Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за инфо ! Выделенное очень удивило. :tuplu:

В целом понятен принцип, но если "может быть, когда-нибудь " будет возможность сделать фото, буду премного благодарен !

 

в этом фишка аквариума, сверху сделан бортик, чтобы уровень воды был выше стекла и между верхним стеклом и водой не было воздуха... это дает возможность наблюдения сверху и придает аквариуму очень необычный вид, как будто вырезали кусочек моря и поставили его на постамент...

 

вот фотка перелива, извиняюсь за грязь, но давненько не убирал там, так как это невидимая часть... сделан конечно коряво, все таки первый аквариум, сделанный в спешке и не рассчитанный на красоту рабочей части, главное что бы работал... а он работает уже не первый год... переделывать лень, легче сделать новый;)... кстати есть и аварийка:)...

 

post-23446-1334175650_thumb.jpg

 

заодно еще фотка как выглядит аквариум с подсветкой... фоткал со вспышкой, поэтому внутри аквы все немного блекло, не так как на самом деле... тут тоже поленился протереть следы от соли, поэтому фотки как есть без фотошопа:)...

 

post-23446-1334175659_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда страшно представить какой контраст на самом деле :)

Будет интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на последней фотке четко видна разница между передним планом освещенным ледами и задним - освещенным ЛЛ... пробовал и сзади ставить леды, но они палят кораллы, потому что расположены слишком близко к животным... недавно пришла в голову поставить сзади одноватные леды без линз, возможно будет все в порядке, но проверять это буду не скоро, ведь надо переделывать всю подсветку, а на это просто нет времени... а аквариум в темноте смотрится и с ЛЛ очень круто... почти все люди видевшие в живую мои аквариумы прилипают именно к нему, хотя других хватает, а этот вообще на сегодняшний день у меня самый мелкий:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А покровное стекло съемное? И герметичное? Можно поподробнее с прицелом - а можнл ли сделать самому для Деннерле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А покровное стекло съемное? И герметичное? Можно поподробнее с прицелом - а можнл ли сделать самому для Деннерле?

 

покровное стекло конечно приклеено, иначе не добьёшься герметичности... я думаю что легче склеить новый аквас, чем переделывать твой... тем более том должны быть определенные пропорции длины, высоты и ширины, для того что бы это выглядело эстетически красиво и было удобно наблюдение сверху... кубик мало к этому подходит... скорее низкий, длинный и широкий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет, немножко не в тему, наткнулась тут на голожаберника - очень на твоего похож :hmmm:

http://www.reeflex.net/tiere/2886_Nembrotha_cristata.htm

Как у него дела кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обслуживать? Рыбы точно отпадают?

 

а что именно ты имеешь ввиду под обслуживанием?... подмена воды и кормление кораллов осуществляется через самп... только стекла чистить неудобно, но есть магнит, а рукой туда раз в месяц залажу, что бы в труднодоступных местах стекло почистить... обрастаний на стеклах немного, так как свет падает только на середину аквариума и размер водорослевика в сампе, больше чем сам дисплей:)... нитрат добавляю химией, а то поначалу не понимал, почему все чахнет, когда показатели воды по нулям... этот аквариум возможен, я имею ввиду с таким жутким перенаселением, только с сампом по размерам превышающим дисплей... там еще два не очень мелких клоуна живет и больше десятка различных ракообразных... кормить конечно напрягно:)... снимать каждый раз крышку и поэтому кормлю через день другой, но все жители прекрасно принимают порошковые корма для ЛПСов, которые дважды в день подаю через подьёмную помпу в большом количестве, всем хватает:)...

 

Дим, привет, немножко не в тему, наткнулась тут на голожаберника - очень на твоего похож :hmmm:

http://www.reeflex.net/tiere/2886_Nembrotha_cristata.htm

Как у него дела кстати?

 

Привет Лера:)... все времени нет, вчера хотел в твоей теме отписаться, но закрутился и забыл:oops: ... сейчас исправлю:)...

 

неа, это не мой голожаберник... у моего нет на спине жабр, а лишь но голове маленькие ушки и если бы не они, то понять где у него что, точно невозможно было бы:)... этот еще выглядит мягким, а мой твердый как камушек, на ощупь черепаху напоминает:)... жив здоров курилка, только по моему уменьшается в размерах, хотя я вижу как он усердно водоросли скребет с камней и стекла...

 

ЗЫ кстати написал небольшую статью о рикордеях, можешь тут глянуть:)...

 

ЗЫ2 нашел я своего голожаберника http://www.reeflex.net/tiere/3300_Phyllidi...,%201804%29.htm или этот http://ru.reeflex.net/tiere/2810_Phyllidie...ooraburrama.htm

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

больших изменений в этом аквариуме не произошло... из неприятных новостей - не прижился один маленький фраг аканы и развелось слишком много планарий, беспов они не беспокоют, но раздражают меня своим количеством и вездесущностью... правда ползают в основном по камням и водорослям... одно время они почти исчезли и вот новое нашествие, вроде как все показатели воды в норме... возможно дело в новом самодельном корме для беспов, но честно говоря и не помню, что произошло раньше новый корм или планарии, так что в причинах не уверен, да и не хочу от него отказываться - кораллы реагируют на этот корм превосходно... даже те которые никогда в поедании органики замечены не были и то меняются... вот примерно так это выглядит:)... только сейчас сфоткал, кормил беспов второй раз сегодня, поэтому реакция на корм не такая как обычно, они уже на сытый желудок слишком вяло реагируют, но все равно заметно:)...

 

post-23446-1335642953_thumb.jpgpost-23446-1335642972_thumb.jpg

post-23446-1335643010_thumb.jpgpost-23446-1335643021_thumb.jpg

post-23446-1335643030_thumb.jpg

 

и вот фотки сделанные сегодня днем, жизнь бьет ключом:)...

 

post-23446-1335643053_thumb.jpgpost-23446-1335643209_thumb.jpg

post-23446-1335643220_thumb.jpgpost-23446-1335643235_thumb.jpg

post-23446-1335643247_thumb.jpgpost-23446-1335643258_thumb.jpg

post-23446-1335643276_thumb.jpgpost-23446-1335643295_thumb.jpg

post-23446-1335643306_thumb.jpgpost-23446-1335643353_thumb.jpg

post-23446-1335643365_thumb.jpgpost-23446-1335643386_thumb.jpg

post-23446-1335643398_thumb.jpgpost-23446-1335643411_thumb.jpg

post-23446-1335643426_thumb.jpgpost-23446-1335643438_thumb.jpg

post-23446-1335643555_thumb.jpgpost-23446-1335643630_thumb.jpg

post-23446-1335643653_thumb.jpgpost-23446-1335643727_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь поделиться рецептом замеса корма для беспов...

Кораллы так все близко друг к другу и войны не ведут :vo:

У краба какой сейчас размер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь поделиться рецептом замеса корма для беспов...

Кораллы так все близко друг к другу и войны не ведут :vo:

У краба какой сейчас размер?

 

краб сантиметра 3-4 в диаметре, но довольно часто линяет, значит растет...

 

с войнами только пузырек проблемы делает, в данный момент жгет фавиас... я давно рукой махнул, пусть сами между собой разбираются, кто кого...

 

рецепт корма простой 1кг микса морепродуктов, в состав даже точно не знаю что входит, разглядел мелких креветок, всевозможных моллюсков, кальмары и еще много чего, что не могу определить... к ним добавляю 0,5кг королевских креветок неочищенных и 0,5кг колец кальмара... все это в миксер и в пыль, так как корм даю по большей части СПСам, они только пыль едят, но и ЛПСы на него отлично реагируют... если делать только для ЛПСов и мягких, то можно не так сильно измельчать... СПСы на него аж полипы выворачивают даже днем на свету, поначалу только ночью реагировали...

после миксера раскладываю по маленьким целлофановыми пакетикам и в них разравниваю на пластины и в морозилку... так легче потом давать... отламываешь кусочек такой пластинки и размешиваешь в аквариумной воде, а потом или выливаешь в акву или шприцом индивидуально... можно конечно пинцетом мороженный в каждый рот, но у меня на это нет времени, поэтому просто заливаю на течение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто кормишь этим кормом кораллы, фосфат не мерил в воде, в которой размораживаешь? Карен долго вымачивает ингридиенты перед приготовлением корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол рабочего дня читал всю тему, очень интересно :!:

Нано суперски оформлен! Хороший пример для таких новичков как Я :oops:

Спасибо, ждемс продолжения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто кормишь этим кормом кораллы, фосфат не мерил в воде, в которой размораживаешь? Карен долго вымачивает ингридиенты перед приготовлением корма.

 

извиняюсь, что задержался с ответом... просто не было времени заскочить сюда...

 

кормлю каждый вечер... ничего не вымачиваю, фосфат в воде с разбавленным кормом не мерил... но фосфат в акве по нулям и беспы чувствуют себя хорошо, возможно помогает большой самп и водорослевик... последний приходится пропалывать каждую неделю, каулерпа растет как на дрозжах...

 

Пол рабочего дня читал всю тему, очень интересно :!:

Нано суперски оформлен! Хороший пример для таких новичков как Я:oops:

Спасибо, ждемс продолжения

 

спасибо за добрые слова, в аквариуме все в порядке, разве что пузырек раздражает немного... сжег пол фавиаса, а сейчас пытается подпалить колонию лиловых зоосов... думаю что с ним делать, оставить или все же убрать из аквариума... красивый зараза и сейчас сидит по центру, добавляя фантастичности пейзажу, да и фарфоровый крабик хорошо с ним в симбиозе живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты это, заходи почаще ;) И поделись секретом, как тебе от нитчатки в Мини удалось избавиться. А то она у меня всю красоту портит. Конечно водореслевик, скиммер, самп - это хорошо, но для "мини" слегка громоздко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты это, заходи почаще ;) И поделись секретом, как тебе от нитчатки в Мини удалось избавиться. А то она у меня всю красоту портит. Конечно водореслевик, скиммер, самп - это хорошо, но для "мини" слегка громоздко.

 

заходить это уж как получится;)...

 

никакого секрета нет, при стабильных хороших показателях воды нитчатке места нет... в нано это достигается с помощью частых и больших подмен... никогда не сталкивался с подобными проблемами, потому что слежу за показателями воды и использую передержанные камни и живой песок...

я сам сторонник минимального оборудования в мини, можно здесь и здесь глянуть темы, эти аквариумы живут и процветают только с фильтром рюкзачком... в "Флювале" я пошел другим путем, преследуя другие цели, не более того... этот аквариум сложнее чем обычный мини кубик и живет уже более полутора лет, с рыбами и другими животными, без сампа это было бы невозможно, например как решить проблему охлаждения в закрытом аквариуме и перенаселения:)?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

никакого секрета нет, при стабильных хороших показателях воды нитчатке места нет... в нано это достигается с помощью частых и больших подмен...

Спасибо ! Проштудирую тему на предмет нахождения частоты и количества в цифрах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! Проштудирую тему на предмет нахождения частоты и количества в цифрах. ;)

 

а зачем штудировать:)?... оптимально 30% в неделю, если кормление не ежедневное и нет рыб, то 15-20% достаточно... свежая вода должна как минимум сутки стоять с работающей помпой, самый лучший вариант брать воду для подмены из работающей системы, если таковая имеется... я только в этом аквасе подмениваю воду на свежеприготовленную, потому что есть самп и система достаточно инертна, а во все остальные нано с минимальным оборудованием беру воду только из работающих банок, убивая при этом двух зайцев - делаю небольшие еженедельные подмены в основных аквариумах, которые для системы на 300 - 500 литров проходят незаметно и исключаю попадания свежеприготовленной воды, химически агрессивной, в нано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оптимально 30% в неделю

У меня большой системы нет, поэтому подмениваю свежеприготовленной с обязательной аэрацией несколько часов. Но как бы 30% - это типа правила - делай так и все будет хорошо. Но хотелось бы понять, что стоит за этими 30%. По описаниям основные проблемы создают накапливаемые нитраты. Ну и фосфаты. Существуют всякие правильные графики и т.д. Но вот я накупил тестов и с удивлением обнаружил, что нитраты и фосфаты в моем мини-аквариуме равны 0. кН держится стабильно 7, рН - 8

Добавляю кальций и магний и немного пищевой соды. Бывает кн чуть поднимается от соды естественно, но потом выходит на 7. Нитчатки не много, но она имеет привычку цепляться за СПС кораллы и врастать в тело ну и есть на кальциевоей ноге Эуфилии. Вот это и огорчает. Попробую не взирая на ноли заставить себя начать подменивать регулярно раз в неделю. Кстати, примерно год с начала запуска нитчатки вообще не было, а потом стала появляться, нотя полностью ушло циано. Циано стало пропадать на глазах после того, как я вылил пол-литра воды с Красного моря. Ушло за месяц. Очень этот факт удивил. Может совпадение ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большой системы нет, поэтому подмениваю свежеприготовленной с обязательной аэрацией несколько часов. Но как бы 30% - это типа правила - делай так и все будет хорошо. Но хотелось бы понять, что стоит за этими 30%. По описаниям основные проблемы создают накапливаемые нитраты. Ну и фосфаты. Существуют всякие правильные графики и т.д. Но вот я накупил тестов и с удивлением обнаружил, что нитраты и фосфаты в моем мини-аквариуме равны 0. кН держится стабильно 7, рН - 8

Добавляю кальций и магний и немного пищевой соды. Бывает кн чуть поднимается от соды естественно, но потом выходит на 7. Нитчатки не много, но она имеет привычку цепляться за СПС кораллы и врастать в тело ну и есть на кальциевоей ноге Эуфилии. Вот это и огорчает. Попробую не взирая на ноли заставить себя начать подменивать регулярно раз в неделю. Кстати, примерно год с начала запуска нитчатки вообще не было, а потом стала появляться, нотя полностью ушло циано. Циано стало пропадать на глазах после того, как я вылил пол-литра воды с Красного моря. Ушло за месяц. Очень этот факт удивил. Может совпадение ???

 

несколько часов аэрации для свежеприготовленной воды это мало... в минике все гораздо более взаимосвязано между собой и инертность системы практически на нуле, то есть аквас реагирует даже на незначительные ошибки, поэтому содержание кораллов в таком аквариуме гораздо сложнее, чем в большом... что значит ВСЕ взаимосвязано?... под словом ВСЕ я подразумеваю декорации из ЖК и население нано... то есть декорации должны помогать или даже нести основную часть нагрузки по биологической фильтрации, течение создаваемое фильтром обязано омывать максимально большую площадь камней, поэтому, в первую очередь построение декорации должно это учитывать... население такого аквариума будут составлять неприхотливые виды беспов: грибы, зонтики, рикордеи и некоторые неприхотливые ЛПСы... от остальных мягких и жестких кораллов я бы отказался, создать условия в нано для СПСов довольно сложно и даже если они выживут то никогда не приблизятся к желаемым расцветкам... большинство мягких мало подходят из за быстрого роста и размеров... если выполнены два первых условия - декорация и население, то нам остается лишь тупо подменивать воду и радоваться своим успехам в МА:)... есть два варианта содержания в нано... первый вы держите аквас с рыбами и различными кораллами, в том числе и так сложно содержащимися нефотосинтетиками, которые в большой системе просто невозможно содержать из за сложностей ежедневного, иногда двух-трех разового кормления последних... только в нано можно добиться нужной концентрации корма для них... и второго варианта, для ленивых, намного более простого - содержание неприхотливых беспов-фотосинтетиков без рыб... в первом случае подмены 30% воды еженедельно просто необходимы для экспорта нитрата-фосфата, во втором подмены сводятся только для восстановления кальция и карбонатки, можно уменьшить частоту и количество подмениваемой воды, если использовать один простой трюк основанный на баллинге... у меня есть опыт в этом, так как приходится помогать людям содержать аквариум не имея никаких знаний в МА... выглядит это так... высчитываем испарение воды в неделю из акваса, в 30л это примерно от 4 до 7 литров, например у нас получилось 6л, берем три бутылки по два литра и наполняем их осмозом, подписываем их: утро - вечер - и третью можно не подписывать... затем высчитываем недельное потребление кальция и карбонатов, это обычно небольшое значение, например в тех же 30л нано заполненным ЛПСами 20-30мл стандартного раствора баллинга и наливаем в приготовленные бутылки растворы хлорида кальция, соду и соль без соли... дальше просто взамен испарившейся воды мы заливаем с утра кальций, а вечерем соду или наоборот, при заканчивании двух первых бутылок начинаем и с утра и вечером лить третью, с слабым раствором соли без соли... в этом случае подмены можно свести к 20-30% в месяц, для выравнивания микро... остается только изредка контролировать кальций и карбонатку, фосфат/нитрат в таком аквариуме нам будет по барабану, он должен быть по нулям... добавлю что для основных неприхотливых жителей нано нитрат/фосфат большого вреда не приносит, даже в "хороших" количествах... основной вред, не только в нано, но и в любом МА, являются скачки любых параметров, даже тех, которые сложно или невозможно померять... поэтому второй вариант является предпочтительней, показатели воды более стабильны... постарался объяснить как мог:)...

 

в вашем случае, если сыпать соду, то как минимум, надо компенсировать кальций... если делать редкие подмены, то кораллы при росте выедают микро, вода становится разбалансированной по многим показателям... на СПСах нитчатка может начать расти только в случае отмирания тканей коралла, я бы вообще отказался от выращивания их в нано объемах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно надо было сказать о своем мини чуть больше, но в целом я все процессы себе так и представляю и они совпадают с твоим описанием, только соль без соли я пока не применяю. Выхожу на среднее представление - просто стараюсь подменивать воду 30% 2 раза в месяц - кальций и магний добавляю, а микроэлементы с подменами. Я не планирую содержать несколько разных аквариумов, но за 2 года постепенно представляю все свои пожелания и компромиссы в МА. Постепенно готовлюсь к небольшому увеличению объема и определяюсь с живностью. Единственно пока не могу найти ковровую актинию лимонного цвета. Уж очень она мне запала. Ну и спасибо за подробные советы !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно надо было сказать о своем мини чуть больше, но в целом я все процессы себе так и представляю и они совпадают с твоим описанием, только соль без соли я пока не применяю. Выхожу на среднее представление - просто стараюсь подменивать воду 30% 2 раза в месяц - кальций и магний добавляю, а микроэлементы с подменами. Я не планирую содержать несколько разных аквариумов, но за 2 года постепенно представляю все свои пожелания и компромиссы в МА. Постепенно готовлюсь к небольшому увеличению объема и определяюсь с живностью. Единственно пока не могу найти ковровую актинию лимонного цвета. Уж очень она мне запала. Ну и спасибо за подробные советы !

 

единственное что хотел бы добавить, или верней спросить - а зачем магний добавлять, тем более в нано?... насколько я знаю магний добавляют, как в нано, так и в обычную систему только преследуя определенные цели по его увеличению или перекосе показателей воды, вызванными не всегда понятными нам причинами... расход магния незначительный и для его восстановления достаточно подмен, ну и конечно он присутствует в соли без соли... в общем из своего опыта могу сказать, что если баланс кальция и карбонатов поддерживается на правильном уровне и стабилен, то зачумляться с магнием нет смысла, его показатели остаются в пределах допустимого... теоретические выкладки уже не помню, у меня память девичья, поэтому прочитав разные статьи оставляю в голове только выводы, перепроверив их на практике... так вот исходя из тестов сделанных во многих аквах и не только моих, если в акве все остальное стабильно, то магний держится в норме без дополнительных добавок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с магнием присутствует некоторое махалай-бахалай. ;) Пока теста на магний нет, но исходя из того, что тест на кальций показывает его потребление, считаю, что магний тоже потребляется, поэтому по-немногу добавляю.

А вобще, на длинном отрезке времени видно как ведут себя разные кораллы. Одним мало света - саркофитону и родактису - сарк тянет шею, а родактис ползет по камню вверх. Лобофитум прекрасно себя чувствует, толстеет и наращивает шапку, монтипора растет довольно медленно, эуфилия укорачивает полипы, леденец практически не растет. На практике приходит понимание жизни в МА. Вот интересно, что еще влияет на рост ЛПС. Может угля положить, возможно это нейтрализует токсины от мягких ? Вот еще интересный факт. Клавулярия растет и зеленеет, а родственник Бреареум - практически перестал расти и загибается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с магнием присутствует некоторое махалай-бахалай. ;) Пока теста на магний нет, но исходя из того, что тест на кальций показывает его потребление, считаю, что магний тоже потребляется, поэтому по-немногу добавляю.

А вобще, на длинном отрезке времени видно как ведут себя разные кораллы. Одним мало света - саркофитону и родактису - сарк тянет шею, а родактис ползет по камню вверх. Лобофитум прекрасно себя чувствует, толстеет и наращивает шапку, монтипора растет довольно медленно, эуфилия укорачивает полипы, леденец практически не растет. На практике приходит понимание жизни в МА. Вот интересно, что еще влияет на рост ЛПС. Может угля положить, возможно это нейтрализует токсины от мягких ? Вот еще интересный факт. Клавулярия растет и зеленеет, а родственник Бреареум - практически перестал расти и загибается...

 

я бы не советовал лить в акву то что не можешь померять, ничем хорошим это не заканчивается...

ЛПСы как и остальные растут с разной скоростью... на рост самое большое влияние оказывает два фактора: первый - оптимальные условия(включающие в себя и правильный подбор беспов) и как обычно - стабильные показатели воды... в вашем случае активированный уголь возможно поможет, но я бы сильно на него не надеялся, если ваши кораллы и без него жили, то заметного влияния это не окажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...