоопланктон Мариниум писАли что при выкорме им мальков, самые сильные смогли поймать его больше всего и погибли на след. утро. Но о фито отзывались хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сзатемнением понятно, спасибо :)

Про зоопланктон Мариниум писАли что при выкорме им мальков, самые сильные смогли поймать его больше всего и погибли на след. утро. Но о фито отзывались хорошо.

 

Это в практике Бодулая.... Вот тема

Сложно ориентироваться всего на один неудачный результат... Но, на заметку все, разумеется, взяли :) В том числе и я, хоть никогда и так не пользовал этот зоопланктон.

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил сегодня основные параметры воды, омывающие Нау...

 

НитрАты и фосфаты - "чоткие" нули. :)

 

КН=5.2; Ca=350. Показатели на нижней границе нормы, но близки к сбалансированным параметрам (при КН=5.2 сбалансированный кальций должен быть порядка 395). Самое время прикручивать Баллинг, которого нет...:(

 

Интересен факт, что два месяца назад КН был 8.4, при этом кальций был лишь чуточку выше - 375. И это - без автодолива кальквассером. Мистика какая-то...

 

При этом кораллы потихонечку растут, особенно крупные колонии монтипор.

 

Я так думаю, что на первом этапе нужно стабилизировать КН в районе 7-8 единиц, а затем вторым этапом потихонечку вностить препараты кальция. Правильно?

 

Подойдет ли для первого этапа буфер рН/КН от Seachem?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На автодоливе кальквассером как-то мало кН 5,2 А рН какой на таком кН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН между 8-8.5 Скорее всего, порядка 8.2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил сегодня основные параметры воды, омывающие Нау...

 

НитрАты и фосфаты - "чоткие" нули. :)

 

КН=5.2; Ca=350. Показатели на нижней границе нормы, но близки к сбалансированным параметрам (при КН=5.2 сбалансированный кальций должен быть порядка 395). Самое время прикручивать Баллинг, которого нет...:(

 

Интересен факт, что два месяца назад КН был 8.4, при этом кальций был лишь чуточку выше - 375. И это - без автодолива кальквассером. Мистика какая-то...

 

При этом кораллы потихонечку растут, особенно крупные колонии монтипор.

 

Я так думаю, что на первом этапе нужно стабилизировать КН в районе 7-8 единиц, а затем вторым этапом потихонечку вностить препараты кальция. Правильно?

 

Подойдет ли для первого этапа буфер рН/КН от Seachem?

 

Делаем р-ры CaCl2 и соды (об этом есть много инфы) и одновременно выравниваем параметры до нужных. Естественно р-ры вносим с интервалом. Через каждые 3 дня делаем тесты. После стабилизации можно тестить только КH раз в неделю и раз в месяц Са.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересен факт, что два месяца назад КН был 8.4, при этом кальций был лишь чуточку выше - 375. И это - без автодолива кальквассером. Мистика какая-то...

а откуда мистика то :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Делаем р-ры CaCl2 и соды (об этом есть много инфы) и одновременно выравниваем параметры до нужных. Естественно р-ры вносим с интервалом. Через каждые 3 дня делаем тесты. После стабилизации можно тестить только КH раз в неделю и раз в месяц Са.

 

Андрей, спасибо большое за методику... Вот получу перистальтику - обязательно поиграюсь в баллинг. :)

 

 

а откуда мистика то

 

Эгис, сам удивляюсь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН между 8-8.5 Скорее всего, порядка 8.2

 

У меня в тесте три разных цвета рН на 8,0 8,2 8,4 8,6 Спутать сложно. Утром можно уловить 8,0 но все остальное время 8,2 стабильно. При кН 6 и ниже начинают облетать у основания дигитаты.

А у вас долив кальквассера постоянный?

И надо выравнивать кН до желаемого вам, а там смотреть какой кальций получится. Я бы все делала баллингом, пока нет дозатора, можно и вручную. Насколько помню просто добавление буфера чего-либо дает сиюминутный эффект, а вы выходите на стабильное существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, долив кальквассером постоянный. Но есть идея организовать его слегка по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это идея организовать его по контроллеру, то может она и имеет место быть. Но как я помню, на реакторах с постоянной работой показатели держатся довольно стабильно при постоянной работе без дополнительных добавок оборудования.

Или у вас не реактор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Анна, в моей бедной системе, как и в моей многострадальной стране, реактор пока отсутствует :)

Кальквассер - это не вассер, который вытекает из кальциевого реактора, это насыщенный раствор гидроксида кальция.

Идея заключается в использовании самопального диспенсера гидроксида, нечто наподобие тунцового калькдиспенсера. Но об этом - после реализации этой идеи на практике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто спросила, реактор или нет. У меня тоже не реактор стоит. Диспенсер. Он твердо держит рН, а кН и кальций я добавляю баллингом.

Баллинг выстраивается под Ваши желаемые значения. Если баллинг не покупной, я бы установила твердый желаемый кН купленными реактивами и посмотрела бы какой кальций при этом получится. Дальше при необходимости можно регулировать кальций только в растворе кальция.

Если баллинг ТМ, то там кальций задран. Т.е. при кН 7 вы получите кальций около 440. Если хотите кальций меньше/на ТМ/, то раствор с кальцием надо просто разбавить и далее добавлять все три раствора в одинаковых частях.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если баллинг ТМ, то там кальций задран. Т.е. при кН 7 вы получите кальций около 440. Если хотите кальций меньше/на ТМ/, то раствор с кальцием надо просто разбавить и далее добавлять все три раствора в одинаковых частях.
Вольное цитирование слов Николая (Sleepy) о баллинге ТМ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вольное цитирование слов Николая (Sleepy) о баллинге ТМ :)

Первые странички темы плохо читали про 180 литров.

Николай, кстати, насколько знаю не одобряет диспенсеры. Вместе с Александром П.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При чем здесь какие-то диспенсеры :tuplu: ...Вы просто мастер уходить от темы.В обсуждении баллинга ТМ он первый сказал о привышении кальция в баллинге ТМ, там же обсуждали как это исправить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...