Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Не вижу никаких проблем в содержании нано без сампа и пр. только на подменах. У меня так и живет 20 л, на одном рюкзачке и даже без адсорбентов и пр. Всего-то - подмены 2 раза в месяц по 5 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачного плавания:)... только фишка сампа в увеличении объёма, значит и инертности системы, много места для водорослей и отличные для них условия, а так же убранный из дисплея скимер, обогреватель, автодолив...

 

без сампа, кусочек водорослей в дисплее, как мертвому припарка:)... ничего не скушает, только внешний вид портить будет... лучше просто воду чаще подменивать и все в порядке должно быть:)... если без сампа;)...

 

Спасибо

Пока что я буду смотреть сколько выдержит моя система. Самп некуда, к сожалению, хотя был бы рад, несомненно.

без сампа, кусочек водорослей в дисплее, как мертвому припарка:)
- не согласен абсолютно. Обоснуйте это утверждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите сделать в маленьком объёме много всего разного, то вам понадобится самп, большего чем аквариум объёма:)... чтобы перерабатывал все быстрей чем появляется, иначе... вот хочу проверить, запустить такой же, но без сампа, на подъменах... благо стеклянная банка от флюваля, пустая в коробке пылится... сейчас есть немного времени, вот на следующей неделе и займусь:).... посмотрим что будет если "иначе" сделать;)?...

По красным кустикам ясно.

А по поводу сампа. Конечно, Мини Немо на подменах это реально, но скажу так - на следующий день после подмены все кораллы стоят распушенные и радуют глаз, а потом кормлю рыбу и все потихоньку менее пушистится. Нет той пока кристально чистоты. То Циано полезет, то зеленка. Но за-то таким способом можно "вычислить" самых живучих кораллов.

Либо без рыб и корма минимум.

Может не столько самп в чистом виде, сколько многоступенчатый внешний фильтр с регулярной промывкой.

Только как сделать надежный перелив ?

 

По поводу водорослевика. Водоросли кушают не только всякие нитраты и фосфаты, а и нужные для кораллов и рыб микроэлементы. Сложные пищевые цепочки...

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- не согласен абсолютно. Обоснуйте это утверждение

 

для нормального потребления фосфата-нитрата, объём водорослевого фильтра должен быть, как минимум половина аквариума(я имею ввиду не перенаселенный аквариум), причем эти водоросли должны освещаться благоприятным для их роста спектром, а он значительно отличается от спектра нужного кораллам... вывод - при таком освещении и в небольших количествах, рост хетаморфы будет незначительным, а вывод накопившихся отходов и баланс элементов легче подъменой воды удержать, все равно они в таком объёме часто необходимы, для этих и других целей;)... вот и выравнивать параметры лучше так, чем устраивать в дисплее огород с водорослями...в таком объёме каждый сантиметр важен!... я неделю пытался без дополнительной помпы течения запустится, только из за нежелания, чего то большего в аквариум, дисплей пихать:)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По красным кустикам ясно.

А по поводу сампа. Конечно, Мини Немо на подменах это реально, но скажу так - на следующий день после подмены все кораллы стоят распушенные и радуют глаз, а потом кормлю рыбу и все потихоньку менее пушистится. Нет той пока кристально чистоты. То Циано полезет, то зеленка. Но за-то таким способом можно "вычислить" самых живучих кораллов.

Либо без рыб и корма минимум.

Может не столько самп в чистом виде, сколько многоступенчатый внешний фильтр с регулярной промывкой.

Только как сделать надежный перелив ?

 

По поводу водорослевика. Водоросли кушают не только всякие нитраты и фосфаты, а и нужные для кораллов и рыб микроэлементы. Сложные пищевые цепочки...

 

я говорю про маленькие объёмы 20-30л, там рыб и не стоит держать, раз в неделю за несколько часов до подмены, покормил кораллы от пуза, а потом половинку воды на свежую, живую из большой банки подмениваем... у меня так несколько аквариумов живут, растет в них все лучше чем в большом, водоросли практически не беспокоят...

 

насчет перелива, если говорить о конкретно этом аквариуме, то здесь все просто, при его склейке заложенна возможность перелива:)... там специальные бортики, поднимающие уровень воды выше покровного стекла и если сзади у такого аквариума одну стеночку не приклеивать, а вместо нее переливной стакан, ниже основного уровня воды:)...

 

почему всего несколько видов водорослей используется?... не только потому что все они быстрорастущие, но и по большей части убирают из воды именно нитраты и фосфаты, микро потребляемые ими незначительны и восполнимы подменами и добавками:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я говорю про маленькие объёмы 20-30л, там рыб и не стоит держать, раз в неделю за несколько часов до подмены, покормил кораллы от пуза, а потом половинку воды на свежую, живую из большой банки подмениваем... у меня так несколько аквариумов живут, растет в них все лучше чем в большом, водоросли практически не беспокоят...

 

Вот насчет живой из большой банки позволю себе не согласиться, тем более стоит учитывать, что у большинства обладателей миников этой большой банки и нет, собственно. То же и с кормежкой. Раз в неделю мало, ИМХО. Я своих через день кормлю (просто работа не позволяет чаще кормить), на один раз полкубика заморозки уходит. На камнях никаких водорослей кроме коралины, на грунте тоже никаких, только на стеклах и только зеленка, раз в две недели почистить не проблема, тем более совместив с подменой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я говорю про маленькие объёмы 20-30л, там рыб и не стоит держать, раз в неделю за несколько часов до подмены, покормил кораллы от пуза, а потом половинку воды на свежую, живую из большой банки подмениваем... у меня так несколько аквариумов живут, растет в них все лучше чем в большом, водоросли практически не беспокоят...

 

Ну это понятно. Особенно под бизнес_задачи. Но эстетично ли без рыб ? Нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот насчет живой из большой банки позволю себе не согласиться, тем более стоит учитывать, что у большинства обладателей миников этой большой банки и нет, собственно. То же и с кормежкой. Раз в неделю мало, ИМХО. Я своих через день кормлю (просто работа не позволяет чаще кормить), на один раз полкубика заморозки уходит. На камнях никаких водорослей кроме коралины, на грунте тоже никаких, только на стеклах и только зеленка, раз в две недели почистить не проблема, тем более совместив с подменой.

в минике можно хороший свет сделать, на такой объём это не дорого... пусть светом питаются:)... кормить можно чаще, без проблем, при регулярных подменах, но лень матушка съедает:)...легче чего нибудь для фильтраторов ежедневно прокапывать, чем заморозку размораживать:)...

 

почему с большого рифа, где все в фильтрации работает на удержание стабильных показателей воды, а подмены нужны лишь для выравнивания мелких огрехов с микро, вода хуже чем свежеприготовленная?...

 

для тех у кого нет большего МА, можно использовать воду приготовленную за сутки и выдержанную с перемешивающей помпой и воздухом... используя оба варианта, разницы не заметил, поэтому воду в унитаз сливаю дважды использованную, выигрываю соль и ненадобность размешивать каждую неделю не 30л, а 60л:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это понятно. Особенно под бизнес_задачи. Но эстетично ли без рыб ? Нет. :(

почему безнес-задачи?... по моему как раз без рыб и легче с эстетикой разобраться, ведь есть куча других подвижных обитателей:)... ну и наконец есть рыбы идеально подходящие под миники, жаль, что в продаже они редки, спросом не пользуются, но кто ищет тот всегда найдет и нам надо всего одну-две рыбки:)... можно поискать... например коньки-пигмеи, разные виды цветных бычков, собачек, гоби...рыбок не растущих больше двух см:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему безнес-задачи?... по моему как раз без рыб и легче с эстетикой разобраться, ведь есть куча других подвижных обитателей:)... ну и наконец есть рыбы идеально подходящие под миники, жаль, что в продаже они редки, спросом не пользуются, но кто ищет тот всегда найдет и нам надо всего одну-две рыбки:)... можно поискать... например коньки-пигмеи, разные виды цветных бычков, собачек, гоби...рыбок не растущих больше двух см:)...

Как только там поселяется хоть одна маленькая рыбка, ее надо кормить 2 раза в день.

Проблема с сампом не потому, что не хочется, а ставить некуда. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема с сампом не потому, что не хочется, а ставить некуда.

 

Именно.

И все же я не согласен с вашими жесткими рамками на счет обязательности сампа в мини.

А так поглядим сколько можно засунуть без сампа.

Как минимум уже сидит: клоун премнас, креветка доктор, эуфиллия 3 полипа, бриариум 6x6 примерно, 2 деревца синулярии по 6-8см, 6-7 видов зоосов, колонии он 10 до 20полипов, ксения 7 полипов, дискоактиния. Вроде никого не забыл.

Завтра скорее всего еду грузить еще. Нитрат 0. Аммиак 0 (ну естественно там мизерные количества, которые тест не увидит).

2-3 ложки чайные чемипура эллит. 2.5л подмены. Объем 20л (по факты 13-14л).

Проблем никаких. Вода шишкин лес. Водоросли только на стеклах налет, а на камнях только каролина.

И кормлю каждый день. 1 день креветкой, 1 день мидиями, 1 день сухим и так чередую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно.

И все же я не согласен с вашими жесткими рамками на счет обязательности сампа в мини.

 

 

Та какие жесткие рамки. ;) У меня мини полтора года. Но состояние потихоньку ухудшается. Плохая фильтрация, оседает на камнях детрит, вспышки циано. Раньше жили пару отшельников - хорошо камни чистили, теперь некому. Улитки как-то слабо помогают. Срочно ищу отшельников, но они еще и шкодники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно.

И все же я не согласен с вашими жесткими рамками на счет обязательности сампа в мини.

А так поглядим сколько можно засунуть без сампа.

Как минимум уже сидит: клоун премнас, креветка доктор, эуфиллия 3 полипа, бриариум 6x6 примерно, 2 деревца синулярии по 6-8см, 6-7 видов зоосов, колонии он 10 до 20полипов, ксения 7 полипов, дискоактиния. Вроде никого не забыл.

Завтра скорее всего еду грузить еще. Нитрат 0. Аммиак 0 (ну естественно там мизерные количества, которые тест не увидит).

2-3 ложки чайные чемипура эллит. 2.5л подмены. Объем 20л (по факты 13-14л).

Проблем никаких. Вода шишкин лес. Водоросли только на стеклах налет, а на камнях только каролина.

И кормлю каждый день. 1 день креветкой, 1 день мидиями, 1 день сухим и так чередую.

я не ставлю никакие "жесткие рамки"... для миников есть две дороги без сампа и частыми до 30%(я меняю 50%, так как самочувствие беспов лучше, да и с водой напряжонки нет;))подменами воды, тогда отпадает необходимость в скимере, да и еще нежелательно перегружать систему:)... или с сампом, главная задача которого, еще раз повторюсь, увеличение объёма(инертности) системы, возможность увеличить объем до размеров позволяющих целесообразно пользовать скимер, балинг, автодолив... то есть превратить акву в почти большую систему, оставив дисплей маленьким, а значит иметь возможность максимально разнообразить живность в банке, посадить её туда максимальное количество и содержать акву без больших хлопот, но все равно еженедельные подмены желательны, для выравнивания баланса микро, они правда могут быть незначительными до 10%...

 

для примера у меня есть банка на 15л без сампа... в ней живут 1креветка, 4отшельника,2стромбуса, и коротко по беспам: рикордей 2 вида, три колонии, дискоактиний около 20ти грибов 6ти видов, бластомуса, что то из мягких кораллов, три колонии зонтиков и одна бриариума, здоровенный родактис и четыре редких вида медленно растущих водорослей(относительно, резать все равно приходится:))... этот аквас только подменами живет, еженедельными... фильтр - рюкзачок, с кораловой крошкой и маленьким кусочком синтепона, меняемого дважды в неделю... в этом аквариуме животных не намного меньше(нет рыбы, а по беспам больше), на этот объем, а еженедельные подмены и правильное течение содержат этот аквас в такой же чистоте, что и миник с сампом:)...

 

в миниках обе дороги хороши, только я считаю, что миник без сампа, не должен быть украшен скимером, автодоливом и быстрорастущими водорослями - это все просто не надо и только портит вид аквариума, достаточно больших частых подмен воды для поддержание аквариума в порядке и желательно объём иметь небольшой, для легких и дешевых подмен... оптимальный вариант без сампа до тридцати литров:)... все что выше, лучше с помощью сампа догонять до сто и выше литрового объёма и превращать в мини систему, естественно дисплей на маленький объём тоже не выгодно делать, поэтому это вылазит за рамки миников, например дисплей 60л + 80л самп... миником не назовешь:)... недостаток варианта с сампом и полным комплектом оборудования - его стоимость и установка 50ти литровой системы обойдется почти столько же сколько стоит 150ти литровая... поэтому маленькие системы с сампом не популярны, можно содержать аквариум без такого большого вложения средств:)... практически ничего не выигрывая...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пофоткал сегодня аквариум с новым вариантом света...надеюсь последним:)...

 

post-23446-1324132147_thumb.jpgpost-23446-1324132164_thumb.jpg

post-23446-1324132193_thumb.jpgpost-23446-1324132258_thumb.jpg

post-23446-1324132361_thumb.jpgpost-23446-1324132522_thumb.jpg

post-23446-1324132578_thumb.jpgpost-23446-1324132635_thumb.jpg

post-23446-1324132690_thumb.jpgpost-23446-1324132664_thumb.jpg

post-23446-1324132710_thumb.jpgpost-23446-1324132817_thumb.jpg

post-23446-1324132744_thumb.jpgpost-23446-1324132765_thumb.jpg

post-23446-1324132859_thumb.jpgpost-23446-1324132874_thumb.jpg

post-23446-1324132832_thumb.jpg

post-23446-1324132799_thumb.jpgpost-23446-1324132730_thumb.jpg

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Красотень-то какая... Кстати, я может пропустила, а сколько лет этому аквариуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун валяется в Родактисе, а на Актинию пузырьковую внимания не ? А что первое было в акву поселено, Родактис или Актиния ? Хоть какой интерес к актишке проявляет ?

Просто мой живет в Эуфилии и иногда ныряет в Родактис, так вот думаю, купить ему актишку или он уже в нее не сядет ? Эуфилия на ночь обычно сжимается и ему спать не удобно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...только я считаю, что миник без сампа, не должен быть украшен скимером, автодоливом и быстрорастущими водорослями - это все просто не надо и только портит вид аквариума, достаточно больших частых подмен воды для поддержание аквариума в порядке и желательно объём иметь небольшой, для легких и дешевых подмен... .

 

+100500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какое всё красивенькое!!!!! :shock: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Красотень-то какая... Кстати, я может пропустила, а сколько лет этому аквариуму?

спасибки Лера:)... около года, в феврале запускал...

 

Клоун валяется в Родактисе, а на Актинию пузырьковую внимания не ? А что первое было в акву поселено, Родактис или Актиния ? Хоть какой интерес к актишке проявляет ?

Просто мой живет в Эуфилии и иногда ныряет в Родактис, так вот думаю, купить ему актишку или он уже в нее не сядет ? Эуфилия на ночь обычно сжимается и ему спать не удобно. ;)

 

в родактисе отдыхает только мальчик, девочка живет в другой актинии, не знаю как она называется... можно увидеть на общей фотке, правей голожаберника, мальчик крутится неподалеку, но иногда бегает на сторону к родактису на пушистое мягкое плечо всплакнуть... на пузырьковую актинию клоуны внимания не обращают совсем... так кстати и в другой банке, на пузырьковую не обращают, а живут в гониопоре:)... первая в этом аквариуме была та актиния, где они сейчас живут, но поначалу в симбиозе с ней жили секси креветки, после появления пузырьковой актинии, креветки переметнулись и без боя сдали клоунам старую... сегодня с пузырьковой никто не живет, клоунам своей хватает, а креветки изменницы как обычно вернулись к цериантусам:)...

 

Красотища!

спасибки:)...

 

Ой, какое всё красивенькое!!!!! :shock: :vo:

Спасибки, Таня:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна стратегическая ошибка. Нельзя такие кораллы как Зоантусы и прочие садить на основные камни. Через короткое время они займут всю площадь включая СПС кораллы. Я на пару дней небрежно придвинул камень с Зоантусами к камню, где росла Поциллопора и Зоантусы сразу приросли и стали разрастаться по камню, дошли до Поциллопоры и стали расти на ней, поднимаясь по стволу. Примерно 2 сантиметра уже заросло. Завтра буду срезать Поциллопору под корень и пересаживать на другой камень. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна стратегическая ошибка. Нельзя такие кораллы как Зоантусы и прочие садить на основные камни. Через короткое время они займут всю площадь включая СПС кораллы. Я на пару дней небрежно придвинул камень с Зоантусами к камню, где росла Поциллопора и Зоантусы сразу приросли и стали разрастаться по камню, дошли до Поциллопоры и стали расти на ней, поднимаясь по стволу. Примерно 2 сантиметра уже заросло. Завтра буду срезать Поциллопору под корень и пересаживать на другой камень. :497762:

в этом аквариуме зоантусы, дискоактинии, веерники, цериантусы, актинии и рыбы с креветками главенствуют... они по идее и должны расти везде, кто победит... а ЛПСы и СПСы посаженны мелкими фрагами, просто для проверки и я не расчитываю, что все они смогут выжить... хочу, что бы в аквариуме зонтики и грибы главенствовали, лучше всего смотрятся в таком объёме и жеским кораллам не дадут разрастись до неподходящих размеров:)... аква под завязку засажена, а я вчера еще один мелкий фраг акантастреи засунул:)...

 

скоро еще немного фоток к вчерашним добавлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото цериантус?

да, два цериантуса:)... первые жители аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...