Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Почему то сегодня захотелось написать про свое мини море. Почти месяц прошел, уже могу что то начать забывать.

 

Итак:

аквариум Aqua Medic нанориф "Blenny" http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

оборудование все что было в комплекте, докупили только светильник, но еще не придумала как его прикрепить http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

 

Аквариум приехал 12.10, воду залила (Гейзер Престиж 2), засолила (Tropic Marine Pro Reef), насыпала коралловую крошку, положила камни и как все села смотреть... Смотрю до сих пор. И днем и ночью, с фонариком, с лупой, просто так.

 

Досталось мне четыре камня общим весом 7,5 кг. из которых на трех только аиптазии (зато разных видов и страшные коричневые и симпатичные белые), и один камень весь такой живой.

Обнаружено два вида кораллов, мною опознаны как Distichopora sp. и Balanophyllia sp. фотографию уже выкладывала http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26146, но очень плохое качество, а лучшего пока , к сожалению, не предвидится.

Оба насколько я поняла редкие гости в аквариумах и если с одним все понятно-корми, то с другим пока не очень понятно что делать. Самое интересное что он вроде бы живой (я про Distichopora sp.), очень насыщенного окраса и вроде бы я сегодня полипы разглядела.

Еще есть много веерных червячков: красные, фиолетовые, бежево-прозрачные. Каждый день новые появляются.

Несколько улиток насариусов, несколько двустворчатых моллюсков, один морской жёлудь, малюсенький крабик (3 мл.), одна астеринка, вертимиды, фораминиферы, названия могу писать не правильно. Еще кто то построил красивый домик, мне кажется у птиц есть похожие висячие гнезда или у диких пчел, завтра попытаюсь что нибудь найти в интернете или сфотографировать тот который у меня.

Кажется никого не забыла.

 

Из событий за месяц:

 

были диатомовые, почти прошли, сейчас камни покрываются красивыми кораллиновыми водорослями;

 

были зашкаливающие нитриты и нитраты, сейчас вроде стабилизировались;

 

прибыли из Москвы турбо, трохус, стромбус, черная офиура;

 

на следующий день кого то из турбо трохуса съела (понадкусывала) маленькая улитка, которая замаскировалась под насариуса http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26418;

 

стромбус чистит что угодно, но только не песок, завтра выложу фотографию как он по стеклам прыгает;

 

вторая оставшаяся улитка специализируется по пещеркам и на свет божий не показывается;

 

офиура облюбовала маленькую пещерку с тубастрейками (баланофилиями) и не дает их кормить;

 

и из последних новостей появился червь-террорист http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26492

 

Вот вроде бы пока и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tishika, ну, вот и тема своя появилась, удачи :)

Кого планируете поселить?

И фото - по возможности - в студию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляю с Началом!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Яна, спасибо Александр.

Фотографировать пока особо не кого.

И за качество прошу прощения, лучше пока не получается.

 

post-23438-1320655718_thumb.jpgpost-23438-1320655704_thumb.jpgpost-23438-1320655422_thumb.jpgpost-23438-1320656163_thumb.jpgpost-23438-1320656186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то не получается в одном сообщении все фотографии вставлять? Есть какой то лимит фотографий?

 

Стромбус скалолаз post-23438-1320661481_thumb.jpg

Изменено пользователем Tishika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то не получается в одном сообщении все фотографии вставлять? Есть какой то лимит фотографий?

 

:) По правилам форума:

 

"*** размер прилагаемых фотографий и иных изображений не должен превышать 1024 пикселя по горизонтали, а их объем - 500 кб "

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

и из последних новостей появился червь-террорист http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26492

 

Червя мы победили. Очень надеюсь что у него нет братьев близнецов, сестер, жен, деток малых, т.к. второй раз такое "побоище" я вряд ли соглашусь пережить. От камня остались "рожки да ножки".

 

Кого планируете поселить?

Из кораллов нравятся: тубастреи, гониопоры, эуфиллии, рикордеи, горгонарии.

С рыбами пока не определилась.

Планирую заселять очень медленно (2-3 живности в месяц).

Посоветуйте лучше сначала кораллы, а потом рыб или наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Из кораллов нравятся: тубастреи, гониопоры, эуфиллии, рикордеи, горгонарии.

С рыбами пока не определилась.

Планирую заселять очень медленно (2-3 живности в месяц).

Посоветуйте лучше сначала кораллы, а потом рыб или наоборот?

Сначала кораллы,только не тубастреи и горгонарии,они не фотосинтетики их кормить надо,хотя горгоны есть фотосинтетики,помойму Г.эуплексиура(если не ошибаюсь),вам на начальном этапе такую нагрузку не надо.Прежде чем заселять какой либо коралл почитайте о нем и его содержании,все животины которых вы перечислили не самые простые в содержании кроме рикордеи,начните с чего ни будь по проще :)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Г.эуплексиура(если не ошибаюсь),

 

А Вы можете ссылочку,где о ней почитать.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы можете ссылочку,где о ней почитать.

Спасибо.

Здесь же ,кликните каталог морских беспов :)Я уже сам посмотрел,правилное название Г. эуплексаура

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пишет - по вашему запросу ни чего не найдено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем заселять какой либо коралл почитайте о нем и его содержании,все животины которых вы перечислили не самые простые в содержании кроме рикордеи,начните с чего ни будь по проще :)

Читаю, читаю и еще раз читаю. Нефотосинтетиков сознательно хочу, но не всех сразу и не горгонарий в первую очередь, а потихонечку, наблюдая за системой и обитателями.

 

Сегодня были куплены Ricordea Florida и Pachyclavularia violacea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, читаю и еще раз читаю. Нефотосинтетиков сознательно хочу, но не всех сразу и не горгонарий в первую очередь, а потихонечку, наблюдая за системой и обитателями.

 

Сегодня были куплены Ricordea Florida и Pachyclavularia violacea.

Нефотосинтетики конечно же красивые кораллы,но очень хлопотно их содержать,тем более в маленьком объеме.Их нужно кормить,соответственно нужно наладить экспорт органики,а это совсем не просто :) .С Клавой то же акуратней,если ей будет хорошо,она будет очень активно рости и захватывать территорию.Этот процесс нужно контролить или держать ее на отдельном камне от основного рифа,Флорида красивый корал :vo: они есть очень красочные,тоже содержу несколько расцветок :)

 

У меня пишет - по вашему запросу ни чего не найдено.

В подразделе мягкие кораллы,хотя это отдельный вид :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за подсказки.

 

Куплю одну тубастрею еще несколько рикордей и пока успокоюсь.

Я когда покупала Pachyclavularia violacea (не запланированно, за компанию с рикордеей) думала что это как раз тот коралл, что не могут вывести потом, а дома почитала форум оказалось что очень капризный он. Вот:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EB%FF%F0%E8%FF

Теперь волнуюсь- за пол дня не открылся. Нормально ли это? А сейчас на него стромбус залез. Переживет такое обращение? Сгонять стромбуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо его сгонять. Я наоборот бриареум подкладывал стромбусу, чтобы он с него нитчатку съел. После покупки бриареум пару дней открывался чуть-чуть, а потом закрылся на несколько дней. Ничего страшного, адаптируется к новым условиям, тревогу Вам бить рано. Пока просто наблюдайте.

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем!!!!! Удачного плавания!!!!! :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У всех белый песочек а у меня вот какой ужас:

 

post-23438-1322320989_thumb.jpg

 

два раза уже добавляла ПРОДИБИО Био-Диджест и Биоптим (добавляю один раз в две недели).

Скоро будет страшно к аквариуму подходить.

Что то еще можно предпринять кроме как набраться терпения и ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

набраться терпения и ждать

Именно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не аквариум, а родильный дом. Интересно это хорошо или не очень?

 

Сначала одно стекло облепили медузки. Постепенно вылупляются.

 

Потом стали размножаться асцидии и губки.

 

Далее была кладка носсариусов. Наблюдаю. Написали что не будет маленьких носсариусят.

 

На днях кто-то скорей всего размножался в виде плавающих крупных капель с коричневым внутри. Варианты отсутствуют. Я даже на всякий случай на потолок посмотрела, вдруг оттуда что капало.

 

Ну и сегодня с утра размножался трохус. Только все пишут что курит, а у меня не курил. Из под раковины вылазили пластины икринок, когда течение было отключено так и плавали в виде пластин, а когда течение было включено разбивались на отдельные икринки, но все равно это было похоже на икринки, а не на муть, скорее на очень мелкие пузырьки воздуха. Пенник на всякий случай отключила на несколько часов, вдруг кто-нибудь вылупится.

 

Вот бы и кораллы у меня так же размножались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит им всем у Вас нравится! А трохусы странные, мои двое как попали в аквариум, первым делом покурили дружно на камне...

 

 

P.S. У меня есть тоже конфетная губка как у Вас! Может это специальный бонус от Aqua Medic? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А трохусы странные, мои двое как попали в аквариум, первым делом покурили дружно на камне...

 

А у меня один. Интересно это как то влияет на возможность размножения? Кто то пишет что у него не размножаются, у кого то размножаются.

 

P.S. У меня есть тоже конфетная губка как у Вас! Может это специальный бонус от Aqua Medic? :)

 

Скорее от поставщика камней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, привет! :) Поздравляю с открытием темы, как то не увидел сразу:oops:

Мне нравится как камешки лежат у тебя :vo: Думаю, что проблемы с обрастаниями пройдут вскоре, и будет красиво. И вообще, учитывая твой оч. скромный опыт в море, можно сказать, что ты молодец!

Жалко, что далековато от меня живёшь, у меня навалом живности для твоей баночки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, привет! :) Поздравляю с открытием темы, как то не увидел сразу:oops:

Мне нравится как камешки лежат у тебя :vo: Думаю, что проблемы с обрастаниями пройдут вскоре, и будет красиво. И вообще, учитывая твой оч. скромный опыт в море, можно сказать, что ты молодец!

Жалко, что далековато от меня живёшь, у меня навалом живности для твоей баночки...

 

Спасибо, Лёша.

Жалко.

Может когда нибудь приеду в Эстонию, вспомню что обещал ;)

А один раз я в Таллине уже была. Очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...