Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Зооксантеллы забирают продукты метаболизма кораллов и СО2 в том числе...ссылка, чем ниже, тем медленне надо читать http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%80%D1%8F%D0%B4 кораллы при этом потребляют кислород довольно активно. Еще сделала вывод пока писала, в воде на подмену надо обязательно посмотретькН или могут быть сбои

С Днем рождения, Эгис!!! Зароем томогавк)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зооксантеллы забирают продукты метаболизма кораллов и СО2 в том числе...ссылка, чем ниже, тем медленне надо читать http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%80%D1%8F%D0%B4 кораллы при этом потребляют кислород довольно активно. Еще сделала вывод пока писала, в воде на подмену надо обязательно посмотретькН или могут быть сбои

С Днем рождения, Эгис!!! Зароем томогавк)))

спасибо!

томогавка я и не откапывал :)

Смотри, Эгис, если насыщать морскую воду кислородом, то ОРП повышается. Факт.

 

всё правильно,кислород нужен не только людям и морским животным,но и процессам которые происходит в морской воде ;)

Почему тогда при остановке роста ОРП стоит на высоких показателях?

такого я не замечал у себя :tuplu: если орп 400-450,то основном кораллы росли и окрашивались у меня лучше,чем при показателей 250 - 300,а какие там процессы происходит если честно мне непонятны и я сильно не волнуюсь почему это так ,а не по другому :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что нет сводной формулы, включающей все показатели МА в единое равенство. Можно было бы легче разобраться что на что влияет и от чего зависит.

Кто бы как распределил по очередности параметры воды/рН кН соленость м/элементы и т.д./?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко что нет сводной формулы, включающей все показатели МА в единое равенство. Можно было бы легче разобраться что на что влияет и от чего зависит.

Кто бы как распределил по очередности параметры воды/рН кН соленость м/элементы и т.д./?

формулу выводить надо под каждый аквариум индивидуально:)... так как потребление кораллами микро и макро в разных системах расходится в разы, значит и формулы будут разные:)...

 

во первых, самое главное! показатели должны быть стабильны! даже при не самых хороших, но стабильных(постоянно одинаковых)показателях беспы хорошо растут и чуствуют себя соответствуеще:)...

 

во вторых при стабильной системе все показатели являются главными, необходимо лишь плавно привести их к оптимальному уровню и заботится только о постоянстве показателей воды, контролируя лишь потребление кальция и карбонаты:)... все остальное несущественно, при правильно построенной системе, если удается поддерживать воду со стабильными показателями всего, то есть без изменений....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во первых, самое главное! показатели должны быть стабильны! Даже при не самых хороших, но стабильных (постоянно одинаковых) показателях беспы хорошо растут и чуствуют себя соответствуеще:)...

ОЧЕНЬ правильные и мудрые слова :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильность-понятно))) +1

Формула будет одинаковой, если составлять как пропорцию. Я имела ввиду какой показатель от чего зависит и чем может быть улучшен не симптоматически, а основательно.

К примеру берем кН:

желаемая величина 7-9/?/

чем стабилизируется: баллинг, реактор, диспенсер. Еще он стабилизируется наличием песка, менять его или подменивать или добавлять??? Чем более продублирован механизм поддержки, тем устойчивее параметр.

Напишите про рН...

 

Я думаю что неплохо вспомнить что чем достигается и держится, а прочитав и поняв что на что потребляется, включить непонятные показатели в прозрачную схему. Не уверенна что написала доходчиво...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильность-понятно))) +1

Формула будет одинаковой, если составлять как пропорцию. Я имела ввиду какой показатель от чего зависит и чем может быть улучшен не симптоматически, а основательно.

К примеру берем кН:

желаемая величина 7-9/?/

чем стабилизируется: баллинг, реактор, диспенсер. Еще он стабилизируется наличием песка, менять его или подменивать или добавлять??? Чем более продублирован механизм поддержки, тем устойчивее параметр.

Напишите про рН...

 

Я думаю что неплохо вспомнить что чем достигается и держится, а прочитав и поняв что на что потребляется, включить непонятные показатели в прозрачную схему. Не уверенна что написала доходчиво...)))

Доходчиво-доходчиво, только кому оно надо время тратить. :hmmm: Пишет тот, кто понимает, а тому, кто понимает это уже не интересно. :P А здесь не институт и это не курсовая. Вряд ли кто-то сделает. Я уж точно нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно пропустить то что всем понятно и вернуться к насыщению воды кислородом при остановке роста кораллов, предположительно от фотошока, и так же выяснению от чего падает это насыщение на фоне полного спокойствия и мешает расти жильцам. И чем обеспечивается его стабильность, кроме искусственых мер вроде озона.

Я, конечно попробую замерить показатели на праздниках новогодних при определенных манипуляциях, но мне кажется, что с карбонатным буфером это связано напрямую. И система обладающая хорошим буфером спобна пережить довольно большие передряги без молниеносных потерь. Но чувствую, что поддерживать столь глубоко стабильное состояние надо по пунктам и постоянно, а не глобально и одномоментно.

PS макроэлементы так и капаю в указанных дозах, полет нормальный))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно пропустить то что всем понятно и вернуться к насыщению воды кислородом при остановке роста кораллов, предположительно от фотошока, и так же выяснению от чего падает это насыщение на фоне полного спокойствия и мешает расти жильцам. И чем обеспечивается его стабильность, кроме искусственых мер вроде озона.

Я, конечно попробую замерить показатели на праздниках новогодних при определенных манипуляциях, но мне кажется, что с карбонатным буфером это связано напрямую. И система обладающая хорошим буфером спобна пережить довольно большие передряги без молниеносных потерь. Но чувствую, что поддерживать столь глубоко стабильное состояние надо по пунктам и постоянно, а не глобально и одномоментно.

PS макроэлементы так и капаю в указанных дозах, полет нормальный))

:vo: Как сказал Попандопула: "И чего я в тебя такой влюбленный" :lol: :lol:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, как что намеряю, напишу. Само собой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера попросил Деда Мороза Tunze Nano Wavebox в подарок на Новый Год. ;) Вроде, он согласился. Буду ждать теперь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера попросил Деда Мороза Tunze Nano Wavebox в подарок на Новый Год. ;) Вроде, он согласился. Буду ждать теперь. :)

не подскажешь адресок твоего дед мороза:)?... а то мой, то ли ленивый, то ли жадный, ничего не допросишься;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший подарок +1

Мне по причине длины аквариума никакой вейв бокс не пойдет( правда сделана комбинация с помпами течения и раз в несколько секунд волна гонится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, познакомтесь. Как говорил Чебурашка:"Мы строили-строили и, наконец, построили. Ура."

Добавил 2 х Orphek PR-25 + 2 х Orphek PR-25uv LED.

http://orphek.com/led/orphek-products/pr-25/

Вышло что-то около: 4(лампы)х12(ледов)х2(ватта)=96 ватт ледов.

Это в дополнение к 2х150W HQI MH.

post-23733-1327949894_thumb.jpgpost-23733-1327949903_thumb.jpg

Дизайн немного пугающе футуристический, но:

1) Ну ничего не нашел в магазинах, что становилось бы нормально;

2) что нашел, очень дорого и не совсем подходит;

3) такая конструкция дает мне возможность осветить любой участок с любой стороны.

Посмотрим, что из этого выйдет.

Пока никак не могу взять в толк ЛЕДы - это хорошо, или не очень плохо.

Может, кто скажет, как сейчас со светом?

Надеюсь, что в досвет они будут лучше в любом случае. Поживем-увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,у меня была лампа настольная типа твоего светильника,постоянно падала,там очень все не надежно.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,у меня была лампа настольная типа твоего,постоянно падала,там очень все не надежно.

Нет. Здесь все - Ок. Основание прикручивается хорошо и все держится. В крайнем случае - упрется в базовую лампу, но не ляпнется. Меня больше кошки тревожили, так я поставил мощный такой уголок и сверху, и снизу. Должно быть все путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как кораллы на этот свет? Что то изменилось? Общий свет аквариума смотрится неплохо, нет желтого, нет белого. Я привыкла к МГ и ЛЛ и фанатик Фиджи, но вцелом голубизна воды красивая.

PS скоро, надеюсь, поставлю ОРП монитор)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как кораллы на этот свет? Что то изменилось? Общий свет аквариума смотрится неплохо, нет желтого, нет белого. Я привыкла к МГ и ЛЛ и фанатик Фиджи, но вцелом голубизна воды красивая.

PS скоро, надеюсь, поставлю ОРП монитор)))

Не знаю. Они - дома. Я - на работе. Понятия не имею. Только поставил - буду смотреть. Время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, то что видно по фотке, так это в цвете вся картинка явно в выигрыше от прежней, а так ты прав время покажет... то же думаю немного ледами подсветить, но думаю, что больше чем два НР леда по 20Вт не буду ставить, только для усиления яркости общей картинки, что то я пока как основной свет их не расматриваю...

 

ЗЫ и не жалко тебе денег было;)... как вопрос с женой урегулировал, я думаю цветами и тортиком не обошлось;)?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, то что видно по фотке, так это в цвете вся картинка явно в выигрыше от прежней, а так ты прав время покажет...

:3222149:

 

только для усиления яркости общей картинки, что то я пока как основной свет их не расматриваю...

:vo: :)

 

ЗЫ и не жалко тебе денег было;)...как вопрос с женой урегулировал, я думаю цветами и тортиком не обошлось;)?...

Детали только для детей старше 18. :gygy:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, по чём такие лампочки в наших Палестинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, по чём такие лампочки в наших Палестинах?

Если новые в магазине - то дорого, что-то около 600-700. Если сильно поискать, то 430-450.

Если БУ - как договоришься. Я брал 2 новые (которые "сильно поискать" :) ) и 2 БУ. Вышло нормально. Жить можно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, решился на смену соли. :) Следующая (очередная) соль - Korallen Zucht' BRS.

Причина перехода:

1) все время улетаю за 500 по кальцию;

2) импортер соли в Израиле - мой хороший знакомый; :lol:

3) интересно, эту соль никогда не использовал. :gygy:

Сегодня поменял 15% (60л). Теперь каждую неделю - 5% (20л).

Первые впечатления:

1) Соль растворилась быстро , без приключений и остатка. Раствор прозрачный, как и должно быть;

2) Кораллы прореагировали вполне нормально. Никаких реакций недовольства не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Зюхт, а последние буквы это какая-то новая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, решился на смену соли. :) Следующая (очередная) соль - Korallen Zucht' BRS.

 

буржуй;)... а почему не ТМ?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...