Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...28189&st=60 пошурудил по сусекам и нашел нитрат калия! Супер - это именно то, что надо - и калий и нитрат в одном флаконе :) Сделал 100мл раствора, растворив в нем 15 грамм нитрата калия. Проверил сначала нитрат - голый ноль, без малейшего намека на окрашивание теста. Добавил 2мл раствора. Тест Салиферт немного окрасился, до 0.2 визуально вроде не дотягивает, но может и так. По расчетам должно быть как раз в районе 0.2. Попробую недельку подозировать, посмотрю как поведет себя скраббер. Если не буду забывать, тесты на нитрат поделаю каждый вечер.

 

Померил количество магния, получилось 1260. Не совсем мало, но у меня довольно много КН и кальция, решил немного приподнять, чтобы было соответствие. Растворил в полулитре воды 180 грамм сульфата магния, это 36гр магния, волью в пару дней и проверю тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат калия, это хорошо. А на сколько вы планируете поднять магний? Или просто попробуете как пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на сколько вы планируете поднять магний? Или просто попробуете как пойдет?
Думаю примерно до 1380-1400, больше не вижу смысла. За недельку думаю подгоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше и не надо, очень даже нормальные цифры.

Когда обнаружила провал по калию мне объяснили алгоритм действий: льешь довольно в темпе до желаемой концентрации в аквариуме, потом не льешь неделю и смотришь сколько съели за неделю и уже исходя из этого поддерживать желаемую норму.

Но видно лень и страх рождались впереди меня и я до сих пор делаю тесты, хотя давно уже надо было действительно высчитать потребление и упорядочить дозировку. Надо сподвигнуться.

Думаю по магнию можно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил количество магния, получилось 1260. Не совсем мало, но у меня довольно много КН и кальция, решил немного приподнять, чтобы было соответствие. Растворил в полулитре воды 180 грамм сульфата магния, это 36гр магния, волью в пару дней и проверю тестом.

Дим, сульфатом нехорошо. Т.к. увеличивает концентрацию сульфат-иона в воде, которого и так очень много - может привести к осаждению кальция в виде гипса. Лучше хлоридом или смесью хлорида и сульфата (где-то я высчитывал пропорцию, чтобы соотношение сульфата/хлорида не менялось). Раньше я был за смесь, но сейчас думаю, что чистым хлоридом лучше. Потому что аквариум и море не одно и то же, и в аквариуме мне кажется, лучше концентрацию сульфата несколько меньше иметь. Я даже соль свою замутил в новом аквариуме с небольшим недобором по сульфату на этот раз (правда, пока никого не селил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, сульфатом нехорошо.
Спасибо, Ваге, за совет. Поэтому я не торопился с сульфатом и поднял им только до 1290, что маловато, но все же не так, как было. Сегодня приехал хлорид, буду поднимать - уже сделал 1320, завтра добавлю еще.

 

Также есть несколько наблюдений, которые для меня кажутся важными, может быть и еще кому-нить они будут полезны.

 

Начитавшись теоретически про рифовый аквариум я полагал что ULNS - это именно стерильность и кристальная чистота. Поэтому и мучался с носком :497762: Сейчас я смотрю на это иначе. Носок не просто не нужен, он вреден! Как убрал его, так календрум, который стал уже белесым, в течение недели стал зеленым. Стали заметно лучше расти все кораллы, а ксюха просто с цепи сорвалась - теперь я знаю почему её зовут сорняком. Но об этом я уже писал. А вот еще наблюдения в дальнейшее развитие темы. Пробовал внести Риф Бустер из расчета 1 ампула на 200л. Вода стала как молоко, что даже немного напрягло. Пресноводый разогнанный травник мог бы и полечь от такого издевательства. Но наутро пенник работал как ни в чем не бывало, нитрат - ноль. Дальше - попробовал кормить на ночь кораллы яйцами устриц, сначала внес чуток, буквально 1/5 чайной ложки. Эффект ноль. Внес гораздо больше - 2/3 чайной ложки. Эффект превзошел все ожидания - у некоторых кораллов в темноте полипы так открылись, что я подумал - еще чуток и они вывалятся :gygy: Ну и еще одно наблюдение в эту же кучу. Пробовал увеличивать количество нитрата калия, вносимое при зрелом скраббере. Получил поразительную картину - моя система поглощает без остатка около 0.7мг/л нитрата в сутки! :shock: Не знаю какая доля от этой цифры принадлежит скрабберу, но я не ожидал что, казалось бы, такой нежный и привередливый организм как риф, может быть настолько не просто живучим, а прожорливым не только до органики, но и до неорганических соединений. Вывод из всего этого - еще рыбы не просто можно заводить в мой риф, но и необходимо. Тем более что кораллов пока немного, а как их будет больше - надо делать просто рыбный суп, иначе риф будет голодать :gygy: В теме Михаила Петрова читал мнения что у него типа чересчур много рыбы. Оказывается её там не так уж и много, как показывает практика, можно добавлять еще!

Да, кстати, на скраббере при подкормке рифа нитратами, выросли совсем иные водоросли - темно-бурого цвета. Зеленых практически нет. Скраббер мне нравится все больше :)

 

Далее о кальции и карбонате. Я ранее полагал что мешалка кальция вносит значительный вклад в баланс этих веществ, особенно когда примерно половина долива - около 10л в сутки - идет через неё. Но практически оказывается что вода из мешалки всего раза в два богаче кальцием и карбонатом чем вода из реактора! А если учесть что у меня из реактора вода льется тонкой струйкой круглосуточно, а углекислота подается в него только пару часов в сутки, то получается занятная картина - даже в сегодняшнем режиме работы реактор вносит в систему примерно в 4-5 раз больше кальция и карбоната, чем мешалка! А если вывести реактор на предельный режим работы (я как-то проверял что будет, если прибавить поток и добавить газа), то получим удивительную картину - запас реактора по производительности от текущей потребности - ДЕСЯТКИ раз! :shock: Конечно, я понимаю, что кораллов пока у меня мало и в пределе запас будет куда как меньше, но все равно он будет многократным даже для битком набитого кораллами аквариума. Полагаю, что значительную роль в производительности реактора играет его конструкция, спасибо еще раз Саше Пшеницыну, но, кмк, даже недорогой и не очень производительный реактор будет многократно превышать по производительности мешалку кальквассера. Помимо этого вывода напрашивается еще один - налицо значительное ценовое преимущество реактора перед баллингом. Ну и под сомнением необходимость кальквассера как класса.

 

Пришел сегодня автодолив с двумя датчиками, такой же как тот, что себя хорошо зарекомендовал на ёмкости с осмосом. Но как назло глючащий автодолив глючить перестал и выкидывать его как бы жалко :tuplu: так что подожду очередного глюка, чтобы уж с легким сердцем выкинуть его ;)

 

Хепатус периодически дурит - хватает довольно крупные фраги, относит в другой конец аквариума и бросает :497762: сегодня закидал мне фрагами любимые полипы. Развлекается, зверюга. Чую, надо ему белогрудого хирурга в соседи прикупить, чтобы жЫсть медом не казалась :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробовал кормить на ночь кораллы яйцами устриц, сначала внес чуток, буквально 1/5 чайной ложки. Эффект ноль. Внес гораздо больше - 2/3 чайной ложки

 

А в каком виде яйца устриц? Если корм-напишите название. И пенник отключали при этом?

Риф бустер всегда дает муть, но яркого эффекта радости от него я у кораллов ни разу не видела, а вы?

Про скраббер-спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм такой http://ireef.kiev.ua/morskaya-akvariumisti...ggs-100-ml.html Пенник отключал до утра, все остальное - как обычно. Так как этот корм дороговатый, то заказал на пробу на ебее его аналог http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...#ht_1188wt_1163 если разницы не будет видно, буду покупать и кормить периодически.

 

От риф бустера я тоже не заметил никакого толка, а стоит он немало :tuplu: и вообще мне рифбустер этот живо напомнил Selco, который раз так в 100 дешевле, особенно если купить его в таком виде: http://www.brineshrimpdirect.com/SELCO-c47.html

 

Про скраббер. Забудьте про полноспектральный свет для него! Никаких белых СД или трубок! Надеюсь, что Алина в своей теме расскажет о своем опыте. Если кратко - пока светила белым - не работал у неё скраббер, как стала светить красным - тут же все заколосилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не настаиваю на белом свете, мне понятнее как для супер выращивания овощей. Просто, как я поняла, Ваге хочет поставить пока тот свет что есть. Только и всего.

От Риф бустера отказалась, заменила на Виталайзер. Один раз по случаю купила икру судака, прямо при мне на рынке разделывали, немного дала в аквариум. Все как с ума сошли-пир был горой. Наверное от устричной так же.

А вот вешала на прищепке устрицу-щипали хуже королевской креветки. Интереса почти не проявили. Пошло дискусам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
буду поднимать - уже сделал 1320, завтра добавлю еще.

привет Дим!

оставь магний на пару дней в покое,потом поднимешь еще ;)

Скраббер мне нравится все больше

через годик,я спрошу твоё мнение, интересно будет тогда узнать твоё мнение :)

Оказывается её там не так уж и много, как показывает практика, можно добавлять еще!

думаю,что Миша имел виду ,что много большой рыбы,не потому ,что нагрузка большая а потому ,что проблема запустить новых рыб ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гепатус (20+см) очень любит поднимать различные предметы к поверхности и бросать, иногда довольно большие камни, отшельников любит бросать. Вообще - трусливый хулиган.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь основная цель мешалки в паре с реактором это тянуть РН в верх так как реактор при большой производительности очень сильно закисляет воду.

 

А по поводу рыб, Карен в своей теме писал что после посадки большого количества рыб риф просто расцвёл на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А по поводу рыб, Карен в своей теме писал что после посадки большого количества рыб риф просто расцвёл на глазах.

Если при этом сдерживать уровень фосфатов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..... даже недорогой и не очень производительный реактор будет многократно превышать по производительности мешалку кальквассера....
Вроде не раз об этом писАли на форуме :tuplu:

 

...Ну и под сомнением необходимость кальквассера как класса.
...основная цель мешалки в паре с реактором, это тянуть РН в верх, так как реактор при большой производительности очень сильно закисляет воду...
:vo: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мешалка держит рН. Нужна.

Уверены?

А я вот уже давно всех от КВ отговариваю :)

То незначительное понижение рН связанное с дозированием СО2 в КР ни коим образом не влияет отрицательно на аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если при этом сдерживать уровень фосфатов

а это уже работа скаббера ;)

 

 

А я вот уже давно всех от КВ отговариваю

То незначительное понижение рН связанное с дозированием СО2 в КР ни коим образом не влияет отрицательно на аквариум.

а это ,как сказать ;) при слишком меленьком ПН,кораллы тоже слабовато растёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит и мешалка и баллинг. Одно без другого не удерживает стабильно рН и кН. А вот кальций можно двигать.

Но вам виднее, я пишу про риф до 300, а вы наверное после500л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уверены?

А я вот уже давно всех от КВ отговариваю :) То незначительное понижение рН связанное с дозированием СО2 в КР ни коим образом не влияет отрицательно на аквариум.

Будем теперь знать:oops:, что понижение НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, и, значит, роль КВ преувеличена... :tuplu:

 

Стоит и мешалка и баллинг....
Вроде речь идет про КР и КВ :( Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне КР великоват, пишу что есть, а не что предполагаю. В большом рифе КР конечно нужен. И мешалка нужна. Они дополняют друг друга и страхуют, что немаловажно/только мнение/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а это ,как сказать ;) при слишком меленьком ПН,кораллы тоже слабовато растёт ;)
Видимо у Aleksandr P. он НЕ МАЛЕНЬКИЙ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это ,как сказать ;) при слишком меленьком ПН,кораллы тоже слабовато растёт ;)

Если это так,то наверное это должно беспокоить тех кто на продажу кораллы выращивает,фермы там разные,а для хоббиста,чем медленней растёт тем реже перебирать риф нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8,2 маленький или большой тогда по-вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8,2 маленький или большой тогда по-вашему?

7.8-8.2 очень хорошо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот на доисторическом Тюнзе и баллинге, а без кораллов первые несколько месяцев только на мешалке/которую, знаю считают неэффективной почему-то/ рН стояло мертво 8,2 и стоит так до сегодня))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...