Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от предполагаемого уровня воды в шахте необходимо вклеивать тройник у дюрсо?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от предполагаемого уровня воды в шахте необходимо вклеивать тройник у дюрсо?

Заранее спасибо!

Тройник следует не вклеить, а посадить на фум ленту например, сделать эту часть разборной и регулировать высоту (муфту на трубе предусмотреть просто). Ну и мне кажется вообще весь верх дюрсо не стоит склеивать, должна быть возможность все это разбирать, регулировать, наращивать, подбирать "глубину" носика дюрсо. Уровень такой, какой вам понравится ;) Я пока настраивал у себя дюрсо несколько раз менял высоту тройника- от почти у самого верха, до глубоко в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от предполагаемого уровня воды в шахте необходимо вклеивать тройник у дюрсо?

Заранее спасибо!

 

Высота уровня воды в шахте будет примерно по центру переливного уголка.

 

post-8708-1311658485.jpg post-8708-1311658681_thumb.jpg

 

А разницу уровня банки и шахты выбирают обычно в пределах 1-5 см.

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота уровня воды в шахте будет примерно по центру переливного уголка.

А разницу уровня банки и шахты выбирают обычно в пределах 1-5 см.

У меня дюрсо сантиметров на 10 ниже гребенки. Весь тройник утоплен в воде, иначе, если сделать как у вас, раздаются унитазные звуки. Перепад 5-7 см. А вообще лучше сразу поставить проходную муфту с цанговым зажимом, чтобы потом не мучаться и без проблем отрегулировать нужную высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

Так что получается, если тройник полностью погружён под воду. то мы избавляемся от унитазного звука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дюрсо сантиметров на 10 ниже гребенки. Весь тройник утоплен в воде, иначе, если сделать как у вас, раздаются унитазные звуки. Перепад 5-7 см. А вообще лучше сразу поставить проходную муфту с цанговым зажимом, чтобы потом не мучаться и без проблем отрегулировать нужную высоту.

Это что-то не так... Или сделано или отрегулировано.

 

Спасибо всем!

Так что получается, если тройник полностью погружён под воду. то мы избавляемся от унитазного звука?

Нет. Это неправильно. Тройник НЕ ДОЛЖЕН быть погружен под воду.

Уровень воды - по середине ответвления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что-то не так... Или сделано или отрегулировано.

Нет. Это неправильно. Тройник НЕ ДОЛЖЕН быть погружен под воду.

Уровень воды - по середине ответвления.

Из этого следует: на какой высоте клеишь тройник, то на его середине будет уровень воды в шахте!

Если туплю поправьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из этого следует: на какой высоте клеишь тройник, то на его середине будет уровень воды в шахте!

Да. Но как уже писали выше - не надо его клеить. Его достаточно просто одеть на трубу. А труба на цанговом соединении в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что-то не так... Или сделано или отрегулировано.

Нет. Это неправильно. Тройник НЕ ДОЛЖЕН быть погружен под воду.

Уровень воды - по середине ответвления.

Дюрсо на 32-й трубе, далее муфта 32-я проходная цанговая из бона-пласта, далее заужение до 25, 25-й вентиль, после него заужение до 20 и в самп. Никаких углов и поворотов нет. Если вода будет в шахте находиться посередине тройника, то унитазных звуков нет как таковых, если правильно отрегулировать крантик подачи воздуха на шляпке, но в самп пролетают пузырьки воздуха, это раздражает, поскольку банка в спальне и еще из-за пузырьков солевые брызги в сампе. Полностью бесшумно и без пузырей и меня только так работает, как я описал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо на 32-й трубе, далее муфта 32-я проходная цанговая из бона-пласта, далее заужение до 25, 25-й вентиль, после него заужение до 20 и в самп. Никаких углов и поворотов нет. Если вода будет в шахте находиться посередине тройника, то унитазных звуков нет как таковых, если правильно отрегулировать крантик подачи воздуха на шляпке, но в самп пролетают пузырьки воздуха, это раздражает, поскольку банка в спальне и еще из-за пузырьков солевые брызги в сампе. Полностью бесшумно и без пузырей и меня только так работает, как я описал.

Это не дюрсо уже. Это некоторый подогнанный под производительность прямой слив. Можно убрать все тройники и около и тупо торчащую трубу в шахте поставить - ничего не изменится.

Плохо саморегулируется + очень чувствительно к засорам ввиду малых проходных диаметров (наверняка краны сильно поджаты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А труба на цанговом соединении в шахте.

Это муфта которая разбирается? зачем мне разбирать дюрсо??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Теперь поясните ПЛЗ по кранику. Им мы устраняем шум издаваемый воздухом? или есть ещё какое то назначение?

2. Зачем нужен аварийный слив я догадываюсь. Его внешний вид -это прямая труба кромка которой находится на уровне шахты? Нужны на нём краны и ставить ли разборную муфту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не дюрсо уже. Это некоторый подогнанный под производительность прямой слив. Можно убрать все тройники и около и тупо торчащую трубу в шахте поставить - ничего не изменится.

Плохо саморегулируется + очень чувствительно к засорам ввиду малых проходных диаметров (наверняка краны сильно поджаты).

Возможно, но по другому ничего не получилось, были булькающие звуки и пузыри в сампе.

Убил на это целые выходные и пришел только к такому варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем мне разбирать дюрсо??????

 

:) )) Во-первых, потому, что дюрсо будет работать и так (не на клеевом соединении),

а во-вторых, при необходимости прочистить эти элементы,

их легко снять и поставить на место.

 

2. Зачем нужен аварийный слив я догадываюсь. Его внешний вид -это прямая труба кромка которой находится на уровне шахты? Нужны на нём краны и ставить ли разборную муфту?

 

Не обязательно на уровне шахты, просто выше основного слива.

Так как это именно аварийный слив,

то носик дюрсо на нем не нужен.

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если я собираюсь отверстие сбоку сверлить, как мне расчитать высоту где его сверлить :tuplu: чтобы сразу не окараться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если я собираюсь отверстие сбоку сверлить, как мне расчитать высоту где его сверлить :tuplu: чтобы сразу не окараться

тоже задался этим вопросом

но как я понял - почти в любом)

через верх шахты вода переливается в шахту, шахта наполняется до слива и уходит в слив. в целом вроде так

но могу что то упустить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже задался этим вопросом

но как я понял - почти в любом)

через верх шахты вода переливается в шахту, шахта наполняется до слива и уходит в слив. в целом вроде так

но могу что то упустить

уже просверлил , шахта 15на15, посередине шахты на глаз, аквариум вне спальной зоны, шум не страшен, зато опыт появляется :)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят подскажите по штуцеру для воздуха на шляпке дюрсо, для чего служит? какого диаметра он должен быть? просто забрал банку и все фиттинги, а там этот штуцер пластиковый стоял и он сломан, мне даже кажется у предыдущего хозяина из-за него дюрсо и не работал, потому что вода сливалась через аварийку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не дюрсо уже. Это некоторый подогнанный под производительность прямой слив. Можно убрать все тройники и около и тупо торчащую трубу в шахте поставить - ничего не изменится.

Плохо саморегулируется + очень чувствительно к засорам ввиду малых проходных диаметров (наверняка краны сильно поджаты).

А в Дюрсо краны не зажаты? И разве Дюрсо лучше саморегулируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят подскажите по штуцеру для воздуха на шляпке дюрсо, для чего служит? какого диаметра он должен быть? просто забрал банку и все фиттинги, а там этот штуцер пластиковый стоял и он сломан, мне даже кажется у предыдущего хозяина из-за него дюрсо и не работал, потому что вода сливалась через аварийку.

Обычный воздушный краник. Как на компрессорах подачи воздуха.

Служит для "частичного управляемого рассифонивания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какое отверстие должно быть внутри +- ?

Не понял вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...