Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Зато по Вашей ссылке: "Система Престиж 2 устанавливается только платно." Cовсем не обязательно когда пробьет, получите большой напор, пробивает не до такой степени...главное показание TDS-метра, как и для определения момента замены мембраны

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато по Вашей ссылке: "Система Престиж 2 устанавливается только платно." Cовсем не обязательно когда пробьет, получите большой напор, пробивает не до такой степени...главное показание TDS-метра, как и для определения момента замены мембраны

Обломаются они там с платной установкой. ;)

Руки у меня заточены, инструмент имеется.

По TDS - пока не хочу обростать прибамбасами. Итак уже вагон всего отдельно к морю лежит. )

В любом случае - как минимум год после установки осмос должен быть нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не прибамбаса, а НЕОБХОДИМАЯ ВЕЩЬ для контроля водоподготовки, портативный TDS-метр стоит около 1000р., в нете полно предложений различных портативных...вот такие например: http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=101 У меня такой: http://www.moemgorod.com/index.php?productID=429 Очень помогает... недавно мембрану пробило, сменил, после DI больше показывает(пора менять), меняю смолу и 0...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не прибамбаса, а НЕОБХОДИМАЯ ВЕЩЬ для контроля водоподготовки, портативный TDS-метр стоит около 1000р., в нете полно предложений различных портативных...вот такие например: http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=101 У меня такой: http://www.moemgorod.com/index.php?productID=429 Очень помогает... недавно мембрану пробило, сменил, после DI больше показывает(пора менять), меняю смолу и 0...

Прибамбаса может быть и необходимой вещью. У меня бюджет всей банки - 12000. Это при условии, что сейчас я бы сократил его на 5000! (Про камни МА все написано выше, лучше б осмос на эти деньги поставил и помпу вторую).

При условии вложений на запуск в размере 7000 руб. - дополнительные девайсы аналогичной стоимости - дело времени и тщательного взвешивания "за" и "против". ;)

Рефрактометр, ТДС-метр, Помпа для водоподготовки, Тесты - это все прибамбасы. Необходимые? Скорее да, хотя думаю, многие поспорят.

Пока в планах - 1) осмос 2) рефрактометр.

В первый год работы мембраны - зачем TDS? Подойдет срок замены, может куплю, чтоб один раз померять. ) Но не факт.

Тесты еще не покупал. Зачем, опять-таки? Банка с одним стромбусом и сетозусом-засерусом на подменах 35% еженедельно живет. Что там мерять-то?

В общем, прибамбасами буду обрастать постепенно, либо по мере возникновения проблем/потребностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натурально в банке кто-то фулюганить. :497762:

Пропала двустворка. Жалко. Единственная живность попавшая в мое море с первыми камнями.

Краб? Вроде больше никому не по силам отодрать двустворку от камня. Крепко сидела, я проверял. Вечером еще была в порядке.

Вот я как-нибудь днем высплюсь как следует и зазырю кто это беспредельничает... :butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, прибамбасами буду обрастать постепенно, либо по мере возникновения проблем/потребностей.

И это правильно! :vo:

 

Хотя, если есть возможность взять ТДС-метр на прокат у кого-нибудь, то мерить осмолят хотя бы раз в два-три месяца стоит. Вода в трубах у всех разная, даже внутри одного города, ну и плюс изношенность водопроводной системы, сезонные колебания, сезонные добавки разной дряни на станциях водоочистки и т.п. Бережёного Бог бережёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В первый год работы мембраны - зачем TDS? Подойдет срок замены, может куплю, чтоб один раз померять. ) Но не факт.
Хотя, если есть возможность взять ТДС-метр на прокат у кого-нибудь, то мерить осмолят хотя бы раз в два-три месяца стоит. Вода в трубах у всех разная, даже внутри одного города, ну и плюс изношенность водопроводной системы, сезонные колебания, сезонные добавки разной дряни на станциях водоочистки и т.п. Бережёного Бог бережёт.
И я про это же (может не совсем понятно написАл)...Такая уверенность, что год мембрана прослужит? :gygy: А если через месяц прорвет...так и будете водопроводную 11 мес. лить, еще раз повторюсь, по расходу ничего можете не заметить... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... (((

Дешевые вещи такие дешевые....

Хорошо, что проверил. Мое имхо - осмос без бака - нервы досвидания. )

Струйка течет еле-еле. 5 литров набиралось оче-е-нь долго.

Если для подмены - поставил баклажку наливаться и нехай течет, то вот чайку попить, супчик сварить - ужос-ужо-ужос... Меня "кувшин" и тот вымораживает неспешностью, а тут вообще чистое зло. )))

Только с баком. т.е. хотя бы вот такой (примерно):

http://www.very-good-water.ru/collection/С...tizh-2-bak-38-l

 

Только я так понимаю - постфильтр (угольный) сразу "фтопку"?

Изменено пользователем Альберт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по ссылке посмотрел... http://www.very-good-water.ru/product/Гейз...012-Vontron-100 Мембрана Гейзер 2012 Vontron 100 "Содержит серебро в металлической не смываемой форме"- ПРИГОДНО ли ДЛЯ МА? Сомнения появились....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по ссылке посмотрел... http://www.very-good-water.ru/product/Гейз...012-Vontron-100 Мембрана Гейзер 2012 Vontron 100 "Содержит серебро в металлической не смываемой форме"- ПРИГОДНО ли ДЛЯ МА? Сомнения появились....

Содержит серебро в металлической не смываемой форме, исключающей его попадание в очищенную воду. У форумчан стоит такой фильтр. Плюс эта мембрана еще в какие-то фильтры (более дорогие) ставится. Вроде пока у всех все ок. А в маленьких банках кирдык наступает молниеносно, если что... (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот хищный змей охотится (весьма успешно) на меленьких зверьков (полупрозрачные палочки) в камнях. Опознайте пожалуйста, не злодей?

post-23075-1317105928_thumb.jpg

 

Размер примерно 3 мм. Проворен, хитер, характер нордический, не женат.

Изменено пользователем Альберт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбус-акробатус:

делай раз:

post-23075-1317106143_thumb.jpg

делай два:

post-23075-1317106151_thumb.jpg

делай три:

post-23075-1317106158_thumb.jpg

адье:

post-23075-1317106166_thumb.jpg

подъем-переворот:

post-23075-1317106173_thumb.jpg

 

Гриб:

post-23075-1317106342_thumb.jpg

Червич:

post-23075-1317106350_thumb.jpg

 

Гриб в магазе был ярко-оранжевый.

Какую лампу надо поставить, чтоб у меня тоже стал ярко-оранжевым?

Это же в подсветке дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и месяц прошел.

Перепись населения:

Двустворка (нашлась в другой норке) - получается, могут передвигаться по камням.

Два веерных червя

Ксюха. Пошла в рост. появилось несколько новых полипов.

Гриб с грибочком.

Четыре краба. Как минимум один успешно перелинял.

Шесть астерин.

Несколько офиур.

Стромбус белый.

Турбо сетозус.

Волчок Нилотикус.

Одна айптазия.

Один какой-то анемон.

Один синелапый отшельник.

Из водорослей - каулерпа и хетаморфа.

Вот и все хозяйство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот хищный змей охотится (весьма успешно) на меленьких зверьков (полупрозрачные палочки) в камнях. Опознайте пожалуйста, не злодей?

 

:) )) На какие полупрозрачные палочки охотится?

По такому фото очень сложно сказать,

но предположительно похож червя из семейства Dorvilleidae из Эуницид.

В основном падальщики и водорослееды (из личных наблюдений) :hmmm: .

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) На какие полупрозрачные палочки охотится?

По такому фото очень сложно сказать,

но предположительно похож червя из семейства Dorvilleidae из Эуницид.

В основном падальщики и водорослееды (из личных наблюдений) :hmmm: .

Охотятся на Munnidae. Хватают и утаскивают в нору. ) В отличное от охоты (наблюдал пару раз) время - чистят стекло от диатомовых. После них остаются характерные волнистые следы. Охотятся не совместно. Живут в двух разных камнях. Один совсем тонюсенький, второй (тот, что на ужасном фото) крупнее. В общем за пару дней наблюдений сделал вывод, что звери полезные. Эти палочки - вообще реактивные. Если дают себя поймать - значит уже почти падаль. Больные там, или старые. Наверное да - падальщики и водорослееды. )

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите чем можите. самими не мэстние.

Можно кормить айптазию варено-мороженной креветкой? А синелапого? А крабиков? А офиурок? А астеринок?

Я кормлю. Они едят жрут. Синелапый сегодня кусочек прощелкал-таки ) крабик оказался быстрее.

Но вдруг нельзя вареным мсявом креветочим население кормить. Актинии же нельзя вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид:

post-23075-1318496074_thumb.jpg

Любимица-троглдитица (в день на два кусмана креветки надевается) :)

post-23075-1318496090_thumb.jpg

В принципе по прошествии 40 дней с момента запуска - полет нормальный. Потерь не было (тьфу-тьфу).

В качестве подмен и при доливе использую осмос после реминерализатора.

В течении месяца планирую потихоньку нагружать систему новыми жителями.

Хочу мандаринку и ежа (диадему).

Если по ежику все ясно - езжай, да покупай, с мандарином есть вопросы.

 

Читал, что мандарина могут съесть анемоны (т.е. айптазии?),

что крайне сложно прокормить (в 40 литрах, при отсутствии пищевых конкурентов?)

Если поделитесь опытом содержания мандаринок - буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что мандарина могут съесть анемоны (т.е. айптазии?),

что крайне сложно прокормить (в 40 литрах, при отсутствии пищевых конкурентов?)

Если поделитесь опытом содержания мандаринок - буду благодарен.

Мандаринки айптазий не едят.

 

Подкармливать придется по любому, моя ест только живой трубочник, от всего другого отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринки айптазий не едят.

 

Подкармливать придется по любому, моя ест только живой трубочник, от всего другого отказывается.

Не-не... Я прочитал, что анемоны могут заточить мандаринку.

Вот, к примеру:

 

Содержание в неволе: Эту изящную рыбку следует сажать только в устоявшиеся аквариумы с живым дном и множеством укрытий; в новом или голом аквариуме она будет голодать. Не сажать с анемонами, они съедят эту рыбку. Отличный выбор для рифовых аквариумов. Она игнорирует прочие виды, но самцы атакуют самцов родственных видов, а также самцов мандаринки великолепной. Могут закапываться в песок на ночь или в случае опасности. У самцов первый спинной плавник крупнее, чем у самок.

Вот отсюда

Где берете живого трубочника круглогодично?

Изменено пользователем Альберт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не... Я прочитал, что анемоны могут заточить мандаринку.

Ааа :) в смысле наоборот. Ну возможно т.к. когда свет выключается мандаринка оцепеневает, да же может показаться, что она этого... труп) Не риагирует ни на какие раздрожители. Так что ночью большой анемон вполне может ее съесть.

 

Где берете живого трубочника круглогодично?

Она у меня месяцев 8, все это время трубочник был на птичем рынке. Что будит лютой зимой не знаю :tuplu: , если не будит трубочника попробую мотыля, хоть его и не советуют давать, так как может забиться желудок от его покрова, но выбора не остается, ест только то что шевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она у меня месяцев 8, все это время трубочник был на птичем рынке. Что будит лютой зимой не знаю :tuplu: , если не будит трубочника попробую мотыля, хоть его и не советуют давать, так как может забиться желудок от его покрова, но выбора не остается, ест только то что шевелиться.

Артемия? Ее можно круглогодично в небольшом реакторе "гнать". )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

"Давно не брал я в руки ..."

Добыл забавного зачирыша:

post-23075-1320218579_thumb.jpg

Ксю пересажена в песок. Немного распушилась.

post-23075-1320218615_thumb.jpg

Гриб подрос.

post-23075-1320218658_thumb.jpg

Очень вкусная креветка.

post-23075-1320219168_thumb.jpg

Астерина ихотится на червича.

post-23075-1320219218_thumb.jpg

 

Повылезали веера. Штук семь, может и больше. Красные, полосатые, одноцветные. Разные. Размеры от 1 до 3 мм.

 

По ним важный вопрос:

 

Кормить каждого пипеткой я склеюсь. Достаточно им будет счищенных (раз в два-три дня) со стекла водорослей? Нарастают зеленые, коричневые и коралина.

Или надо таки покупать планктон и кормить дополнительно? Как?

 

Одного веерного (единственного, который был на виду) съела астеринка. Залезла, распласталась и кердык. Пенек поторчал еще пару дней, потом отвалился. Теперь трется в том же месте, а там еще один (красненький) живет. Червич опасносте! (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, чтобы извлекать лулзы, необязательно заводить дорогие кораллы и прочую живность, можно обойтись и живыми камнями? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не кого кормить не надо,если есть желание то киньте пару гранул корма в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...