Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд этот рог абсолютно не нужен ...все основное течение в МА создается перемешивающими помпами.

я не думал использовать возврат для формирования течения в МА, просто показалось что так будет более функционально, можно как хочешь покрутить поток. Насколько это оправдано пока не знаю, нов любом случае убрать и поставить просто трубу никогда не поздно, все разбирается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А поток разборный возврат не выбьет?

Смотрите чтоб не получился потоп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важное замечание! Нужно убрать автоматы со дна тумбы зальете водой (это 100% рано или поздно произойдет) и кирдык! :shock:

Или они временно там расположены!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А поток разборный возврат не выбьет?

Смотрите чтоб не получился потоп!

да вроде плотно сидит посмотрим... а если неразборный делать как чистить?

Важное замечание! Нужно убрать автоматы со дна тумбы зальете водой (это 100% рано или поздно произойдет) и кирдык!

Или они временно там расположены!?

автоматы конечно же временно сейчас переношу коммуникации в боксы, вместо автоматов ставлю таймеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратную трубу с фитингами обычно всю склеивают. У меня выбивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда буду клеить :(

спасибо за верное замечание

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интерестный проэкт !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( долгоиграющий только уж больно он у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался о построении WAVEBOX'а на базе Resun Wave Maker 15000, возникли сомнения в производительности - что-то думаю будет слишком много такой помпы, не устроит девятый вал? Что посоветуете?

Может в моем объеме ее использовать без бокса и переделок контроллера?

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( понятно, ответа не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал форум, т.к. при такой длине аквариума волну не получить решил ставить одни стримы. Что посоветуете в дополнение имеющейся HYDOR Koralia nano 1600?

Думаю либо TUNZE Turbelle nanostream 6025, либо TUNZE Turbelle nanostream 6055. Что будет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6055 лучше, так как это управляемая низковольтовая помпа. Будет работать от контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фотки

переделал дверь тумбы, так намного проще и удобнее, держится на магнитах

Фото0572.jpg

 

внутри тумбы

Фото0571.jpg

Фото0565.jpg

Фото0566.jpg

 

автодолив

Фото0568.jpg

Фото0563.jpg

 

Фото0565.jpg

 

Управление освещением

Фото0562.jpg

 

Электронный термометр+Терморегулятор(контроль температуры в САМПе) рядом таймер лунного света

Фото0570.jpg

 

Фото0561.jpg

 

Декорируем шахту

Меловая крошка + цемент ПЦ-400+ белый цемент М-400 соотношение 3:1,5:0,5

Фото0543.jpg

Фото0546.jpg

Фото0545.jpg

Фото0548.jpg

Фото0547.jpg

Фото0559.jpg

Фото0556.jpg

Фото0557.jpg

Фото0560.jpg

 

Генеральная деректриса проекта

Фото0540.jpg

 

Фото0581.jpg

Фото0584.jpg

Фото0588.jpg

Фото0586.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил как поведет себя система при остановке возвратной помпы - стало очевидно что самп не вместит в себя воду сливаемую через возвратную трубу, нужно делать рассифонку

 

планирую просверлить отверстие 3мм в трубе возврата

:!: на каком расстоянии от поверхности воды лучше делать?

Возврат_рассифонка.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, без них никак :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатляющая подготовка :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, стараемся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уровень в шахте

 

Фото0684.jpg

 

уровень в САМПе

Фото0688.jpg

 

решил не душить выход помпы(кран открыт полностью) на сливе получился вот такой буль-буль...

Фото0689.jpg

 

наверное это не плохо, в принципе пузыри вообще не попадают в возвртный отсек САМПа и соответственно в сам дисплей

посторонних звуков слив не издает, просто довольно мощный поток

Фото0686.jpg

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это первое испытание?

Раз бульканья нет соответственно все нормально должно быть.

Вентиляторы тунзевские? Они специально под 90 градусов стоят или просто так получилось?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это первое испытание с пресной водой. Вчера просверлил отверстие для рассифонки в возврате, проверил при отключении помпы возврата - все гуд, в самп сливается совсем немного воды из дисплея. Очень напрягал гул от помпы TUNZE Silence 1073.020, пришлось сниматьее с присосок и просто класть на них низкочастотный гул прошел, на этом проблемы не закончились... Решил проверить как работает пенник TMC V2skimm 400 со штатной помпой - шок это по нашему... TUNZE в сравнении с RIO по шуму просто тихий ребенок, плюс ко всему - пенник практически не пузырит, хотя все это наверное из-за пресной воды, думаю как засолюсь начнет выдавать нормальный пузырь и гул пройдет, если нет буду курочить скиммер.

 

Вентиляторы не TUNZE обычные компьютерные 120-ки, расположены они не под 90 градусов, небольшой угол есть если сделать больше будет дуть в шахту, а так где-то 50 на 50 дует на поверхность и охлаждает галогенку

 

Да еще один вопрос - помпа пенника стоит рядом с трубой слива Дюрсо и соответственно хватает пузыри влияет ли это как-то на работу пенника и нужно ли с этим бороться?

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что в возвратном отсеке за сутки уровень падает примерно на литр, в шахте уровень держится стабильно на одном уровне... это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, уровень изменяется только в возвратном отсеке, за счет испарения, который восполняется доливом. Я в возврате нанес шкалу с ценой деления литр, на мой взгляд достаточно удобно.

Также можно поднять уровень в самой банке. В моем случае это можно сделать путем повышения скорости возврата, не трогая настроек дюрсо. При этом какое то количество воды их возврата дополнительно поднимется в дисплей. Все другие уровни останутся неизменными ( шахта и все отсеки сампа, кроме естественно возврата)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что вода испарилась? литр в сутки это тоже нормально?

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас полный объем?

На мои 350 литров воды испаряется 3-4 литра, на 200 литов испарялось 2 литра.

Также это зависит от условий в комнате. Попробуйте без вентиляторов, по идее испарения могут снизится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...