Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Spas

Аквариум с одним стеклом

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Есть небольшой опыт содержания морского аквариума объемом около 300 литров (с сампом).

Всвязи с ремонтом планирую сделать новый аквариум.

Что имеем:

Корридор шириной 1,2 метра. корридор тупиковый, поэтому есть мысль отгородить конец корридора (см 50-60) и сделать там аквариум.

Хочу на высоте 60-70 см от пола залить металло бетонную перегородку. Внизу будет жить собака.

Далее делаю гидроизоляцию боковых стенок, дна и задний стенки. Спеериди устанавливаю стекло - 8-10 мм.

Вверху на антрисолях делаю самп. Все трубу прячу в стене. В основном аквариуме отгораживаю небольшой отсек у задний стенке и помещаю туду возвртаную помпу. Остальное как обычно. В сампе 3 отсека.

Теперь вопросы:

1. какую гидроизоляцию сделать? как делают гидроизоляцию подвала я знаю. Тут все так же, или есть особенности?

2. Что бы стены были наиболее реалистичны хотел сделать как делают в пресных аквариумах. Берем эпоксидку и перемешываем ее с песком. Все наносим на стены. Получается песчаные бока. Пройдет ли такая фишка в море? или есть еще какие варианты? самое простое конечно выложить все кафелем и нет вопросов, но это будет как бассейн, а не аквариум. На крайней случай - гранит или керамо-гранит!?

3. Если все же делать эпоксидно-песчанную смесь, то как крепить к ним разгонные помпы? Сверлить вроде как нельзя - нарушим гидроизоляцию. Присоски не прилипнут. Только если магниты заранее вмуровывать!?

 

4. Общий вопрос - Кто нибудь пробовал делать аквариум с одной стеклянной стенкой?

 

Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что хорошая гидроизоляция с учетом необходимости защиты от соленой воды Вам обойдется дороже, чем склеить полностью аквариум из стекла 12 мм.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что хорошая гидроизоляция с учетом необходимости защиты от соленой воды Вам обойдется дороже, чем склеить полностью аквариум из стекла 12 мм.

ИМХО.

Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие системы делают но разумно это делать на много тонн, а такой маленький аквариум как вы планируете нужно делать со всеми стенками из стекла или акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие системы делают но разумно это делать на много тонн, а такой маленький аквариум как вы планируете нужно делать со всеми стенками из стекла или акрила.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие системы делают но разумно это делать на много тонн...

 

Да, логично. Но все же интересна технология, из чего стены, их толщины, чем покрывают и.т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы!

Видимо тогда буду делать железобетонную полку, далее выкладывать ее гранитной плиткой. Просто в этом случае встает вопрос, что делать с зазорами по бокам и задняя стенка. Туда точно будет проникать влага. Аквариум подогнать милиметр в милиметр не удасться. Залить края селиконом?

Изменено пользователем Spas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в этом случае встает вопрос, что делать с зазорами по бокам и задняя стенка. Туда точно будет проникать влага.

Ну и пусть проникает. Если Вам это важно, можете заполнить пустоты строительной пеной, хотя у меня встроенный аквариум стоял и так.

 

dd7ff4b685e6.jpg

 

70681928023d.jpg

 

А ДСП более чувствительно к влаге, чем бетон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему не удачная идея совсем. Проще поставить в тот проем полноценный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум такова размера конешна полностю из стекла , ну подумайите про фильтр. Ви писали что в низу будет жить собака - а геде оборудование ? И ешо - при токй ширине + собака , Вам точна небудет место где положить диван или кресло - а по этому Ви за аквариумом будите наблюдать в оснавном стоя , висота 70см при этом очень низкая, делаите ~110см , да для обслуживания понадобитса скамейка, ну внутри капатса нада не так часто , а комфортно наблюдать будите каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лучше поднять на 1-1,2. Обслуживать надо будет со скамеечки на 2 ступеньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лучше поднять на 1-1,2. Обслуживать надо будет со скамеечки на 2 ступеньки.

Тумба 1 м. Аквариум 60 см. С табуретки вполне справляюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все оборудование будет на "антресолях" над аквариумом. Потолки высокие, поэтому на высоте 2,2 метра сделал чердак, куда ведет откидная чердачная лестниа. Чердак получился где то 2 метра длинной, 1,5 метра высотой, ну а шириной как и внизу 1,2 метра. Вот туда я и планирую поставить самп и емкость для долива.

Вообще изначальна идея была более глобальная. Я предполагал, что высота аквариума будет небольшая, всего 40-50 см. По центру хотел сделать горку с опорой на заднюю стенку. горка могла плавно переходить к задней стене и идти чуть ли не до самого потолка (получается около метра). Ну вот именно по этой горке, в которй будут сделаны канавки и должен был происходить возврат воды из сампа (самотеком).

Если отказаться от идеи с одним стеклом, и ставить полноценный аквариум, то такая горка становится не совсем реализуема ... (((

Диван в корридоре ставить точно не буду! Давно понял, что морской аквариум нужен не для того, что бы сидель и медитировать, а для того, что бы было куда руки и голову приложить! ))) Важен процесс, а не конечный результат на диване! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давно понял, что морской аквариум нужен не для того, что бы сидель и медитировать, а для того, что бы было куда руки и голову приложить! ))) Важен процесс, а не конечный результат на диване! )

Для многих как раз НАОБОРОТ :gygy: Руки можно к другому чему приложить.... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все оборудование будет на "антресолях" над аквариумом. Потолки высокие, поэтому на высоте 2,2 метра сделал чердак, куда ведет откидная чердачная лестниа. Чердак получился где то 2 метра длинной, 1,5 метра высотой, ну а шириной как и внизу 1,2 метра. Вот туда я и планирую поставить самп и емкость для долива.

Я непугаю , ну с временем это станет мукаи. Если каждый раз посмотреть что с оборудованием , нада снимать лесницу и .... тогда там камеру нада ставить. :) Ну я сужу по себе, если какое то место очень затруднительна в обслуживаний , со временем теряетса интерес к нему.

Может всётаки собаку научить на чердак ходить спать ? :gygy: a на её маста самп.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...