Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Кранг

средиземноморский эксперимент (Кранг, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Водичку со средиземки я как то тестировал , показатели были нормальные.

Главное не брать на пляжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробую пояснить еще раз. Мутная вода, пена и тд - признак гниющей органики. Скорее всего камни просто задыхаются. На них просто дикое количество живности и старых отложений. Наверно им не хватает кислорода, потом, со временем камни очищаются от мусора, и все становится нормальным.

 

полностью согласен, но это только говорит о худшем качестве камней, чем передержанные импортные:)...

 

Опять же пожалуйста. Твои сказки для тех кто продает соль. Израильский интернет этим не полнится а так и делает, большинство моих знакомых не ленятся а ездят за водой из моря. И рифы вполне успешные. Только один (Дима Калина), пользуется разводной солью. Но у него свои аргументы, разводня - это я понимаю и принимаю.

 

в вашем утверждении скрыт ответ"но у него - разводня"... то есть для разведения качество нашей водички недостаточно:)?... кстати я соль не продаю:))))...

 

Просто смешно брать воду на анализ в Бат-Яме, на пляже, там где зайти в воду противно.

Вода из Кейсарии - отличная. Никакие акватесты там ничего постороннего не покажут, именно классическая вода к которой все стремятся.

 

как с кальцием обстоят дела?... а соленость ты понижаешь осмозой?...

так зачем огород городить если проще сделать воду самому:)... свежая приготовленная вода агрессивна, но постояв 48 часов с мощной помпой, практически не отличается от воды в аквасе:)... если соль хорошего качества то там присутствуют и все микро необходимые для кораллов...

при подмене 10% на нее никто не реагирует... по немецкой системе можно делать до 50% подмену воды в аквах до 300 литров, если вода той же температуры и солености, плюс приготовленная из одной соли... вот эти банки я видел и они очень красивы... в общем здесь я категорически не согласен и не вижу причин дальнейшего спора... останемся при своем мнении:)...

 

Ага, хуже. Там обеднен наверняка бактериальный состав. Она синтетическая, мертвая. Для запуска лучше живая, более гладко проходит процесс. Не зря многие пользуются бактериями типа probidio для запуска, потом это менее важно когда все раскочегарилось.

 

здесь я не понял - какие полезные бактерии живущие в толще воды ты имеешь ввиду?...

 

 

РС: А обращение на ВЫ, это вызов подраться или как? :gygy:

Ничего ДОКАЗЫВАТЬ с большими буквами я не собираюсь, твои убеждения - это твои убеждения.

 

фраза из фильма "8 1/2"

 

- а почему ты меня на вы называешь?

- извините плохое воспитание...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку со средиземки я как то тестировал , показатели были нормальные.

Главное не брать на пляжах.

 

как проверить микроэлементы?... и еще, проверте кальций... а себестоимость если учитывать бензин на поездку и потраченное время получается намного выше:)... даже для живущих недалеко от моря:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Себестоимость выше, зато вода живая.

Видно невооруженным глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Себестоимость выше, зато вода живая.

Видно невооруженным глазом.

 

может я чего то не знаю, поэтому просто никак не могу понять о какой живой воде речь?... что в этой воде живого?... кроме случайно попавшего в ведро гамариуса?...

 

когда вам расказывают о полезных бактериях эту воду населяющих пожалуйста попросите огласить весь список и желательно поименно:)... я не имею ввиду фито и зоо планктон, концентрация их в средиземном море недостаточна для рифа и добавлять это искуственно гораздо проще, соблюдая необходимые пропорции...

 

оставим этот спор... он ни к чему не приведет... возможно когда у меня будет больше времени, то покапавшись в интернете сделаю тему по воде из моря...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сказано - сделано:)... поменял в одной из банок старые камни на ЖК посмотрим какая разница... так с самого начала надо было сделать:)... тормознул:)...бывает

 

вот фотки нового вида...

post-23446-1316631108_thumb.jpg post-23446-1316631124_thumb.jpg

 

во втором поменял половину воды, там без больших изменений, вода чистая животные чувствуют себя вроде как неплохо, разве что ксения слегка поблекла...

 

post-23446-1316631284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, ты не хочешь брать воду из моря- тебе и руки в карты. Но не надо при этом писать ерунду. И вообще, при всем уважении, насколько я успел заметить, в голове у тебя сейчас полная каша. Зато очень много самоуверенности. Самоуверенность- это хорошее качество. Но она должна быть на основе чего-то. Т.е. знаний, опыта и т.д. Я никогда не говорил, что я- очень продвинутый морской аквариумист. Но тебе надо еще в ОЧЕНЬ многом разобраться и ОЧЕНЬ многое понять в этом деле. Попробуй понять меня правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, ты не хочешь брать воду из моря- тебе и руки в карты. Но не надо при этом писать ерунду. И вообще, при всем уважении, насколько я успел заметить, в голове у тебя сейчас полная каша. Зато очень много самоуверенности. Самоуверенность- это хорошее качество. Но она должна быть на основе чего-то. Т.е. знаний, опыта и т.д. Я никогда не говорил, что я- очень продвинутый морской аквариумист. Но тебе надо еще в ОЧЕНЬ многом разобраться и ОЧЕНЬ многое понять в этом деле. Попробуй понять меня правильно.

со стороны наверное виднее... я тоже не говорил что я продвинутый аквариумист... я сказал слово профессионал...значение этого слова - человек зарабатывающий деньги своими знаниями или умениями в какой то конкретной области... тут ни слова не говорится об количестве и качестве этих знаний и умений... мы с тобой находимся здесь и я думаю что ты знаешь каков уровень профессиональных продавцов в зоомагазинах Израиля по большему счету он даже не всегда достигает среднего уровня покупателя... проще говоря в большинстве случаев продавцы знают немного азов, а у некоторых никогда не было аквариума:)... поправь меня если я неправ... кстати, работая в зоомагазине и продавая золотых рыбок и скалярий по пять шекелей я очень много знаний растерял, ведь придя домой после 10 -12 часов такой работы свои банки видеть не хочется... мне сейчас столько всего вспоминать приходится, последний год я только и делаю, что учусь... и я только сейчас понял как много забыл...поэтому сказав слово профессионал я не имел ввиду что я круче всех, я просто хотел сказать что имею понятие по вопросу, дабы ограничить себя от советов для новичков... единственное что меня рассмешило, так это то что на меня сразу набросились только свои:)... никого из остальных форумчан мои посты не задели...

почему ты считаешь, что новичек на форуме должен обязательно соглашаться с отцами и у него нет права отстаивать своё мнение?... мы ведь не на форуме какой нибудь компьютерной игрушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чем вообще спор ?

Берется водичка и тестируется.

Тем более ее уже тут неоднократно тестировали.

Сегодня , завтра я поеду за водичкой и заодно потестирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"накинулись" на тебя израильтяне потому что разговор о средиземке.

И ты пишешь утверждениями.

Как в том анекдоте :

" вы все п...сы , а я дартаньян"

Без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто хотел сказать что имею понятие по вопросу, дабы ограничить себя от советов для новичков...

Я рад, что ты уже не новичок в этом деле. Просто мне показались немного странными твои громогласные заявления, что индонезийские камни- это панацея, а наши камни- это мусор. Соль из ведра- это здорово, а вода из моря- это гибель для аквы. Реальная же картина- совершенно не такая, даже если тебе этого и не хочется :) . Вот и завязался спор :) . Ты знаешь Эдика Аулова? С ним можно спорить по некоторым вопросам. Но он создал ОЧЕНЬ достойный аквариум- и не один, а несколько- на только воде из моря и только на наших камнях. Акавариум этот живет у него уже не один десяток лет и не раз переезжал с одной квартиры в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"накинулись" на тебя израильтяне потому что разговор о средиземке.

И ты пишешь утверждениями.

Как в том анекдоте :

" вы все п...сы , а я дартаньян"

Без обид.

я не в обиде:)... меня вообще трудно расстроить...

 

я и в самом деле не сторонник таких аквариумов, но не потому что считаю эти банки нежизнеспособными или некрасивыми, а потому что что бы сделать такую акву интересной надо, сильно напрячься(несколько раз я упомянул, что человек ленивый) и тем кому это удается можно памятник ставить(а таких немного)...жаль что у нас в стране проблема с настоящими ЖК, я бы вообще эту проверку не затеивал:)... я прислушиваюсь по большей части к немцам, мне их банки больше всего нравятся, поэтому и придерживаюсь их мнения на этот счет...

 

давайте вернемся к теме:)...

я уровняю банки в условиях - уберу средиземноморских актиний(они все равно жизни никому не дадут)... и буду делать два аквариума, что бы посмотреть не только кто быстрее, но и кто красивее:)... постараюсь садить в них одинаковые вещи... в общем проверить наши камни для себя:)... возможно изменю свое мнение, по этому поводу...

 

 

О чем вообще спор ?

Берется водичка и тестируется.

Тем более ее уже тут неоднократно тестировали.

Сегодня , завтра я поеду за водичкой и заодно потестирую.

 

дико извиняюсь, давайте по воде откроем новую тему, а здесь про камни поговорим:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь сфоткать камень близко ?

Я вечером тоже вытащу камешек и сфоткаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад, что ты уже не новичок в этом деле. Просто мне показались немного странными твои громогласные заявления, что индонезийские камни- это панацея, а наши камни- это мусор. Соль из ведра- это здорово, а вода из моря- это гибель для аквы. Реальная же картина- совершенно не такая, даже если тебе этого и не хочется :) . Вот и завязался спор :) . Ты знаешь Эдика Аулова? С ним можно спорить по некоторым вопросам. Но он создал ОЧЕНЬ достойный аквариум- и не один, а несколько- на только воде из моря и только на наших камнях. Акавариум этот живет у него уже не один десяток лет и не раз переезжал с одной квартиры в другую.

 

нет не знаю, я вообще с аквариумистами мало знаком, мои клиенты форумов не читают и об аквариуме знают, только, что это красивое дополнение к интерьеру, которого нет у соседей:)...

 

индонезийские камни не панацея, а лишь способ быстро и качественно запустить акву:)... тем более нано... я отношусь к людям которые готовы платить вдвойне если одна вещь слегка превышает качество другой... педант в таких вопросах... наши камни не мусор, они просто меньше подходят, но для большинства аквариумистов в Израиле это единственный способ, ведь купить импортные стало практически невозможно... отсюда и все эксперименты, с запусками на сухих камнях и на наших... я доходчиво объясняю:)?... а вот с солью можно спорить, она продается на каждом углу и вода из средиземки получается дороже, с потерей качества... в общем вы хотите открыть отдельную тему по воде сами или мне это сделать?... тема ведь интересная и касается нас всех:)...?...

 

 

Можешь сфоткать камень близко ?

Я вечером тоже вытащу камешек и сфоткаю.

ты имеешь ввиду какой камень?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я прислушиваюсь по большей части к немцам, мне их банки больше всего нравятся, поэтому и придерживаюсь их мнения на этот счет...

У меня впечатление, что немцы, и вообще Европа уже перешла на искусственную керамику (типа аква роше) вместо камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня впечатление, что немцы, и вообще Европа уже перешла на искусственную керамику (типа аква роше) вместо камней.

 

пока это по большей части эксперименты и относительно новые банки... старые, многолетние самые красивые по прежнему радуют глаз на живых камнях:)... это как свет на ледах все говорят, вроде как кто то сделал, но красивые фотки по большей части мы видим на сайтах продавцов этих ледов... тут призадумаешься;)... хотя мой флювал практически на одних ледах и пока все в порядке... еще думаю для проверки сделать банку на 60 и полностью леды поставить, благо они уже купленны - дело за малым выкроить время и деньги на остальную часть:)... отступил немного от темы... не лежит у меня душа к искуственным декорациям и не очень нравятся эти новомодные аквасистемы где открыв рабочую часть аквариума чувствуешь себя будто взглянул в нутро космического корабля, со стерильной чистотой и кучей сверкающего оборудования... самп по моему удобнее - открыл и все видно, я имею ввиду что увидев самп, ты можешь сказать о состоянии аквариума, дли любителей крутой техники остается только мориторинг самой банки, а это иногда вводит в заблуждение, по крайней мере ты не можешь увидеть заранее приближающуюся беду...

это ничем не подкрепленный взгляд на супер новые и пока еще не очень популярные вещи... тем более это пока дороговато проверять:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... это как свет на ледах все говорят, вроде как кто то сделал, но красивые фотки по большей части мы видим на сайтах продавцов этих ледов... тут призадумаешься;)...
А как Вам такой, на ледах и не у немцев, а на нашем форуме: :gygy: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2034&st=120 Есть и другие...не менее красивые...

post-92-1316687821_thumb.jpg

post-92-1316687846_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вам такой, на ледах и не у немцев, а на нашем форуме: :gygy: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2034&st=120 Есть и другие...не менее красивые...

 

да, спасибо, я читал, поэтому и хочу попробовать, как я понял эксперимент недавно начался но результаты хорошие... сразу оговорюсь я полный ноль в электронике и попрошу не бить ногами:)... месяца два назад прочитал переводную статью о ледах в аквах... если найду ссылку, то поставлю... так вот я не все понял из написанного, но общий вывод статьи был в том, что леды вполне могут заменить МЛ, но стоимость света на ледах, при одинаковой производительности несравненно выше, а дальше есть много но...возможность регулировки потока и цветовой температуры, более долгий срок службы(намного более долгий:)), относительно невысокая температура(хотя тоже оставляет желать лучшего)...все говорится о больших светильниках, для огромных банок... в общем я не специалист и леды пока рассматриваю как отличный свет для нано... это и хочу проверить... МЛ проверял - стоит дорого(получается дороже ледов) и греет так "что мама не горюй!"... а холодильник на нано ставить как то стремно:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати если уж заговорили о свете...

то вернусь к героям этой темы, надо этим банкам имена придумать, чтоб не путаться:)... назову их: с импортными камнями "светлячок", а второй "горгона"...

 

так вот сегодня все таки поменял одну актиничную лампу на белую(6400К), а то и в самом деле как то мрачно выглядело...

 

и в светлячке и в горгоне водичка прозрачная, без пены... жильцы чувствуют себя нормально, тесты показали в обоих банках небольшое количество аммония, все остальное в норме:)... сегодня уберу актиний и подсажу что нибудь по мелочам... вечером фотки поставлю...

 

и еще, по моему мнению декорация склеенная из средиземноморских камней выглядит лучше, чем сложенная горка в светлячке:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про леды Вы опять все наоборот пишете, имеете в виду стоимость светильника, да, а потребление (оплата)в разы меньше и в остальном только плюсы! Опять ссылаетесь на мифическую статью какую-то, на форуме уже многое разжовано по ледам и куча тем открыта, темы "Морские самоделки (DIY)" и "Освещение - общие вопросы"...

... леды пока рассматриваю как отличный свет для нано...
А на форуме, как раз, их считают отличным светом на большие аквы, на мини (нано)и так можно найти любые лампы по вкусу...ну конечно леды тоже лучше, но народ пока не заморачивается :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...на мини (нано)и так можно найти любые лампы по вкусу...

Где??? Дайте адресок или ссылочку - в ножки поклонюсь!

Особенно на 10-15-20 л кубики интересуют (с нормальным морским спектром и актиники тоже) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.... на 10л кубики c одной криветкой и камешком с кулачек, просто не обойтись без ламп " с нормальным морским спектром и актиники тоже..." Китайских светильникоов лед уже полно и ленты всякие (в том числе и для акв уже есть)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вопрос был вовсе не о LED, а о том что

...на мини (нано)и так можно найти любые лампы по вкусу...

Где?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про леды Вы опять все наоборот пишете, имеете в виду стоимость светильника, да, а потребление (оплата)в разы меньше и в остальном только плюсы! Опять ссылаетесь на мифическую статью какую-то, на форуме уже многое разжовано по ледам и куча тем открыта, темы "Морские самоделки (DIY)" и "Освещение - общие вопросы"...А на форуме, как раз, их считают отличным светом на большие аквы, на мини (нано)и так можно найти любые лампы по вкусу...ну конечно леды тоже лучше, но народ пока не заморачивается :)

 

уважаемый Александр, я попрошу вас внимательней читать посты, а так же тему в которой вы пишете, что бы информация была по теме и соответствовала содержанию… заранее благодарен!...

извиняюсь… я упомянул леды вскользь, написав что немного рабочих примеров(немного – это как минимум два и больше, а не ноль, как это поняли вы, тему которую вы мне подкинули я тоже читал), то что есть в инете по большей части в основном реклама и проверять я их собрался для своих целей, так как упомянуто про леды вскользь, то не сказал для каких …

дальше я объяснил, что ничего не смыслю в электронике и упомянул статью, пусть по вашему мнению мифическую, в которой говорится примерно то же, что и темах на форуме куда вы меня посылаете… пока основной проблемой является цена, слишком дорого для средне рядового аквариумиста, по этой причине для больших банок они мне не подходят… почему вы подумали, что я имею ввиду потребляемую мощность я не знаю… я даже объяснил, что мне надо проверить – насколько светильник на ледах будет дешевле это раз, как он греет банку в нашем климате это два…добавлю, что и размер коробки в которую они должны уместится тоже(об этом я не писал)…

и последнее … где вы прочитали что я считаю леды плохим светом для больших банок???... я написал, что инфы пока мало дорого проверять и у меня нет для этого причин…

 

PS. Подскажите какие лампы вы имели ввиду, потому что у многих это больная тема, вам только спасибо скажут…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.... на 10л кубики c одной криветкой и камешком с кулачек, просто не обойтись без ламп " с нормальным морским спектром и актиники тоже..." Китайских светильникоов лед уже полно и ленты всякие (в том числе и для акв уже есть)

 

какие китайские ленты???... они перегорать начинают уже через неделю, световой поток низкий, да и приспособить сложно, постоянно отклеиваются...для нано они точно не подходят...

 

почитайте книгу Рифовые наноаквариумы Даниэль Кноп, и вы поймете, что в 10 литрах можно сделать чудо:)... вот фотка 23литрового аквариума...

post-23446-1316708154_thumb.jpg

здесь и ЛПСы и даже один СПС, куча грибов и зоантидов, с десяток креветок, 5 рыб, веерные черви и анемоны, актинии наконец:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...