Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Ну если уже и у Татяны облетают, то я уже не знаю.

 

Это московский коралл, выше писала, в дороге около суток.... поэтому мне это и знакомо...Приезжали и обсолютно здоровые. Но все что облетали фраговала! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы пофраговал сегодня,и положил бы на что-то (не на песок) за ночь,могут и живые части отмереть...хотя может так и не правильно,но я так делал,когда клея не было...

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, все видно хорошо. Клея у меня такого практически не осталось - завтра куплю и попробую пофраговать...

 

Осталось неясно что делать с поцилопорой зеленой - отрезать макушку? Или попробовать вырезать кусок из тела, который с полипами?

Она очень тяжело режится ...я бы сейчас не трогала....если оклемается тогда отпилите...

 

я бы пофраговал сегодня,и положил бы на что-то (не на песок) за ночь,могут и живые части отмереть...хотя может так и не правильно,но я так делал,когда клея не было...

 

То что отмерает ,конечно травит воду,но если нет клея то смысла тоже не много....50/50. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Татьяны или в дороге,это две разные вещи ;)

А если уже после дороги, но у Татьяны - это уже "третья вещь"? ;)

 

Все-таки не понять эти кораллы. Ну ладно у DNK. Понятно, все плохо, холодно и т.д. Ясно. Но вот у Тани. Ты уже здесь. В хороших условиях. Под присмотром любящей хозяйки. Чего тебе надо еще, собака. Так нет, стоит и облетает, стоит и облетает. Вто что ты скажешь на это. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осталось неясно что делать с поцилопорой зеленой - отрезать макушку? Или попробовать вырезать кусок из тела, который с полипами?

отрезать и в клей,что видны были только полипы,по моему то там не поцилепора,а стилопхора,но это не так важно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если уже после дороги, но у Татьяны - это уже "третья вещь"? ;)

 

Все-таки не понять эти кораллы. Ну ладно у DNK. Понятно, все плохо, холодно и т.д. Ясно. Но вот у Тани. Ты уже здесь. В хороших условиях. Под присмотром любящей хозяйки. Чего тебе надо еще, собака. Так нет, стоит и облетает, стоит и облетает. Вто что ты скажешь на это. :hmmm:

на сколько я помню то все акры которые облетели у Тани ,то тоже сразу после дороги или в дороге ;) и от этого не кто не застрахован, у меня тоже облетали акры в дороге или сразу после этого ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что отмерает ,конечно травит воду,но если нет клея то смысла тоже не много....50/50. :(

ну уже 50% успеха,а это не так мало :)

Ну у меня прокатило...

Будем надеяться,что все выживут в любых размерах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я помню то все акры которые облетели у Тани ,то тоже сразу после дороги или в дороге ;)

Вот и я об этом. В дороге - еще хоть как-то. А после дороги-то почему. И аквариум - образцовый, не какой-то там новичок. Может песенки им попеть для снятия стресса. :hmmm: Ну это так. Извините за офф-топ. Больше не буду. Просто увидел, что и у понимающих есть проблемы - и взгрустнулось как-то от неизбежности потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я об этом. В дороге - еще хоть как-то. А после дороги-то почему

если ногу сломаешь по дороге в дамой то,что зайдёшь дамой и перелом заживёт :) или это так трудно понять :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если ногу сломаешь по дороге в дамой то,что зайдёшь дамой и перелом заживёт :) или это так трудно понять :tuplu: ;)

Понять трудно, но можно. Смириться - невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я об этом. В дороге - еще хоть как-то. А после дороги-то почему. И аквариум - образцовый, не какой-то там новичок. Может песенки им попеть для снятия стресса. :hmmm: Ну это так. Извините за офф-топ. Больше не буду. Просто увидел, что и у понимающих есть проблемы - и взгрустнулось как-то от неизбежности потерь.

 

Попробую ответить на все предыдущие "выпады" в этом сообщении. ;) Если присмотрется на фото которое я сбросила,видно что коралл в дороге облелел,но буквально на пол сантиметра.....я ждала,надеилась....и потеряла пол коралла,поэтому и пытаюсь подсказать... Мой аквариум обычный, вот кораллы которые мы покупаем бывают разные .... как мы любим говорить дубовые и нежные,вот они и по разному реагируют на стресс: дорогу,воду...., правильность адаптации не всегда помогает.

 

Все кораллы которые я покупала у этого продавца ехали ко мне 4-5 часов, из 25 купленных кораллов ,а привозились они в три приёма НИ ОДИН не облетел в дороге или после размещении в акве.

А вот те что ехали сутки ,доехали не все, чаще всего это кораллы со свежей поставки,которые приехали еле живыми и вторую длительную дорогу не выдержали!

 

И грустить не нужно! ;) Это жизнь.... шишки все наши... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все предыдущие "выпады" в этом сообщении

Нет никаких выпадов. Просто мысли вслух. Простите, если что не так.

 

А вот те что ехали сутки ,доехали не все, чаще всего это кораллы со свежей поставки,которые приехали еле живыми и вторую длительную дорогу не выдержали!

Мне кажется ключевая фраза здесь:"вторую длительную дорогу не выдержали".

Я думаю, что их вообще нельзя перепаковывать или открывать. Ну разве что когда совсем уж все плохо.

 

И грустить не нужно! ;) Это жизнь.... шишки все наши... ;)

Да уж. Недавно залез в самп и плохо стало. Как на кладбище - скелеты, скелеты, скелеты. Бррррррр. Понакопилось за 5 лет. Всех жалко и помню почти каждого. Хочу, чтобы все жили!

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких выпадов. Просто мысли вслух. Простите, если что не так.

Я не обиделась ;) ,просто слова другого не подобрала на поток таких :620344: сообщений!

 

 

Мне кажется ключевая фраза здесь:"вторую длительную дорогу не выдержали".

Я думаю, что их вообще нельзя перепаковывать или открывать. Ну разве что когда совсем уж все плохо.

Я имела ввиду те покупки которые приезжали с Москвы для меня , только после поставки...

 

А в этом случаи однозначно нельзя и ребята не советовали....да едут иной раз по двое суток с учётом упаковки ...распаковки...и доезжают же... :roll:

 

Да уж. Недавно залез в самп и плохо стало. Как на кладбище - скелеты, скелеты, скелеты. Бррррррр. Понакопилось за 5 лет. Всех жалко и помню почти каждого. Хочу, чтобы все жили!

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, хватит о грустном. Дима, не сочти за издевательство, но откуда, прости, были эти красавцы. Я таких и не видел в продаже никогда. Я имею в виду экспортера, а не импортера. Так как ты в России, а я в Израиле. Может, можно заказать от него и сюда. У нас потеплее будет.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но откуда, прости, были эти красавцы. Я таких и не видел в продаже никогда. Я имею в виду экспортера, а не импортера.
На Украине поставщик - iReef, а уж где они берут - у меня ни малейшего понятия :tuplu: попробуйте с ними связаться http://www.ireef.kiev.ua/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Украине поставщик - iReef, а уж где они берут - у меня ни малейшего понятия :tuplu: попробуйте с ними связаться http://www.ireef.kiev.ua/

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Памятуя о том, что на вопросы в личке желательно отвечать в форуме для общего обозрения и пользы, отвечаю о моем HGB переливе.

 

В дисплее в шахте возврата стоит труба 40мм, в которой просверлено 5 или 6 овальных больших отверстий так, что между ними практически не осталось пластика, только тоненькие перемычки. Отверстие в высоту раза в 1.5-2 меньше чем в длину, но высота довольно большая все равно - 10-12мм примерно. Расстояние от верхнего края отверстий до верхнего торца трубы 70мм., который закрыт заглушкой (на всякий случай приклеивать её не стал) с трубкой посередине. На расстоянии ниже края отверстий около 20мм установлено кольцо, на которое надета труба для бассейнов 75мм диаметром, которая образует стакан, при этом верхний край трубы примерно на 5мм выше нижнего края заглушки.

Нижний конец 40мм трубы - с обычным для ПВХ труб раструбом, надет (тоже не стал приклеивать, надевается очень плотно) на переход на емкость с 40 на 32мм, под дном дисплея сразу идет колено 32мм, потом шаровой кран, затем 150см почти горизонтальной 32мм трубы, затем еще один шаровой кран, потом колено и вертикально вниз 32мм труба почти до дна сампа. В той части трубы, что ниже уровня воды в сампе есть пропилы шириной ~3мм, длиной 10см, с небольшими перемычками между соседними пропилами. Я не делал их специально, просто этот кусок трубы остался у меня от экспериментов и я решил что на сливе ему самое место, не выкидывать же :)

 

Несколько тонких моментов.

1. Уровень воды в шахте слива стараюсь установить минимум на 40мм выше края 75мм трубы, иначе возможен подсос воздуха. Таким образом, заглушка оказывается полностью в воде.

 

2. Установка второго крана РЕЗКО облегчила настройку слива. Первым, ближним к дисплею, краном делается грубая регулировка, вторым - тонкая. Конечно, можно и одним краном поймать правильное положение, у меня на это ушло часа два с перерывами, а у некоторых людей и за пару дней не получается. При наличии двух кранов настройка занимает 15 минут, и состоит всего из 3-4 итераций. Также второй кран полезен если надо закрыть слив. Потому как первый кран надо ставить очень точно, поэтому настроив его один раз, лучше его не трогать более вообще. Так что закрыли второй кран, а потом открыли - а слив как был настроен, так и остался.

Заострюсь на важном моменте. ПВХ кран нельзя повернуть на очень малый угол, меньше пары градусов это нереально. Поэтому затруднена настройка одним краном. По моим ощущениям второй кран имеет примерно на порядок более тонкую настройку, чем первый. То есть, если для установления необходимого потока слива вам надо повернуть первый кран на 1 градус, вы сможете сделать это через много попыток, крутя его в разные стороны и поймав нужное положение только со временем. А если для этого используется второй кран, то повернуть его на 10 градусов не только представляет ни малейшей проблемы, но и можно посмотреть - возможно 9 или даже 7 градусов будет вам нравиться больше. Так, например, со вторым краном очень просто добиться такого уровня воды в шахте, чтобы волна через гребенку не хлюпала вообще, что мне очень нравится :)

 

3. Производительность слива не мерял, но могу уверенно сказать что для 6-ти кубового насоса Асколл она с большим запасом. Наверняка реальная производительность слива составляет минимум 6 кубов в час, а скорее всего около 8. Перепад высоты между уровнем воды в сампе и дисплее - около 104см.

 

Разумеется, никаких пузырьков воздуха или шума от этого слива нет. Сам по себе он совершенно бесшумен.

 

Есть небольшой, но недостаток - некоторая миграция уровня воды в дисплее, которая случается время от времени. Флуктуации уровня воды совсем небольшие, около 5мм. Но для меня это важно, потому что именно такие изменения уровня приводят к тому что волна либо начинает перехлестывать через гребенку (собака в поисках водорослей при этом любит залезать в шахту возврата, потом её там приходится ловить) или появляется водопадик через гребенку в шахту, который ночью слышно. Я бы сказал что это зависит от температуры воды, но она у меня всегда одинаковая - 25 градусов :tuplu: Так что от чего это бывает - не понял. Решается это элементарно - одним движением руки подкручивается второй кран. Как я показал выше, очень точно можно не прицеливаться, даже относительно большой угол поворота некритичен.

 

За все время эксплуатации ни разу не видел чтобы трубочка сверху заглушки слива подсасывала воздух. Сдается мне, что можно было бы в шахте слива просто оставить трубу с открытым верхним краем и ничего не изменилось бы :gygy: то есть слив в моем случае выродился просто в трубу, но меня полностью устраивает такой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но для меня это важно, потому что именно такие изменения уровня приводят к тому что волна либо начинает перехлестывать через гребенку (собака в поисках водорослей при этом любит залезать в шахту возврата, потом её там приходится ловить) или появляется водопадик через гребенку в шахту, который ночью слышно.

Закрой сверху шахту пластиной оргстекла. Избавишься от всех рыбных побегов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Закрой сверху шахту пластиной оргстекла. Избавишься от всех рыбных побегов.
Я уж подумал - запрыгнет еще раз - закрою сепараторной сеткой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение , вот бы ещё фотки посмотреть :hmmm: ,самого перелива и помпы Лагуна (интересно как установленна и как подключен шланг на возврат ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну как там коралы то ваши ? выжило что-нибудь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за разъяснение , вот бы ещё фотки посмотреть :hmmm: ,самого перелива
Что именно? Трубу с дырками?
и помпы Лагуна (интересно как установленна и как подключен шланг на возврат ) .
Установлена на силиконовый коврик, от которого ни горячо, ни холодно. Шланг просто обжат титановым хомутом вокруг комплектного штуцера.

 

ну как там коралы то ваши ? выжило что-нибудь ?
Выжило 3 штуки, плюс один вроде удалось фрагануть, но фраг небольшой и не знаю что с него будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал что будет здорово, если после 30 часов в поезде им сделают передышку в Саратове. orlenok согласилась убить на мою просьбу вечер субботы и утро воскресенья, когда она запаковала все для дороги из Саратова ко мне. Продавец сказал мне что так делать крайне нежелательно и подобная перепаковка может только навредить :oops: Вот уж воистину - учусь на своих ошибках :tuplu:

 

Блин, Дима, ну что же за фигня то такая :( :!:

Ну я же вам с Алиной уже мозги поласкал (даже при встрече лично) что никакой перепаковки в море нельзя делать, никогда и никакой живности :!: Это же безумные скачки параметров, что гораздо хуже недостатка кислорода и т.п....

Можно делать передержку если позволяют условия.

Естественно кораллы бы все доехали замечательно, даже если бы они еще 10часов ехали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, Дима, ну что же за фигня то такая :( :!:
Миша, если бы все было так просто... Алина фраганула-таки пару кораллов, они тоже не ахти себя чувствуют :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...