Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Эдуард

Мой долгожданный морской аквариум 70 литров (Эдуард)

Рекомендуемые сообщения

Никакого коллектора не будет если камни доехали нормально.

Даже если представить себе идеальную поставку (что само по себе у нас в Москве сомнительно), живность, которая не переносит осушения, все равно погибнет. И будет разлагаться. Плюс еще животные, которые не могут выжить в условиях аквариума и такой воде. Для коллектора в данных условиях вполне достаточно.

 

если это вспышка фито то занесенные с ЖК зоопланктонные твари быстро его прикончат.

Если так, то почему все не съел планктон, занесенный с этими камнями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это плохо...

 

Стас так было всегда, когда Я чистил стекла аквариума они пропадали на время, потом снова появлялись. Сейчас их мало, да и стекла так не обрастают как ранее. Они в основном были в местах обрастаний, масса их было. Сечас же немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого коллектора не будет если камни доехали нормально.

Даже если представить себе идеальную поставку (что само по себе у нас в Москве сомнительно), живность, которая не переносит осушения, все равно погибнет. И будет разлагаться. Плюс еще животные, которые не могут выжить в условиях аквариума и такой воде. Для коллектора в данных условиях вполне достаточно.

 

если это вспышка фито то занесенные с ЖК зоопланктонные твари быстро его прикончат.

Если так, то почему все не съел планктон, занесенный с этими камнями?

 

Если идеальная поставка то то что вы пишите большая неправда. Если вы уже запускались раньше с идеально доставленными камнями и у вас был канализационный коллектор то дело не в камнях, а в ваших неверных действиях. Вспышка фито вполне нормальное явление при запуске. То что планктона у Эдуарда было много а потом он сник - плохой признак, и вспышка может быть симптомом неподходящих для зоо условий жизни в этой воде с этьим и надо разбираться если ситуация затенется.

PS: если я в свой фитореактор кину хоть кусочек ЖК, он через несколько дней станет прозрачным а немутнозеленым.

Вспышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если идеальная поставка то то что вы пишите большая неправда. Если вы уже запускались раньше с идеально доставленными камнями и у вас был канализационный коллектор то дело не в камнях, а в ваших неверных действиях.

 

Бррр, не понял. А причем здесь запуск-то? И особенно гипотетически мой - коллекторный? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это вспышка фито то занесенные с ЖК зоопланктонные твари быстро его прикончат.

Если так, то почему все не съел планктон, занесенный с этими камнями?

Ответ логически вытекает из предыдущих предложений - зоопланктон либо умер, либо в коме - проблемы с водой. ИМО вспышка фито при запуске это не нормально, а очень даже плохо. :roll:

 

В данном случае мне кажется запуск совершенно не при чём, аквариум был уже в приличном состоянии, но если я правильно понял его историю, то он чувствовал себя временами очень плохо, временами лучше. Однако, что происходило с аквариумом мне лично не понятно, почему вода на фотографиях, посланных с разницей в 8 минут, может быть мутной или прозрачной? :roll: Думаю, сейчас не поможет добавлять свежие камни или перезапускаться, если не выяснить причину, вполне возможно, что результат будет таким же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но если я правильно понял его историю, то он чувствовал себя временами очень плохо, временами лучше. Однако, что происходило с аквариумом мне лично не понятно, почему вода на фотографиях, посланных с разницей в 8 минут, может быть мутной или прозрачной? :roll:

 

В принципе ранее все было нормально, до этого был нормальный запуск. Тогда это Я паниковал при всяком всплеске водорослей : то циано, то нитчатка. Все это было впервые для меня и приходилось также переживать. Сейчас же ситуация иная, моло кто наверно скажет что такое було у них при запуске. Честно Я не знаю что делать.

- Все промыть (ЖК, Живой песок) и запустить заново, в том случае есле в течении короткого периода времени не будет изменений.

- Световой день уменьшить, как мне кажется горит долго примерно с 8-00 до 21-00, 22-00, когда как таймеров нет. Регулирую сам!

- Подмены несколько раз по 50% от объема, нужен ОСМОС обязательно или можно на тойже бутилированной?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но если я правильно понял его историю, то он чувствовал себя временами очень плохо, временами лучше. Однако, что происходило с аквариумом мне лично не понятно, почему вода на фотографиях, посланных с разницей в 8 минут, может быть мутной или прозрачной? :roll:  

 

В принципе ранее все было нормально, до этого был нормальный запуск. Тогда это Я пониковал при всяком всплеске водорослей : то циано, то нитчатка. Все это было впервые для меня и приходилось также переживать. Сейчас же ситуация иная, моло кто наверно скажет что такое було у них при запуске.

ИМО всё совсем не проходило нормально, особенно сначала, мы тут подозревали и неправильную плотность воды, но истинная причина осталась неизвестной. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМО всё совсем не проходило нормально' date=' особенно сначала, мы тут подозревали и неправильную плотность воды, но истинная причина осталась неизвестной. :roll:[/quote']

 

Плотность почти постоянная 1,025 , были моменты была высокая 1,028. Не более 2-3 дней, была 1,026. В основном плотность 1,025.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард здравствуйте!

Еще раз хочу напомнить Ваши действия после, которых началась вспышка фитопланктона.

 

«…Вчера сделал, как предложил Ealex, поднял бурю в акве. Затем слил 10 литров воды, долил взамен свежеприготовленную. опять все помпами взболомутил и включил внутренний фильтр Эхейм.

Да, не судите меня строго Я вытащил камни, прополоскал их в той воде, которую слил. Затем заложил в акву, сегодня прочистил фильтр, промыл. Грязи было достаточно, и еще согрешил собрав мусор прибившийся к переднему стеклу аквы сифоном (аккуратненько). Поскажите все ли так. Вреда это особого не принесет ??…»

Сразу оговорюсь, что это ни в коем случае не камень в сторону Александра (Ealex), он в принципе все правильно советовал, только Эдуард как мне кажется, сильно перестарался, вытащив камни и перебаламутив весь грунт.

Эти действия подорвали биологическое равновесие в аквариуме и практически получилось что-то вроде перезапуска. Учитывая большое количество высвободившихся питательных веществ в аквариуме начался сильный рост водорослей и фитопланктона, ситуация прямо скажем не приятная, но не катастрофичная.

Можно конечно просто все слить, промыть и начать запуск снова, но не факт что ситуация не повторится.

Мое мнение, что нужно успокоиться и просто ждать, вспышка фитопланктона сама пройдет, кстати вспышки фитопланктона в разной степени, бывают довольно часто при запуске аквариума.

Очень много факторов (камни, грунт, вода, действия самого аквариумиста и т.п.) влияющих на развитие ситуации в аквариуме, не позволяют однозначно сказать причину возникновения такой ситуации, но еще раз отмечу, она проходящая и в зависимости от количества питательных веществ, стимулирующих рост водорослей может продолжаться от нескольких дней до месяца и больше.

К сожалению, в Вашем случае вспышка довольно сильная и ждать придется довольно долго.

Для ускорения очистки воды очень желательно поставить в аквариум (хотя бы временно) любой флотатор или на худой конец подать просто воздух через распылитель, максимально снизить температуру воды и сократить режим освещения аквариума (временно конечно).

Воду если и менять то только на гарантированно очень чистую и сразу много, иначе лучше совсем не менять. Можно, временно поставить фильтр с губкой, пусть лучше немного нитраты вырастут, потом его уберете и нитраты исчезнут, а пока он поможет быстрей восстановить биологическое равновесие в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Пришел сегодня вечером домой и смотрю вода в акве стала более прозрачной, не совсем но всеже. Теперь можно увидеть ЖК сквозь толщу зеленой воды. Мои действия: не включал свет с утра, и уже пару дней не трогал акву. Сейчас буду делать подмену 15 литров, хотел больше закончилась соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется все ребята были правы. ошибкой было то что ты достал камни и промыл их. равно как и песок. я думаю что нормальная вода все должна исправить. и на самом деле, невключай пока свет, если это фито то они не должны сильно делится, а зоо который остался его поест. и еще ) возъми воды с фито и сделай реактор как сказал Стас. Ибо фито необходим для твоей банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему свет конечно поможет(если сократить часа на 2 световой день), потом надо увеличивать его (световой день) постепенно, а то может быть вспышка роста водорослей. Подмены воды тоже мало что исправят. Пусть все переварится в системе сначала потихоньку.

Так как с подменами может доставляться нужная "еда" для водорослей.

Лучше немного подождать 2-3 недели, а потом уже менять воду. Я "боролся" 2 месяца. Самое интересное что всё само прошло, только не надо торопиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Всем за поддержку!

Вчера увеличил аэрацию, установил компрессор. Сделал подмену 15 литров. Сегодня с утра чуть светлее чем было вчера вечером.

Еще что не приятное, мне не нравится. Это пыль на грунте, ранее такого не было. Напоминает придорожную пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые подскажите, могу ли на данном этапе докупить пару ЖК. В Акватисе появились, говорят качественные. Вот и хочу для начала обсудить возможность их помещения в акву, может ли возникнуть проблема с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще что не приятное, мне не нравится. Это пыль на грунте, ранее такого не было. Напоминает придорожную пыль.

 

Случай с вашей банкой необычный...

Я, конечно, не вправе давать советы как начинающий....просто скажу что я практикую...

С пылью борюсь простым способом - достаю из своего немо несчастные "полтора камня"...не занимаюсь аккуратным полосканием в слитой аквариумной воде...в тазу.... А несу в ванную.....и на пару минут подвергаю камни мощной струе из лейки душа...хлорированной холодной воды... :wink:

Вся пыль выбивается....заодно и грязь из дыр в камнях... В последний раз даже червяк не вынес эту атаку хлором и вылез из своей норы в камне... Ессно, я не растерялся и укокошил его....

 

Потом обратно в аквариум... Никакого нарушения биологического равновесия ни разу не наблюдал - через час вода становится по-прежнему кристальной....и все кораллы раскрываются и просят жрать... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытный метод, а остальные мореманы Вас поддержат и дадут Вашим действиям положительную оценку?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, пыль это один из этапов созревания и по идее она сама должна пропасть когда камень полностью "заработает". У меня до сих пор есть на некоторых камнях. Помогает избавится пораньше прямой обдув камня помпой, т.е. просто направьте на этот камень течение..... А вот промывать - это просто убить всю бактериальную среду.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любопытный метод, а остальные мореманы Вас поддержат и дадут Вашим действиям положительную оценку?!

 

Неа...не поддержат. :wink: ...я все делаю или неправильно...или раньше времени... Тем не менее немо живет...цветет...

Будем примирительно считать, что такова воля Божья в этом конкретном мини-немо и все находится под его покровительством...я тут не при чем...... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще что не приятное, мне не нравится. Это пыль на грунте, ранее такого не было. Напоминает придорожную пыль.

 

Случай с вашей банкой необычный...

Я, конечно, не вправе давать советы как начинающий....просто скажу что я практикую...

С пылью борюсь простым способом - достаю из своего немо несчастные "полтора камня"...не занимаюсь аккуратным полосканием в слитой аквариумной воде...в тазу.... А несу в ванную.....и на пару минут подвергаю камни мощной струе из лейки душа...хлорированной холодной воды... :wink:

Вся пыль выбивается....заодно и грязь из дыр в камнях... В последний раз даже червяк не вынес эту атаку хлором и вылез из своей норы в камне... Ессно, я не растерялся и укокошил его....

 

Потом обратно в аквариум... Никакого нарушения биологического равновесия ни разу не наблюдал - через час вода становится по-прежнему кристальной....и все кораллы раскрываются и просят жрать... :wink:

Я бы не вкоем случае так не делал Вы просто убиваете камни и после такой процедуры живым его нельзя назвать, а живет у Вас все возможно из-за каждодневных подмен :shock:

Например если взять к примеру банку на 500л залить свежеприготовленной водой посадить туда сразу же в первый день разные кораллы и в том числе СПС и менять каждый день по 50% или вобще 100% воды, я думаю они тоже будут жить долго и счастливо и можно удет без ЖК обойтись да и вобще без оборудования кроме помп для перемешивания воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел ну что ты творишь?! Зачем ты издеваешься над живаотными.

Обрати внимание что происходит с несчастнуми копеподами когда они попадают в пресную воду - на это же смотреть больно.

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[

Например если взять к примеру банку на 500л залить свежеприготовленной водой посадить туда сразу же в первый день разные кораллы и в том числе СПС и менять каждый день по 50% или вобще 100% воды, я думаю они тоже будут жить долго и счастливо и можно удет без ЖК обойтись да и вобще без оборудования кроме помп для перемешивания воды.

 

Не знаю...что будет если в 500(!) литров залить...камней не класть....50% воды менять....

 

Но уверен зато в другом - если в 20(!) литров залить...ЖК не класть...менять только 10% воды...и засадить Шесть животных...еще их и кормить через день на убой - то точно подохнут!!!!!!!

 

Стало быть.....если по логике, то ЖК работают....не так-то легко убить ЖК....

 

Впрочем...можно и на Бога свалить.... :wink: как я подсказал выше в качестве альтернативы.... :wink:

 

Кому какое обьяснение больше по сердцу (неубиваемые ЖК или опека Божья) - пусть себе сам выберет... :wink:

 

Отмечу еще раз - я НЕ СОВЕТУЮ!...а просто говорю про то, что делаю я сам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самвел ну что ты творишь?! Зачем ты издеваешься над живаотными.

Обрати внимание что происходит с несчастнуми копеподами когда они попадают в пресную воду - на это же смотреть больно.

:roll:

 

Стас....мне глубоко наплевать на то, что там происходит с червяком или еще кем в пресной воде...

Но я вижу другое - что бактерии...или еще что другое, ....то есть то, что и чистит воду от всего в аквариуме...они как раз живы остаются.... Иначе бы у меня все давным давно уже передохло в немо...и никакие ежедневные подмены воды по 10% не спасли бы животных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем тогда тратиться на ЖК, если можно поставить бочку с современным субстратом, у которого эффективная поверхность повыше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...